Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дача Сталина с бункером для зятя

Усадьба "Липки" под Москвой досталась фамильной компании бывшего губернатора Кубани и главы Минсельхоза Александра Ткачева

Оригинал этого материала
© Baza.io, 11.04.2024, Дача Сталина в Мытищах досталась зятю экс-губернатора, Фото: "Знамя труда", Дом.РФ, via Baza.io, "Югополис"

Светлана Башарова

Александр Ткачев
Александр Ткачев
Как выяснила «База», дача Сталина рядом с Москвой перешла в управление компании, которая принадлежит Роману Баталову — бизнесмену и зятю экс-губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева.

Усадьба «Липки» под Мытищами, на которой в 30-х годах жил Иосиф Сталин, обрела нового владельца. Судя по тому, как проходила сделка, можно предположить, что он не хотел привлекать к себе внимание СМИ. В последние годы усадьба вождя стояла в полном запустении: парадная лестница поросла густой травой, а балкон — даже небольшими деревцами, штукатурка везде осыпалась, интерьеры сильно обветшали.

Усадьба
Усадьба "Липки"
В сентябре 2023 года госкорпорация «ДОМ.РФ» выставила эту усадьбу на торги за 403 млн рублей. В лот была включена продажа главного дома и хозяйственных построек, а также аренда земельного участка — более 38 га. Об аукционе и его итогах выпустили материалы десятки СМИ. Победителем стала компания из Краснодарского края «Консалтинг и право». Её единственный владелец — некая Елизавета Миронова. Фирма была учреждена в августе 2022 года и в других крупных проектах замечена не была. По данным «СПАРК-Интерфакс», у компании отсутствует собственный капитал.

По некоторым признакам можно было предположить, что победитель аукциона — номинал, который примет на себя внимание СМИ, после чего передаст усадьбу уже настоящему владельцу.

Так и случилось: 8 апреля 2024 года у дачи Сталина действительно появился новый хозяин. Согласно выписке Росреестра, теперь усадьба принадлежит закрытому паевому инвестиционному комбинированному фонду «Стратегическое развитие», при этом находится в доверительном управлении «Управляющей компании „Терра Эссет менеджмент“».

Выписка из СПАРК
Информации о владельцах паев фонда «Стратегическое развитие» нет в открытом доступе, но сам он, по информации Национальной ассоциации участников фондового рынка, находится в управлении «Терра Эссет менеджмент» — той самой компании, у которой в управлении находится и дача Сталина. Эта фирма напрямую принадлежит Роману Баталову.

Роман Баталов
Как сообщали СМИ, в 2006 году его женой стала дочь губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Зятем Ткачева Баталова называли многие СМИ, например, в 2022 году — Forbes, в 2019 году — «Коммерсантъ».

Роман Баталов
Роман Баталов
Роман Баталов много инвестирует в индустрию развлечений в России. Например, в 2022 году СМИ писали, что Mantera Group, которая на тот момент принадлежала Баталову, построит около Владивостока аналог «Диснейленда» за 32 млрд рублей.

По информации Forbes, фирмы, связанные с Романом Баталовым, на 2022 год владели такими крупными проектами, как курорт Красная Поляна в Сочи (11 четырёх- и пятизвёздочных отелей), игорная зона «Красная Поляна», тематический парк развлечений «Сочи парк», четыре корпуса элитного ЖК на первой линии Черноморского побережья.

Сам бывший чиновник Ткачев тоже крупный предприниматель. Как сообщал «Коммерсантъ» в 2022 году, ему принадлежит Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, который контролирует около 660 тысяч га земель на юге России и является одним из крупнейших производителей молока, мяса птицы и сахара в стране.

***

"Все ждали этого как страшного суда"

Усадьба, которую теперь называют дачей Сталина, появилась в XIX веке недалеко от современных Мытищ. Это было имение семьи купца и московского городского головы Александра Алексеева. Там был построен господский дом с видом на пруд и разбит парк с липовыми аллеями.

В 1907 году усадьба была перестроена по проекту архитектора Ивана Жолтовского в стиле неоклассицизма, а ещё через 10 лет — после революции — национализирована. В 1932–1934 году тут жил Иосиф Сталин. При нём появились многие дополнительные постройки — например, оранжерея, гараж и даже специальный бункер-бомбоубежище на глубине 18 метров.

«Отец бывал там очень редко, — иногда проходил год, — но весь штат ежедневно и еженощно ожидал его приезда и находился в полной боевой готовности… — писала в своих воспоминаниях Светлана Аллилуева. — Ну, а уж если „выезжали“ из Ближней и направлялись целым поездом автомашин к Липкам, там начиналось полное смятение всех — от постового у ворот, до повара, от подавальщицы до коменданта. Все ждали этого как Страшного суда…»

Другие материалы раздела:
Крестный отец земли русской
Кубанский крысятник
Курортный преемник
Ткачевско-ремезковские
Ткачеву не доверяют
Дележ Сочинского заповедника
Самострой на побережье Кубани
Ткачевский рай для чиновников
Передел на Красной поляне
Олигархи на Красной Поляне
Ткачев прикрыл Красную Поляну
Ткачев и Касьянов
Ткачев "серьезно болен"
Ткачев строит госрезиденцию
Инвестиционный ад
Манна бюджетная
Поместье Ткачева
📁 Дачи в Голубой бухте +
📁 Экологов засудили за забор +
📁 Бизнес семьи +
Кубань попала в паутину
Кадровая политика Ткачева
Выкупил тираж "Версии"
Ткачев контролирует СМИ
А губернатор-то - голый
Потомки проклянут Ткачева
Итог работы – отрицательный
Ткачев и его "псарня"
От Ткачева надо избавляться
Ответ Генпрокуратуры
Скрывает членство в КПРФ
Джет Bombardier за $60 млн
Круизный лайнер Ткачева
"Батька" или "Иуда"?
Ткачев не зверь
Тандем Ткачева-Дерипаски-2008
Чертик из кубанской табакерки
Портократы
Свадьба дочери за $1,5 млн
Зять и дача Сталина в Мытищах
📁 Алексеенко и Краснодар +
Блинов и Геленджик
Сват и зять Баталовы
📁 Земля и жилье Ахеджака +
Гаврилов и "Кубаньэнерго"
Фальш-тираж Гороховой
Арест вице-губернатора Гриценко
Приговор Гриценко - 4 года усл.
Еремин и Минприроды
📁 Зверев и Туапсе +
"Ночной хозяин Анапы" Зиринов
📁 Николай Кондартенко +
Кондратьев и "сдохшее" ЕдРо
Арест Лукоянова и Иванова
Лукоянов и "Кубаньэнерго"
Дебошир Отрошко и Темрюк
Иванов и "Баскет-Холл"
"Решала" Кравец сдал судей
Вице-губернатор Минькова
📁 Александр Ремезков +
📁 Пахомов и Сочи +
Теневое "добро" Пахомова
Руднев и "Газпром" Кубани
📁 Летальные ДТП Семенова-мл. +
Сигидин и "Краснодар Сити"
Пуликовский и "Краснодар Сити"
Чернову взяли за "Кубань"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru