Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Версия", 17.11.2003

Башкиргейт

Анвар Сахибгареев

фото Борис КРЕМЕРИ без того скандальная кампания по выборам башкирского президента ознаменовалась сенсацией, из которой может вырасти полноценное уголовное дело с большими проблемами для действующей власти. В Интернете появились распечатки телефонных переговоров оппозиционных кандидатов и их сторонников, из которых следует, что милицейские «слухачи» отслеживают их разговоры ещё с июня этого года. Из Интернета сведения попали в печатные СМИ, которые сообщили, как, рискуя карьерой, группа «подпольщиков» из милицейского ведомства решила предать гласности оперативные документы этой прослушки. В письме, предваряющем распечатки и обращённом к кандидатам в президенты, говорится и о мотивах такого шага: «Мы, вместо того чтобы стоять на страже законности и правопорядка, вынуждены принимать участие в охране режима. Основное наше предназначение — это политический сыск, устранение неугодных, а не борьба с преступностью. Сегодня все силы подразделений МВД нашей республики по указанию М. Рахимова и Р. Диваева брошены на борьбу с оппозицией. Ежедневно проводится работа с задержанными, арестованными свидетелями и другими для того, чтобы получить на вас хоть какие-либо показания. Все ваши телефонные разговоры контролируются. За многими из вас ведётся скрытое наружное наблюдение. Все граждане, имеющие с вами какой-либо контакт, подвергаются преследованиям».

Как пишет газета «Трибуна» в статье «Наша задача — политический сыск», на такой шаг милиционеров толкнуло отчаяние: только широкая огласка может избавить их от необходимости нарушать закон.

Резонно задаться вопросом, почему распечатки переговоров появились в Интернете, почему стражи закона не пошли с заявлением в прокуратуру? Или почему их письмо не было напечатано башкирскими газетами, публикации в которых тоже могут стать поводом для возбуждения уголовного дела? Может быть, потому, что штабы оппозиционных политических и общественных организаций разгромлены, редакции независимых СМИ распущены, а немногие уцелевшие печатаются за пределами региона?

При этом башкирские милиционеры задерживают представителей оппозиции, проводят с ними «физико-воспитательную работу», а уж на выборах любого уровня сотрудники МВД были полными хозяевами и на многих участках делали их «под ключ»: от агитации за нужных кандидатов до контроля за «правильным» подсчётом голосов. Башкирская милиция при министре Диваеве и его заместителе Патрикееве практически перестала быть правоохранительным органом, превратившись в политическую полицию.

Из органов стали уходить профессионалы своего дела, зато встречным потоком в милицию в массовом порядке стали приходить лица с криминальным прошлым. Плюс к этому проявилась ещё одна тенденция. Как известно, когда регулярную армию заставляют заниматься не своим делом, например, борьбой с партизанами, она очень быстро разлагается и становится небоеспособной, постепенно превращаясь в сборище мародёров. То же самое происходит и с милицией, кода она также начинает заниматься не своим делом. В Башкирии разложение со временем достигло критической черты: милиция просто стала бояться бандитов. 

Это и многочисленные факты коррупции в милицейских рядах, и пытки, применяемые в башкирских камерах, и использование застенков МВД в борьбе за передел собственности, и милицейские облавы на оппозиционные газеты, и преследование башкирскими милиционерами политиков и журналистов, несогласных с правящей линией Муртазы Рахимова... И это далеко не полный перечень «несвойственных функций», которыми вот уже много лет подряд грешит МВД Башкирии.

Кризис назревал: с начала этого года, возмущённая преследованиями коллег, по руководству МВД открыла массированный огонь центральная пресса. Дело дошло до анекдота: башкирский Курултай (парламент) даже принял специальное обращение по защите башкирских милиционеров от «злобных и агрессивных» московских журналистов. Летом в регион прибыла представительная комиссия из МВД России, по итогам работы которой вынужден был уйти в отставку первый зам Диваева Николай Патрикеев, а сам министр получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Апофеозом потери милицейского контроля над ситуацией стал первый в республике теракт, когда 5 ноября от взрыва заминированной машины погибли два человека и трое получили ранения. Руководство МВД тут же обвинило в происшедшем оппозицию. И здесь нарыв, кажется, лопнул. В Интернете появились сведения: «Уважаемые кандидаты, против вас работает огромная карательная государственная машина. Мы от имени многих сотрудников милиции заявляем, что не по своей воле работаем против вас. Поэтому в знак протеста этому диктаторскому режиму мы решили ознакомить вас со сводками ПТП, которые являются доказательствами искренности нашего обращения».

Получается, что Всемирная паутина на сегодняшний день — самое свободное средство информации. Но доступно оно далеко не каждому, а потому может быть использовано и для каких-либо предвыборных провокаций. Но трудно заподозрить авторов письма в Интернете в желании скомпрометировать нынешнее руководство Башкирии. В этом случае они наверняка использовали бы «пережаренные» факты. А в самих распечатках прослушек нет ничего особо сенсационного: оппозиция давно подозревала о существовании Брата Большое Ухо и по телефону разговоры велись довольно осторожно. Впрочем, более-менее опытные профессионалы по ним могли вычислить ближайшие тактические ходы оппозиционеров, получить информацию об их альянсах, намечаемых акциях, потенциальных ресурсах. 

Милиционеры в своём письме обещают кандидатам предоставить материалы прослушки полностью и в оригинале. Вот тогда может грянуть скандал, который скорее всего приведёт к окончанию карьеры генерала Диваева. И если Москва не пойдёт на это даже сейчас, то доверие населения республики к центральной власти будет подорвано уже, похоже, навсегда. Тоже не без последствий, например, для перспектив в регионе «Единой России»... 

 
Другие материалы раздела:
В Уфе вырос Урал-Баш!
Отставка за заслуги
Любимый хан Кремля
Киллеров оплачивал Урал
📁 Заказчик убийств - Урал +
📁 Обыски охраны +
Рахимову заплатили $2 млрд
Надежно спрятал $2 млрд
Фонды Урала Рахимова. Схема
Готов возместить 60 млрд
Вывел "дивидендов" на $4 млрд
Р.Хамитов vs М.Рахимов
📁 Австрия не выдала Урала РФ +
📁 Вопрос о хозяине ТЭКа +
Следствие прикрывает Урала
Наследный принц Урал
📁 Письмо Изместьева Путину =>
У сына Рахимова СПИД и рак
Сын и кингесепские киллеры
Урал дал показания
Ордер на арест сына без даты
Урал в федеральном розыске
Урал заочно арестован
Россия требует Урала домой
Война за наследство
📁 Доходы льются рекой =>
Урал готовит переворот
📁 Рахимов подал в суд на НТВ +
📁 Отец против сына +
Акции возвращаются к Уралу
Списание ТЭКа отложили
Сыновний долг Рахимова
Урал выводит активы
Башкирский ТЭК - "Системе"
📁 Допрос Евтушенкова =>
Похитители госсобственности
СП: нарушений на 22,6 млрд
Цена вопроса
Россия - часть Башкирии
Черный пиар Рахимова
Диваев сдает Рахимова
Найдет ли Урал свой Каспий
Паленые бюллетени
Башкирская демократия
Башкирский сбой
Политики услышали сами себя
Башкиргейт
Прослушки кандидатов
Профилактическая беседа
Последнее танго
Башкирбаши
Очередь на кресло
Башкирская обойма
Выборы мимо кассы
Беляев и Кумертау
Галлямов и "черная касса"
Клебанов и Минтранс
Комлев и "Килстройинвест"
Кучарбаев и Минстрой
Депутат-рейдер Гатауллин
📁 Назаров Андрей +
📁 Сарбаев Раиль +
📁 Сидякин Александр +
📁 Сухарев - кандидат Рахимова +
"Вот лежу голый и дрочу, блядь"
Патрикееву нечего предъявить
Дело "Филайн Лимитед"
Фальшивые письма "УралСиба"
"Школьное" дело
📁 МВД проверяет Ганцева +
📁 Изместьев Игорь =>
📁 Хабиров Радий +
📁 Хамитов и Башкирия =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru