Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Джо Байден наторговал влиянием на $20 млн

Тогда еще вице-президент США обедал с Еленой Батуриной, Кенесом Ракишевым, Каримом Масимовым и другими после оплаты на счета связанных с его сыном фирм

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 09.08.2023, Республиканцы рассказали о встрече Байдена с Батуриной в ресторане, Фото: Getty Images, Forbes.ru, oversight.house.gov

Полина Мартынова

Джо (слева) и Хантер Байдены
Джо (слева) и Хантер Байдены
Глава комитета палаты представителей конгресса США по надзору и подотчетности Джеймс Комер (республиканец) опубликовал отчет о расследовании «торговли влиянием» президента Джо Байдена и его семьи.

В отчете говорится, что семья Байдена получила от зарубежных предпринимателей как минимум $20 млн. При этом с некоторыми из них Байден встречался во время своего вице-президентства при Бараке Обаме (2009–2017).

Так, согласно документу, опубликованному на сайте комитета, Байден весной 2014 года обедал в ресторане Milano в Вашингтоне с бывшей владелицей девелопера «Интеко» и вдовой мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной, зятем бывшего мэра Астаны Кенесом Ракишевым, экс-премьером Казахстана Каримом Масимовым, а также со своим сыном Хантером и его деловым партнером Девоном Арчером.

Елена Батурина
Елена Батурина
Обед проходил после того, как на счета аффилированных с Байденом-младшим и Арчером компаний поступили средства от других участников встречи, отмечается в отчете.

Кроме того, 16 апреля 2015 года на тот момент вице-президент Байден с сыном встретились в том же заведении с Масимовым, Арчером и советником руководства украинской энергокомпании Burisma Вадимом Пожарским, утверждают республиканцы.

Хантер Байден входил в совет директоров украинской частной компании Burisma в 2014–2019 годах. В это время Джо Байден занимал пост вице-президента, фактически ему было поручено курировать политику в отношении Украины.

В ходе избирательной кампании в США в 2020 году Байден и его сын Хантер стали фигурантами скандала, связанного с Украиной. Его оппоненты заявили, что Хантер Байден использовал отца для лоббистской деятельности, а Байден-старший оказывал давление на Киев с целью уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Об этом писала The New York Post со ссылкой на электронные письма, утекшие с ноутбука Хантера Байдена. В одном из писем Пожарский просил Байдена-младшего подумать, как тот может воспользоваться своим влиянием для оказания помощи Burisma. Сам Джо Байден обвинения в помощи сыну отрицает.

Также республиканцы указывали, что Хантеру Байдену в Burisma платили до $50 тыс. в месяц, хотя у него не было опыта работы в нефтегазовой сфере.

К отчету прилагается фотография, на которой изображены Джо и Хантер Байдены, Масимов и Ракишев, стоящие вместе.

Слева направо: Кенес Ракишев, Хантер и Джо Байдены, Карим Масимов
Слева направо: Кенес Ракишев, Хантер и Джо Байдены, Карим Масимов
Согласно документу, Батурина в феврале 2014 года перевела $3,5 млн американской компании Rosemont Seneca Thornton LLC, соучредителем которой является Хантер Байден. От Ракишева и Масимова семья Байдена получила $142,3 тыс., от Пожарского, который работал с владельцем Burisma Николаем Злочевским, — $6,5 млн.

Коммерсант.Ру, 09.08.2022, "Комитет Палаты представителей: Хантер Байден получал деньги от Елены Батуриной": Утверждается, что $3,5 млн от госпожи Батуриной поступили на счет подставной компании Хантера Байдена и его делового партнера Девона Арчера Rosemont Seneca Thornton, из них $1 млн впоследствии был переведен на личный счет господина Арчера, а $2,5 млн были отправлены на финансирование Rosemont Seneca Bohai. Эту компанию, как сообщается в меморандуме, господа Байден и Арчер использовали для получения денег из зарубежных источников.

В документе говорится, что весной 2014 года экс-министр экологии и природных ресурсов Украины и президент крупнейшей газодобывающей компании страны Burisma Holdings Николай Злочевский перевели Девону Арчеру и Хантеру Байдену по $1 млн. Кроме того, утверждается, что он ввел их в совет директоров Burisma. Вскоре после платежей Украину посетил вице-президент Джо Байден, сообщил господин Комер. Кроме того, в меморандуме сообщается, что весной 2014 года казахстанский предприниматель Кенес Ракишев перевел на счет Rosemont Seneca Bohai $142,3 тыс., а на следующий день Хантер Байден за ту же сумму приобрел спортивный автомобиль. — Врезка К.ру

ИА "РБК", 10.08.2022, "Байден ответил на данные о его связях с Батуриной": Президент США Джо Байден заявил, что «никогда ни с кем не говорил о бизнесе». Так он ответил на вопрос журналиста Fox News Питера Дуси о деловых связях Байдена и его сына Хантера. Слова американского лидера приводит The Hill.

«Есть свидетельство, в котором один из бывших деловых партнеров вашего сына утверждает, что вы много говорили с ними о делах», — обратился Дуси к Байдену на мероприятии в Белен (Нью-Мексико). «Я знал, что у вас будет паршивый вопрос», — ответил президент. Журналист переспросил: «Почему этот вопрос паршивый?» «Потому что это неправда», — заявил Байден. — Врезка К.ру

Лента.Ру, 10.08.2022, "Стало известно о получении Байденом денег от сына": Директор по связям с общественностью сенатора Джоша Хоули Эбигейл Марон опубликовала переписку, в которой сын президента США Джо Байдена Хантер жалуется, что отправляет отцу половину заработанных денег. Об этом пишет Fox News. Речь идет о сообщениях, которые Хантер отправлял дочери Наоми в 2019 году с оказавшегося в ФБР ноутбука.

Накануне также стало известно, что Хантер Байден, в то время когда его отец занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы, получал деньги от российских и казахстанских бизнесменов. После этого многие представители демократической партии, к ним относится и сам американский лидер, стали доказывать, что факт получения денег непосредственно самим сыном действующего президента не установлен. — Врезка К.ру

О переводах семье Байдена от зарубежных предпринимателей в 2020 году заявили американские сенаторы Рон Джонсон и Чак Грассли. В обнародованном ими докладе указывались полученные средства от Батуриной, Ракишева, китайских граждан Е Цзяньминь и Гунвен Дун (в США их связывают с Коммунистической партией Китая и Народно-освободительной армией). Кроме того, утверждалось, что Байден-младший «платил женщинам из России и стран Восточной Европы», которые, «по всей видимости, были связаны с проституцией и торговлей людьми».

Комер опубликовал первый отчет в мае этого года. В июне он заявил, что ФБР подтвердило, что располагает документами, которые республиканцы связывают с возможной взяткой от иностранного лица — ее Байден мог получить во время работы вице-президентом. При этом ФБР отказалось предоставить документ комитету, несмотря на требование конгрессменов. Вместо этого глава ведомства Кристофер Рэй предложил конгрессменам лично ознакомиться с материалами в штаб-квартире ФБР.

По данным CNN, документ датирован июнем 2018 года. Комер говорил, что в материале идет речь о том, что некий иностранец якобы заплатил $5 млн в обмен на принятие политических решений.

rtvi.com, 25.04.2023, "В Палате представителей считают, что более десяти родственников Байдена работали как иноагенты": По меньшей мере 12 родственников президента США Джо Байдена могут быть причастны к сомнительным бизнес-сделкам и финансовым операциям с иностранными компаниями. Об этом заявил глава Комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер в шоу Sunday Morning Futures на канале Fox News.

«Если [Министерство юстиции] выполнит свою работу, предъявит обвинения всем, кто причастен к схеме торговли влиянием, на их [семьи Байдена] рождественском фото никого не останется», — сказал он. По словам Комера, «зарубежные сделки» сына президента Хантера и брата Фрэнка — это «лишь верхушка айсберга», потому что Комитет по надзору до сих пор изучает банковские записи и «отчеты о подозрительной деятельности» — и они указывают на то, что Байдены получают выгоду от работы с иностранными организациями через компании-«прокладки».

«Благодаря нашим информаторам и проведенным за последний год расследованиям, а также другим журналистским расследованиям мы полагаем, что существует около дюжины таких компаний, созданных членами семьи Байдена для сокрытия источника дохода или отмывания денег», — поделился глава комитета. [...] По словам Комера, комитет рассматривает шесть действий, совершенных Байденом на посту президента или вице-президента и предположительно приведших к выплатам, которые «затем были отмыты членами семьи Байдена». — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru