Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Основатели "Альфа-групп" под санкциями США

Активы с долей от 50% Фридмана, Авена, Хана, Кузьмичева заблокированы

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 11.08.2023, США ввели санкции против Петра Авена и Михаила Фридмана, Фото: РИА "Новости", ТАСС, Reuters

Инна Гресева

Михаил Фридман (слева) и Петр Авен
Михаил Фридман (слева) и Петр Авен
Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) внесло в SDN-лист предпринимателей и основателей «Альфа-групп» Петра Авена и Михаила Фридмана, а также Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Это следует из сообщения управления.

Алексей Кузьмичев
Алексей Кузьмичев
Помимо бизнесменов США также ввели санкции против Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В пояснении минфина США сказано, что предприниматели попали под санкции, так как входили в наблюдательный совет консорциума «Альфа-групп». Там напомнили, что ранее в их отношении санкции ввели Австралия, Канада, Евросоюз, Новая Зеландия и Великобритания.

Авен был включен в список как председатель правления российской страховой компании и бывший член наблюдательного совета «Альфа-групп» за работу в секторе финансовых услуг. На аналогичном основании в список попал основатель группы и бывший председатель набсовета Фридман, который «продолжает участвовать в деятельности конгломерата». Помимо этого он руководит комитетом РСПП и действует от имени организации, уточняется в сообщении.

ИА "РБК", 12.08.2023, "Премьер Латвии увидел в санкциях сигнал по вопросу о гражданстве Авена": Введение санкций США против бизнесмена, бывшего главы совета директоров Альфа-банка Петра Авена (Forbes оценивает его состояние в $4,2 млрд), является сигналом для латвийских компетентных органов в рамках проверки обоснованности получения им гражданства Латвии, заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

«Решение OFAC [Управления по контролю за иностранными активами Минфина США] о санкциях против П. Авена является еще одним важным сигналом для ответственных латвийских институтов при оценке обоснованности гражданства», — написал он на своей странице в Х (бывший Twitter). [...]

Авен получил гражданство Латвии в 2016 году (его дедушка был латышом). В феврале этого года в МВД Латвии заявляли, что латвийские спецслужбы изучают основания для возможного лишения предпринимателя гражданства. В 2022 году в Минюсте Латвии призывали МВД «не затягивать» с принятием решения по этому вопросу. Источник Forbes, близкий к Авену, говорил, что история с проверкой продолжается «довольно давно» и предприниматель не видит никаких рисков лишения его паспорта Латвии. — Врезка К.ру

Причиной включения Хана в список стало то, что он член набсовета, а также выступает учредителем строительной компании. Кузьмичев является членом набсовета и возглавляет российскую инвестиционную компанию, тем самым работает в секторе финансовых услуг экономики России.

RTVi.com, 08.09.2022, "Bloomberg: попавший под санкции миллиардер Герман Хан вернулся из Лондона в Москву": Российский миллиардер, сооснователь инвестиционной группы LetterOne Герман Хан, попавший под санкции Великобритании и Евросоюза, вынужденно покинул Лондон, где прожил около 10 лет, и уехал в Москву. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«Сейчас Хан живет в Москве, руководя российскими активами «Альфа-групп» из своего офиса в финансовом районе города. Он получает деньги на поддержание своего образа жизни от своего бизнеса в стране, который включает доли в X5, крупнейшей в стране сети супермаркетов, и компании мобильной связи Vimpelcom Ltd», — утверждает издание. [...] В марте Хан и его партнеры Петр Авен, Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев вышли из совета директоров LetterOne. Все они, кроме Хана, остаются за границей, пишет Bloomberg. — Врезка К.ру

Герман Хан
Герман Хан
В OFAC отметили, что инвестиционная компания LetterOne не попала под санкции, так как, по информации управления, заблокированным лицам в организации не принадлежат 50% и более. Ранее сообщалось, что Фридман и Авен покинули компанию после санкций.

Попадание в список SDN предполагает блокировку всего имущества лиц, которое находится в США, а также организаций, в котором им прямо или косвенно принадлежат 50% и более. Все связанные с какой-либо собственностью или интересами этих лиц операции запрещены, если нет специальной лицензии OFAC.

В мае «Ведомости» писали, что люксембургская ABH Holdings Фридмана и его бизнес-партнеров по «Альфа-групп» кроме «Альфа-банка» продаст также «Альфастрахование». Представитель компании подтвердил смену собственника. Он уточнил, что речь идет «исключительно» о реструктуризации владения, а не о продаже компании сторонним покупателям. «Текущая ситуация вынуждает иностранные компании, имеющие активы в российской юрисдикции, проводить редомициляцию, разговоры об этом ведутся очень давно», — напомнил собеседник.

О том, что Фридман и Авен планируют выйти из состава акционеров Альфа-банка, наблюдательный совет которого они покинули в марте 2022 г. после санкций Евросоюза, стало известно весной. В результате сделки их доли могут перейти бизнес-партнеру по «Альфе» Андрею Косогову. Сам банк также находится под блокирующими санкциями США, Великобритании и Евросоюза.

Представитель Альфа-банка сообщил «Ведомостям», что введенные США санкции против предпринимателей на деятельность кредитной организации не влияют. «Мы работаем как обычно», — отметил собеседник.

После попадания под западные санкции Фридман также покинул совет директоров компании Veon (пока еще владеет «Вымпелкомом») и наблюдательный совет ритейлера X5 Group.

Forbes.ru, 11.08.2022, "США ввели санкции в отношении миллиардеров Фридмана, Авена, Кузьмичева и Хана": Фридман, по данным на 11 августа, занимает девятое место в рейтинге самых богатых бизнесменов России: его состояние оценивается в $12,6 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Состояние Германа Хана оценивается в $8,2 млрд, Кузьмичева — в $6,4 млрд, Авена — в $4,2 млрд.

Фридман находится также под санкциями Великобритании, Евросоюза и еще ряда стран. В Великобритании его подозревали в уклонении от санкций, в декабре 2022 года в его доме в Лондоне прошли обыски, писал Bloomberg. Защита Фридмана называла предъявленные основания для обыска компроматом. Фридман отрицает какое-либо уклонение от санкций с его стороны. Санкции Евросоюза Фридман оспорил в суде. В середине июля правительство Украины национализировало местный Sense Bank — бывший «Альфа-банк Украина», в число совладельцев которого входят Фридман и Авен. До этого Нацбанк Украины вывел банк с рынка и ввел в нем временную администрацию. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru