Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подлог от имени Госнаркоконтроля и Общественной палаты

В ФСКН утверждают, что располагают сведениями о внушительных суммах, выплаченных "партнерами или спонсорами" Перминовой за публикации в "Комсомольской правде" и "Жизни"

Оригинал этого материала
© "Газета", 21.07.2006, Борьба с наркотиками потеряла лицо. Скандал вокруг рекламной публикации

Владимир Баринов

Нешуточный скандал разгорелся вокруг рекламного плаката 19-летней фотомодели из Новосибирска Елены Перминовой, опубликованного в популярных столичных газетах 19 июля. Само изображение нареканий не вызывало. Да и в размещенном над портретом девушки лозунгом «Скажи: «Нет наркотикам!» не было ничего криминального. Подпись, уведомляющая, что фотомодель обращается к молодежи в рамках общенациональной кампании, инициированной Общественной палатой и Госнаркоконтролем России, выглядела внушительно. Все это сопровождалось сообщением: "Борьба с наркотиками обрела свое лицо". Правда, обратила на себя внимание одна неточность: Госнаркоконтроль в ходе административной реформы давно поменял название и сейчас именуется Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

А вчера обнаружилась и другая, более существенная нестыковка - ФСКН опровергла свою причастность к рекламной акции. Оказывается, еще в 2004 году Елена Перминова была задержана новосибирским управлением службы по обвинению в сбыте наркотиков. В уголовном деле фигурируют два эпизода торговли зельем. Сейчас модель находится под судом и подпиской о невыезде. Приговор Центрального районного суда Новосибирска ожидается в самом скором времени. В разговоре с "Газетой" начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов заявил: "Ведомство настолько открыто для всех, что порой наш бренд пытаются использовать для решения каких-то собственных проблем. Ведь многим людям ФСКН по-прежнему известна под именем "Наркоконтроль".

Появление антинаркотической рекламной публикации c изображением обвиняемой Перминовой накануне приговора наркополицейские расценивают как попытку оказать "грубое и неприкрытое давление на суд". Источники «Газеты» в ФСКН утверждают, что располагают сведениями о внушительных суммах, выплаченных "партнерами или спонсорами" Перминовой за публикации в «Комсомольской правде» и «Жизни». Наркополицейские также сообщили, что им известны настоящие рекламодатели, однако конкретные имена назвать отказались.[...]

***

"Организаторы акции хотели привлечь внимание к закону о защите свидетелей"

Оригинал этого материала (удален)
© "Росбалт", 21.07.2006

Отчаянные игры фотомодели

Дмитрий Ребров

На днях газеты «Комсомольская правда» и «Жизнь» на правах рекламы опубликовали материал под названием «Скажи: «Нет наркотикам!», в котором под фотографией известной модели из Новосибирска был помешен текст следующего содержания: «Инициированная Общественной палатой и Госнаркоконтролем РФ общенациональная кампания «Скажи: «Нет наркотикам!» обрела свое лицо. Отныне со страниц рекламных плакатов и буклетов убеждать молодежь отказаться от наркозависимости будет 19-летняя фотомодель из Новосибирска Елена Перминова».

Данные публикации вызвали большой резонанс в прессе, что неудивительно: обозначенная «фотомодель» в течение последних двух лет находится под следствием и обвиняется в распространении крупных партий наркотиков. В июне 2004 года Перминова была задержана за сбыт синтетических наркотиков - таблеток «экстази». Юная красавица, которой тогда было всего 16 лет, входила в состав преступной группировки наркоторговцев. Уголовное дело в отношении Перминовой, возбужденное органами ФСКН, рассматривается в федеральном суде Центрального района Новосибирска. Заключительное слушание по делу назначено на 15 августа.

Госнаркоконтроль отреагировал первым. Руководство службы заявило, что не имеет отношения к появившимся в газетах материалам. Как говорится в заявлении Центра общественных связей ФСКН, «совместных кампаний и других акций с Общественной палатой РФ, в которых участвовала бы Перминова, органы наркоконтроля не инициировали и не проводили». Публикации в «КП» и «Жизни» в ФСКН расценивают как «попытку оказать давление на суд». Главредам изданий направлены заявления об опровержении этого материала.

В Общественной палате также опровергают причастность к данной акции. Как заявила «Росбалту» заместитель председателя комиссии по информационной политике ОП Елена Зеленская, «палата никакого отношения к этому мероприятию не имеет». «Это провокация», - подчеркнула представитель ОП.

Обе газеты, надо сказать, сработали незамедлительно. По крайне мере, на их интернет-сайтах рекламных заметок «о Перминовой и наркотиках» уже не найти, как не найти и фотографии девушки. Подобное в журналистской практике не редкость - опубликовав непроверенную информацию, издание, во избежание лишних проблем, старается как можно быстрее ее опровергнуть или попросту уничтожить. Этот случай не стал исключением. Конечно, можно представить себе, что девушка, раскаявшаяся и осознавшая тяжесть содеянного, по зову сердца решила всю свою жизнь посвятить борьбе с тем злом, которое когда-то заставило ее пойти по кривой дорожке. Но учитывая ряд обстоятельств и, в первую очередь, незаконченность судопроизводства в отношении Перминовой, такая ситуация сегодня вряд ли возможна.

Сегодня же Елена, по информации председателя Московской городской коллегии адвокатов Алексея Бинецкого, курирующего ее дело, находится под подпиской о невыезде в Новосибирске. При этом, по словам адвоката, девушка нередко бывает в Москве, где коротает время на откровенных фотосессиях для журнала Playboy. Какие уж тут акции. Здесь стоит оговориться во избежание излишних домыслов о столь вольном времяпровождении девушки. В отношении нее, как выяснилось, действует закон о защите свидетелей. В интервью «Росбалту» Бинецкий рассказал, что после задержания Елена предоставила правоохранительным органам весьма ценную информацию, позволившую в результате выйти на крупных наркоторговцев Новосибирска - лидеров группировки, в которой она состояла. В настоящее время, по информации адвоката, все они полностью признали свою вину и находятся под стражей в ожидании судебного приговора. «Что же касается фотосессий в Playboy, то это, с одной стороны, личное дело Перминовой, а с другой - еще одно доказательство тому, что госорганы ни при каких условиях не стали бы использовать ее для своих пропагандистских акций, главный объект которых - молодежь», - считает Бинецкий.

Напрашивается логичное предположение, что проведение данной акции, точнее ее анонсирование, при гарантированном неучастии в ней ФСКН и ОП, организовано некой третьей силой. Цели здесь могут быть самыми разными. От желания помочь несчастной девушке, «обелив» ее перед судом: мол, какая молодец, не только раскаялась, но и взялась своим примером показать, что наркотики - это плохо. До лоббирования определенных интересов - куда более масштабных.

Как стало известно «Росбалту», некоторое отношение к этой истории имеет депутат Госдумы, совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Именно он направил тогдашнему генпрокурору РФ Владимиру Устинову депутатский запрос в связи с делом Перминовой. Более того, Лебедев обратился к адвокату, занимающемуся этим делом, - Юрию Заку. «На встречу я пошел вместе с Заком, который по моему поручению ведет это дело, - рассказывает Бинецкий. - Состоялся разговор. Что на самом деле хотел Лебедев, мы так и не поняли. Он предлагал назначить Елене общественных защитников, но так как процесс подходит к концу, смысла в этом не было. Больше Лебедев говорил о том, какой плохой у нас закон о защите свидетелей, и что надо на примере этого дела (дело Перминовой - «Росбалт»), показать, что закон не работает. Да, закон действительно плохой. В нем, как и на Западе, прописаны меры по обеспечению смены места проживания свидетеля, смены его фамилии, изменения внешности, но это все не выполняется - под это нет необходимых ресурсов. А в случае гибели свидетеля предусмотрена единовременная выплата его родственникам совсем скромной суммы - порядка 30 тысяч рублей».

Но Перминова и с плохо работающим законом, судя по всему, достаточно неплохо себя чувствует. «Необходимую защиту ей все же обеспечили, - продолжает Бинецкий. - Реально ее жизни ничто не угрожает. Потенциально да - крупные наркоторговцы… Но они признали свою вину, и, скорее всего, тоже пошли на сотрудничество с органами, чтобы получить меньший срок. Они не будут ее преследовать, это не тот случай. Перминова не писала заявлений, что ее запугивают или угрожают, давлению со стороны преступных элементов не подвергалась. И в дополнительных мерах по защите она не нуждается».

Дело Перминовой разрабатывалось в рабочем порядке сначала следователями, затем в суде. К девушке отнеслись на редкость гуманно. С учетом ее раскаяния в содеянном Елену оставили на свободе. За 8 месяцев мера пресечения так и не была изменена, дело шло к условному наказанию. «Все к этому шло, - считает Бинецкий. - К ней очень хорошо отнеслись, не стали сажать в тюрьму. Спасибо мудрым следователям Госнаркоконтроля. Они не стали ломать девчонке судьбу. И то, что сейчас происходит на фоне этого дела (акция «Скажи: «Нет наркотикам!» - «Росбалт»), - это провокационная пиар-кампания, инициаторы которой, видимо хотели помочь Елене».

Правда, каким образом акция поможет Перминовой, непонятно. Если ее целью было показать суду, что Елена превратилась из наркоторговца в ярого борца с наркоманией, то это, мягко говоря, нелепо. Более того, подобная реклама скорее навредит девушке. «Из этой рекламы суд фактически должен узнать, что Перминова нарушает подписку о невыезде, - поясняет Алексей Бинецкий. - Из чего следует, что ее должны будут взять под стражу. И ответственность за это будет лежать на тех, кто инициировал кампанию. ФСКН говорит о том, что эта акция является давлением на суд. Это действительно так. Но, с учетом лояльности суда по отношению к Перминовой, никакого давления там не было нужно. Наоборот, такое давление в итоге ударит по самой Перминовой».

Какие же мотивы могли руководить инициативной группой, вступившейся за Елену? Судя по всему, организаторы антинаркотической акции хотели привлечь внимание общественности к закону о защите свидетелей. Это действительно важно. От эффективности этого закона зависит как безопасность людей, так и эффективность правоохранительных органов. Вопрос в том, какими средствами достигается поставленная цель. «Дела Перминовой этот закон практически не касается, - поясняет Алексей Бинецкий. - Ее не переводили из статуса обвиняемой, следователи просто не имели такого права. Да, по отношению к другим членам этой преступной группировки она выступала свидетелем. Если же ее все-таки хотели защитить от наркомафии, то такая акция с публикацией фотографии в газетах - это не защита, а наоборот. А теперь у всех есть ее фото, что ж ей пластическую операцию делать? А к Перминовой имеет отношение только Уголовно-процессуальный кодекс. Правда, теперь сложно прогнозировать, каково будет решение суда».

***

© "Комсомольская правда", 24.07.2006

Работа надо ошибками

В газете «Комсомольская правда» от 19 июля на правах рекламы был опубликован материал о проведении Общественной палатой совместно с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) акции «Скажи: «Нет наркотикам!». В редакцию поступило официальное заявление ФСКН и письмо из Общественной палаты.

***

Заявление

В связи с поступающими многочисленными обращениями в ФСКН России по факту публикации 19 июля в газете «Комсомольская правда» на правах рекламы материала «Скажи: «Нет наркотикам!», в котором под фотографией модели из Новосибирска помещен текст следующего содержания: «Инициированная Общественной палатой и Госнаркоконтролем РФ общенациональная кампания «Скажи: «Нет наркотикам!» обрела свое лицо. Отныне со страниц рекламных плакатов и буклетов убеждать молодежь отказаться от наркозависимости будет 19-летняя фотомодель из Новосибирска Елена Перминова» Центр общественных связей ФСКН России считает необходимым заявить: данный текст никакого отношения к ФСКН России не имеет, совместных кампаний и других акций с Общественной палатой РФ, в которых участвовала бы Перминова, органы наркоконтроля не инициировали и не проводили.

Гражданка Перминова Е. С. привлечена к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств по уголовному делу, возбужденному органами наркоконтроля.

В настоящее время уголовное дело в отношении Перминовой Е. С. рассматривается в федеральном суде Центрального района г. Новосибирска. Публикацию упомянутого текста и фотографию расцениваем как попытку оказания давления на суд.

Центр общественных связей ФСКН России

***

Письмо руководителя пресс-службы Общественной палаты М. Рыклиной:

«В газете «Комсомольская правда» от 19 июля на правах рекламы был опубликован материал о проведении Общественной палатой совместно с ФСКН России акции «Нет наркотикам!».

Информируем вас, что в подобных акциях Общественная палата РФ участия не принимала».

Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru