Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Его инструменты- угрозы, обман, запугивание"

Оригинал этого материала
© "Handelsblatt", Германия, 21.03.2003, Перевод Иносми.Ру

Михаил Фридман -- "Плохой олигарх". Путь от мойщика окон до миллиардера

Матиас Брюггман (Mathias Brueggmann)

На Западе Фридман тоже уже давно знакомая личность. Его новый пост - глава Наблюдательного совета концерна «ТНК-ВР». Но российской предприниматель остается фигурой спорной.

«Я плохой олигарх», - говорит Михаил Фридман. Он, по его словам, мало интересуется политикой, и в его империи у него нет ни одного средства массовой информации. В классическом смысле слова он, считает Фридман, не относится к числу тех овеянных легендами крупных российских предпринимателей с их уже почти классически плохой репутацией, которых обычно называют олигархами.

«Даже если это звучит скучно, меня, собственно, интересует только бизнес», - уверяет он. «Бизнес», - он охотно использует это английское понятие, ассимилированное русским языком.

Предприниматель, которого американские средства массовой информации называют «человеком с детским лицом», не допускает сомнений относительно того, что неслыханно богат. Согласно журналу "Forbes", его состояние оценивается в 4,3 миллиарда долларов США, что коренастый 38-летний человек не собирается опровергать. «Я без понятия, сколько их у меня. Наличных у меня намного меньше. Но мой «Альфа-банк» намного дороже, чем это можно понять из бухгалтерии». Ему принадлежит почти половина российского холдинга «Альфа-Групп». Официально он числится председателем Наблюдательного совета инвестиционной группы. Помимо этого есть два других российских акционера.

История жизни Фридмана похожа на знаменитые американские истории о достижении успеха: от мойщика посуды - до миллионера, только от мойщика не посуды, а окон. И стал он не миллионером, а миллиардером.

После учебы в Институте стали, где он познакомился со своей будущей женой Марией, и после года работы инженером на металлургическом комбинате Фридман основывает в 1986 году, в период натиска эры Горбачева, кооператив «Курьер». "Мы проявляли гибкость и были готовы идти на большой риск, оказались в нужный момент в нужном месте", - вспоминает уроженец с Украины.

Кооперативы в то время были в Советском Союзе первыми легальными фирмами. Фридман занялся мойкой окон в пыльной столице. Тогда он стоял перед выбором, или, будучи евреем, эмигрировать, как его мать, или «добиваться всего здесь».

На деньги бригады по мойке окон он создал свою компанию «Альфа-Групп»: первоначально, в 1989 году, в нее вошли фирма «Альфа-Эко» и структуры по торговле сахаром и коврами. Затем в ней появились и другие фирмы, что маленький человек с большим бюро в чердачном помещении вблизи от квартала московских вокзалов описывает следующим образом: «В ходе приватизации мы купили предприятия, которые позднее продали, в свою очередь, западным инвесторам». Три четверти сделок принесли приличную прибыль.

Такой же бизнес этот человек ведет, собственно, и сегодня: месяц назад он оказался в центре внимания, когда британский концерн "BP" приобрел за 6,75 миллиардов долларов США 50 процентов акций российского нефтяного концерна «ТНК». До этого концерном «ТНК» холдинг Фридмана «Альфа-Групп» владел в равных долях с российской компанией "Access-Renova". На прошедшей неделе Фридман был назначен председателем Наблюдательного совета «ТНК-ВР» - третьей по объемам добычи нефти российской компании.

Но холдинг «Альфа-Групп», чистая прибыль которого в 2001 году составила 797 миллионов долларов США, больше чем просто нефтяной гигант. В консорциум Фридмана входят «Альфа-банк», страховая компания, сеть предприятий розничной торговли «Перекресток», он владеет пакетами акций предприятий в сфере телекоммуникаций и в пищевой промышленности. Деньги, получаемые в результате продажи части акций компании «ТНК», он намерен вложить в очередные приобретения в России и в Восточной Европе.

Но успешный предприниматель личность не бесспорная. «Ее инструменты - угрозы, обман и запугивание людей». - описывает предпринимательскую практику «Альфа-Групп» губернатор угледобывающей сибирской области Аман Тулеев. Фридман отрицает это, как и появляющиеся до сегодняшнего дня сообщения прессы, будто свой стартовый капитал он получил от российской мафии или колумбийских наркобаронов. «Мы - инвесторы, а не менеджеры», - формулирует он свое кредо. А затем высказывается по поводу политики, хотя, по его собственным утверждениям, политикой не интересуется. Темпы российских реформ он считает «слишком медленными». К тому же его беспокоит, станут ли правительство и президент придерживаться либеральных ценностей, если после войны с Ираком цена на нефть упадет ниже 18 долларов США за баррель и, в результате, сократятся бюджетные доходы.

Жизненный путь Михаила Фридмана

Михаил Маратович Фридман родился 21-го апреля 1964 года в западно-украинском городе Львов (прежний австро-венгерский Лемберг) в еврейской семье. Родители были членами КПСС. В 1986 году он заканчивает Московский институт стали и сплавов. Почти два года работает инженером на комбинате «Электросталь» под Москвой. Свою предпринимательскую карьеру Фридман начинает в 1988 году в качестве основателя фирмы «Курьер», занимающейся мойкой окон. Годом позже он создает в Москве инвестиционную группу «Альфа-Капитал». Отец двух дочерей является председателем Наблюдательного совета холдинга «Альфа-Групп», многих ее структур. С 1-го июля Фридман становится председателем Наблюдательного совета совместного нефтедобывающего предприятия «ТНК-ВР».

 
Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru