Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сильвестра вешают на Осю

Лидера "ореховской" ОПГ Сергея Тимофеева убил его ближайший соратник Сергей Буторин

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 19.07.2011, Лидера "ореховских" убили свои, Фото: "Коммерсант"

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Сергей Буторин
Правоохранительные органы Москвы раскрыли убийство некогда одного из самых влиятельных преступных «авторитетов», лидера «ореховской» группировки Сергея Тимофеева по кличке Сильвестр. Его, как выяснилось, устранил ближайший соратник Сергей Буторин по кличке Ося, которому в ближайшее время могут быть предъявлены соответствующие обвинения.

Сергей Тимофеев был взорван в центре Москвы еще в 1994 году, и все эти годы преступление оставалось нераскрытым. За 17 лет в тюрьме оказались и курганские бандиты, убивавшие людей по заказу Сильвестра, и большинство членов «ореховской» ОПГ, однако пролить свет на обстоятельства убийства «авторитета» они или не хотели, или не могли. Недавно сразу трое «ореховских», входивших в число лидеров группировки, дали показания, что Тимофеев был устранен по указанию Сергея Буторина. Такая откровенность гангстеров связана с тем, что в марте 2010 года Ося был экстрадирован из Испании в Россию, и стало очевидно, что на свободу он уже никогда не выйдет. Буторин обвиняется в организации десятков убийств, и ему грозит пожизненное заключение.

В Москву из Мадрида также был доставлен и ближайший сподвижник Оси Марат Полянский, который полностью признал себя виновным. Буторин ни в одном преступлении вину не признает. «Помимо показаний членов «ореховской» ОПГ, сейчас ведется сбор других доказательств причастности Буторина к убийству Тимофеева, — отметил источник агентства. — Когда они будут собраны, ему предъявят соответствующие обвинения».

[РИА "Новости", 19.07.2011, "Члены "ореховской" ОГП дали показания против Буторина — источник": Сразу трое обвиняемых в заказных убийствах в составе "ореховской" преступной группировки дали показания против предполагаемого лидера ОПГ Сергея Буторина по прозвищу "Ося" по эпизоду об убийстве в 2004 году основателя группировки Сергея Тимофеева — "Сильвестра", сообщил во вторник РИА Новости источник, близкий к следствию.
По его словам, среди них — Марат Полянский, который, по версии следствия, был телохранителем Буторина. [...]
Главное следственное управление СК РФ по Москве пока не комментирует эту информацию.
Полянский обвиняется в участии в банде и совершении в ее составе четырех убийств и одного покушения на убийство. — Врезка К.ру]


Сыщики установили и причины, толкнувшие Осю на расправу над своим шефом. Сергей Тимофеев был одним из самых авторитарных лидеров преступного мира, никаких других мнений внутри ОПГ он не признавал. Несмотря на это, у Сильвестра были приближенные, с которыми он, что называется, считался, и те, кому он ежедневно показывал их место в иерархии группировки. Буторин относился к последним. При этом Ося наравне с «курганскими» занимался организацией большинства убийств по приказу Сильвестра. Буторин полагал, что он заслуживает большего, к тому же у него образовалась преданная бригада киллеров, состоявшая, в основном, из бывших служащих спецподразделений.

«Работы» у этой бригады было хоть отбавляй. К 1994 году Сильвестр вступил в конфликт со значительной частью других группировок Москвы, в том числе этнических. Он один за другим брал под свой контроль банки, устраняя всех, кто мешал ему в этом. Сильвестр заинтересовался и нефтяным бизнесом. В результате у него возникла ссора с авторитетным главой Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили. Они не поделили Туапсинский НПЗ. 5 апреля 1994 года Квантришвили застрелил снайпер. Его убийство по приказу Сильвестра организовал Ося. В этом же году Тимофеев проявил интерес к алюминиевому бизнесу и оказался на грани войны с «измайлово-гольяновской» ОПГ, имевшей отношение к этой сфере промышленности. Лидер «ореховских» даже начал конфликтовать с певицей Аллой Пугачевой. Она хотела открыть в кинотеатре «Форум» театр песни, а Сильвестр считал, что этот объект подконтролен ему. И всех своих соперников Тимофеев хотел непременно уничтожить.

Приказы Оси на убийства поступали один за другим. К осени 1994 года Тимофеев окружил себя огромным количеством врагов, которые высказывали ему серьезные претензии — так называемые «предъявы». Ося понимал, что он как организатор многочисленных расправ рано или поздно станет крайним. Его либо убьет сам Сильвестр, либо вычислят и устранят его оппоненты. В то время бандиты, после того как занимали в преступной иерархии места, близкие к лидеру ОПГ, жили в среднем 1,5-2 года. Смерть же Тимофеева разом сняла бы большую часть накопившихся проблем. О том, что именно Ося — организатор многочисленных убийств, враги «ореховских» не знали и довольствовались бы смертью лидера ОПГ. А Буторин мог получить шанс стать лидером группировки. 13 сентября 1994 года под Mercedes Тимофеева, ехавшего по 3-й Тверской-Ямской улице столицы, сработала бомба. А Ося сразу начал пробиваться в лидеры «ореховских».

Напомним, что Сергей Тимофеев родился в 1955 году в деревне Клин Мощанского района Новгородской области. Он работал трактористом, занимался каратэ и боксом. В 1980-е годы Сильвестр перебрался в Москву, где стал спортивным инструктором в строительном тресте. В столице Тимофеев сошелся с будущими лидерами «солнцевской» ОПГ и вместе с ними занимался рэкетом в отношении кооператоров. В 1989 году он вместе с «солнцевскими» был арестован за вымогательство, незаконное хранение оружия и грабежи. Уже спустя два года «авторитет» вышел на свободу и сумел объединить под своим руководством мелкие банды, действовавшие в столичном районе Орехово-Борисово.

За короткий период времени Сильвестр взял под свой контроль ряд банков, в том числе «АСИ-комбанк» и «Элбим-банк», крупных коммерческих структур, а также множество кафе, ресторанов, ночных клубов, индивидуальных предпринимателей. «Ореховская» ОПГ постоянно отвоевывала территории у других группировок, что сопровождалось криминальными войнами. Для устранения многочисленных соперников Тимофеев пригласил боевиков «курганской» ОПГ, в том числе небезызвестного Александра Солоника. Привлекался для этой «работы» и Сергей Буторин.

По данным оперативников, свой криминальный путь Ося начал в 1990 году. Тогда Сергею и его родному брату Александру поступил заказ от любителя старины на собрание известного коллекционера Виктора Магидса. Злоумышленники ворвались в квартиру Магидса в Москве, связали коллекционера и вынесли иконы, картины и миниатюры.

Впрочем, «заказчику» эти предметы так и не достались. Вскоре его нашли повешенным в Бельгии. Когда Ося занялся самостоятельной продажей похищенного антиквариата, он познакомился с лидером «ореховской» группировки Сергеем Тимофеевым. Чуть позже Буторин вошел в эту ОПГ, правда, сначала был на вторых ролях.

После того как в 1994-м году в Москве был взорван Сильвестр, Ося стал буквально по трупам пробираться к лидерству в группировке. По данным оперативников, за короткий период по его приказу были убиты авторитеты «ореховской» ОПГ Культик, Дракон, Витоха и другие. Стоит отметить, что устранять своих за малейшую провинность стало правилом у Буторина, в результате чего большая часть его жертв являлись членами все той же «ореховской» ОПГ.

В 1995-1996 годах команда Оси устранила всю верхушку «кунцевской», «сокольнической», «ассирийской» и «одинцовской» группировок, а также руководителей связанных с ними компаний. Всего, по данным следствия, во время таких «разборок» было совершено 57 убийств и покушений.

Когда в 1996 году сотрудники МУРа вышли на след «ореховских», Ося инсценировал свою смерть, на одном из столичных кладбищ до сих пор есть могила с плитой, на которой висит фотография «авторитета». Сам он, по данным оперативников, сделал пластическую операцию и уехал в Грецию. Там по приказу Оси как ненужный и излишне разговорчивый свидетель был убит Александр Солоник. Затем Ося перебрался в Испанию, где в 2001 году был арестован за незаконное хранение оружия.

В мае 2011 года в Мосгорсуде начался процесс над Буториным и Полянским по обвинению в части преступлений, совершенных «ореховскими», — 32 убийствах и покушениях.

Другие материалы раздела:
Ореховская ОПГ-1
Ореховская ОПГ-2
Сергей Тимофеев (Сильвестр)
Медведковские мясники
📁 Кровь на "Русском золоте" +
Подробности из жизни киллера
Отари убили за зарплату
Киллер Леша-Солдат
Саша Солдат в городе Х
Бандитский "спецназ"
Как убивали Солоника
Испания выдала Полянского
Приговор Полянскому - 23 года
Антикиллеры
Арест Карлика в Испании
Приговор Карлику - 25 лет
Пойман Алексей Гусев
Приговор Шарапову - 15 лет
Конец "Ореховских"
Ореховской ОПГ больше нет
Бригада смерти
Арест Буторина в Испании
Состав обвинения Буторина
Сильвестра вешают на Осю
Ося получил пожизненное
Осе к ПЖ накинули 13 лет
Буторин сдал Вялкова
Присяжные оправдали Вялкова
Последний из "ореховских"
Вымогатель Буторин-мл.
📁 Дмитрий Белкин (Белок) +
Список убийств
Что стало с "ореховскими"
📁 Курганская ОПГ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru