Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллионы от китайцев для сына и брата Джо Байдена

Коррупционно-лоббистские схемы в семье президента США

Оригинал этого материала
© @rybar, 30.04.2023, О коррупционных схемах Хантера Байдена — часть 1, Фото: AP, Иллюстрация: rybar.ru

Джо (слева) и Хантер Байдены
Джо (слева) и Хантер Байдены
Недавно руководство Cathay Bank предоставило республиканцам из Сената США доказательства того, что миллионы долларов поступали от китайских компаний сыну Президента США Джо Байдена его сыну Хантеру Байдену и брату Джеймсу Байдену. Все остальные американские банки отказали в просьбе предоставить финансовые документы.

Опубликованная отчетность свидетельствует о глубоких финансовых связях между сыном, братом президента США и ныне несуществующей компанией CEFC China Energy. Хантер Байден и его китайский партнер Гунвэнь Донг создали совместное предприятие Hudson West III: на ее счет поступил $1 млн от CEFC China Energy, принадлежащей Йе Цзяньмину.

Другая связанная с CEFC China Energy китайская энергетическая компания — Northern International Capital Holdings — перевела $5 млн на счет Hudson West III. Далее средства в размере $4,8 млн были отправлены компаниям Хантера Байдена Owasco P.C. и Owasco LLC, а также Lion Hall Group брата президента США Джеймса Байдена.

Далее Owasco P.C. перевела $ 1,4 млн в Lion Hall Group. После этого Hudson West III выплатила Хантеру Байдену гонорар в размере $500 тысяч разом и $100 тысяч ежемесячно. При этом Джеймсу Байдену платили $65 тысяч в месяц.

Хантер Байден и Гунвэнь Донг открыли кредитную линию на $99 000: ей пользовались Хантер, Джеймс Байден и его жена Сара. Банковские кредитные карты использовались для совершения покупок в авиакомпаниях, магазинах Apple, отелях и ресторанах.

Сделки были совершены с августа 2017 по октябрь 2018 года после того как Джо Байден покинул должность вице-президента в правительстве Обамы. Однако республиканцы считают, что такие сделки могли значительно смягчить позицию президента США в отношении Китая. Сам Джо Байден отрицает свою причастность или осведомленность о деловых связях своей семьи.

Compromat.Ru: 78065

Основные проекты Хантера Байдена

По данным издания The New Yorker, Хантер Байден основал свою лоббистскую фирму в 2001 году после окончания Йельского университета. Компания Oldaker, Biden & Belair специализировалась на «вопросах здравоохранения и телекоммуникаций».

Работа Хантера Байдена в качестве лоббиста часто пересекалась с деятельностью демократической партии его отца. Например, в 2006 году он продвигал интересы компании Strategic Allied Consulting, которая была связана с фирмой давнего союзника Байдена Тома Донилона.

Также в 2006 году фирма Байдена-младшего лоббировала интересы больницы в штате Делавэр, где ее содержание должно было покрываться из бюджета штата. В список расходов сын президента США попытался включить целевой взнос в размере $1,2 млн в качестве оплаты своих услуг. Однако такой подход не нашел понимания у местных законодателей.

Хантер был вынужден отказаться от лоббистского бизнеса после ухода его отца в администрацию президента Барака Обамы в 2008 году. После этого молодому юристу пришлось срочно искать новые источники дохода.

Деловым партнером Хантера стал Девон Арчер — бывший манекенщик, который учился в Йельском университете и начал свою карьеру в Citicorp в Азии. Под его влиянием Байден-младший занялся бизнесом на Украине и в Китае.

Хантер вошел в совет директоров китайского инвестфонда BHR Partners в 2013 году и приобрел в нем долю 10% после окончания срока полномочий его отца на посту вице-президента в начале 2017 года. Эта покупка широко обсуждалась республиканцами во время предвыборной кампании 2020 года. Хантер продал свою долю с небольшим убытком, после того как его отец стал президентом.

***
Оригинал этого материала
© @rybar, 30.04.2023, О коррупционных схемах Хантера Байдена — часть 2

Упомянутый Девон Арчер — новый деловой партнер Хантера Байдена —нашел возможность заработать на Украине. Его познакомили с олигархом Николаем Злочевским, который владел украинской энергетической компанией Burisma Holdings.

В отношении Злочевского британские власти вели расследование с официальной целью установить, насколько законным путем он завладел украинскими активами на миллионы долларов. В действительно же проживающего в Лондоне экс-министра природных ресурсов Украины просто попросили поделиться нажитым имуществом.

В процессе торга США аннулировали его визу, что было явно плохим знаком для Злочевского. В этих условиях олигарху понадобился вхожий в высшие американские круги человек, кем и стал Хантер Байден: за вознаграждение в $600 000 в год он взялся за решение вопроса.

Сын нынешнего президента США согласился занять место в совете директоров Burisma даже несмотря на то, что его отец в это время курировал политику США на Украине.

Пикантности ситуации добавлял тот факт, что именно Джо Байден официально выступал за борьбу с коррупцией в стране и продвигал расследование в отношении группы олигархов в которую совершенно случайно входил и Злочевский.

Однако в процессе Девона Арчера осудили за мошенничество, поэтому Байден-младший переключился на поиск новых источников заработка в Китае. Он лично встретился с владельцем крупного китайского нефтегазового холдинга CEFC Йе Цзяньмином в Майами в феврале 2017 года через несколько недель после ухода его отца с поста вице-президента.

Йе отправил в гостиничный номер Хантера большой бриллиант в качестве подарка. Вскоре китайская компания перечислила более $5 млн для создания совместного предприятия под названием Hudson West.

Целью было получение контрактов на поставку сжиженного природного газа из США в Китай для CEFC, причем долю в 10% предполагалось зарезервировать лично Джо Байдену. Но развития бизнес не получил по причине ареста Йе Цзяньмина в Китае.

В итоге Хантер лишился источника дохода и деловых партнеров, а также стал фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более $2 млн. Ситуация стала совсем не оптимистичной на фоне того, что его пристрастия к кокаину, крэку, алкоголю и проституткам стали достоянием общественности.

Правда, в октябре 2021 года Хантер Байден занял $2 млн у известного писателя и адвоката Кевина Морриса и выплатил всю сумму задолженности. Это позволило хотя бы избавиться от обвинений в неуплате налогов.

Что будет дальше?

Вероятнее всего республиканцы будут пытаться оказать давление на Джо Байдена в рамках предвыборной кампании. Они могут использовать материалы на его сына Хантера, а также финансовые документы из банка Cathay Bank: в данном случае именно второе выглядит более перспективно.

Хотя сейчас в расследовании фигурируют относительно небольшие суммы, нельзя исключать появления более серьезных материалов, которые позволят республиканцам трактовать действия семьи Байденов в качестве угрозы национальной безопасности США.

АиФ.Ру, 29.04.2023, "Fox News: к коррупции могут быть причастны 12 членов семьи Джо Байдена": К коррупции могут быть причастны 12 членов семьи действующего президента США Джо Байдена. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на заявление сенатора и председателя комитета по надзору Джеймса Комера.

«Выглядит так плохо, что для рождественской фотографии не останется ни одного Байдена», — сообщил политик, комментируя первые итоги расследования дела о коррупции в семье главы Белого дома. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru