Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Если прокурора не увольняют, то вы не получаете денег"

Как вице-президент США Джо Байден, шантажируя президента Украины Порошенко на $1 млрд, спас сына от расследования хищений в компании Burisma

Оригинал этого материала
© obozrevatel.com, 02.04.2019, "У вас есть шесть часов": The Hill опубликовало компромат на Байдена, который шантажировал Украину, Фото: PhotoXpress, РИА "Новости", EPA

Compromat.Ru
Джо Байден (слева) и Петр Порошенко
В 2016 году бывший вице-президент США Джо Байден шантажировал власть Украины отказом в предоставлении $1 млрд кредитов. Его главным условием для предоставления стране помощи было увольнение тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина.

Шокин занимался расследованием скандальной фирмы Burisma, совладельцем которой был сын Байдена — Хантер. Об этом написал американский журналист Джон Соломон в статье для The Hill.

Compromat.Ru
Петр Порошенко (слева) и Виктор Шокин
"Я сказал: "Вы не получите миллиард". Посмотрел на них и сказал: "Я уезжаю через шесть часов. Если прокурора не увольняют, то вы не получаете денег", — приводится в материале цитата Байдена с воспоминанием об ультиматуме президенту Украины Петру Порошенко.

[NV.ua, 24.01.2018, "Байден рассказал, как всего за несколько часов добился увольнения генпрокурора Украины": Бывший вице-президент США Джо Байден рассказал, как ему приходилось давить на украинские власти, чтобы заставить их активнее бороться с проблемой коррупции в стране. По его словам, одним из наиболее наглядных случаев стал эпизод с увольнением бывшего генерального прокурора Украины.
"Мне дали задание по Украине. Я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий", — рассказал Байден в интервью Голосу Америки. После этого он получил от президента Петра Порошенко и тогдашнего премьера Арсения Яценюка обещание, предпринять шаги по генеральному прокурору, которое впоследствии не сдержали.
"Я пошел на пресс-конференцию и сказал: мы вам не даем миллиарда долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы — не президент, президент говорил, что даст. Я такой: звоните ему. Я сказал, что вы не получите миллиард долларов. Я сказал: я уезжаю через шесть часов, если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег. И этот су*ин сын был уволен. И на его место поставили того, кому в то время доверяли", — отметил Байден.
В то же время о ком конкретно идет речь, он не уточнил. — Врезка К.ру]

[Ukranews.com, 05.02.2018, "Шокин прокомментировал слова Байдена о "сукином сыне": Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин прокомментировал слова бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который назвал его "сукиным сыном". Об этом он сказал в комментарии Українським Новинам.
"То, что он обозвал мою покойную маму сукой, значит у человека нет ничего святого. Я считаю, что нормальный человек, у которого есть мать, не может так говорить. Это мое глубокое убеждение. Мать есть мать. Для любого человека она самое святое", — сказал он.
Шокин подчеркнул, что "Если он до этого опустился — мне просто жаль этого человека. Если он не уважает матерей, он просто особь".
По словам экс-генпрокурора, заявление Байдена в очередной раз подтвердило, что его увольнение произошло незаконно и под внешним давлением на руководство Украины. [...] Он добавил, что заявление Байдена будет дополнительным аргументом в судах о незаконности его увольнения с поста генпрокурора.
"Его цитаты и видеоконференция будет дополнительным аргументом в судах, которые сейчас проходят по моим искам и подтвердят правомерность моей позиции о незаконном увольнении. — Врезка К.ру]

После жесткого заявления американского политика украинской власти действительно пришлось уволить Шокина. Однако, как пишет Соломон, украинские чиновники рассказали ему, что этим случаем шантаж Байдена не ограничился. И экс-вице-президент США продолжал свое давление на украинский политикум в течение нескольких месяцев, в период с конца 2015 по начало 2016 года.

Официальным поводом для увольнения Шокина стал якобы недостаточный уровень борьбы с коррупцией в стране. На самом деле это произошло из-за широкомасштабной коррупционной проверки газовой фирмы Burisma Holdings, подконтрольной Байдену-младшему.

"Банковские записи в США показывают, что американская фирма Хантера Байдена, Rosemont Seneca Partners LLC, получала регулярные переводы на один из своих счетов — обычно более $166 тыс. в месяц — от Burisma с весны 2014 года по осень 2015 года. В период, когда вице-президент Байден был главным американским чиновником, занимающимся Украиной и ее напряженными отношениями с Россией", — говорится в статье.

По информации Соломона, накануне своего увольнения Шокин сообщил ему, что наработал конкретные планы по расследованию коррупционных махинаций, в которых замешан сын Джо Байдена.

После этого три наиболее резонансных дела по Burisma были переданы Национальному антикоррупционному бюро Украины, которое имеет тесные связи с посольством США в Украине. Ведомство постепенно "замяло" их.

Однако Юрий Луценко, который возглавил ГПУ после Шокина, возобновил скандальное расследование "черного" бизнеса Байдена в Украине.

"Луценко заявил, что некоторые сведения, которые он знает в деле Burisma, могут заинтересовать власти США, и он хотел бы представить эту информацию новому генеральному прокурору США Уильяму Барру, особенно о вмешательстве вице-президента", — пишет Соломон.

Он добавил, что возобновление расследования по махинациям Байдена подтвердил и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Единственная проблема — это то, что НАБУ создает проволочки со сбором доказательств.

Подытоживая, Соломон отметил в своей статье, что в целом с апреля 2014 по октябрь 2015 года через счета украинской Burisma компании Хантера Байдена получили более $3 миллионов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе 2017 года прокурор Дмитрий Сус заявлял, что сразу после наложения ГПУ ареста на Burisma, подконтрольную экс-министру охраны природы Николаю Злочевскому, генпрокурору Луценко позвонили "сверху" с требованием прекратить ведение этого дела.

В 2015 году, перед визитом Джо Байдена в Киев, тогдашний посол США Джеффри Пайет выступил перед группой бизнесменов и инвесторов на конференции в Одессе и заявил им, что украинские прокуроры защищают коррумпированного владельца энергетической компании, в которой работает сын Байдена, Хантер, вместо того, чтобы преследовать его по закону.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru