Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Присяжные не поверили Осе

Суд оправдал "казначея" "ореховской" ОПГ Сергея Вялкова, лидер банды Буторин называл его организатором покушения на оперативника

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 25.12.2018, "Бизнесменов, которые не подчинялись, мы убивали", Фото: ТАСС

Юрий Вершов

Присяжные Мосгорсуда оправдали предполагаемого казначея «ореховской» преступной группировки Сергея Вялкова (Вялый). Он обвинялся в организации покушения в 1998 году на заместителя начальника отдела по борьбе с оргпреступностью УВД Центрального округа Николая Петрова. Показания на Вялкова дал один из лидеров «ореховской» ОПГ Сергей Буторин (Ося), отбывающий пожизненный срок. Он выступил на слушаниях свидетелем обвинения.

Прокуратура в августе 2018 года передала материалы в отношении Вялкова и киллера «ореховской» ОПГ Александра Васильченко (предполагаемый исполнитель покушения на Петрова) в Мосгорсуд. Это давало обвиняемым право на рассмотрение дела с участием присяжных, о чем и собирался ходатайствовать Вялков. Однако в Мосгорсуде после нескольких слушаний сочли, что дело не относится к подсудности городского суда и должно быть направлено в Бабушкинский райсуд. Там у Вялкова и Васильченко уже не было бы возможности слушаний с участием заседателей. Однако защитники Вялого добились отмены такого решения, материалы все-таки рассматривались в горсуде с участием присяжных.

Самым интересными, конечно, стали показания Буторина, впервые выступившего в качестве свидетеля обвинения. Ося вначале немного рассказал о возглавляемой им «ореховской» ОПГ. Особенно запомнилась такая фраза: «Мы были бандой. И тех бизнесменов, которые не подчинялись, мы убивали». Потом «авторитет» поведал об отношениях Вялкова и «ореховских», «описал, как шел «заказ» Петрова. По версии Буторина, Вялков как-то встретился с Петровым, узнал, что тот является сотрудником ОБОП, заподозрил, что он ведет его разработку и решил его «заказать». Эти же сведения подтвердил «правая рука» Оси по «ореховской» ОПГ Марат Полянский. Признательные показания дал и Александр Васильченко.

Выслушав доводы защиты и самого Вялкова, заседатели удались в совещательную комнату. При вынесении вердикта их голоса разделились ровно пополам, что российские законы трактуют в пользу обвиняемого. В результате Вялков был признан оправданным по инкриминируемому ему деянию. Прокуратура намерена обжаловать такое решение.

Как полагает следствие, в 1998 году Вялков заподозрил, что Петров ведет разработку его лично и лидеров «ореховской» ОПГ. Вялый рассказал о своих опасениях приятелю Осе, а тот отрядил на исполнение «заказа» штатного киллера группировки Васильченко. Последний, и так уже отбывающий пожизненный срок за другие преступления, полностью вину признал. Вялков вину категорически отрицает. По его версии, он не виделся с Петровым с 1992 года, никаких мотивов организовывать покушение у него не было. Представители обвиняемого высказывают мнение, что произошедшее с Вялковым может быть связано с переделом бизнеса в Одинцовском районе, где бизнесмен владеет многими активами.

Между тем как рассказал источник «Росбалта», хорошо знакомый с ситуацией, Вялкова, Петрова и Буторина связывают очень давние отношения. Они служили в одном из воинских подразделений в подмосковном Одинцово, потом остались в армии, являлись прапорщиками строительных войск. Вялков, Петров и Буторин сдружились, вместе в конце 1980-х годов ушли на гражданку. После чего судьба развела их в разные стороны. Петров пошел работать в милицию. Вялков начал торговать на рынках подержанными и перекрашенными автозапчастями. А Буторин стал одним из членов «ореховской» ОПГ.

В 1998 году Вялков, прилетев в один из столичных аэропортов, случайно встретил там Николая Петрова. Старые армейские друзья обрадовались друг другу, начали вспоминать прошлое. В ходе беседы Петров поинтересовался, как поживает Буторин. Вялый ответил, что у того все хорошо, они общаются. Прощаясь, милиционер попросил передать Осе привет.

Вскоре Вялков встретился с Буториным и передал ему привет от Петрова. По описанию свидетелей разговора, Ося начал подробный «допрос» об обстоятельствах общения с милиционером. А потом в его глазах появились недобрые искорки, хорошо знакомые многим участникам группировки. «Ну и ему тоже надо передать привет», — резюмировал Ося.

Дело в том, что Буторин страдал почти маниакальной подозрительностью. Хотя, возможно, именно благодаря этому он оставался долгие годы недосягаемым для силовиков. Любой член ОПГ, который сам хоть как-то пересекался с правоохранителями или в этом были замечены его родственники, тут же отправлялся на тот свет. А здесь интерес к Осе проявил целый замначальника ОБОП. Причем Буторин следил за карьерой армейского товарища и знал, что тот принимает участие в разработке различных ОПГ. К тому же в 1996 году Ося инсценировал свою смерть: на одном из столичных кладбищ появилась могила, где были его имя и фотография. А тут выходило, что Петров знает о «воскрешении» Буторина.

В результате «с приветом» к замначальника ОБОП отправился киллер группировки Александр Васильченко. 3 декабря 1998 года он из машины открыл огонь по проходившему по улице Петрову. Преступник метил в голову, но пуля по касательной задела шею и ухо. Было возбуждено дело о покушении на сотрудника милиции.

Compromat.Ru
Александр Трушкин
Дело оставалось нераскрытым даже после задержания членов и лидеров «ореховской» ОПГ, в том числе Буторина и Белкина. Осе обвинения в этом преступлении предъявлены не были, он получил пожизненный срок за другие многочисленные убийства и покушения.

В 2017 году Ося и его «правая рука» Марат Полянский, отбывающий срок в 23 года, неожиданно вспомнили, что нападение на Петрова «заказал» Вялков и дали соответствующие показания.

[ИА "РБК", 19.12.2018, "Дело трех прапорщиков: почему суд не поверил лидеру ореховской ОПГ": Среди знакомых и родственников Вялкова, пришедших поддержать его в ожидании вердикта присяжных, оказался бывший начальник МУРа Александр Трушкин, который задерживал Буторина и Полянского вместе с испанскими силовиками в нулевые годы и фактически руководил оперативным сопровождением уголовных дел вокруг ореховской группировки. После выхода на пенсию Трушкин перешел на работу в структуры Вялкова и оказался среди совладельцев бизнеса. Согласно данным СПАРК ему принадлежит 15% «АвтоМОЛЛа». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Ореховская ОПГ-1
Ореховская ОПГ-2
Сергей Тимофеев (Сильвестр)
Медведковские мясники
📁 Кровь на "Русском золоте" +
Подробности из жизни киллера
Отари убили за зарплату
Киллер Леша-Солдат
Саша Солдат в городе Х
Бандитский "спецназ"
Как убивали Солоника
Испания выдала Полянского
Приговор Полянскому - 23 года
Антикиллеры
Арест Карлика в Испании
Приговор Карлику - 25 лет
Пойман Алексей Гусев
Приговор Шарапову - 15 лет
Конец "Ореховских"
Ореховской ОПГ больше нет
Бригада смерти
Арест Буторина в Испании
Состав обвинения Буторина
Сильвестра вешают на Осю
Ося получил пожизненное
Осе к ПЖ накинули 13 лет
Буторин сдал Вялкова
Присяжные оправдали Вялкова
Последний из "ореховских"
Вымогатель Буторин-мл.
📁 Дмитрий Белкин (Белок) +
Список убийств
Что стало с "ореховскими"
📁 Курганская ОПГ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru