Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Новые имя, внешность и город Х для Саши Солдата

После 24 лет в колонии киллер ореховской ОПГ Александр Пустовалов скрывается от бывших подельников

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 22.11.2023, Новое ФИО, внешность и город Х: На Сашу Солдата, вышедшего на свободу, объявлена охота, Фото: via @rt_russian

Алексей Берковиц

CАлександр Пустовалов (Саша Солдат)
Александр Пустовалов (Саша Солдат)
Один из самых известных киллеров 90-х — Саша Солдат — после освобождения из колонии поселился в городе Х, изменил внешность и теперь планирует сменить даже ФИО. Всё из-за того, что его самого теперь хотят "убрать" бывшие подельники, сообщает SHOT.

По данным телеграм-канала, киллер ореховских изменил место административного надзора. Изначально суд предписал ему отмечаться в московском ОВД по адресу, где живёт его мать, — в квартире у парка "Фили". Но Александр Пустовалов (настоящее имя Солдата) в Москву не поехал. Он уехал в засекреченный "город Х", название которого скрыли от сотрудников колонии, а сами конвоиры даже не предполагали, кого вывозили на волю.

Источники утверждают, что Саша Солдат уехал к жене и ребёнку (который был рождён во время длительной отсидки киллера в колонии после одного из длительных свиданий). Внешне киллер изменился до неузнаваемости, а теперь собирается поменять паспорт, чтобы замести следы прошлого. Правда, с этим есть большая проблема: из-за установленного административного надзора произвести замену документов практически невозможно.

Как ранее постановил суд, Пустовалову запрещено покидать "город Х", выходить из дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, а ещё необходимо дважды в месяц отмечаться в полиции. Мать Пустовалова рассказала SHOT, что сын ей о своих планах на будущее не рассказывал, и попросила не лезть в его "новую жизнь, которая никого не волнует". [...]

***

Послужной список Саши Солдата

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 15.11.2023, Чем известен одиозный киллер из 1990-х годов Саша Солдат, который скоро выйдет на свободу

Александр Лаврентьев

В ноябре 2023 года из исправительно-трудовой колонии № 9 в Тверской области планирует выйти на свободу печально известный участник ореховско-медведковской ОПГ Александр Пустовалов, он же Саша Солдат. В местах не столь отдалённых этот человек отбыл в общей сложности 24 года за 22 убийства.

Паренёк с окраины

Александр Пустовалов родился в Москве в 1973 году, окончил восемь классов, работал на машиностроительном заводе имени Хруничева, в армии служил в морской пехоте. Вернувшись, попал в водоворот бандитских разборок. Впрочем, всё происходило постепенно. Сначала намерения у дембеля были самые благородные: хотел служить в СОБРе. Но федералы ему отказали, объяснив, что без высшего образования в отряде делать нечего. Идти патрулировать улицы в разгар 90-х он сам не захотел.

Судьба свела его с ореховскими. Знакомство состоялось в кафе, принадлежавшем бандиту по кличке Белок — Дмитрию Белкину. В заведении возник конфликт, тогда Пустовалов буквально раскидал нападавших на него бандитов. После этого случая ему объяснили, что претензий к нему не имеют, но могут дать работу в охранной фирме. И Пустовалов пошёл.

Он не сразу понял, во что ввязался, а когда понял, было поздно — он оказался невольным соучастником заказного убийства. Дёргаться не стал, сразу же сообразил, что чревато. Просто спросил, сколько за такое платят. Удивился, узнав сумму, — она была внушительной. И стал работать на ореховских.

Ствол, нож и удавка

Много позже сотрудники прокуратуры будут отмечать, что Саша Солдат никогда не был похож на обычного бандюка из 90-х, боевики которых имели определённый облик: гора мышц и никакой фантазии. Киллер же имел интеллект выше среднего, знал английский, по его речи было сложно догадаться, что перед тобой преступник. К работе относился "с огоньком", любил неожиданные ходы, обожал риск, но при этом был хладнокровен, к заказам подходил творчески, никогда не повторялся.

Своё первое убийство совершил в конце лета 1995 года — убил положенца Александра Бенджамо из ассирийской мафии. Всё было довольно просто: вместе с ещё одним криминальным авторитетом — Геннадием Уткиным — положенец приехал в кафе, где ореховские набили ему стрелку, подошёл к столику, где сидели Пустовалов с напарником. Ореховские в разговоры вступать не стали, сразу открыли огонь на поражение. Бенджамо и Уткин были убиты. В 1996 году Пустовалов с напарником убили авторитета Кутепова — его просто подождали, сидя в машине у подъезда.

В конце этого же года Пустовалов лишил жизни ещё двоих широко известных криминальных лидеров кунцевской ОПГКалигина и Панина. И пошло-поехало: перестрелки в барах и кафе и трупы, трупы, трупы... Коптевские, греки, свои, ореховские. Саша Солдат оказался на удивление хладнокровным — он убивал не только из огнестрела, но и перерезал глотки, душил, расчленял трупы, прятал останки.

Убийство Солоника и связь с "Белой стрелой"

Поговаривали, что, как многие преступники из 90-х, Пустовалов в одно время подсел на наркотики. Но быстро завязал после того, как ему велели ликвидировать двух ореховских бандитов — Мещенко и Горюшкина, которые провинились перед главарями как раз своим пристрастием к зелью. Пустовалов задание выполнил, дружков расчленил, сложил в сумки и опустил их в озеро Круглое. Останки их так никогда и не были найдены.

Но самым известным убийством, совершённым Пустоваловым с подельниками, стало убийство наёмного киллера Александра Солоника.

По официальной версии, Пустовалова наняли потому, что ореховский авторитет Буторин по кличке Ося решил, что Солоник слишком много знает и представляет собой опасность для него, Буторина. Сначала на вилле в Греции, где Солоник отдыхал с моделью Светланой Котовой, была установлена прослушка. Убедившись, что Солоник действительно собирается убить его, Буторин отправил в Грецию исполнителей, среди которых был и Пустовалов. Именно он задушил Солоника и Котову, ставшую невольной свидетельницей убийства. Причём если Солоника бандиты закопали в лесу целиком, то тело девушки Пустовалов расчленил в ванной и сложил в чемодан, который тоже зарыли.

Именно из-за этого преступления Пустовалова и других преступников из ореховской ОПГ стали связывать с тайной организацией российских силовиков "Белая стрела", которая организовывала ликвидацию бандитов по всей стране. Позже выяснится, что один из людей, сопровождавших преступников в поездке в Грецию, был, без сомнения, связан с государственными силовыми структурами. Также бандиты имели по несколько загранпаспортов — въезжали по одним документам, выезжали по другим. Помимо этого, у ореховских был схожий почерк — так же как и силовики, они работали "тройками" и "двойками".

Известно, что и у самого Пустовалова были высокие покровители. Например, он признавался, что имел не один военный билет. Когда ему показалось, что сотрудники московской прокуратуры подобрались к нему чересчур близко, он просто вытащил запасной военник и ушёл служить по контракту, выпав из поля зрения силовых ведомств.

Закономерный результат

Сколь верёвочке не виться, а конец всегда один. В 1999 году Пустовалова арестовали. На допросах он был спокоен, сотрудничал со следствием. Его дело раскручивали пять лет, в 2004 году его "закрыли" на 22 года. Позже состоялось ещё два судебных заседания. Если бы по нашему законодательству сроки суммировали, то шансов выйти на свободу у Пустовалова не было бы. Но российский суд всё ещё гуманный. В итоге общий срок отсидки составил 24 года. Сидел Пустовалов довольно беспокойно: на него было наложено 80 взысканий, восемь раз заключённого помещали в карцер, 12 — в штрафной изолятор, дважды — в одиночку. Пустовалов пытался добиться перевода в колонию-поселение в 2021 году, но суд оставил его в колонии общего режима.

Несмотря на то что Саше Солдату уже 50 лет, силовики опасаются, что, выйдя на свободу, сидеть на месте он не будет, а обязательно что-нибудь затеет — слишком деятельная и творческая натура. Чтобы этого не произошло, три года Пустовалов будет находиться под административным надзором: ему запретят выходить из дома по ночам, покидать Москву и обяжут два раза в месяц отмечаться в полиции. [...]

МК.Ру, 20.11.2023, "Киллер Саша Солдат признался, о чем больше всего сожалеет": [...] мы поговорили с подполковником милиции в запасе Михаилом Игнатовым, в 1999-м в составе московского РУБОПа участвовавшим в оперативной разработке Саши Солдата. [...]

— Сразу возникает такой вопрос — два десятка доказанных убийств, почему он не получил пожизненное?

— Все очень просто. Он с первого дня активно сотрудничал со следствием, давал важные показания, оказывал оперативную помощь. За чистосердечное раскаяние сел на 24 года. Почти по году на совершенное убийство.

— То есть схема «раскаялся — скостил себе срок» работает?

— В случае с членом организованной преступной группировки, который может быть полезен следствию, несомненно, работает. [...]

— Он был лидером ореховских или обычным киллером?

— Он был активным участником группировки. Ему поручились достаточно специфические задачи. Он прекрасно стрелял, имел повышенное чувство самосохранения, умел анализировать происходящее. При этом он был способен на совершенно дерзкое преступление типа тройного убийства в центре города.

— Почему он так хорошо стрелял?

— Служил в армии в спецподразделении боевых пловцов. У морпехов очень серьезно развита огневая подготовка. Когда Саша Солдат влился в ряды ореховской группировки, у него появились возможности для совершенствования своих стрелковых навыков, оружия у ореховской братвы было много. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Ореховская ОПГ-1
Ореховская ОПГ-2
Сергей Тимофеев (Сильвестр)
Медведковские мясники
📁 Кровь на "Русском золоте" +
Подробности из жизни киллера
Отари убили за зарплату
Киллер Леша-Солдат
Саша Солдат в городе Х
Бандитский "спецназ"
Как убивали Солоника
Испания выдала Полянского
Приговор Полянскому - 23 года
Антикиллеры
Арест Карлика в Испании
Приговор Карлику - 25 лет
Пойман Алексей Гусев
Приговор Шарапову - 15 лет
Конец "Ореховских"
Ореховской ОПГ больше нет
Бригада смерти
Арест Буторина в Испании
Состав обвинения Буторина
Сильвестра вешают на Осю
Ося получил пожизненное
Осе к ПЖ накинули 13 лет
Буторин сдал Вялкова
Присяжные оправдали Вялкова
Последний из "ореховских"
Вымогатель Буторин-мл.
📁 Дмитрий Белкин (Белок) +
Список убийств
Что стало с "ореховскими"
📁 Курганская ОПГ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru