Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Петр Авен и Михаил Фридман — не "люди Путина"

Миллиардеры заставили издательство HarperCollins убрать из книги Кэтрин Белтон упоминания об их связях с КГБ

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 28.07.2021, Издатель изменит книгу "Люди Путина" по соглашению с Фридманом и Авеном, Фото: ТАСС

Михаил Юшков, Владислав Гордеев

О чем договорились Фридман и Авен с издателями книги "Люди Путина"

Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен урегулировали свои претензии к издательству HarperCollins и автору книги «Люди Путина» Кэтрин Белтон. Об этом, как сообщает Bloomberg, на слушаниях в Высоком суде Лондона по иску Романа Абрамовича к автору и издателю этой книги заявил адвокат Хью Томлинсон, который представляет в этом деле интересы Абрамовича, Фридмана и Авена. Соглашение было достигнуто только по иску Фридмана и Авена, слушания по иску Абрамовича сегодня стартовали в Лондоне.

Михаил Фридман и Петр Авен (справа)
Михаил Фридман и Петр Авен (справа)
Томлинсон уточнил, что стороны пошли на мировую «в середине судебного процесса». По словам юриста, в рамках урегулирования спора издательство HarperCollins согласилось изменить некоторые утверждения в книге и обязалось опубликовать извинения за то, что не обратилось ранее за комментариями к бизнесменам, которых в книге обвинили в связях с КГБ в 1980-х годах.

В HarperCollins сообщили РБК, что заявление издательства будет опубликовано на его сайте в течение ближайших семи дней.

Коммерсант.Ру, 28.07.2021, "Издатель книги "Люди Путина" удалит упоминания связей Авена и Фридмана с КГБ": «HarperCollins будет рада исправить текст, чтобы убрать отсылки к связям между господином Авеном, господином Фридманом и КГБ (заявлениям, которые, как признает HarperCollins, не поддержаны существенными доказательствами), а также принести извинения за то, что тема не обсуждалась с ними до первоначальной публикации»,— передает Reuters сообщение издателя. — Врезка К.ру

Абрамович против издателей книги "Люди Путина"

Главной претензией Абрамовича к автору и издателю книги «Люди Путина» является утверждение о том, что бизнесмен получил указание купить футбольную команду «Челси» от президента России Владимира Путина с целью проникновения в британскую политическую элиту.

«Белтон в своей книге обвинила Абрамовича в покупке «Челси» по «тайному усмотрению Путина с целью проникновения и коррумпирования политической элиты Великобритании». Автор также назвала Абрамовича «кассиром Путина» и одним из «доверенных хранителей Кремля», — напомнил Томлинсон во время слушаний в Лондоне.

Адвокаты автора и издателя заявили суду, что утверждения о том, что Абрамович купил «Челси», чтобы «проникнуть в британскую элиту, манипулировать ею и подкупить ее», на деле не означали «подкуп элиты для совершения какого-либо конкретного дискредитирующего или незаконного действия». Юристы отметили, что в книге говорится: Абрамович «мог действовать по приказу Кремля».

Пресс-секретарь Абрамовича выпустил заявление (поступило в РБК) в связи с происходящим на первом дне слушаний. По его словам, «ответчики заявили суду, что Абрамович не имеет отношения к основным темам, рассматриваемым в книге, а «ближний круг Путина состоит почти исключительно из действующих сотрудников российской службы безопасности или бывших сотрудников КГБ», к которым Абрамович явно не относится».

В заявлении говорится, что позиция ответчиков на суде не соответствует написанному в книге. В частности, по словам представителя бизнесмена, они заявили, что информацию о покупке «Челси» по указанию Путина автор получила от человека, который «склонен преувеличивать свою роль». Оппоненты Абрамовича также утверждали, что читатели примут во внимание достоверность слов источника при чтении книги. «Однако они не объяснили, почему этот человек играет столь важную роль в книге», — подчеркнул пресс-секретарь миллиардера.

Книга «Люди Путина: Как КГБ вернул себе Россию и затем перешел в наступление на Запад» вышла в Великобритании в прошлом году. Ее автор — бывший корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. Она прожила в России 16 лет. В книге утверждается, что группа приближенных к Путину экс-офицеров КГБ и силовиков захватила ключевые компании в постсоветской экономике и государственные институты. Книга представляет собой расследование с комментариями кремлевских инсайдеров, дипломатов, сотрудников разведки, прокуроров, криминальных элементов и олигархов, большинство из которых пожелали сохранить анонимность. Ключевым эпизодом книги является история компании ЮКОС.

Абрамович подал в суд на HarperCollins, которая является одной из крупнейших издательских компаний в мире, а также на Кэтрин Белтон в марте этого года. Юридическая фирма Harbottle & Lewis LLP, которая представляет интересы предпринимателя, сообщила, что судебное разбирательство связано с рядом ложных и клеветнических заявлений, сделанных в отношении Абрамовича в книге.

Позднее иски к HarperCollins подали также бизнесмен Шалва Чигиринский и «Роснефть», которые также упоминались в книге. Представитель Фридмана сообщал Financial Times, что ни он, ни Авен не координировали свои действия с другими истцами и обратились в суд лишь после того, как в HarperCollins отказались обсуждать предложенные меры для исправления ситуации.

Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru