Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дают все: Vitol, Trafigura, Gunvor, Glencore

Сотрудник международного нефтетрейдера рассказал под запись сексотам ФБР про откаты чиновникам и топ-менеджерам госкомпаний при закупках сырья

Оригинал этого материала
© Orda.kz, 20.03.2024, Раскрыта коррупционная схема монопольного трейдера казахстанской нефти — Bloomberg, Фото: via Bloomberg

Мансур Хабаров

Хавьер Агилар
Хавьер Агилар
Суд над бывшим трейдером Vitol Group Хавьером Агиларом выявил схемы современной коррупции в сфере торговли нефтью. Расследование в США включает показания коррумпированных правительственных чиновников, скрытые записи и электронные таблицы, демонстрирующие, как распределялись деньги, сообщает Orda.kz со ссылкой на Bloomberg.

В 2020 году швейцарско-нидерландская компания призналась, что давала взятки в ряде стран, где закупала сырьё.

Orda.kz, 10.12.2020, "Торговец казахстанской нефтью признался в даче взяток": Как сообщило 9 декабря агентство Bloomberg, компания согласилась выплатить около 160 миллионов долларов регулирующим органам США и Бразилии в обмен на отсрочку судебного преследования. Vitol официально заявил, что с 2005 по 2014 годы через сеть подставных компаний перевел на банковские счета руководителей бразильской государственной нефтегазовой корпорации Petrobras взятки на сумму более 8 миллионов долларов США. Взамен должностные лица Petrobras помогали Vitol выигрывать в тендерах по покупке сырой нефти, обойдя конкурентов.

Bloomberg сообщает, что в настоящее время власти США и Бразилии ведут расследование и в отношении тех самых конкурентов, именно компаний Glencore Plc и Trafigura Group Ltd., также подозревая их в незаконных выплатах комиссионных поставщикам сырья. — Врезка К.ру

В том же году Хавьер Агилар встретился со своими партнёрами — братьями Антонио и Энрике Пере, сообщив, что на фоне серии уголовных расследовании Vitol стала более осторожной. Он заявил о необходимости закрыть сеть офшорных компаний, которые ранее использовались для дачи взяток, и заменить их на новые. На тот момент Агилар не знал, что братья сотрудничают с ФБР — в часах Энрике находилось устройство, которое записало весь разговор. Братья Пере стали главными свидетелями по делу против Агилара.

23 февраля 2024 года жюри присяжных суда в Нью-Йорке признало Агилара виновным во взяточничестве и в отмывании денег. Максимальное наказание за эти преступления предусматривает 30 лет лишения свободы. Когда суд окончательно вынесет приговор, Агилар станет первым торговцем сырьевыми товарами, приговорённым к столь значительному тюремному заключению за коррупцию. Хотя его адвокаты настаивают, что он стал невольным участником схемы, организованной другими лицами.

Кроме того, свидетели по делу описывали беспрецедентную коррупцию в Эквадоре, которая охватила всю нефтегазовую отрасль страны. Один из чиновников латиноамериканского государства поделился, что его подкупила не только Vitol, а ещё Trafigura и Gunvor. Все три компании — крупнейшие из четырёх независимых нефтяных трейдеров. Четвёртая компания, Glencore, избежала обвинений в правонарушениях в Эквадоре. Однако в 2022 году Glencore призналась в отдельных коррупционных эпизодах в восьми других странах.

Крупнейшие нефтетрейдинговые компании стали настолько важны для энергетической безопасности, что власти стран от Германии до Саудовской Аравии помогают их финансировать. Таким образом, трейдеры работают без явного регулирования и надзора. Объём продаж Vitol в 2022 году составил 505 млрд долларов.

Издание Bloomberg описывает Эквадор 2010-х годов как страну, нуждающуюся в деньгах и добывающую порядка 500 000 баррелей нефти в день. Страна была главной площадкой для любого нефтетрейдера, работающего в Латинской Америке.

Агилар должен был наладить связи с правительством Эквадора, которое требует, чтобы компания-приобретатель сырья принадлежала государству. По словам представителя государственной эквадорской Petroecuador, Trafigura и Gunvor использовали для этого нацкомпании Китая, Таиланда и Уругвая.

В 2015 году Агилар обратился к Антонио Пере, который ранее работал в правительстве Эквадора. По сути братья Пере представляли собой информационный центр по взяткам эквадорским чиновникам. К тому моменту они уже успешно себя зарекомендовали в работе с нефтетрейдерами, желающими вести деятельность в Эквадоре. Глава отдела международной торговли Petroecuador Нильсен Ариас признался, что получал взятки от братьев Пере, чтобы выбрать Vitol для сделки с правительством. Пере знали, как использовать госкомпанию для прикрытия сделки, поскольку раньше они уже помогали в этом Trafigura и Gunvor.

Для прикрытия Агилар предложил использовать торговое подразделение государственной Oman Trading International, которое помогла создать Vitol. В 2016 году стороны заключили контракт на продажу 17,1 млн баррелей мазута в Оман в обмен на аванс в размере 300 млн долларов, который согласился предоставить Vitol. Компания должна была и получить прибыль от этой сделки, организаторами которой выступили Агилар и братья Пере.

Суд над Агиларом показал, что современные нефтетрейдеры добавили больше промежуточных звеньев между коррумпированными торговцами и чиновниками в сравнении с практикой XX века.

В нашей стране, в этом регионе, было общеизвестно, что для того, чтобы вести дела с правительством, большую часть времени нужно давать взятки, описывает методы работы с эквадорским властями Антонио Пере.

Деньгами трёх подельников управлял Лайонел Ханст с острова Кюрасао. Ранее он работал на других нефтетрейдеров, включая Addax и Mercuria. Ханст основывал подставные компании, которые перераспределяли средства Vitol между более чем 12 другими посредниками. Деньги для эквадорских чиновников Пере получили именно с Кюрасао. Vitol подписывала фальшивые брокерские контракты с компаниями Ханста, чтобы придать денежному потоку видимость респектабельность. За это житель острова получал долю в 5 % от всех денежных транзакций через его подставные компании. На личные счета Агилара от Ханста поступило более 600 000 долларов.

Также через Ханста Vitol подкупала сотрудников мексиканской государственной компании Pemex и нефтеперерабатывающей группы Citgo, принадлежащей государственной нефтяной компании Венесуэлы.

Нильсен Ариас и Антонио Пере назвали имена ряда эквадорских чиновников, получавших взятки, включая заместителя финансов и главу администрации президента. Братья получили наибольшую прибыль от примерно 100 млн долларов, переданных от компаний, желающих работать в Эквадоре. Они оставили себе более половины от этой суммы.

Участники коррупционных схем активно переписывались в популярных мессенджерах, придумывали кодовые имена для себя, стран и компаний. Однако уже в 2019 году агенты ФБР провели обыск в офисе Антонио Пере в пригороде Майами, обнаружив массив документов, который подробно описывал коррупционные махинации. Немного позже братья согласились сотрудничать с ФБР, которое затем записало значительный объём разговоров с Агиларом и Ариасом.

Соучастники Хавьера Агилара
Соучастники Хавьера Агилара
Летом 2020 года бюро арестовало Агилара в Хьюстоне, штат Техас. Правительство США располагает множеством доказательств вины Vitol. К концу года компания согласилась выплатить 164 млн долларов, чтобы отсрочить судебное преследование. Ранее Vitol призналась в даче взяток в Эквадоре, Мексике и Бразилии за последние 15 лет. Братья Пере, Ханст и Ариас также признали вину.

Разговоры из прослушки Агилара и братьев Пере позволяют предположить, что схемы взяточничества были частью стандартной операционной практики Vitol. Деньги для Ханста перевели с банковского счёта Vitol в Лондоне сотрудники офиса компании в Женеве. Такие переводы в обход обычных систем компании могли проходить только с одобрения отдела бухгалтерского учёта Vitol.

При чём здесь Казахстан?

В 2011 году Vitol приобрела 60 % акций французской Maersk Oil, которая разрабатывала нефтяное месторождение Сайгак. Компания получив 100 % акций предприятия, стала оператором месторождения.

Vitol многие годы сотрудничает с Казахстаном, закупая нефть у местных производителей, включая нацкомпанию «КазМунайГаз». Компания объединяет сырьё в крупные партии и продаёт их на экспортных рынках. Летом 2016 года дочерняя структура «КазМунайГаза», которая владеет долей в проекте по освоению месторождения Кашаган — ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В», продала Vitol S.A. ещё не добытую нефть Кашагана за один миллиард долларов. Ранее «КазМунайГаз» продал Vitol 30,1 млн тонн нефти за три миллиарда долларов.

В 2018 году швейцарская неправительственная ассоциация Public Eye в своём расследовании представила связь менеджеров Vitol с представителями казахстанской элиты, в частности, с Тимуром Кулибаевым — зятем экс-президента Нурсултана Назарбаева и главой Ассоциации KAZENERGY.

Пресс-служба последней подтвердила, что Кулибаев косвенно владеет офшорами Metrix, фигурирующим в расследовании Public Eye. Однако в KAZENERGY заверили, что опубликованная информация не совсем точная.

Утверждение, что эти компании (Vitol Central Asia SA, Ingma Holding BV и Euro Asian Oil AG) когда-либо являлись частью операционных компаний мистера Кулибаева, неверно, заявили в пресс-службе ассоциации.

Из расследования следует, что в 2014 году Vitol продала почти четверть всей казахстанской нефти, предназначенной для экспорта. Затем компания получила доступ к крупнейшим месторождениям страны.

С 2009 по 2016 годы Vitol выполняла нефтяные контракты на сумму около 93 млрд долларов. В связи с этим компания смогла выплатить своим акционерам дивиденды на более чем 1 млрд долларов, которые распределились между Vitol и её партнёрами. Среди них присутствуют казахстанцы Диас Сулейменов и Данияр Абулгазин, занимавшие посты в нефтегазовом секторе Казахстана и имевшие связи с Тимуром Кулибаевым.

Источники Public Eye сообщили, содействие Кулибаева позволило Vitol получать значительные объёмы казахстанской нефти на экспорт по цене ниже рыночной.

В период с 2015 по 2018 годы Vitol предоставил 5,2 млрд долларов «КазМунайГазу» в обмен на партии сырой нефти. Госкомпания была вынуждена отдавать нефть Vitol, вероятно, и по более низкой цене, чем для других трейдеров. Таким образом, Vitol получила преимущество в доступе к нефти с крупнейших месторождений Казахстана — Тенгиза, Кашагана и Карачаганака.

Несмотря на серию громких коррупционных скандалов в нескольких странах мира, Vitol продолжает сотрудничать с Казахстаном.

Другие материалы раздела:
История лорда Арчера
📁 Тонны прослушек Пелликано +
Деньги на королевах
Досуг общественных деятелей
📁 Любовницы президентов +
📁 Зарплаты президентов +
Топ-10 правителей-богачей
📁 Яхты королей и президентов +
Вертолеты власти
Toп-10 разводов миллиардеров
Развод по-английски
Запасные аэродромы чиновников
📁 Трудные дети политиков +
📁 Top-10 политиков-воров +
Жертвы политскандалов в США
Дырка от публики
Политика подшофе
📁 Торговцы оружием +
📁 Кровь на руках Папы Римского +
Секс Буша,Ширака&Елизаветы II
📁 Австралия: убийства и взятки +
Дутые миллиардеры Адани
Абача и Нигерия
📁 Альбер II и Монако +
📁 Аль-Малики и Ирак +
📁 Анастасиадис и Кипр +
📁 Кофи Аннан и ООН +
📁 Арафат Палестина +
📁 Асад и Сирия +
Вор-внук министра Мали Багайоко
📁 Бен Али и Тунис +
📁 Бен Ладен и "Аль-Каида" +
📁 Берлускони и Италия +
Дина Болуарте и Перу
📁 Браун и Великобритания +
Бэсеску и Румыния
📁 Взятки президента Интерпола +
Дутерте и Филиппины
📁 Земан и Чехия +
Меритон и Сейшелы
📁 Меркель и Германия +
📁 Каддафи и Ливия +
📁 Наото Кан и Япония +
📁 Кацав и Израиль +
📁 Принцесса Кристина и Испания +
Курц и Австрия
📁 Корреа и Эквадор +
Моралес и Боливия
Мубарак и Египет
📁 Мугабе и Зимбабве +
📁 Мохамед аль-Мактум и ОАЭ +
📁 Наджиб Разак и Малайзия +
Папандреу и Греция
Радев и Болгария
📁 Сантуш и Ангола +
📁 Саркози и Франция +
📁 Си Цзиньпин и Китай +
Скеррит и Доминика
📁 Стубб и Финляндия +
Сольберг и Норвегия
📁 Чавес и Венесуэла +
📁 Ким Чен Ир и Сев.Корея +
📁 Пак Кын Хе и Южная Корея +
📁 Самсунг и взятки =>
📁 Эрдоган и Турция +
📁 Чинават и Таиланд +
📁 Секс-скандалы по-фински +
📁 Карл XVI Густав и Швеция +
📁 Султан Брунея Болкиах +
📁 Папа Римский и Ватикан +
📁 Патриарх Варфоломей +
📁 Принцы Саудовской Аравии +
📁 Дилма Руссефф и Бразилия +
📁 Трамп и США +
Принц датский съел собаку
Строительные откаты Киршнер
Фидель Кастро и Куба
Кувейтский шейх и взятка UBS
📁 Мексика: коррупция и мафия +
Почем голова Караджича
📁 Тачи-убийца и наркоторговец +
Арест главы ЦБ Косово
📁 Клан Милошевичей +
Москва не выдала Карича
Методы Карлы дель Понте
📁 Гарсон не принес счет +
📁 Качиньский и Польша +
Офшорная страховка Арно
Антисемит Мел Гибсон
Грасс признался в службе в СС
Донос от диссидента Кундеры
📁 Садо-мазо босса Формулы-1 +
📁 Стросс-Кан и МВФ +
📁 Майклу Джексону грозит 8 лет +
Мадонна в объятьях бейсболиста
📁 Маккартни vs проститука Хизер +
📁 Трюдо и Канада +
Шикарные каникулы стоят кресла
"Жучок" от Расмуссена
Внутринатовский шпионаж
Тop-22. Советская зона (Forbes)
Гданьский полонез ЛУКойла
Лидеры "цветных революций"
Фашисты в ближ.зарубежье
Прибалтийские олигархи
📁 Беглые вожди СНГ в Москве +
Люстрация
📁 Литва. Связи с мафией +
📁 Эстонские реваншисты +
📁 Алиев и Азербайджан =>
📁 Бакиев и Киргизия =>
📁 Воронин и Молдова =>
📁 Каримов и "Узбекистан" =>
📁 Лукашенко и Белоруссия =>
📁 Бердымухамедов и Туркмения =>
📁 Назарбаев и Казахстан =>
📁 Рахмонов и Таджикистан +
📁 Саакашвили и Грузия =>
📁 Саргсян и Армения +
📁 Фрейберга и Латвия =>
📁 Хаменеи и Иран +
📁 Имран Хан и Пакистан +
Энхбаяр и Монголия
📁 Ющенко и Украина =>
📁 Обианг и Экв.Гвинея +
Джейкоб Зума и ЮАР
📁 Швейцария сдает банк. тайну +
Top-зарплата не признак успеха
Бонусы менеджеров-банкротов
📁 Топ-менеджеры под дурью +
📁 Взятки в Европарламенте +
Европрослушка
📁 Коррупция неискоренима +
📁 Дарт Кеннет +
📁 Схема "отмыва" Deutsche Bank +
Кумовство в Disney
Mattel шпионила за игрушками
📁 Йозеф (Зепп) Блаттер и ФИФА +
📁 Фастоу (Enron) признался +
📁 Glencore. Профессия: посредник +
📁 Hewlett-Packard +
📁 Марсалек и Wirecard +
📁 Пирамида Мэдоффа +
Глава ЦБ Ливана Риад Саламе
Эрик Ван Эгераат
📁 Торговец малолетками Эпштейн +
Генри Николас III и наркотики
5 главных скандалов McKinsey
📁 "Мерседесы" за откаты +
Миллиардеры за решеткой
Аферисты лезут в Forbes
Лилиан Бетанкур и L’Oreal
📁 Карлос Гон и Renault-Nissan +
Филипп Грин и Arcadia Group
Джон Дик и офшоры La Hougue
Налоговая афера Dolce&Gabbana
📁 Варли и Барклайс +
Инсайд директора "Полиметалла"
📁 Инсайд директора Сбербанка +
Инсайды Джозефа Льюиса
"Чистильщики" Airbnb
Чыонг Ми Лан и 3%ВВП Вьетнама
Самоубийственный Boeing
📁 Власть, секс, ложь и BP +
📁 Cisco и откаты +
Откаты с "колес" Eli Lilly
📁 Прокисшие финансы Parmalat +
Откаты с "колес" Pfizer
Philips попалась на взятках
Ядовитые силиконовые груди PIP
Финансовая пирамида Polaroid
Суицидальный софт Post Office
Откаты Rolls‑Royce
Система взяток в Siemens
Знаток оружия из Smith&Wesson
Коррупция в Sonatrach
Дутые рейтинги S&P
Total давала взятки в России
Откаты нефтетрейдера Vitol
📁 Volkswagen и "дизельгейт" +
$74,4 млрд WorldCom (MCI)
Картель сталеваров в ЕС
Аферы с НДС в ЕС
📁 Уклонение по-американски +
Офсетные сделки оружейников
Епископ оприходовал Косово
Дело афонского игумена Ефрема
Прозрачность любовных связей
📁 Террористические организации +
Злословный рефлекс
Неудачные шутки политиков
Дожди и вожди
Банкрот Борис Беккер
Король должников Марадона
Секс и бизнес-коуч Тони Роббинс
"Левый" паспорт Роналдинью
Бокс при наркокартеле Кинаханов
Экклстоун и Формула-1
Сутенеры из WTA
Семья Чо и Korean Air
Штрафы политиков
Дорожные штрафы дипломатов
Торгпредство по дешевке
Дипконтрабандист колготок
Гулянка сына посла Экв. Гвинеи
Самые богатые в экс-СССР
Геи в сенате и конгрессе США
Первые морды

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru