Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В жертву новой компании ОАО "Росэнерго" приносятся "Транснефть" и ряд дочерних структур "Газпрома"

Оригинал этого материала
© "Век", 15.05.2006

Росукрэнерго–2, или крушение Империи

Российский рынок взбудоражен появлением письма главы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерия Назарова, в котором он предлагает правительству объединить государственные трубопроводные компании «Транснефть» и «Транснефтепродукт» с государственным перевозчиком сжиженных газов по железной дороге — «СГ-Транс». Кроме того, на баланс объединенной структуры глава Росимущества предложил передать госдолю в единственном негосударственном нефтепроводе, проходящем по территории РФ, — Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК, 24%), а также госпакет в речном транспортировщике — «Волготанкер» (20%). В первую очередь участников рынка заинтересовало, кому подобное объединение может быть на руку? Пикантности ситуации придавало то, что, вроде бы, причастные к письму структуры – Минэкономразвития, Минпромэнерго и даже Росимущество поначалу заявили, что о письме ни чего не знают.

По одной из версий, к возникновению письма Назарова может быть причастен министр транспорта Игорь Левитин, добивающийся большего контроля над транспортировкой сырья. По другой, письмо могло родиться в ведомстве Германа Грефа, который, якобы действительно разрабатывает подобное объединение.

Но есть и третья версия. Письмо Назарова будто бы лишь часть глобального плана, зреющего в недрах администрации президента по созданию новой российской транспортной мегакорпорации, которая должна будет монополизировать все российские сырьевые поставки, а именно нефти, природного и сжиженного газа, за рубеж. Данный проект, якобы, активно разрабатывается известным нефтетрейдером Геннадием Тимченко и замглавы президентской администрации Игорем Сечиным.

Новая мегакорпорация, по данной версии, как раз и должна быть создана путем объединения «Транснефти», «Транснефтепродукта», ряда дочерних структур ОАО «Газпром» и профессионального перевозчика сжиженного газа «СГ-транс». В уставный капитал корпорации предполагается внести и государственные пакеты акций предприятий помельче, например, упоминавшегося ОАО «Волготанкер». Планируется, что туда же будет передана принадлежащая российскому государству доля в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

Уставный капитал создаваемой структуры может составить без малого $30 млрд. Если проект будет реализован, то с первого же дня работы новая структура получит эксклюзивное право поставлять на Запад, например, газпромовский газ, а заодно и сырую нефть. Официальное название мегакорпорации еще не утверждено, неофициальное – уже известно: открытое акционерное общество «Росэнерго».

Говорят, еще в апреле Владимир Путин поставил положительную резолюцию на некоей «аналитической записке», в которой изложена идея создания транспортного ОАО «Росэнерго». Вскоре после этого и появилось письмо Назарова. При этом отмечается, что мнение экспертов «Транснефти» и «Газпрома» не учитывается, так как профессионалы к идее создания «Росэнерго» относятся резко отрицательно.

Во-первых, транспортировка нефти по своей технологической и коммерческой природе настолько отличается от транспортировки газа, что объединение этих двух видов бизнеса под крышей одной компании выглядит, мягко говоря, абсурдом. Объединение же нефте- и газотранспортных структур с добавлением к ним железнодорожного и водного транспорта приведет к тому, что вся существующая система транспортировки нефти и газа будет полностью дезорганизована, и едва ли на ее месте возникнет что-то действенное и реально управляемое.

Во-вторых, любая реорганизация вызовет серьезнейшее беспокойство у основных потребителей российских энергоносителей, в первую очередь, у стран Евросоюза. Вряд ли никому не ведомое и наспех слепленное «Росэнерго» сможет гарантировать потребителям надежность и долгосрочную стабильность поставок, которые обеспечивают «Газпром» и «Транснефть». Кроме того, Европа уже задумалась о поисках альтернативных поставщиков нефти и газа в связи с излишней зависимостью от поставок «Газпрома». Можно вспомнить и недавний визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Грецию и Турцию, которая, не скрываясь, агитировала их предпочесть поставки из Азербайджана, а китайцев уговаривала предпочесть Казахстан России. Сложно даже представить реакцию европейских государств, если Россия станет вынуждать их работать с мегамонополистом, превосходящим своими масштабами даже «Газпром». Но очевидно, что на провозглашенном президентом Путиным проекте энергетической империи можно будет поставить крест.

Можно назвать и другие резоны против создания мегакорпорации. Но в чем же тогда может проявляться привлекательность ее создания? Опрошенные на условиях анонимности эксперты «Газпрома» и «Транснефти» считают, что мотивы идеологов «Росэнерго», если подобное объединение действительно разрабатывается, скорее всего, далеки от государственных. А таких мотивов – по меньшей мере, три, и все они – очень сомнительные.

Мотив первый. Скандал с учредителями «Росукрэнерго» показал, что «Газпром», контролирующий 50% акций этого предприятия, оказался в плохой компании. Созданное в 2004 году авторитетным бизнесменом Семеном Могилевичем (он же Сергей Шнайдер) и зарегистрированое в швейцарском кантоне Цуг «Росукрэнерго», на оставшиеся 50% принадлежит неким гражданам Украины Фирташу и Фурсину. За какие такие заслуги «Газпром» передал компании, связанной с этими малоизвестными персонажами, огромные объемы среднеазиатского газа по себестоимости, так и осталось неясным. Впрочем, опытные эксперты сразу поняли: Фирташ и Фурсин – всего лишь номинальные совладельцы газового посредника. Они – коллективный Фунт (даже фамилии до смешного похожи – везде одна и та же говорящая буква Ф). А вот реальными владельцами, по некоторым предположениям, могут оказаться высокопоставленные сотрудники президентской администрации.

Но США и Евросоюз ясно дали понять, что с компанией, за которой тянется шлейф криминальных историй, никто на газовом рынке в долгосрочной перспективе дела иметь не будет. А ведь на поставках газпромовского газа «Росукрэнерго» (вернее, его частные совладельцы) зарабатывало более миллиарда долларов в год. Поэтому реальным владельцам «Росукрэнерго» срочно понадобился новый посредник, который не только сохранил бы за ними украинский рынок, но и открыл бы новые перспективы, а, следовательно, и доходы. Вот тут-то, видимо, и могла родиться идея создания ОАО «Росэнерго».

Возможно, «Росэнерго» нужно именно для того, чтобы миллиарды долларов попадали не на счета госкомпаний, прозрачных и полностью подотчетных правительству РФ, а «куда следует». И доставались «кому следует». Кому? См. выше. Во всех смыслах слова «выше».

Мотив второй. Не секрет, что владельцы крупнейших нефтяных компаний давно грезят идеей приватизации магистральных нефтепроводов и создания сети частных нефтепроводов. Руководство «Транснефти» во главе с Семеном Вайнштоком последовательно выступает против передачи нефтетранспортной системы России в частные руки, считая это абсолютно губительным с точки зрения экономической безопасности и стратегических интересов страны. Что это, в конце концов, за энергетическая империя такая, которая даже собственных нефтепроводов не имеет? Лоббируя создание «Росэнерго», нефтяные магнаты, могут убить сразу двух жирных зайцев: создать механизм приватизации нефтепроводов и уничтожить «Транснефть» как последний редут на пути разгосударствления нефтетранспортной инфраструктуры России.

Мотив третий. Карьера Игоря Сечина реально зависит от того, кто занимает пост президента страны, а потому он не может не задумываться о своем ближайшем будущем: ведь уже через 2 года – Владимир Путин покинет президентский пост. Было бы, пожалуй, неестественно, если б какой-нибудь чиновник добровольно отказался контролировать экспортные поставки нефти и газа. Но новый президент вряд ли гарантирует кому-то сохранение синекуры, ведь он будет стремиться на ключевые посты поставить своих людей. Учитывая же, что наиболее вероятный преемник Путина Дмитрий Медведев, по некоторым данным, воспринимает тандем Сечин – Тимченко весьма скептически, им, очевидно, есть о чем беспокоиться. Не случайно, по предварительным данным, 50%-ный пакет акций «Росэнерго» должен быть приватизирован уже в 2007-м – всего через год после предполагаемого создания мегакорпорации и примерно за 6 месяцев до очередных президентских выборов.

Кстати, в ближайшее время по решению Президента будет ликвидировано Федеральное агентство РФ по энергетике (сокращенно, по странному совпадению, тоже именуемое «Росэнерго»). Это ведомство признано лишним, а его деятельность – неэффективной. Но в Агентстве работает много знакомых Игоря Ивановича Сечина. Куда их девать – не на улицу же выбрасывать? Ответ прост и очевиден: в новое коммерческое «Росэнерго».

Конечно, все это не более чем одна из версий, пытающаяся объяснить причины внезапного переполоха из-за письма Валерия Назарова. Но надо признать, что это самый мрачный прогноз и его реализация ведет к неутешительным перспективам. В первую очередь речь идет о создании непрозрачного монстра, который не просто будет заниматься ползучей приватизацией нефте- и газотранспортной систем России, а закрепит контроль над экспортом российских энергоносителей в Западную Европу, США и, вероятно, Китай за рядом физических лиц.

В жертву этой новой компании приносятся прозрачные, международно признанные государственные компании, которые на протяжении многих лет обеспечивали 100%-ную стабильность нефтяных и газовых поставок. В первую очередь, «Транснефть» и ряд дочерних структур «Газпрома». И нетрудно убедиться, что для концепции России как энергетической империи создание нового «Росэнерго» будет пагубным и гибельным. Что важнее – государственные интересы или благополучие ряда чиновников и бизнесменов, козыряющих хорошими отношениями с Президентом – мы вскоре узнаем. 

 
Другие материалы раздела:
Тимченко и Gunvor
Продал Gunvor из-за санкций США
"Страдает" под санкциями
Скрылся в резиденции Хрущева
Купил 22 га на Рублевке
Империя Тимченко
Карта империи Тимченко
Кубики Тимченко
Бизнес-досье Тимченко
Человек с ресурсом
Тайна рождения Gunvor
Кто третий владелец?
Третьим был Колбин
№1 в списке миллиардеров РБК
Третий - траст менеджеров
Кассир Путина
"Гена ему всегда поможет"
Ответ Тимченко FT
📁 Иск к The Economist +
📁 Иск к Немцову и Милову +
Финский налогоплательщик
Отказался от гражданства РФ
Возвращается в Россию
США заподозрили в отмывании
Платформа "Kremlin Oil"
Секретный миноритарий Gunvor
📁 Gunvor открылась +
Швейцарский Союзнефтеэкспорт
$70 млрд для Gunvor
Манипуляции с ценами Urals
Контракты и взятки в Конго
📁 Тимченко vs Сечин за Роснефть +
Уклоняется от уплаты налогов
Самолеты для избранных
"Сплавил" Gulfstream РФПИ
Бизнес-терминал в Шереметьево
Бизнес-терминал в Пулково
Спрятал самолеты от санкций
Винодельни Тимченко
Наследник Абрамовича
Ответ Вадима Клейнера
Тимченко в "докладе Волкера"
Нацпроект "Троянский конь"
Сети Тимченко
Тимченко и ОАО "Росэнерго"
Тимченко и ВСТО
Тимченко и Tarcona
План "Энергетической империи"
Нефтегазовый холдинг Тимченко
Нефтеперевозчик Тимченко
📁 Терминал в Усть-Луге +
Газовый бизнес Тимченко
Тимченко светит Ковыкта
📁 Развитие бизнеса "КИНЭКС" =>
📁 Половина "Петромира" +
Половина "Стройтранснефтегаза"
"Ямал СПГ" для партнера
📁 Тимченко и НОВАТЭК +
Миллионы директорам
Путин намоет землю другу
Намытый Петербург
Помолвка дочери и сына Франка
Зять Фролов и ГК "Горка"
📁 А.Богданчиков в НОВАТЭКе =>
Секретный партнер Егоров
📁 Курортный шопинг Елисеева =>
Трудоустроил Аксененко-мл.
📁 Не поручился за М. Магомедова =>
Дома и отели Тимченко
Здесь был Гангрена
Дом Тимченко-Шамалова
Дом в Швейцарии для Кабаевой
Колбин и квартиры для Кабаевой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru