Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Ахаха, а мне за это ничего не будет"

Главред "Медузы" Иван Колпаков на вечеринке неподобающе домогался жены коллеги

Оригинал этого материала
© Газета.ру, 26.10.2018, "Неподобающее поведение": харассмент пришел в "Медузу", Фото: via karaulka.ru

Compromat.Ru
Иван Колпаков
Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков временно покинул свой пост из-за «неподобающего поведения». По данным источников, на вечеринке издания Колпаков оскорбил жену своего коллеги. Окончательное решение по этому инциденту будет принято на совете директоров компании Meduza Project, который пройдет в начале ноября.

Главный редактор интернет-издания «Медуза» Иван Колпаков временно отстранен от должности в связи с обвинениями в неподобающем поведении. Об этом на своей странице в фейсбуке заявила гендиректор и учредитель «Медузы» Галина Тимченко. Обязанности по руководству редакцией она взяла на себя.

«Произошло это в выходные, человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в «Медузе» не работает. Редакция обсудила эти события, по итогам Иван попросил временно снять с него обязанности главного редактора до совета директоров, который должен расследовать инцидент, разобраться в ситуации и что-то решить. Пока исполнять обязанности главного редактора «Медузы» снова буду я. С большой долей вероятности вы это все равно узнаете. Так вот, лучше вы узнайте это от нас», — написала Тимченко . Сам Колпаков поделился этой записью и написал, что добавить ему на данный момент нечего. «Комментариев до совета директоров от меня не будет», — отметил он.

«Когда станет понятно — скажем», — сообщил издатель «Медузы» Илья Красильщик в комментариях на своей странице в фейсбуке. По данным «Би-би-си», собрание, о котором говорит руководство издания, должно пройти в первой декаде ноября.

Источники телеканала заявили, что речь идет о случае, который произошел на вечеринке, организованной после общей конференции «Медузы» в октябре 2018 года в Риге. Согласно информации телеканала, Колпаков неподобающе повел себя с женой одного из сотрудников издания и заявлял, что за это ему ничего не будет. Именно эта формулировка вызвала общее возмущение коллег, отмечают источники. Колпаков же сообщил, что произошедшее было «плохой шуткой».

["Беспощадный пиарщик", 25.10.2018, 20:50: Пташки докладывают: «Колпаков положил на вечеринке ей руки на [...] и сказал «ахаха а мне за это ничего не будет».
А в понедельник муж пришел на летучку и сказал - вы че тут о**ели все. мы мочим Слуцкого, а сами промолчим? Колпаков начал отшучиваться, и вероятно, все бы, включая Тимченко (которой, как нам говорят, было откровенно по**й на произошедшее), спустили на тормозах... но восстали женщины «Медузы», которые давно недовольны пацанским поведением Колпакова. В редакции скандал, и под давлением Колпаков устранился»— Врезка К.ру]

["Беспощадный пиарщик", 25.10.2018, 20:20: Девочки, Колпаков - это какой-то новый рижский Вайнштейн. Во-первых, как пишут уважаемые каналы, кто-то хорошо погулял на выходных и домогался жены своего сотрудника. Во-вторых, как пишут наши пташки, у главреда «Медузы» были отношения с лучшей подругой своей жены полгода. И эти люди читают подкаст «Как жить». Недавно как раз был подкаст про измены. — Врезка К.ру]

Между тем, в разговоре с «Би-би-си» Тимченко отметила, что претензий к работе Колпакова у нее не было. «Иван блестящий редактор. Это лучший редактор на сегодняшний день в России», — добавила она.

Скандал, связанный с неподобающим поведением главного редактора крупного русскоязычного издания, происходит на фоне популярности движения #MeToo и борьбы с сексуальным харассментом, которое поддерживает и сама «Медуза», посвятившая ему немало текстов.

5 октября, когда исполнился год со дня публикации в издании The New York Times статьи, обличающей голливудского продюсера Харви Вайнштейна, «Медуза» предложила читателям рассказать о своем опыте, связанном с сексуальным харассментом.

«Если вы столкнулись с домогательствами со стороны начальства, коллег или вовсе незнакомых людей — и готовы рассказать нам об этом, назвав свое настоящее имя, — напишите нам. Если вы поняли, что сами приставали к кому-то против его воли — и готовы рассказать нам об этом, назвав свое настоящее имя, — напишите нам. Мы обязательно прочитаем все истории, а некоторые из них, возможно, опубликуем», — предложило издание. Истории читателей пока еще не были опубликованы.

«Медуза» – русскоязычное интернет-издание, редакция которого находится в Латвии, где оно и зарегистрировано. Издание, начинавшееся как агрегатор новостей, было запущено в октябре 2014 года Галиной Тимченко, уволенной несколькими месяцами ранее с поста главного редактора «Ленты.Ru», Иваном Колпаковым, бывшим главой отдела спецкорреспондентов того же издания и Ильей Красильщиком, бывшим директором по продуктам «Афиши».[...]

[Коммерсант.Ру, 25.10.2018, "Бывший пермский журналист отстранен от руководства федеральным изданием": Господин Колпаков, окончивший Пермский госуниверситет, начинал свою карьеру в Перми корреспондентом телекомпании «ВЕТТА», затем работал в газетах Business Class, «Новый компаньон», возглавлял журнал «Соль». С 2011 года работал в федеральных СМИ, в частности в издании «Лента». В 2014 году принял участие в создании проекта «Медуза». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Колпаков и Meduza
Иносхемы "Медузы"
📁 Иноспонсоры "Медузы" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru