Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Обама предъявляет: у Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам нефтетрейдера

США заблокировали активы членов дачного кооператива "Озеро" и АКБ "Россия" — "персонального банка высокопоставленных чиновников России"

Оригинал этого материала
© Ведомости.Ру, 20.03.2014, Фото: РИА "Новости", "Ведомости"

Тимченко продал Gunvor накануне введения Америкой санкций

Александра Терентьева

Compromat.Ru Compromat.Ru
Владимир Путин
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко больше не числится среди акционеров компании Gunvor, сообщил представитель Volga Resources «Ведомостям». Он продал свою долю — около 44% — своему партнеру и гендиректору компании Торбьорну Торнквисту, у которого теперь 87%. Остальные 13% принадлежат другим топ-менеджерам компании. Cумму сделки он не раскрыл.

Решение о сделке было принято давно, но «мы предполагали,что возможны неприятности, поэтому ускорили процесс», сказал источник «Ведоимостей» в одной из структур Volga Resources.

В пресс-релизе Gunvor, который есть в распоряжении Bloomberg, говорится, что продажа акций состоялась «в ожидании возможных экономических санкций и для обеспечения непрерывной работы» группы. Завершилась сделка 19 марта.

Контрагенты могли задаться вопросом, могут ли они продолжать торговать с Gunvor, у которой есть активы в США (например, угольные шахты в Монтане), после введения санкций в отношении Тимченко, отмечает Financial Times. Когда появилось сообщение о санкциях, доходность ее облигаций подскочила на 3,4 процентного пункта до 10,91%.

Геннадий Тимченко не планирует продавать доли в «Новатэке» и «Сибуре», сообщил «Ведомостям» представитель Volga Resources. Тимченко владеет пакетами в крупнейшем независимом производителе газа «Новатэке» (23,5%) и крупнейшего нефтехимического холдинга «Сибур» (82,5% вместе с партнером по «Новатэку» Леонидом Михельсоном).

Gunvor — один из крупнейших нефтетрейдеров в мире, у компании есть и активы в США. По словам представителя Volga Resources, у самого Тимченко и Volga Resources активов и имущества в США нет.

В пресс-релизе минфина США о введении санкций против ряда россиян Тимченко был упомянут как «один из основателей Gunvor, одной из крупнейших в мире независимых трейдинговых компаний, связанных с нефтяным и энергетическим рынком». «Действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с [президентом Владимиром] Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor», — говорится в сообщении финансового ведомства.

[ИА "РБК", 20.03.2014, "Минфин США: Владимир Путин может иметь доступ к деньгам Gunvor": "Эти утверждения сделаны на основе "информации из всех источников". Мы не раскрываем, какие именно это источники в конкретных случаях. Они могут быть любыми, информация может быть получена откуда угодно: пресса, разведданные и много других источников", — заявила РБК представитель Минфина США. — Врезка К.ру]

«Аргументация, которую минфин США использовал для объяснения факта включения Геннадия Тимченко в список лиц, к которым могут быть применены санкции экономического характера, выглядит откровенно надуманной и далека от реальности. Президент России Владимир Путин не имел и не имеет никакого отношения к компании Gunvor. Он также никогда не был и не является выгодоприобретателем от деятельности компании. Все это в ответ на многочисленные спекуляции неоднократно подчеркивала как сама компания, так и Геннадий Тимченко. Мы анализируем возможные последствия для бизнеса Volga Group от включения Геннадия Тимченко в упомянутый список и пока воздерживаемся от дополнительных комментариев», — заявил на это представитель Тимченко.

Источник ИТАР-ТАСС в окружении Тимченко и Аркадия Ротенберга, который также попал в санкционный список США, заявил, что они отреагировали на новость о внесении своих имен в новый список иронично. «Они оба усмотрели в действиях США косвенное признание своих заслуг перед российским государством», — сказал собеседник агентства.

США 20 марта расширили санкции в отношении России после референдума о статусе Крыма и из-за решения Кремля присоединить Крым и Севастополь к России в качестве субъектов Федерации. Решение о расширении санкций было принято в день, когда Госдума ратифицировала международный договор о присоединении между руководством России и Крыма, а также одобрила изменения в Конституции об увеличении числа субъектов Федерации. В черный список кроме Ротенберга и Тимченко попали Евгений Бушмин (вице-спикер Совета Федерации); Владимир Джабаров (первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам); Андрей Фурсенко (помощник президента); Алексей Громов (первый заместитель руководителя администрации президента); Сергей Иванов (руководитель администрации президента); Виктор Иванов (директор ФСКН); Владимир Кожин (управделами президента); Юрий Ковальчук (совладелец банка «Россия»); Сергей Миронов (руководитель фракции «Справедливая Россия»); Сергей Нарышкин (спикер Госдумы); Виктор Озеров (председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности); Олег Пантелеев (первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности); Борис Ротенберг (вместе с Аркадием владеют долей в «Мостотресте» и другими активами); Николай Рыжков (сенатор); Игорь Сергун (начальник ГРУ); Александр Тотунов (член комитета по культуре, науке и информации Совета Федерации); Владимир Якунин (президент РЖД); Сергей Железняк (вице-спикер Госдумы).

Перечисленные в списке люди и банк "Россия" включены в общий американский специальный список граждан, в котором состоят физлица, компании и организации, против которых в США действуют санкции. «Их активы блокируются, и людям из США запрещено иметь с ними дело», — объясняется на сайте минфина США. «Санкции введены в отношении следующих лиц, поскольку каждый из них контролируется, действует в интересах или от имени либо же предоставляет материальную или иную поддержку высокопоставленному российскому правительственному чиновнику», — говорится в сообщении.

["Ведомости", 21.03.2014, "Обама изолировал кооператив "Озеро": Минфин США пояснил роль каждого участника списка. «Россия» — персональный банк высокопоставленных чиновников России, считают американцы: «В числе акционеров — члены ближнего круга Путина, связанные с дачным кооперативом «Озеро». А членами ближнего круга Путина минфин США считает Тимченко, братьев Ротенбергов и Ковальчука. [...]
Ковальчук — близкий советник Путина, о нем говорят как об одном из его кассиров, пишет американский минфин, а Якунин к ближнему кругу не причислен, но считается близким и доверенным лицом Путина. Появление в списке остальных лиц США мотивируют либо высокой должностью в Кремле, либо заявлениями по Крыму. [...]
«Пока непонятна результативная часть, что это конкретно означает и как это технически будет воплощаться, — говорит Андрей Якунин, один из партнеров и основателей Venture Investments & Yield Management. — Если пойдут по сталинскому принципу, что сын отвечает за отца, то это может не известно куда завести. Конечно, это выходит за грани тех разумных рисков, которые у нас предусматривались, но, если какие-то риски будут материализоваться, у нас есть компетенции и специалисты, которые смогут их адекватно нивелировать и минимизировать их влияние на бизнес». Насколько известно Андрею Якунину, в его коммерческих проектах нет средств Владимира Якунина. «Ни я, ни мой отец не ведем никакой деятельности в США», — говорит Роман, сын Бориса Ротенберга. [...]
Банк «Россия» владеет контрольным пакетом (54,9%) кипрской Telсrest, у которой 25,2% акций российского телехолдинга CTC Media. Еще около 37% акций CTC Media торгуется на NASDAQ, вчера ее бумаги начали дешеветь вскоре после объявления о санкциях против банка «Россия» и Ковальчука, на 22.00 мск капитализация холдинга снизилась на 1,5% до $1,4 млрд. — Врезка К.ру]

["Коммерсант", 21.03.2014, "Белый дом сверстал свои черные списки": В Белом доме "Ъ" отказались комментировать мотивы составления нового санкционного списка. Тем не менее источник "Ъ", близкий к Госдепу, пояснил, что это решение стало "личным посланием Обамы президенту Путину". [...]
Мотивы составления черного списка приведены на сайте Минфина США. Отмечается, что члены Совета федерации (СФ) Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин поддерживали решение Владимира Путина ввести войска на территорию Украины, а члены СФ Николай Рыжков, Олег Пантелеев и Александр Тотоонов сделали это публично. Попадание в список спикера Госдумы Сергея Нарышкина и главы ФСКН Виктора Иванова власти США объяснили тем, что оба являются членами Совета безопасности РФ.
В списке оказался и первый замглавы президентской администрации Алексей Громов, который вошел в ближний круг Владимира Путина в 1999 году и был бессменным пресс-секретарем первые два президентских срока господина Путина.
Про Андрея Фурсенко американские чиновники пишут, что он "с Путиным познакомился еще в 1993 году и с тех пор остается тесно с ним связанным". В отношении главы управделами Кремля Владимира Кожина говорится, что он "контролирует штат в 60 тыс. человек и более ста предприятий и учреждений, включая Кремль". [...]
Юрий Ковальчук, которого Минфин США назвал "ближайшим советником" президента, назвал свое включение в список признанием заслуг перед Россией. Но именно для него ситуация выглядит наиболее серьезной — санкции наложены также на подконтрольный бизнесмену банк "Россия". [...]
Участники рынка были готовы обсуждать возможные проблемы банка только анонимно. "Вопрос, который волнует сейчас больше всего — будут ли санкции распространяться на долларовые активы в США или на все долларовые платежи банка",— говорит один из банкиров. "Но указ Обамы точно означает, что все корсчета "России" в американских банках, а также их дочерних структурах за рубежом будут заморожены, что означает невозможность проведения ни собственных, ни клиентских операций",— добавляет другой банкир. — Врезка К.ру]

[rbcdaily.ru, 21.03.2014, "Visa и Mastercard не проводят операции банка "Россия": Международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили проводить операции по картам банка «Россия». [...]
В сообщении на сайте банка говорится, что платежные системы перестали обслуживать карты кредитной организации «без каких-либо уведомлений». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Тимченко и Gunvor
Продал Gunvor из-за санкций США
"Страдает" под санкциями
Скрылся в резиденции Хрущева
Купил 22 га на Рублевке
Империя Тимченко
Карта империи Тимченко
Кубики Тимченко
Бизнес-досье Тимченко
Человек с ресурсом
Тайна рождения Gunvor
Кто третий владелец?
Третьим был Колбин
№1 в списке миллиардеров РБК
Третий - траст менеджеров
Кассир Путина
"Гена ему всегда поможет"
Ответ Тимченко FT
📁 Иск к The Economist +
📁 Иск к Немцову и Милову +
Финский налогоплательщик
Отказался от гражданства РФ
Возвращается в Россию
США заподозрили в отмывании
Платформа "Kremlin Oil"
Секретный миноритарий Gunvor
📁 Gunvor открылась +
Швейцарский Союзнефтеэкспорт
$70 млрд для Gunvor
Манипуляции с ценами Urals
Контракты и взятки в Конго
📁 Тимченко vs Сечин за Роснефть +
Уклоняется от уплаты налогов
Самолеты для избранных
"Сплавил" Gulfstream РФПИ
Бизнес-терминал в Шереметьево
Бизнес-терминал в Пулково
Спрятал самолеты от санкций
Винодельни Тимченко
Наследник Абрамовича
Ответ Вадима Клейнера
Тимченко в "докладе Волкера"
Нацпроект "Троянский конь"
Сети Тимченко
Тимченко и ОАО "Росэнерго"
Тимченко и ВСТО
Тимченко и Tarcona
План "Энергетической империи"
Нефтегазовый холдинг Тимченко
Нефтеперевозчик Тимченко
📁 Терминал в Усть-Луге +
Газовый бизнес Тимченко
Тимченко светит Ковыкта
📁 Развитие бизнеса "КИНЭКС" =>
📁 Половина "Петромира" +
Половина "Стройтранснефтегаза"
"Ямал СПГ" для партнера
📁 Тимченко и НОВАТЭК +
Миллионы директорам
Путин намоет землю другу
Намытый Петербург
Помолвка дочери и сына Франка
Зять Фролов и ГК "Горка"
📁 А.Богданчиков в НОВАТЭКе =>
Секретный партнер Егоров
📁 Курортный шопинг Елисеева =>
Трудоустроил Аксененко-мл.
📁 Не поручился за М. Магомедова =>
Дома и отели Тимченко
Здесь был Гангрена
Дом Тимченко-Шамалова
Дом в Швейцарии для Кабаевой
Колбин и квартиры для Кабаевой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru