Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Тимченко, Группа Gunvor и Зарубежнефть в "докладе Волкера"

© "Новая газета", 14.11.2005

Семья-2. Кто унаследовал черное золото

Роман Шлейнов

В нашем государстве обычно происходит так: власть и денежные потоки передаются по наследству или по знакомству.

По принципу родовых отношений сложилась первая российская Семья - дочери, зятья и их друзья. Они придумали преемника.

Сейчас власти у Семьи нет, но деньги остались.

Нынешний президент пока ни с кем формально не породнился. Потому власть и денежные потоки передаются по-другому - по легенде.

Получилась - Семья под прикрытием. (Заметим: биографии основных друзей по-прежнему составляют государственную тайну.) Это удобно! Придешь куда-нибудь, намекнешь про славное прошлое в окрестностях Дрездена - никто не проверит. Но каждый побоится: а вдруг?

Но общее в этих Семьях присутствует. Никто в середине 90-х не осмелился бы спросить: "А правда ли, Борис Николаевич, что такой-то имеет к вам родственное отношение?". И сейчас не спросит никто.

Потому что легенды не проверяют. Они для того и придуманы.

Вот и возникает вопрос: в курсе ли президент, кто теперь работает под его прикрытием?

Например, продает российскую нефть.

Справка "Новой"

"Нефть в обмен на продовольствие" и комиссия Волкера. Глава Ирака Саддам Хусейн, если помните, постоянно попадал под международные санкции, что в первую очередь отражалось на его простых соотечественниках. Тогда была запущена программа "Нефть в обмен на продовольствие", которая позволила Ираку под контролем ООН продавать свою нефть на мировом рынке и тратить деньги строго на гуманитарные товары.

Однако руководители Ирака придумали, как обвести ООН вокруг пальца. Во-первых, они стали продавать нефть компаниям (а через сеть посредников даже отдельным политикам и партиям) из тех стран, которые могли оказать влияние и избавить Саддама от международного давления. К слову, именно в России нашлось большинство таких партий и политических фигур, вплоть до чиновников президентской администрации, что уже не новость, об этом не раз сообщалось.

Во-вторых, иракская администрация тайком принялась собирать дополнительные платежи: вначале до тридцати центов с отгруженного барреля нефти, а потом и все пятьдесят. В-третьих, установили некие "компенсации" за гуманитарные товары.

Проще говоря, брали "откаты" и взятки с компаний, участвовавших в выгодной программе. Нелегальная прибыль от этих операций составила 1,8 млрд долларов.

Все это выяснила независимая комиссия под председательством Пола Волкера, который занял этот пост по просьбе генерального секретаря ООН в апреле 2004 года.

В итоговый доклад комиссии Пола Волкера о манипуляциях в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" попали фирмы, имеющие непосредственное отношение к давнему знакомому президента Владимира Путина. Это две офшорные структуры, которые торгуют нефтью. Они зарегистрированы на Кипре, имеют представительство в Швейцарии. И, как нам удалось выяснить, до сих пор контролируются известным в России предпринимателем Геннадием Тимченко. В докладе Волкера они связаны с российской компанией "Зарубежнефть". Фирмы бизнесмена Тимченко приобщились к контрактам этой государственной компании примерно на 3 млн тонн нефти ценой почти полмиллиарда долларов (для сравнения: около 3 млн тонн в год добывает средняя по величине российская нефтяная компания).

Расследование этой истории вполне может привести к очередному международному скандалу. Замять его крайне сложно. В адрес США постоянно бросают обвинения по поводу политики в Ираке, зачастую вполне справедливые. И вот американцы сформулировали адекватный ответ: для них стало делом принципа тщательно разобраться в околоиракских нефтяных и финансовых операциях. Поскольку это дает неплохой повод утверждать, что Ирак попросту купил тех, кто противился американским санкциям и жестким мерам против Саддама Хусейна.

Несмотря на повторные запросы комиссии, правительство России не обеспечило доступа к какому-либо бывшему или настоящему сотруднику Минэнергетики, утверждая, что не может найти ни данных, ни сотрудников из-за реорганизации министерства.

":" Письмо российского МИДа в комиссию (13 мая 2005 года) говорит о том, что "Виктор Калюжный, бывший министр топлива и энергетики ":", имел отношение к гуманитарной программе ООН очень давно" и что МИД не считает необходимой его встречу с комиссией".

Официальные уголовные расследования, основанные на докладе Волкера, уже идут как в самой Америке, так и за ее пределами: в Германии и в Индии, где отправился в отставку глава МИДа. Будут возбуждены уголовные дела в целом ряде других стран.

Однако в России сразу же после появления документов комиссии стартовала шумная кампания под лозунгом "Доклад основан на фальшивках", после чего наступила глухая тишина.

Любопытно понять: чем обусловлена столь импульсивная реакция? Ведь жизнь доказала, что от международного следствия и ареста где-нибудь в Европе не застрахован ни один даже очень высокопоставленный россиянин. Пиар-кампании тут не спасают, стало быть, они рассчитаны на внутреннего потребителя. Кроме того, очевидно, что репутационный вес председателя комиссии Волкера, который дважды возглавлял совет правления Федеральной резервной системы США (то есть очень хорошо умеет считать и анализировать), намного выше суммарного живого веса тех, кто сейчас кричит о фальсификации.

Дело в том, что первые российские лица и их ближайшее окружение в очередной раз подставили государство, которым руководят. Дали серьезный повод для международной критики и сделали позицию РФ, в частности по Ираку, крайне слабой и уязвимой.

Виноват в создании такой постыдной картины не мировой империализм, как нас пытаются убедить, а стремление высших российских госслужащих с сотоварищами сесть на все финансовые потоки, до которых можно дотянуться задницей.

Разумеется, иракская нефть не могла их не привлечь. И это простое обстоятельство делает возможные последствия крайне неприятными. Государство может многое проиграть.

Кому досталась нефть?

В шестисотстраничном итоговом докладе Волкера нас больше всего интересовали российские компании. Отмечено, что они получили почти 30 процентов всей нефти, выделенной Ираком, и заключили контрактов на 19,3 млрд долларов. Однако значительная часть нефти по контрактам с российскими структурами досталась кому угодно, в том числе компаниям из США. То есть россияне, получив доступ к программе ООН, в дальнейшем нередко действовали как посредники. Кроме того, множество аккредитивов (своего рода письма из банка покупателя в банк продавца, гарантирующие деньги после получения товара) в рамках программы были профинансированы компаниями, не входящими в число допущенных к контрактам. Они стояли за спиной поименно названных компаний - партнеров Ирака, а потому уже совершенно не контролировались ООН.

С некоторым трудом комиссии Волкера удалось выявить список основных плательщиков за нефть (по идее это и были настоящие ее приобретатели, они перечислены в четвертой таблице отчета, см. сайт комиссии www.iic-offp.org). С трудом, потому что эти фирмы не фигурировали в иракских документах или данных ООН, стараясь не бросаться в глаза.

В этих списках, где приводятся также номера, объемы и стоимость контрактов, мы обнаружили с виду ничем не примечательные офшорные структуры GUNVOR INTERNA-TIONAL LTD и GUNVOR ENERGY LTD. Как сказано, они имели отношение к контрактам российской "Зарубежнефти" на 24 млн 980 тыс. 791 баррель - это приблизительно 3 млн тонн на сумму около полумиллиарда долларов (к слову, на иракской нефти можно было заработать до $5 за баррель). Источником комиссии в данном вопросе послужил государственный секретариат экономических дел Швейцарии. В Швейцарии мы и принялись искать следы этой истории.

Знакомые президента

Группа GUNVOR - это фирмы, торгующие нефтью, зарегистрированные в офшорах и хорошо представленные в Женеве. GUNVOR SERVICES SA и филиал кипрской GUNVOR INTERNATIONAL сидят в одном и том же доме 63 на Ру дю Рон и имеют один телефон на двоих. В руководстве - только управляющие адвокаты, за которыми стоят реальные хозяева, чей покой и желание оставаться инкогнито тщательно соблюдают.

К этому можно добавить, что первая фирма успела выпустить всего 100 акций номиналом в тысячу швейцарских франков, вторая - 40 млн акций номиналом всего в 1 доллар.

В России не раз сообщалось, что GUNVOR активно сотрудничала с государственными "Зарубежнефтью", "Газпромом" и "Роснефтью" (в частности, с ее "дочкой" "Пурнефтегаз"). Покупала нефть этих компаний и продавала ее за рубежом. Особо примечательно, что после того как "Юганскнефтегаз" отобрали у "ЮКОСа" и отдали "Роснефти", именно группа GUNVOR в 2005 году получила его нефтяной поток.

Феноменальный успех группы, которая стала трейдером основных российских государственных компаний, объясняли тем, что за ней как будто бы стоит Геннадий Тимченко - давний знакомый Владимира Путина еще по Санкт-Петербургу.

Эксперты из числа бывших работников правительства РФ полагают, что Тимченко имел отношение к госбезопасности, являлся сотрудником ПГУ КГБ. Подтвердить или опровергнуть это не представляется возможным, но Тимченко был близок к кругу бывших разведчиков, начинавших нефтяной бизнес за рубежом. Среди его знакомых называют Андрея Панникова и Вячеслава Ровнейко, которые являлись офицерами разведки и работали в Европе под прикрытием торговых представительств СССР.

Впоследствии Панников стал первым российским нефтяным трейдером, а в начале девяностых - одним из учредителей совместного предприятия "Юралс" и его дочерних структур, призванных продавать продукцию Киришского нефтеперерабатывающего завода (что в Ленинградской области) на мировом рынке. Соучредителями многочисленных производных "Юралса" вместе с Панниковым являлись бывший разведчик Вячеслав Ровнейко, целая группа лиц, которые контролировали нефтяные порты, а также однокурсник Владимира Потанина, но это совсем другая история. До последнего времени Андрей Панников, живущий за рубежом, входил в руководство BURREN ENERGY PLC (Лондон). Эта британская компания добывает и перевозит нефть в Западной Африке и Каспийском регионе; как сообщалось, компания была основана в 1994-м для надежного экспорта нефти из Туркменистана.

Что касается Геннадия Тимченко, как уже сообщалось, он входил в руководство финского подразделения "Юралса", которое превратилось в крупного нефтетрейдера российских компаний. Известно, что Тимченко также являлся соучредителем питерского спортклуба дзюдо "Явара-Нева", где Путин числился почетным президентом. В одном из швейцарских интервью Тимченко подтвердил, что действительно был знаком с Путиным.

А в 1997 году вместе с бывшим первым замом гендиректора "Зарубежнефти" Юрием Пыриковым Тимченко учредил московскую фирму ЗАО "ЮГТРАСТ" для работы на рынке ценных бумаг. Так что и с бывшим топ-менеджментом "Зарубежнефти" у него были довольно плодотворные отношения.

Нынешний гендиректор "Зарубежнефти" Николай Токарев своего знакомства с Путиным никогда не отрицал. Официальная биография Токарева крайне скупа. Сказано, к примеру, что до того, как прийти в Управление делами президента, он работал в "геолого-разведочных партиях горно-рудной промышленности". Поскольку экспертам неизвестны другие геологи, которые прямо с полевой работы попали в ближайшее окружение президента, неофициальные источники склоняются к тому, что Токарев состоял в иных "разведочных партиях", является бывшим сотрудником госбезопасности, дослужился до генерала и знает Владимира Путина по дрезденской резидентуре. Путин появился в этом отделе (разведгруппе) в 1985 году, Токарев - двумя годами раньше. Там и познакомились, жили по соседству. О Токареве также сообщали, что после разведки он служил в ФСБ, обеспечивал безопасность "Транснефти", будучи офицером действующего резерва.

Исходя из всего перечисленного, становится яснее причина любви российских нефтяных компаний (особенно если они государственные) к трейдерам GUNVOR.

Требуется только установить внятную и четкую связь, ведь в фирмах сидят управляющие адвокаты, которые, как правило, не сообщают, на кого работают. Но, видимо, не всегда.

Николай Токарев Андрей Панников

Откровения швейцарского адвоката

О связи между Геннадием Тимченко и фирмами GUNVOR ранее говорили как о предположительной. Точных данных на этот счет не приводилось. Однако неделю назад нам удалось связаться с генеральным консулом группы GUNVOR в Швейцарии адвокатом Оливье Пекларом (он также является одним из управляющих швейцарской фирмы GUNVOR SERVICES с правом индивидуальной подписи), чьим нанимателем, как мы выяснили, является г-н Тимченко.

Оливье Пеклар - опытный адвокат. Он защищал швейцарского посла в Люксембурге, которого нынешним летом арестовали в Берне, заподозрив в отмывании 750 тыс. долларов для испанского наркоторговца. Однако наши вопросы, по-видимому, застали г-на Пеклара врасплох. Он подтвердил, что до сих пор работает с Геннадием Тимченко и что фирмы группы GUNVOR торгуют нефтью российских госкомпаний: 

- Вы помните вашего клиента Геннадия Тимченко?

- Да, - ответил адвокат.

- Из GUNVOR SERVISES ":" и также GUNVOR INTERNATIONAL? - продолжили мы. - Занимаются продажей нефти российских компаний "Зарубежнефть", "Роснефть"? Мы правы?

- Да-да, - энергично подтвердил адвокат.

- Вы все еще работаете с ним?

- Да.

Оливье Пеклар несколько смутился, только когда мы задали вопрос относительно расследования комиссии Пола Волкера, в котором фигурируют фирмы GUNVOR INTER-NATIONAL и GUNVOR ENERGY.

- Я должен посоветоваться с моим клиентом о том, что я могу вам сказать ":". Я могу сразу же с вами связаться, конечно, предварительно поговорив с г-ном Тимченко ":". Я думаю, так будет лучше, потому что я являюсь генеральным консулом в Женеве, но я не знаком с деятельностью группы по всему миру: - Вы имеете в виду группу GUNVOR?

- Да. Я организую его (Тимченко. - Р. Ш.) связь с вами. И он лучше всего ответит на ваши вопросы ":". Я свяжусь с г-ном Тимченко, знаю, что он в Женеве на этой неделе, так что думаю, что смогу связаться с вами очень быстро.

Мы договорились с Оливье Пекларом, что направим вопросы для Геннадия Тимченко, сопроводив их просьбой прокомментировать ситуацию с упоминанием GUNVOR и "Зарубежнефти" в докладе Волкера. Так мы и поступили. Прошло больше недели, однако ответов не последовало. И это неудивительно: ранее в своих интервью швейцарским журналистам Тимченко уверял, что "отошел от дел". А теперь выясняется, что дистанция между ним и делами измеряется всего одним адвокатом.

В общем, получается любопытная преемственность опыта: раньше российские олигархи продавали нефть из РФ своим же зарубежным компаниям-посредникам за копейки. Те, в свою очередь, продавали нефть по ее мировой цене, а разница оседала на олигархических счетах за рубежом. Такую схему олигархи оправдывали слишком высокими налогами в стране. И отчасти повод был уважительный.

Теперь олигархов приструнили. И на компании-посредники, торгующие российской нефтью за рубежом, сели знакомые президента Владимира Путина.

***

Из доклада комиссии Волкера: 

Высокопоставленные российские чиновники, даже бывшие, на встречу не идут "":" Основные российские компании, которые имели контракты с иракской нефтеторговой организацией на покупку нефти, это: "Зарубежнефть" (более 168,4 млн баррелей), "Альфа-Эко" (более 106,1 млн баррелей), "Машиноимпорт" (более 86,9 млн баррелей), "Совет торгово-экономического сотрудничества со странами Ближнего Востока и Северной Африки" (примерно 71,9 млн баррелей). ":" Российские чиновники, опрошенные комиссией, подтвердили, что Министерство энергетики обозначало нефтяные компании для контрактов в рамках программы, но отрицали участие министерства в распределении выделенной нефти между компаниями.

Когда же им показали копию таблицы (документ "Распределение объемов иракской нефти, выделяемых российским компаниям для закупки на шестом этапе программы "Нефть в обмен на продовольствие", подписан министром топлива и энергетики РФ Калюжным В. И. 25 мая 1999 г., первой строкой идет "Зарубежнефть" с квотой 30 000 000 баррелей, выделенной комиссией Минтопэнерго. - Р. Ш.), российские чиновники заявили, что "это сугубо внутренняя процедура взаимодействия, которая ничего общего не имеет с режимом санкционирования".

***

Ответ компании "Зарубежнефть" комиссии Волкера: 

""..." Уведомляем, что ОАО "Зарубежнефть" имела контракты в рамках программы, но никогда не производила какие-либо неавторизованные выплаты.

"..." Нам представляется, что ваше заключение, касающееся нашей компании, либо основано на фальсифицированных документах, либо на фальшивых и необоснованных методах экстраполяции, как это видно из источников, которые были использованы в вашей таблице. В обоих случаях ваши заключения не соответствуют действительности - в силу искреннего заблуждения или намеренно.

Учитывая это, мы расцениваем включение предполагаемых таблиц в ваш следующий отчет как намерение оклеветать нашу компанию и причинить вред нашей деловой репутации.

С уважением, Руководитель правового департамента Евгений Гревцов". 

 
Другие материалы раздела:
Тимченко и Gunvor
Продал Gunvor из-за санкций США
"Страдает" под санкциями
Скрылся в резиденции Хрущева
Купил 22 га на Рублевке
Империя Тимченко
Карта империи Тимченко
Кубики Тимченко
Бизнес-досье Тимченко
Человек с ресурсом
Тайна рождения Gunvor
Кто третий владелец?
Третьим был Колбин
№1 в списке миллиардеров РБК
Третий - траст менеджеров
Кассир Путина
"Гена ему всегда поможет"
Ответ Тимченко FT
📁 Иск к The Economist +
📁 Иск к Немцову и Милову +
Финский налогоплательщик
Отказался от гражданства РФ
Возвращается в Россию
США заподозрили в отмывании
Платформа "Kremlin Oil"
Секретный миноритарий Gunvor
📁 Gunvor открылась +
Швейцарский Союзнефтеэкспорт
$70 млрд для Gunvor
Манипуляции с ценами Urals
Контракты и взятки в Конго
📁 Тимченко vs Сечин за Роснефть +
Уклоняется от уплаты налогов
Самолеты для избранных
"Сплавил" Gulfstream РФПИ
Бизнес-терминал в Шереметьево
Бизнес-терминал в Пулково
Спрятал самолеты от санкций
Винодельни Тимченко
Наследник Абрамовича
Ответ Вадима Клейнера
Тимченко в "докладе Волкера"
Нацпроект "Троянский конь"
Сети Тимченко
Тимченко и ОАО "Росэнерго"
Тимченко и ВСТО
Тимченко и Tarcona
План "Энергетической империи"
Нефтегазовый холдинг Тимченко
Нефтеперевозчик Тимченко
📁 Терминал в Усть-Луге +
Газовый бизнес Тимченко
Тимченко светит Ковыкта
📁 Развитие бизнеса "КИНЭКС" =>
📁 Половина "Петромира" +
Половина "Стройтранснефтегаза"
"Ямал СПГ" для партнера
📁 Тимченко и НОВАТЭК +
Миллионы директорам
Путин намоет землю другу
Намытый Петербург
Помолвка дочери и сына Франка
Зять Фролов и ГК "Горка"
📁 А.Богданчиков в НОВАТЭКе =>
Секретный партнер Егоров
📁 Курортный шопинг Елисеева =>
Трудоустроил Аксененко-мл.
📁 Не поручился за М. Магомедова =>
Дома и отели Тимченко
Здесь был Гангрена
Дом Тимченко-Шамалова
Дом в Швейцарии для Кабаевой
Колбин и квартиры для Кабаевой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru