Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаила Полякова приняли за "Кремлевскую прачку"

Экс-полковник ФСБ вымогал у "Ланита" 40 млн руб. за непубликацию компромата на подкотрольном Telegram-канале

Оригинал этого материала
© RTVI, 15.07.2023, Экс-полковника ФСБ Полякова арестовали по делу о вымогательстве через Telegram

Ольга Лазарева, Алсу Менибаева

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия в отношении экс-полковника ФСБ Михаила Полякова и избрал для него меру пресечения в виде ареста до 13 сентября по уголовному делу о вымогательстве, сообщил корреспондент RTVI с заседания суда.

Телеграм-канал «База» пишет, что Полякова подозревают в вымогательстве 40 млн рублей ($66 тысяч) у российского IT-холдинга «Ланит» за удаление опубликованных в 2020 году негативных постов о группе компаний из каналов «Незыгарь» и «Компромат-ГРУПП» и трехмесячное эмбарго на аналогичные публикации. В упомянутых постах якобы содержались «ложные и порочащие честь сведения» о руководстве «Ланита».

Коммерсант.Ру, 15.07.2023, "Админа «Кремлевской прачки» арестовали на два месяца по делу о вымогательстве": По данным суда, господин Поляков сейчас работает замглавы АНО «Дирекция всемирного фестиваля молодежи», господин Санин — генеральный директор ООО ПСК «Наследие», которая занимается торговлей оборудованием общепромышленного и специального назначения. [...]

По версии следствия, фигуранты вымогали 40 млн руб. у руководства IT-компании «Ланит». «С 2020 по 2023 гг. Поляков получил крупную денежную сумму от группы IT-компаний за не публикацию сведений (так называемый "блок на негатив"), которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам АО»,— сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции в Telegram. Фигуранты, по некоторым данным, вину не признали.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) нерегулярно проводился с 1947 года. Впервые он прошел в Праге. Последний, 19-й по счету фестиваль прошел в октябре 2017 года в Сочи. В 2024 году, согласно указу президента Владимира Путина, должен пройти в Сочи с 20 февраля по 10 марта. — Врезка К.ру

Арест Александра Санина

Вместе с Поляковым следствие просило арестовать бизнесмена Александра Санина, который был задержан вместе с ним. Суд удовлетворил и это ходатайство, избрав для Санина аналогичную меру пресечения — в виде ареста до 13 сентября.

Его адвокат Алексей Киреев рассказал RTVI, что бизнесмен не знаком с Поляковым, услышал его фамилию впервые вчера во время задержания и вообще «оказался в деле совершенно случайно». По словам защитника, в материалах дела фамилия Санина не фигурирует, свидетели и потерпевшие его не знают.

«Он никак не связан с информационным бизнесом, в телеграме у него установлен единственный телеграм-канал “Банкста”», — утверждает Киреев.

«База» называет Санина гендиректором ООО ПСК «Наследие», которое, судя по открытым данным, занимается оптовой продажей «прочих машин, приборов, аппаратуры и оборудования общепромышленного и специального назначения». В 2022 году выручка «Наследия» составила 134 млн рублей. Адвокат бизнесмена сообщил RTVI, что Санин занимается мелкооптовой торговлей сантехнического оборудования, но при этом отрицал его связь с «Наследием».

Что известно о Михаиле Полякове

О задержании Полякова стало известно накануне, 14 июля. РБК со ссылкой на источник, близкий к МВД, называл его экс-полковником ФСБ и администратором телеграм-канала «Кремлевская прачка». Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» утверждал, что несколько админов телеграм-каналов были задержаны еще вечером 13 июля.

«База» отмечала, что Поляков является скорее не администратором, а «человеком, имевшим отношение к управлению» каналами «Кремлевская прачка» и «Незыгарь». Телеграм-канал «112» приписывал экс-полковнику ФСБ также администрирование каналов BRIEF и «Силовики», но вскоре в самом этом канале появилось сообщение о том, что в их команде нет и не было человека с таким именем. С аналогичным заявлением выступили и «Силовики». [...]

istories.media, 15.07.2023, "Источник "Важных историй": арестованный полковник ФСБ Поляков работал в Управлении по защите конституционного строя УФСБ по Москве и области": Задержанный 14 июля в Москве полковник ФСБ Михаил Поляков, которого СМИ называют администратором телеграм-канала «Кремлевская прачка», до 2022 года возглавлял одну из служб в Управлении по защите конституционного строя УФСБ по Москве и Московской области, рассказал близкий к спецслужбам источник «Важных историй». По словам нашего собеседника, Поляков курировал провластные телеграм-каналы по согласованию с первым заместителем главы Администрации президента РФ Сергеем Кириенко. Экс-полковник ФСБ работал вместе с Алексеем Гореславским — главой «Института развития интернета» и бывшим руководителем АНО «Диалог». Структуры под руководством Гореславского занимались продвижением кремлевской повестки в СМИ и соцсетях.

Полякова арестовали за то, что он начал «заниматься коммерцией» в прокремлевских телеграм-каналах без согласования с руководством, рассказал источник «Важных историй». Ранее в соцсетях появилась информация, что Поляков якобы продавал так называемые блоки на негатив, то есть обязательства не упоминать в сетке телеграм-каналов имена отдельных политиков и бизнесменов в негативном ключе. [...]

Служба по защите конституционного строя ФСБ (Вторая служба) считается правопреемницей Пятого управления КГБ СССР, которое занималось борьбой с «идеологическими диверсиями». Столичное управление этой службы, где работал Поляков, также занимается политическими преследованиями, но в масштабах вверенного региона. — Врезка К.ру

BFM.ru, 14.07.2023, "Задержание администратора телеграм-канала "Кремлевская прачка": стандартная фабула без фактов": Если возвращаться непосредственно к Михаилу Полякову, помимо администрирования «Кремлевской прачки» (260 тысяч подписчиков), канал «112» приписывает ему связи с каналами «Силовики» (почти 300 тысяч подписчиков) и Brief (почти полмиллиона человек). А телеграм-канал Baza связывает Полякова еще и с телеграм-каналом «Незыгарь» (331 тысяча подписчиков). Что касается контента, который распространялся в озвученных выше ресурсах, то названия «Силовики» и «Кремлевская прачка» говорят сами за себя. Brief же скорее собирает вообще все подряд — для большей кликабельности.

Если же говорить о фактах, которых в этой истории пока почти нет, остается лишь отметить, что после появления новостей о задержании Полякова посты на каналах «Силовики», Brief и «Незыгарь» продолжали выходить. И «Силовики», и Brief у себя написали о том, что Поляков к ним никакого отношения не имеет. «Незыгарь» сделал репост сообщения канала «Карнаухов» с текстом в защиту Полякова. А вот последний пост на канале «Кремлевская прачка» вышел 13 июля. И с тех пор он не обновлялся. — Врезка К.ру

@nonetutto, 14.07.2023 18:18: Телеграмм-общественность очень обеспокоена задержанием экс-полковника ФСБ Полякова, который работал на рынке телеграмм. [...] Да, это расследование в рамках работы «военкоров» с ЦИПСО, так как отставной полковник в основном имел отношение к «силовым» каналам. И когда-то помогал Кремлевской прачке деанонить телеграм. А что такое деанон телеграмм? Это возможность западным спецслужбам выйти на контакт с ведущими админами в российском сегменте.

Так что же известно (от источника близкого к следствию) сейчас? Поляков много материалов получал от ЦИПСО. Хранил в Протоне (доступ сам предоставил) файлы и документы как по СВО, так и по разным политическим деятелям. Данные ему присылали с анонимных почтовых ящиков, преимущественно из Польши и Литвы. Пока достоверно установлена только его возможность администрирования Кремлевской прачки.

С Незыгарем шло плотное общение, но без возможности доступа к каналу. У Полякова есть контакты Илиаса Меркури, Константина Рыкова, Кристины Потупчик, Татьяны Столар. Возможно, что они вели анонимную переписку или имели разовые контакты, не понимая с кем шло общение. На автора Кремлевской прачки поступило четыре заявления о вымогательстве. Три от коммерсантов из регионов, одно от известного политика, есть еще пять заявлений от коммерсантов из Москвы и Питера, по ним пока только идет проверка. — Врезка К.ру

@chtddd, 16.07.2023 09:34: Поляков работал с каналами «Кремлёвская прачка», «Силовики», «Незыгарь» и BRIEF — их постоянно цитируют кремлёвские пропагандисты типа Соловьёва. Там по согласованию с Сергеем Кириенко он размещал выгодную Кремлю и московскому мэру Собянину заказуху. — Врезка К.ру

@nonetutto, 16.07.2023 09:08: Новые методички от Кремля по «делу Полякова» попадут к админам его сетки с утра понедельника. Аппарат А. Громова доведет. Тогда и увидим прочность всей уважухи и защитной стойки, которую подопечные «дяди Миши ФСБ» демонстрировали 14 (но не 15) июля. Завтра посмотрим, как эти мокрицы будут крутиться аки вошь на гребешке. — Врезка К.ру

@nonetutto, 16.07.2023 15:01: К «сетке Полякова» относились минимум восемь (8) патриотических телеграмм-каналов. Проверяются возможные схемы отработки повестки ЦИПСО: с польских адресов приходили сюжеты, которые озвучивались в Z-каналах, а затем «патриотическая сетка» боролась с сюжетами по известной всем модели мочилова «украинских экспертов» на гос-ТВ: идея-смысл-фейк забрасываются в публичную плоскость, а потом раскручиваются в негативном ключе, превращаясь в событие.

Кроме того, некоторые связанные с «дядей Мишей ФСБ» ЛОМы обращались к нему, чтобы взломать почту, сдеанонить посредников или конкурентов, установить своих врагов, ставить блоки на негатив своим друзьям и клиентам. Ранее озвученный список фамилий носит предположительный характер.

Если в списке и в материалах будут фамилии и данные «за гранью», последствия для заказчиков будут плачевные — вне зависимости от ранга и заслуг. В общем-то невинные шалости из мира анонимного телеграмма превратились в типа безопасную коммерцию. Но игра в бизнес под прикрытием интересов государства слишком далеко зашла. Интересы государства озвучивают в Кремле, а не там, где много левых бабок. — Врезка К.ру

@vchkogpu, 15.07.2023 10:10: Как оказалось, задержанный админ «Кремлевский прачки» экс-сотрудник ФСБ РФ Михаил Поляков сам стопками писал кляузы на других людей, требуя отправить их в тюрьму. Так, именно он попросил Центр Э МВД РФ организовать проверку Павла Врублевского на предмет того, что именно он якобы является админом канала Инфобомба (это была неправда). Врублевский сначала «срисовал» наружку, а потом выявил и инициатора мероприятий.

После этого в одном из каналов, который связывают в Врублевским, вышло такое юмористическое описание Михаила Полякова: «Друзья говорят — он человек очень активный в технике, любит разные гаджеты-игрушки, и хотя и не имеет полномочий особо заниматься как таковыми террористами и экстремистами, а лишь учителями и в целом направлением культуры-социалки, с удовольствием вас выслушает, можете сдать ему террориста или экстремиста, ну или пожаловаться на соседа и Госдеп». Кстати, на момент событий крупным клиентом Полякова по работе с Телеграм являлся Умар Кремлев. — Врезка К.ру

@zhabaigaduka, 14.07.2023 17:45: Экс-полковник Михаил Поляков, которого связывают с «Кремлевской прачкой» — личность знаковая для российского телеграма. Собственно, именно с его подачи, как говорят наши источники, началась «первая телеграмная война». В целом же можно констатировать то, что и так понятно: взят курс на полную зачистку телеграма, так что в обозримом будущем такие понятия, как «блоки на негатив», окончательно уйдут в прошлое. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Агентства отменяют иноагентов
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru