Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Откат c "колес"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 09.08.2012, Рассказы об откатах, Фото: AFP

Крупнейшая мировая фармацевтическая компания Pfizer рассказала о своем бизнесе в России: как платила врачам за выписку своих препаратов, а чиновникам — за их закупку

Мария Дранишникова, Александра Крекнина

Compromat.Ru
Об особенностях бизнеса Pfizer в России и еще 11 странах говорится в иске, который подала к фармацевтической компании Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Pfizer уже согласилась заплатить по этому иску $60,2 млн (см. врез).

Как сообщила Pfizer, в 2004 г., проверяя недавно приобретенную ею «дочку» в Хорватии, она обнаружила, что местные сотрудники «производили неправомерные платежи» врачам и чиновникам. Компания начала внутреннее расследование на всех рынках своего присутствия, о ходе которого регулярно уведомляла SEC (закон США о борьбе с коррупцией запрещает американским компаниям давать взятки на территории иностранных государств).

Как выяснилось, «дочки» фармконцерна — Wyeth и Pfizer HCP — заплатили в 1997-2006 гг. более $2 млн взяток. В отчетности «дочки» отображали эти суммы как расходы на рекламные мероприятия, маркетинг, обучение, клинические исследования, проведение конференций и проч.

В Россию продукцию Pfizer импортировали российские дистрибуторы по прямым контрактам с Pfizer HCP, а сотрудники российского представительства концерна занимались маркетингом. Роль представительства до 2003 г. исполняла компания Pharmacia, в 2003 г. Pfizer ее купила.

Вот что рассказывается в иске SEC о России.

Российская практика

С середины 1990-х сотрудники российского офиса Pfizer имели право предоставлять скидку в 5% от стоимости закупки. На практике часть платежей делалась напрямую сотрудникам больниц и врачам после того, как больница закупала препараты либо врач выписывал рецепты.

Иногда Pfizer платила через подставные фирмы, которым перечисляла деньги по фальшивым накладным. В 2003 г. финансовый директор российского офиса открыл два банковских счета для проведения дополнительных платежей. С декабря 2003 г. до 2005 г. через эти счета прошло $820 000. Такие платежи проводились с одобрения главы представительства и финансового директора, подчеркивает SEC. Сотрудники российского офиса Pfizer старались скрыть от материнской компании истинное назначение платежей, списывая их на «туризм и развлечения», «встречи торговых представителей», «конференции» и др.

Дистрибуторы также платили сотрудникам клиник, ответственным за принятие решений о закупке лекарств. Например, в письме от 24 ноября 2005 г. сотрудник офиса Pfizer Russia обсуждал «базовую скидку» на $1652. Дистрибутор, участвовавший в переписке, утверждал, что именно столько заплатил сотруднику одной из клиник.

Pfizer также перечисляла скидки дистрибуторам на счета офшорных компаний. Например, в 1999 г. Pharmacia договорилась с одним из своих дистрибуторов о том, что будет перечислять деньги по торговым скидкам на счета фирм-однодневок, зарегистрированных в Литве и на Кипре. После покупки Pharmacia в 2003 г. менеджмент Pfizer в 2003 и 2004 гг. подписывал аналогичные соглашения с двумя другими дистрибуторами, у которых были фирмы-однодневки в Канаде и Хорватии. Материнской компании глава российского представительства при этом говорил, что офшоры оказывают лоббистскую поддержку фармпроизводителю в тендерах по закупке лекарств.

Работник российского офиса Pfizer 2 декабря 2004 г. запрашивал деньги на спонсорскую поддержку сотруднику департамента здравоохранения Москвы, который внедрял новые методики лечения антибиотиками. За эту работу он желал «получать финансовую компенсацию». Сотрудник российского офиса Pfizer отмечал, что в ответ фармацевт готов включить продукцию Pfizer в разрабатываемые методики лечения, которые впоследствии должны были стать официально рекомендованными для применения во всей России.

Pfizer стимулировала чиновников и сотрудников больниц, оплачивая им туристические поездки и участие в конференциях. Например, 19 ноября 2003 г. сотрудник Pfizer Russia запрашивал средства на «мотивационное путешествие первого заместителя министра здравоохранения, нацеленное на включение продуктов Pfizer в список лекарств, стоимость которых возмещается государством». Поскольку дальше говорится о включении препарата в региональный формулярный лист, речь, вероятно, идет о чиновнике регионального уровня.

В электронном письме, датированном 27 июня 2005 г., сотрудник Pfizer Russia упоминает о том, что врач государственной клиники берет на себя обязательства по увеличению объема закупок до $100 000 в обмен на поездку на конференцию в Голландию или Германию. Впоследствии 14 сентября 2005 г. сотрудник офиса сообщил, что с врачом было достигнуто «соглашение о сотрудничестве».

[Forbes.ru, 08.08.2012, "Как компания Pfizer коррумпировала российских чиновников": В 2005 году в России была введена обязательная сертификация импортируемых лекарств в соответствии с требованиями Минздрава. Без сертификата таможенное оформление препаратов было запрещено. Сертификацией занимался уполномоченный государством Сертификационный центр.
Продукция Pfizer, как следует из документов SEC, не полностью соответствовала критериям, необходимым для получения сертификата, поэтому компания испытывала сложности с ее ввозом в Россию. В октябре 2005 года сотрудник Сертификационного центра предложил содействие в получении сертификатов в обмен на ежемесячный платеж в $3000. С октября по декабрь 2005 года с согласия руководителя представительства Pfizer в России (по данным «СПАРК-Интерфакс», единственную дочернюю компанию концерна в России в 2005 году возглавлял Роберт Маршалл), компания заплатила указанному чиновнику через посредническую структуру $13000.
Компания, на счет которой поступили деньги, как считают в SEC, контролировалась сотрудниками Сертификационного центра, и сложности с ввозом продукцию в Россию исчезли.
Проблемы появились вновь в 2006 году после того, как компания перестала осуществлять ежемесячные платежи из-за внутренней аудиторской проверки российского представительства, говорится в документах.
7 апреля 2004 года в сопроводительном письме к оплате двух счетов, сотрудник Pfizer объяснял, что эти деньги предназначаются чиновнику самарского департамента здравоохранения за содействие в победе на государственных тендерах.
Первый счет был датирован мартом 2004 года на сумму $3800. Деньги предназначались непосредственно чиновнику «за оплату услуг по закупке лекарств регионом» (его название не приведено). Второй счет на $4500 датирован апрелем 2004 года, деньги были переведены на счет фирмы-посредника, которую компания использовала для осуществления сомнительных платежей чиновникам. — Врезка К.ру]

Обычное дело

Топ-менеджер крупной фармкомпании говорит, что все описанное SEC — обычное дело. В то время кулуарная оплата отдыха чиновников была широко распространена: это был самый простой и эффективный метод добиться того, чтобы препараты попали в формулярный лист. Стимулирование выписки препаратов врачами — также обычная практика того времени, продолжает он: в 2005-2007 гг. у части врачей были специальные банковские карты, на которые некоторые фармкомпании перечисляли деньги, затем широкое распространение получили программы «псевдоделового туризма» для врачей, выписавших наибольшее число рецептов.

Многие платили врачам за выписку дорогих препаратов, а также вывозили лидеров по выписке на отдых, вспоминает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, некоторые компании вели учет выписанных рецептов: пациенты приходили с рецептом в аптеку, которую им рекомендовал врач, а аптеки уже передавали «отоваренные» рецепты фармкомпаниям.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет использовать материалы SEC и начинать собственное расследование о нарушениях в ходе госзакупок лекарств, признался начальник управления ФАС по контролю за госзаказом Михаил Евраев. Описанные события происходили до принятия закона о госзакупках и многие действия не являлись нарушением закона, объяснил он. «Нельзя предъявить претензии в отсутствие правил. Антикоррупционный закон [о госзакупках], который ввел очень жесткие меры в отношении заказчиков, был разработан нами в 2004 г., принят в 2005 г. и вступил в силу с 1 января 2006 г. Он не решил все проблемы, но очень сильно ограничил коррупционную деятельность. До 2006 г. заказчики были вольны делать что угодно, условия для дачи взяток были самые благоприятные», — объяснил Евраев. А закон «Об основах охраны здоровья граждан», вступивший в силу в этом году, запретил фармкомпаниям дарить врачам подарки, оплачивать их отдых, добавляет топ-менеджер фармкомпании.

[Газета.Ру, 08.08.2012, "Pfizer простимулировал чиновников": «Расследования в РФ обнаружили, что нарушения имели место в период с середины 1990-х до конца 2005 года, — заявил «Газете.Ru» глава представительства Pfizer в России Данил Блинов. Информация по конкретным клиникам и персонам, по его словам, не может быть раскрыта по условиям соглашения Pfizer и SEC.
В Китае докторам начислялись баллы за выписанные рецепты. Эти баллы затем можно было обменять на дорогие очки, телефоны и чай. В Хорватии разрешение на продажу лекарств в стране получали за наличные или турпоездки, врачи также получали процент с рецептов. Компания Wyeth, купленная в 2009 году, давала взятки наличными чиновникам в Саудовской Аравии. [...]
Иностранные рынки стали приоритетом для компании. Из $67,4 млрд прибыли в 2011 году $40,5 млрд поступили не из США. — Врезка К.ру]

***

С чем согласилась Pfizer

Pfizer заключит с SEC гражданское соглашение, по которому возвратит государству $33,2 млн незаконно полученной прибыли и заплатит $12 млн пеней.
С минюстом США Pfizer заключит соглашение об отсрочке судебного преследования и заплатит $15 млн штрафа. Минюст США не стал возбуждать уголовное дело против Pfizer, но взамен компания еще два года должна отчитываться перед регуляторами.

Другие материалы раздела:
История лорда Арчера
📁 Тонны прослушек Пелликано +
Деньги на королевах
Досуг общественных деятелей
📁 Любовницы президентов +
📁 Зарплаты президентов +
Топ-10 правителей-богачей
📁 Яхты королей и президентов +
Вертолеты власти
Toп-10 разводов миллиардеров
Развод по-английски
Запасные аэродромы чиновников
📁 Трудные дети политиков +
📁 Top-10 политиков-воров +
Жертвы политскандалов в США
Дырка от публики
Политика подшофе
📁 Торговцы оружием +
📁 Кровь на руках Папы Римского +
Секс Буша,Ширака&Елизаветы II
📁 Австралия: убийства и взятки +
Дутые миллиардеры Адани
Абача и Нигерия
📁 Альбер II и Монако +
📁 Аль-Малики и Ирак +
📁 Анастасиадис и Кипр +
📁 Кофи Аннан и ООН +
📁 Арафат Палестина +
📁 Асад и Сирия +
Бэсеску и Румыния
📁 Бен Али и Тунис +
📁 Бен Ладен и "Аль-Каида" +
📁 Берлускони и Италия +
Вор-внук министра Мали Багайоко
📁 Браун и Великобритания +
📁 Взятки президента Интерпола +
Дутерте и Филиппины
📁 Земан и Чехия +
Меритон и Сейшелы
📁 Меркель и Германия +
📁 Каддафи и Ливия +
📁 Наото Кан и Япония +
📁 Кацав и Израиль +
📁 Принцесса Кристина и Испания +
Курц и Австрия
Корреа и Эквадор
Моралес и Боливия
Мубарак и Египет
📁 Мугабе и Зимбабве +
📁 Мохамед аль-Мактум и ОАЭ +
📁 Наджиб Разак и Малайзия +
Папандреу и Греция
Радев и Болгария
📁 Сантуш и Ангола +
📁 Саркози и Франция +
📁 Си Цзиньпин и Китай +
Скеррит и Доминика
📁 Стубб и Финляндия +
Сольберг и Норвегия
📁 Чавес и Венесуэла +
📁 Ким Чен Ир и Сев.Корея +
📁 Пак Кын Хе и Южная Корея +
📁 Самсунг и взятки =>
📁 Эрдоган и Турция +
📁 Чинават и Таиланд +
📁 Секс-скандалы по-фински +
📁 Карл XVI Густав и Швеция +
📁 Султан Брунея Болкиах +
📁 Папа Римский и Ватикан +
📁 Патриарх Варфоломей +
📁 Принцы Саудовской Аравии +
📁 Дилма Руссефф и Бразилия +
📁 Трамп и США +
Принц датский съел собаку
Строительные откаты Киршнер
Фидель Кастро и Куба
Кувейтский шейх и взятка UBS
📁 Мексика: коррупция и мафия +
Почем голова Караджича
📁 Тачи-убийца и наркоторговец +
Арест главы ЦБ Косово
📁 Клан Милошевичей +
Москва не выдала Карича
Методы Карлы дель Понте
📁 Гарсон не принес счет +
📁 Качиньский и Польша +
Офшорная страховка Арно
Антисемит Мел Гибсон
Грасс признался в службе в СС
Донос от диссидента Кундеры
📁 Садо-мазо босса Формулы-1 +
📁 Стросс-Кан и МВФ +
📁 Майклу Джексону грозит 8 лет +
Мадонна в объятьях бейсболиста
📁 Маккартни vs проститука Хизер +
📁 Трюдо и Канада +
Шикарные каникулы стоят кресла
"Жучок" от Расмуссена
Внутринатовский шпионаж
Тop-22. Советская зона (Forbes)
Гданьский полонез ЛУКойла
Лидеры "цветных революций"
Фашисты в ближ.зарубежье
Прибалтийские олигархи
📁 Беглые вожди СНГ в Москве +
Люстрация
📁 Литва. Связи с мафией +
📁 Эстонские реваншисты +
📁 Алиев и Азербайджан =>
📁 Бакиев и Киргизия =>
📁 Воронин и Молдова =>
📁 Каримов и "Узбекистан" =>
📁 Лукашенко и Белоруссия =>
📁 Бердымухамедов и Туркмения =>
📁 Назарбаев и Казахстан =>
📁 Рахмонов и Таджикистан +
📁 Саакашвили и Грузия =>
📁 Саргсян и Армения +
📁 Фрейберга и Латвия =>
📁 Хаменеи и Иран +
📁 Имран Хан и Пакистан +
Энхбаяр и Монголия
📁 Ющенко и Украина =>
📁 Обианг и Экв.Гвинея +
Джейкоб Зума и ЮАР
📁 Швейцария сдает банк. тайну +
Top-зарплата не признак успеха
Бонусы менеджеров-банкротов
📁 Топ-менеджеры под дурью +
📁 Взятки в Европарламенте +
Европрослушка
📁 Коррупция неискоренима +
📁 Дарт Кеннет +
📁 Схема "отмыва" Deutsche Bank +
Кумовство в Disney
Mattel шпионила за игрушками
📁 Йозеф (Зепп) Блаттер и ФИФА +
📁 Фастоу (Enron) признался +
📁 Glencore. Профессия: посредник +
📁 Hewlett-Packard +
📁 Марсалек и Wirecard +
📁 Пирамида Мэдоффа +
Глава ЦБ Ливана Риад Саламе
Эрик Ван Эгераат
📁 Торговец малолетками Эпштейн +
Генри Николас III и наркотики
5 главных скандалов McKinsey
📁 "Мерседесы" за откаты +
Миллиардеры за решеткой
Аферисты лезут в Forbes
Лилиан Бетанкур и L’Oreal
📁 Карлос Гон и Renault-Nissan +
Филипп Грин и Arcadia Group
Джон Дик и офшоры La Hougue
Налоговая афера Dolce&Gabbana
📁 Варли и Барклайс +
Инсайд директора "Полиметалла"
📁 Инсайд директора Сбербанка +
Инсайды Джозефа Льюиса
"Чистильщики" Airbnb
Самоубийственный Boeing
📁 Власть, секс, ложь и BP +
📁 Cisco и откаты +
Откаты с "колес" Eli Lilly
📁 Прокисшие финансы Parmalat +
Откаты с "колес" Pfizer
Philips попалась на взятках
Ядовитые силиконовые груди PIP
Финансовая пирамида Polaroid
Суицидальный софт Post Office
Откаты Rolls‑Royce
Система взяток в Siemens
Знаток оружия из Smith&Wesson
Коррупция в Sonatrach
Дутые рейтинги S&P
Total давала взятки в России
Откаты нефтетрейдера Vitol
📁 Volkswagen и "дизельгейт" +
$74,4 млрд WorldCom (MCI)
Картель сталеваров в ЕС
Аферы с НДС в ЕС
📁 Уклонение по-американски +
Офсетные сделки оружейников
Епископ оприходовал Косово
Дело афонского игумена Ефрема
Прозрачность любовных связей
📁 Террористические организации +
Злословный рефлекс
Неудачные шутки политиков
Дожди и вожди
Банкрот Борис Беккер
Король должников Марадона
Секс и бизнес-коуч Тони Роббинс
"Левый" паспорт Роналдинью
Бокс при наркокартеле Кинаханов
Экклстоун и Формула-1
Сутенеры из WTA
Семья Чо и Korean Air
Штрафы политиков
Дорожные штрафы дипломатов
Торгпредство по дешевке
Дипконтрабандист колготок
Гулянка сына посла Экв. Гвинеи
Самые богатые в экс-СССР
Геи в сенате и конгрессе США
Первые морды

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru