Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Декларации финского резидента

Основатель нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко в 1999-2002 гг. заплатил в Финляндии налогов на €2,9 млн

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.02.2011, В декларациях Тимченко нет миллиардов

Елена Мазнева, Анастасия Корня

Каково состояние основателя Gunvor Геннадия Тимченко — тайна за семью печатями. Но теперь хотя бы известно, сколько налогов бизнесмен заплатил в 1999-2002 гг., будучи резидентом Финляндии, — 2,9 млн евро.

Вчера копии налоговых деклараций Тимченко получил Замоскворецкий суд Москвы — их представил адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Бориса Немцова. 17 декабря Тимченко подал в суд на Немцова и Владимира Милова, требуя опровергнуть ряд сведений в докладе «Путин. Итоги. 10 лет». Бизнесмена возмутило то, что его отнесли к «старым друзьям Путина», которые после прихода последнего к власти «превратились в долларовых миллионеров».

[BFM.ru, 31.01.2011, "Борис Немцов считает, что не задевал честь главы Gunvor": Тимченко требует публикации опровержения на сайтах Немцова и Милова, в «Живом журнале» и в газете «Коммерсантъ». Он также просит удалить порочащие, по его мнению, сведения из электронных версий доклада.
Компенсацию морального вреда бизнесмен оценил в 300 тысяч рублей. — Врезка К.ру]


Аргументы ответчиков: в 1999 г. доходы Тимченко составили около 326 000 евро, а уже в 2008 г. общее состояние бизнесмена достигало $2,5 млрд (оценка Forbes). Такой рост трудно объясним без учета дружеских связей с руководством страны, считает Прохоров.

В декларациях миллиардов не видно. В 1999 г. доход Тимченко от заработка составил 326 929 евро, следует из документов (здесь и далее — доход, облагаемый налогом). Доходы от капитала были в тот год 1514 евро, а общие налоги и платежи — 163 892 евро. Пик доходов и выплат пришелся на 2001 г.: доходы от заработка — свыше 2,3 млн евро, от капитала — почти 2,6 млн евро, всего налоги и платежи — 1,97 млн евро. В сумме налоги за четыре года — 2,93 млн евро […]. А более поздних налоговых деклараций нет, отмечает Прохоров: Тимченко переехал в Швейцарию, оттуда документы получить сложнее.

Представитель Тимченко отказался от комментариев.

["Коммерсант", 01.02.2011, "Маршрутный лист не подшили к делу": В английских судах ответчики получили материалы судебных делопроизводств, в которых бывшие партнеры господина Тимченко по бизнесу заявляли, что он сделал свое состояние благодаря дружбе с Путиным. "Я не понимаю, зачем оспаривать дружбу с Путиным, но мы бы согласились на решение суда, что дружба с Путиным порочит человека",— съязвил господин Прохоров, подчеркнув, что в докладе "не открывается Америка, а оспариваемые высказывания звучали еще до публикации доклада". Решение английского суда и документы финских налоговых органов судья Анна Пашкевич (ранее именно она рассматривала аналогичный иск бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к Борису Немцову по поводу доклада "Лужков. Итоги") приобщила к делу. А вот еще один документ, переданный господину Немцову британскими детективами, принять отказалась.
Речь идет о маршрутном листе выполненного 19 мая 2008 года рейса в Сочи частным самолетом "Фалькон", принадлежащим господину Тимченко. В числе пассажиров (в маршрутном листе есть их паспортные данные) указаны гимнастка Алина Кабаева, управделами президента РФ Владимир Кожин и два совладельца петербургского банка "Россия" Дмитрий Горелов и Николай Шамалов (соучредитель дачного кооператива "Озеро"). "Тимченко предоставил свой самолет, чтобы доставить близких друзей Путина — Кабаеву, Шамалова и других, это разве не доказательство дружбы",— заметил господин Немцов. Адвокат господина Тимченко Сергей Чупрыгин, отметив, что "про самолет тема всем очень интересна", подчеркнул, что раз документ без печати, то считается "неотносимым доказательством". Правда, на просьбу ответчиков сделать судебный запрос в Росавиацию, госпожа Пашкевич ответила отказом. Впрочем, опровергать факт рейса адвокаты Геннадия Тимченко не стали, отметив, что не комментируют частную жизнь доверителя. Сегодня суд продолжит рассмотрение дела. — Врезка К.ру]


Самый денежный актив Тимченко, о котором известно, — нефтетрейдер Gunvor. Впервые его обороты стали известны лишь в 2007 г., их раскрыл партнер Тимченко по Gunvor — Торбьорн Торнквист. Он сообщил Reuters, что в 2006 г. выручка Gunvor составила $30 млрд, а план на 2007 г. — $43 млрд (самые поздние данные — за 2009 г.: $53 млрд).

«Прибыли исчисляются сотнями миллионов долларов, а не миллиардами», — уточнил Торнквист позднее, подтвердив заодно многолетние слухи о том, что Тимченко — один из основателей и основной владелец нефтетрейдера. А затем уже и сам Тимченко стал официально раскрывать активы в России: сначала пакет в «Новатэке» (сейчас — 23,49%, $8 млрд по вчерашним котировкам на LSE), потом почти 80% «Стройтрансгаза» и проч.

В 2008 г. Forbes впервые оценил состояние Тимченко — в $2,5 млрд; оценка за 2009 г. — $400 млн, за 2010 г. — $1,9 млрд.

Впрочем, какими были обороты Gunvor в 1999-2002 гг., неизвестно. Хотя компания работает на рынке с конца 1990-х. Тогда Тимченко был совладельцем Gunvor Energy с Британских Виргинских островов (вместе с партнерами по «Кинэксу»); компания торговала нефтью и нефтепродуктами «Сургутнефтегаза», отмечалось в недавнем решении Высокого суда Лондона по иску «Совкомфлота». Сам «Сургут» сообщал о контрактах с ЗАО «Кинэкс СПб», отмечая, что дает трейдеру «большую часть выручки». Но «Кинэкс СПб» была комиссионером: конкретно от «Сургута» в 1999-2001 гг. она получила $43 млн, следует из отчетов «Сургута». Покупала ли Gunvor все сырье у «Кинэкса» и были ли у нее миллиардные обороты уже в 1999 г., не ясно.

Было и больше

Роман Абрамович, избравшись губернатором Чукотки, зарегистрировался в Анадыре. И ежегодно округ получал от него около 1 млрд руб. (около 25 млн евро по текущему курсу).

***

Доходы и налоги Тимченко в 1999-2002 гг.

налоговая инспекция Ууденмаа (Финляндия)1999200020012002
облагаемые налогом доходы от заработка, евро326 928,91269 324,712 343 184,77-
облагаемые налогом доходы от капитала1 513,691 245 352,882 572 603,531 041 984,30
подлежащее налогообложению имущество291 890,15---
всего налогов и платежей163 892,38480 622,961 974 932,07312 984,00
Источник: МИД Финляндии

Другие материалы раздела:
Тимченко и Gunvor
Продал Gunvor из-за санкций США
"Страдает" под санкциями
Скрылся в резиденции Хрущева
Купил 22 га на Рублевке
Империя Тимченко
Карта империи Тимченко
Кубики Тимченко
Бизнес-досье Тимченко
Человек с ресурсом
Тайна рождения Gunvor
Кто третий владелец?
Третьим был Колбин
№1 в списке миллиардеров РБК
Третий - траст менеджеров
Кассир Путина
"Гена ему всегда поможет"
Ответ Тимченко FT
📁 Иск к The Economist +
📁 Иск к Немцову и Милову +
Финский налогоплательщик
Отказался от гражданства РФ
Возвращается в Россию
США заподозрили в отмывании
Платформа "Kremlin Oil"
Секретный миноритарий Gunvor
📁 Gunvor открылась +
Швейцарский Союзнефтеэкспорт
$70 млрд для Gunvor
Манипуляции с ценами Urals
Контракты и взятки в Конго
📁 Тимченко vs Сечин за Роснефть +
Уклоняется от уплаты налогов
Самолеты для избранных
"Сплавил" Gulfstream РФПИ
Бизнес-терминал в Шереметьево
Бизнес-терминал в Пулково
Спрятал самолеты от санкций
Винодельни Тимченко
Наследник Абрамовича
Ответ Вадима Клейнера
Тимченко в "докладе Волкера"
Нацпроект "Троянский конь"
Сети Тимченко
Тимченко и ОАО "Росэнерго"
Тимченко и ВСТО
Тимченко и Tarcona
План "Энергетической империи"
Нефтегазовый холдинг Тимченко
Нефтеперевозчик Тимченко
📁 Терминал в Усть-Луге +
Газовый бизнес Тимченко
Тимченко светит Ковыкта
📁 Развитие бизнеса "КИНЭКС" =>
📁 Половина "Петромира" +
Половина "Стройтранснефтегаза"
"Ямал СПГ" для партнера
📁 Тимченко и НОВАТЭК +
Миллионы директорам
Путин намоет землю другу
Намытый Петербург
Помолвка дочери и сына Франка
Зять Фролов и ГК "Горка"
📁 А.Богданчиков в НОВАТЭКе =>
Секретный партнер Егоров
📁 Курортный шопинг Елисеева =>
Трудоустроил Аксененко-мл.
📁 Не поручился за М. Магомедова =>
Дома и отели Тимченко
Здесь был Гангрена
Дом Тимченко-Шамалова
Дом в Швейцарии для Кабаевой
Колбин и квартиры для Кабаевой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru