Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рамзиля Кучарбаева пристроили на 9 лет

Главе Минстроя Башкирии накинули 3 года за раздачу господрядов без торгов на более чем 2 млрд руб.

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 13.07.2023, Главе Минстроя Башкирии Рамзилю Кучарбаеву добавили еще три года к сроку, Фото: "РГ"

Анастасия Андреева

Рамзиль Кучарбаев
Рамзиль Кучарбаев
Октябрьский райсуд Башкирии вынес приговор по делу о превышении полномочий при заключении госконтрактов экс-начальнику управления капстроительства, министру строительства республики Рамзилю Кучарбаеву и экс-директору управления строительства № 3 ФСИН Руслану Валишину. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Как установили следствие и суд, с 2017 по 2019 год Кучарбаев, возглавляя управление капстроительства, без торгов заключил 50 госконтрактов с управлением строительства № 3 ФСИН на строительство объектов социальной инфраструктуры — детсадов, школ, домов культуры, очистных и инженерных сооружений и пр. При этом управление ФСИН не имело материально-технической базы для выполнения работ и не намеревалось их выполнять. Поэтому Валишин в сговоре с Кучарбаевым в дальнейшем заключил договоры субподряда на выполнение всего объема работ с другими фирмами без торгов по заниженной цене. А самые крупные контракты в сумме на 450 млн передали на исполнение компаниям знакомых и друзей Кучарбаева.

Коммерсант.Ру, 13.07.2023, "Министр строительства Башкирии признан виновным в превышении полномочий": В последующем Руслан Валишин в нарушение требований ФЗ «О контрактной системе…» заключил договоры субподряда на выполнение всего объема работ с коммерческими организациями за 2 млрд руб. в обход конкурсных процедур. [...] В начале июня господин Кучарбаев также был признан Ленинским райсудом Уфы виновным в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ) при приемке очистных сооружений в Кумертау в 2017 году. — Врезка К.ру

«Таким образом, ФГУП "УС № 3 ФСИН России" фактически выступило в качестве посредника, получив за это из регионального и федерального бюджетов более 143 млн рублей. В результате незаконных действий подсудимых грубо нарушены предусмотренные законом конкурентные процедуры на право заключения контрактов, что повлекло необоснованное ограничение конкуренции неопределенного круга», — говорится в сообщении СК.

Свою вину подсудимые не признали. На их имущество наложен арест на сумму 18 млн рублей.

Суд приговорил Рамзиля Кучарбаева к шести годам лишения свободы, а с учетом ранее вынесенного приговора по делу о строительстве очистных сооружений в Кумертау — к девяти годам. Руслан Валишин приговорен к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Их лишили прав занимать должности на госслужбе на два и три года соответственно.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что подсудимым будет сложно оспорить решение суда.

«Право на обжалование приговора гарантируется законом. Однако рассматривая ситуацию в целом и масштабно, стороне будет сложно в силу ранее состоявшихся судебных актов отстаивать позицию, так как речь идет о довольно значительных злоупотреблениях, повлекших соответствующие последствия. Возможно, придется преодолевать некие преюдициальные момент», — сказал он.

Как сообщал РБК Уфа, 8 июня Ленинский райсуд Уфы приговорил вице-премьера, министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева и министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева к шести годам лишения свободы в колонии общего режима каждого. Им также на 2,5 года запретили занимать должности на госслужбе. Решение об освобождении их от занимаемой должности в Кабмине могут принять только после вступления в силу приговора.

АиФ.Ру, 03.06.2021, "Годовой доход арестованного в Башкирии министра превысил 15,3 млн рублей": Доход министра строительства и архитектуры Башкирии Рамзиля Кучарбаева, который был задержан в феврале текущего года и в настоящее время находится под домашним арестом, за 2020 год превысил 15,3 млн рублей. Эта информация отражена в опубликованном отчете о доходах и имущественном положении чиновников ведомства. Напомним, Кучарбаев возглавил региональный минстрой (сначала в качестве и.о., а с декабря 2020 г. — в должности министра) осенью прошлого года, когда ведомство было преобразовано из профильного госкомитета. До этого с марта 2020 был первым заместителем председателя в том же госкомитете, куда пришел с должности начальника управления капстроительством Башкирии. [...]

Судя по отчету, в пользовании самого чиновника, его супруги и трех несовершеннолетних детей имеется квартира на 144 кв. метра. При этом своей недвижимости ни у кого из членов семьи Кучарбаева нет. Супруга министра за год заработала в 2,5 раза меньше его самого, ее доход составил 6,02 млн рублей. Кроме того, на нее зарегистрирован автомобиль Nissan Qashqai. Также министр задекларировал за одного из своих несовершеннолетних детей доход в размере чуть более 30 тыс. рублей.

«Большая часть суммы, отраженной в отчете, а это порядка 12,5 млн рублей, указаны средства, полученные от продажи квартиры по улице Зорге, — прокомментировала пресс-секретарь минстроя Лия Губайдуллина. — Остальная сумма — это доход по основному месту работы». Пресс-секретарь также объяснила, что доход супруги Кучарбаева получен от торговых сделок на рынке ценных бумаг, а квартира, указанная в отчете, семьей арендуется. — Врезка К.ру

ufa1.ru, 08.06.2023, "Подневольный каменщик: что известно о министре строительства Башкирии, которого посадили на 6 лет": Рамзиль Кучарбаев родился в 1977 году в Туймазинском районе. После школы уехал в Октябрьский, где окончил коммунально-строительный техникум, а потом поступил в Уфу — выпустился из нефтяного технического университета. [...] В 2011 году получил должность замначальника в Приютовском управлении той же компании. Через два года он уже стал замглавы администрации родного Туймазинского района, где курировал промышленность и строительство. В 2016 году был назначен начальником ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан». [...]

В 2020 году Кучарбаев получил должность первого зампреда Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, а затем занял пост и. о. министра строительства и архитектуры. Одновременно с этим Кучарбаев попал в градостроительный совет под руководством главы Башкирии Радия Хабирова. Там же был и Борис Беляев, являвшийся тогда заместителем премьера Башкирии по ЖКХ. [...] Находясь на министерской должности, Кучарбаев регулярно отчитывался по возводимым объектам, а также по решению вопросов с дольщиками. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
В Уфе вырос Урал-Баш!
Отставка за заслуги
Любимый хан Кремля
Киллеров оплачивал Урал
📁 Заказчик убийств - Урал +
📁 Обыски охраны +
Рахимову заплатили $2 млрд
Надежно спрятал $2 млрд
Фонды Урала Рахимова. Схема
Готов возместить 60 млрд
Вывел "дивидендов" на $4 млрд
Р.Хамитов vs М.Рахимов
📁 Австрия не выдала Урала РФ +
📁 Вопрос о хозяине ТЭКа +
Следствие прикрывает Урала
Наследный принц Урал
📁 Письмо Изместьева Путину =>
У сына Рахимова СПИД и рак
Сын и кингесепские киллеры
Урал дал показания
Ордер на арест сына без даты
Урал в федеральном розыске
Урал заочно арестован
Россия требует Урала домой
Война за наследство
📁 Доходы льются рекой =>
Урал готовит переворот
📁 Рахимов подал в суд на НТВ +
📁 Отец против сына +
Акции возвращаются к Уралу
Списание ТЭКа отложили
Сыновний долг Рахимова
Урал выводит активы
Башкирский ТЭК - "Системе"
📁 Допрос Евтушенкова =>
Похитители госсобственности
СП: нарушений на 22,6 млрд
Цена вопроса
Россия - часть Башкирии
Черный пиар Рахимова
Диваев сдает Рахимова
Найдет ли Урал свой Каспий
Паленые бюллетени
Башкирская демократия
Башкирский сбой
Политики услышали сами себя
Башкиргейт
Прослушки кандидатов
Профилактическая беседа
Последнее танго
Башкирбаши
Очередь на кресло
Башкирская обойма
Выборы мимо кассы
Беляев и Кумертау
Галлямов и "черная касса"
Клебанов и Минтранс
Комлев и "Килстройинвест"
Кучарбаев и Минстрой
Депутат-рейдер Гатауллин
📁 Назаров Андрей +
📁 Сарбаев Раиль +
📁 Сидякин Александр +
📁 Сухарев - кандидат Рахимова +
"Вот лежу голый и дрочу, блядь"
Патрикееву нечего предъявить
Дело "Филайн Лимитед"
Фальшивые письма "УралСиба"
"Школьное" дело
📁 МВД проверяет Ганцева +
📁 Изместьев Игорь =>
📁 Хабиров Радий +
📁 Хамитов и Башкирия =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru