Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Валерий и Ирина Толкачевы ответят за супружеский долг

Бенефициар и замглавы московского филиала банка "Таурус" попались на выводе 723 млн руб. и $2,3 млн под видом кредитов

Оригинал этого материала
© URA.Ru, 23.09.2023, Бывших топ-менеджеров и бенефициара банка отправили в СИЗО из-за кражи валют, Фото: Banki.ru

Дмитрий Шумов

Валерий Толкачев
Валерий Толкачев
Бывших топ-менеджеров обанкротившегося «Таурус Банка» и его бенефициара Валерия Толкачева поместили в СИЗО, а супругу последнего Ирину Толкачеву — под домашний арест. Фигурантов обвиняют в выводе из финансовой организации порядка 723 млн рублей и 2,3 млн долларов, указано в материалах уголовного дела.

«Сразу двое бывших топ-менеджеров обанкротившегося банка „Таурус“ и его конечный бенефициар Валерий Толкачев отправлены СИЗО. Им инкриминируется выдача заведомо невозвратных кредитов с октября 2013 по март 2015 года. За это время 19 подставных фирм, подконтрольных участникам преступной группы, получили примерно 30 кредитов на 722,7 млн рублей и 2,3 млн долларов. Следователи считают что, схемой руководил Толкачев», — передает «Коммерсант» со ссылкой на делопроизводство.

"Коммерсант", 23.09.2023, "Хищения в "Таурусе" повысили до руководства": Помимо них на допрос к следователю доставили экс-руководителей петербургского и столичного филиалов Дмитрия Петровского и Дмитрия Короленко, а также бывшего председателя правления Андрея Подгорнова. Причем последний, по данным “Ъ”, только в этом году вышел по УДО из колонии, где отбывал семилетний срок за выдачу фиктивных кредитов более чем на 1,13 млрд руб. из того же «Тауруса». Эти средства, как установили следствие и суд, «через цепочку последовательных банковских операций были присвоены соучастниками преступления». Отметим, что в том числе и благодаря показаниям осужденных сообщников бывшего предправления Подгорного у следствия появились основания для привлечения к уголовной ответственности и конечного бенефициара «Тауруса» Валерия Толкачева. [...]

По некоторым данным, во время обысков были обнаружены документы о выдаче таких кредитов, завизированные им самим, Ириной Толкачевой, Дмитрием Петровским, Дмитрием Короленко и Андреем Подгорновым. Интересно, что при рассмотрении апелляционной жалобы на приговор последнему, состоявшемся в июле 2020 года, адвокат банкира утверждал, что господин Подгорнов в «Таурусе» был по сути номинальным руководителем. — Врезка К.ру

Центробанк лишил «Таурус» лицензии в апреле 2015 года. Основное дело о масштабном хищении возбудили через год. Компания осталась должна вкладчикам порядка 4,6 млрд рублей.

Другие материалы раздела:
Подгорнов и банк "Таурус"
Супружеский долг Толкачевых
Приговор Ричу – 4 года
Моралес и Промрегионбанк
Приговор Моралесу – 11 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru