Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-премьер Пакистана осужден на 10 лет из-за разглашения гостайны

Имран Хан на митинге сослался на полученную шифровку о заговоре "иностранного государства" с целью его отстранения, после прямо указал на США

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 30.01.2024, Экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам из-за разглашения гостайны, Фото: Getty Images

Георгий Тадтаев, Наталия Анисимова

Имран Хан
Имран Хан
Экс-премьер Пакистана и лидер оппозиционной партии «Движение за справедливость» (ДЗС, «Техрик-и-Инсаф») Имран Хан приговорен еще к десяти годам заключения, сообщает местный телеканал GeoTV. Al Jazeera уточняет, что речь идет о деле о разглашении гостайны.

Обвинение против Хана выдвинули после того, как 27 марта 2022 года, выступая на митинге, тот заявил, что получил шифрованный документ от иностранного государства, которое «вступило в сговор с его политическими соперниками», чтобы добиться отстранения ДЗС от власти. Как писало издание Dawn, пакистанский кабмин заявил о краже дипломатических зашифрованных документов, что считается «непростительным преступлением» и нарушением закона о государственной тайне 1923 года.

Как пишет Geo TV, Хан принес это письмо на митинг, но не раскрыл полное содержание и не уточнил, о какой стране речь. Однако несколько дней спустя политик обвинил в заговоре Соединенные Штаты и заявил, что к его отставке подталкивал помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Луи на встрече с экс-послом Пакистана в США Маджидом Ханом в марте 2022 года.

Издание Intercept, ссылаясь на пакистанские правительственные документы, писало, что Луи выразил недовольство позицией Исламбада относительно вооруженного конфликта на Украине. Поездка Хана в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным 24 февраля, в день начала полномасштабных венных действий, «привела Вашингтон в ярость», говорилось в материале.

Имран Хан, возглавлявший правительство Пакистана с 2018 по 2022 год, уже находится в заключении. Еще в августе 2023-го его приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тыс. рупий (около $1,2 тыс.) по обвинению в отмывании средств.

ИА "Интерфакс", 05.08.2023, "Экс-премьер Пакистана Имран Хан приговорен к трем годам тюрьмы": Суд Пакистана приговорил экс-премьера Имрана Хана к трем годам тюрьмы по обвинению в коррупционных преступлениях, сообщает в субботу Al Jazeera. Также Хану назначен штраф в размере 100 тысяч рупий. Он признан виновным в продаже подарков, полученных в должности премьер-министра во время зарубежных визитов. [...]

Ранее против Хана возбудили ряд уголовных дел. В частности, его обвиняют в том, что он получал подарки от иностранных лидеров и заработал на этом в общей сложности около $630 тыс. В марте после столкновений между полицейскими и сторонниками Хана столичная полиция Пакистана завела уголовное дело в отношении экс-премьера, которого обвинили в терроризме. — Врезка К.ру

Хана отстранили от должности весной 2022 года, когда парламент объявил ему вотум недоверия. В мае 2023-го политик был впервые арестован. После этого в Пакистане начались массовые протесты, более тысячи человек были задержаны. Через два дня верховный суд признал арест Хана незаконным. После этого бывшего главу правительства выпустили под залог.

Вместе с Ханом в этот раз десятилетний срок получил и бывший глава МИД Пакистана, вице-председатель партии «Техрик-и-Инсаф» Шах Махмуд Куреши.

"Русская служба ВВС", 30.01.2024, "Экс-премьер Пакистана Имран Хан получил еще 10 лет тюрьмы перед выборами": Имран Хан — в прошлом звезда самого популярного в Пакистане вида спорта, крикета — стал премьер-министром Пакистана в 2018 году, обещав победить коррупцию и вывести страну из экономического кризиса. Его также поддержали военные, пользующиеся значительным влиянием в Пакистане.

Основным направлением своего внутриполитического курса Хан объявил борьбу с коррупцией. Во внешней политике при нем сохранилась напряженность с Индией и ухудшились отношения Исламабада с США, которые заморозили военную помощь Пакистану, составлявшую $1,3 млрд в год. В то же время Хан способствовал улучшению отношений Пакистана с Китаем и Россией.

В апреле 2022 года его отстранили от власти в результате вотума недоверия. По мнению аналитиков, это произошло потому, что он потерял поддержку тех самых генералов, которые помогли ему занять премьерское кресло. На смену ему пришла шаткая коалиция династических партий, которые исторически управляли Пакистаном. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Имран Хан и гостайна
Имран Хан и подарки

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru