Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Третьим акционером Gunvor был "не принимающий решения" Петр Колбин

Колбину постоянно нужно быть на связи — ему всегда могут позвонить "старшие товарищи", иногда могут рекомендовать не пересекать границу

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 08.10.2012, Третий из Gunvor

Роман Шлейнов

У Gunvor есть третий акционер — об этом впервые сказал Торбьорн Торнквист Reuters в октябре 2007 г.: «Это частный бизнесмен, никак не связанный с политикой». По словам Торнквиста, этот бизнесмен еще в 2005 г. получил миноритарную долю (около 10% Gunvor), а за это предоставил компании финансовую поддержку. В 2008 г. Тимченко сообщил в интервью The Wall Street Journal, что миноритарий — бизнесмен из Санкт-Петербурга.

В 2010 г. третий акционер вышел из числа владельцев Gunvor, а его доля была передана в специальный трастовый фонд — для мотивации сотрудников Gunvor. «Сейчас там 10% акций, и каждый год этот пакет увеличивается на 1-2%», — говорил Торнквист «Ведомостям» год назад.

Тогда Торнквист ушел от ответа на прямой вопрос, был ли Петр Колбин тем самым таинственным миноритарием: «Я бы не хотел говорить, был ли он миноритарным акционером в Gunvor или нет… Спросите лучше его об этом».

«Ведомости» последовали совету Торнквиста. «Это было давно. Все это уже в прошлом, — сказал Колбин “Ведомостям”. — Зачем прошлое ворошить? Что было, то было».

«Колбин выступил финансовым инвестором, купив часть акций трейдера, а потом с прибылью для себя вышел», — подтвердил человек, близкий к Gunvor.

Колбин был совладельцем и других компаний Тимченко: ему принадлежало 49% нефтетрейдера «Сургутэкс» и 25,1% «Ямал СПГ» — владельца лицензии на гигантское газовое Южно-Тамбейское месторождение (его разрабатывает «Новатэк»).

«С г-ном Колбиным я не знаком», — говорил «Ведомостям» летом 2011 г. предправления «Новатэка» Леонид Михельсон, отвечая на вопрос, не является ли Колбин спящим акционером «Ямал СПГ» и не принимает ли какого-нибудь участия в развитии проекта.

Человек, близкий к Gunvor, считает, что Колбин не мог быть просто номинальным акционером: «Колбин — крупный бизнесмен, богатый человек, он поучаствовал в проекте и заработал. Не надо в этом искать что-то другое».

«Не такой уж я и крупный. И не бизнесмен. Вас немного ввели в заблуждение», — отмахивается Колбин.

Люди, знающие Колбина и его партнеров, соглашаются: он не бизнесмен в классическом понимании. По их мнению, он скорее особо приближенное к Тимченко лицо, которому доверяют участвовать в сделках и держать доли в компаниях, когда это необходимо.

Колбин подтвердил, что знаком с Тимченко с детства. 60-летний Колбин родом из Оренбургской области, родился в семье военнослужащих. Отца Колбина, когда тому было шесть лет, перевели служить в ГДР. И там Колбин познакомился и подружился с ровесником, тоже сыном военнослужащих Тимченко.

Потом на долгое время их пути разошлись: в 1970-1980-х гг. Колбин работал мясником — рубил мясо в магазине, рассказал его знакомый. С тех пор одним из достоинств Колбина считается умение выбрать хорошее мясо.

Человек, близкий к Gunvor, называет Колбина замкнутым, говорит, что тот любит большие машины, ножи, кинжалы и другое оружие, а на охоту не ходит. Колбин — профессиональный стрелок, об этом говорилось в материалах соревнований по практической стрельбе из пистолета петербургского Балтийского стрелкового клуба.

В последние годы Колбин, по сведениям его знакомого, почти не расстается с мобильным телефоном, поскольку ему постоянно нужно быть на связи — ему всегда могут позвонить «старшие товарищи». Эти же «старшие товарищи», продолжает знакомый, иногда могут рекомендовать ему не пересекать границу. По его словам, Колбин всегда очень скромен и создается впечатление, что он ставит подписи под документами, но не принимает ключевых решений.

Официальный представитель Тимченко отказался комментировать его отношения с Колбиным.

***

Ближний круг

Среди знакомых Колбина человек, близкий к Gunvor, называет однокурсника Путина бизнесмена Виктора Хмарина. С 2004 г. Колбин контролировал петербургскую фирму «Разноэкспорт» (ликвидирована в 2011 г.) — она поставляла материалы и оборудование для «Газпрома». Поставки в 2003–2005 гг. составили 2,71 млрд руб. (по данным самой фирмы).

Другие материалы раздела:
Тимченко и Gunvor
Продал Gunvor из-за санкций США
"Страдает" под санкциями
Скрылся в резиденции Хрущева
Купил 22 га на Рублевке
Империя Тимченко
Карта империи Тимченко
Кубики Тимченко
Бизнес-досье Тимченко
Человек с ресурсом
Тайна рождения Gunvor
Кто третий владелец?
Третьим был Колбин
№1 в списке миллиардеров РБК
Третий - траст менеджеров
Кассир Путина
"Гена ему всегда поможет"
Ответ Тимченко FT
📁 Иск к The Economist +
📁 Иск к Немцову и Милову +
Финский налогоплательщик
Отказался от гражданства РФ
Возвращается в Россию
США заподозрили в отмывании
Платформа "Kremlin Oil"
Секретный миноритарий Gunvor
📁 Gunvor открылась +
Швейцарский Союзнефтеэкспорт
$70 млрд для Gunvor
Манипуляции с ценами Urals
Контракты и взятки в Конго
📁 Тимченко vs Сечин за Роснефть +
Уклоняется от уплаты налогов
Самолеты для избранных
"Сплавил" Gulfstream РФПИ
Бизнес-терминал в Шереметьево
Бизнес-терминал в Пулково
Спрятал самолеты от санкций
Винодельни Тимченко
Наследник Абрамовича
Ответ Вадима Клейнера
Тимченко в "докладе Волкера"
Нацпроект "Троянский конь"
Сети Тимченко
Тимченко и ОАО "Росэнерго"
Тимченко и ВСТО
Тимченко и Tarcona
План "Энергетической империи"
Нефтегазовый холдинг Тимченко
Нефтеперевозчик Тимченко
📁 Терминал в Усть-Луге +
Газовый бизнес Тимченко
Тимченко светит Ковыкта
📁 Развитие бизнеса "КИНЭКС" =>
📁 Половина "Петромира" +
Половина "Стройтранснефтегаза"
"Ямал СПГ" для партнера
📁 Тимченко и НОВАТЭК +
Миллионы директорам
Путин намоет землю другу
Намытый Петербург
Помолвка дочери и сына Франка
Зять Фролов и ГК "Горка"
📁 А.Богданчиков в НОВАТЭКе =>
Секретный партнер Егоров
📁 Курортный шопинг Елисеева =>
Трудоустроил Аксененко-мл.
📁 Не поручился за М. Магомедова =>
Дома и отели Тимченко
Здесь был Гангрена
Дом Тимченко-Шамалова
Дом в Швейцарии для Кабаевой
Колбин и квартиры для Кабаевой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru