Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Агустин Моралес-Эскомилья и сундуки с золотом

Теневому банкиру дали 11 лет колонии за вывод более 1,6 млрд руб. по "молдавской схеме" через подконтрольный ему "Смартбанк"

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 20.06.2023, Банкир Моралес-Эскомилья осужден на 11 лет за незаконный вывод из РФ 1,6 млрд рублей, Кадр из видео: GoshaTurboTech, Фото: @vchkogpu

Агустин Моралес-Эскомилья
Агустин Моралес-Эскомилья
Савеловский суд Москвы назначил 11 лет колонии строгого режима банкиру Агустину Моралесу-Эскомилье по делу о незаконном выводе из России более 1,6 млрд рублей, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

"Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Моралеса-Эскомилью виновным в инкриминированном преступлении. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Моралес-Эскомилья признан виновным в руководстве структурным подразделением преступного сообщества, совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

В суде установлено, что Агустин Моралес-Эскомилья в 2013 году являлся фактическим владельцем ОАО АКБ "Смартбанк".

"Действуя в составе преступного сообщества под руководством Вячеслава Платона, Владимира Плахотнюка, Александра Коркина, совместно с Еленой Платон, Алексеем Соболевым, Львом Пахомовым, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов указанной кредитной организации на банковские счета нерезидента — АО КБ "Молдиндконбанк", — сообщили в прокуратуре.

При этом российским кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, были предоставлены документы, "содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода, на общую сумму более 1,6 млрд рублей".

В ходе расследования с Моралесом-Эскомильей было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства по которому им полностью выполнены, отметили в Генпрокуратуре.

Моралес-Эскомилье осужден в рамках уголовного дела о незаконных валютных операциях, возбужденного, в том числе против бывшего лидера Демократической партии Молдавии, бизнесмена Владимира Плахотнюка.

Как считает следствие, участники международного преступного сообщества в 2013-2014 годах незаконно вывели средства из РФ через Moldindconbank S.A.

"Коммерсант", 21.06.2023, "Русский испанец раскрыл молдавскую схему": Стоит отметить, что этот приговор стал очередным, но далеко не последним из целой серии состоявшихся и еще ряда ожидающихся решений в отношении руководителей и участников ОПС, причастных к выводу порядка 126 млрд руб. через Молдавию. [...]

Определенную роль в этом сыграл и господин Моралес-Эскомилья. Напомним, что он оказался в СИЗО еще в 2017 году по обвинению в растрате или хищении средств банка «Таурус». Интересно, что сам русский испанец с московской пропиской лишь однажды недолго числился сотрудником одного кредитного учреждения, хотя и постоянно вращался в околобанковских кругах. При этом известен он был, как и ряд его друзей-банкиров, участием в автомобильных гонках — заездах на своем Lamborghini в драг-рейсинге с призовыми местами. Несколько лет назад Тверской суд осудил его вместе с рядом других фигурантов по делу «Тауруса» на семь лет лишения свободы, сняв обвинения в организации аферы, но признав одним из теневых владельцев учреждения. Не признававший своей вины и успевший отбыть в столичном СИЗО-4 «Медведь» большую часть срока, подпольный банкир-гонщик уже готовился к подаче ходатайства об УДО, когда его арестовали по целому ряду статей УК о хищении средств Промрегионбанка. По некоторым данным, в этот момент Агустин Моралес-Эскомилья и принял решение сотрудничать со следствием, раскрыв в том числе подробности как молдавской схемы, так и других незаконных финансовых махинаций с банками, которые в итоге все оказались банкротами с огромными дырами в активах. — Врезка К.ру

По данным следствия, члены сообщества в ходе реализации преступного умысла перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в российских кредитных организациях денежные средства в иностранной валюте на счета банка BC Moldindconbank S.A., открытые, в том числе, в Bank of New York, под предлогом продажи валюты. Затем денежные средства в российских рублях, полученные от этих сделок, списывались с корреспондентских счетов российских банков в BC Moldindconbank S.A. по подложным решениям судов Республики Молдавия в пользу иностранных юридических лиц (нерезидентов). В дальнейшем они направлялись в зарубежные банки на счета клиентов преступного сообщества, преимущественно в страны Европы.

Плахотнюк, а также его предполагаемый сообщник Вячеслав Платон в настоящее время находятся в международном розыске.

@vchkogpu, 12.12.2021 11:45: Вот какие показания на него дал свидетель, теневой банкир Петр Чувилин: «Галкин Александр Александрович и Моралес-Эскамилья Агустин Агустинович -являлись фактическими владельцами Банка «ЗАТО— Банк» (в последующем был переименован в «Смарт-Банк»), Банк «Таурус» и ООО «КБ «Рублевский». Указанные лица поддерживали близкие коммерческие и приятельские отношения с Платоном В.Н., от указанных подконтрольных им банков он участвовали в «молдавской схеме».

А вот какие показания на Моралеса-Эскомилья дал главный свидетель по «делу Ландромата» банкир Олег Кузьмин: «За время моего нахождения в больнице, я узнал, о том, что Платон В.Н., Власов ОЛ. и Ситников И.В. договорились между собой о банкротстве «Инвестторгбанк». За август, сентябрь 2015 г. из указанного банка под различными схемами Моралесом-Эскомилье А., Галкиным А. были выведены все ликвидные активы и заменены выданными необеспеченными кредитами фирмам однодневкам, не ведущих реальной финансово-хозяйственной деятельности. Большая часть ликвидных активов оказалась в банках «Балтика» и в банке «Смарт», которые впоследствии «перешли» в банк «Енисей», и которые впоследствии были выведены на подконтрольные Моралесу-Эскомилье А., Галкину А., Галкину Н. и Власову О. компании резиденты. Получили ли Ситников И.В. и Платон В.Н. с «Инвестторгбанк» какие-либо активы, мне не известно, Лицензия у «Инвестторгбанк» была отозвана 5 октября 2015 г.». — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 78522
Compromat.Ru: 78523

@vchkogpu, 05.04.2023 09:12: Седьмого апреля будет 40 дней со дня смерти банкира Петра Чувилина— человека, знавшего многие финансовые тайны чиновников и представителей спецслужб. У ВЧК-ОГПУ истекло обещание Чувилину о молчании и настало время многие из этих тайн опубликовать. [...] Как известно, в свое время Чувилин контролировал ЗАТО-банк, который фактически стал расчетным банком, как в целом Чечни, так и всех ее самых видных представителей. Приходилось работать с огромным объемом наличности в самых разных валбтах (на фото). Как то осенью 2010 года Чувилину поступила отмашка на 500 млн рублей приобрести у Сбербанка золотые слитки и золотые инвестиционные монеты. Деньги для этого (опять же наличными) поступили от разных бизнесменов. Задание было необычным тем, что одновременно надо было приобрести огромный и крайне крепкий сундук, способный выдержать такое количество золота. Приобретением золота занимался «правая рука» Чувилина Агустин Моралес-Эскомильи (сейчас находится под стражей), а приобретения укладывали как раз в этот сундук (на фото).

Сначала слитки, а потом сверху все засыпали монетами. Конечно, и Чувилина, и Моралеса мучил вопрос для чего делаются все эти странные сделки и манипуляции. Когда сундук с золотом был готов, банкиры узнали для чего он предназначался. Как оказалось Руслан Байсаров, Адам Делимханов, Сулейман Геремеев и Бекхан Таймасханов придумали традицию, каждый год 5 октября в день рождения Рамзана Кадырова дарить ему сундук, набитый золотом на 500 млн рублей. Чувилин говорил ВЧК-ОГПУ, что он лично знает о пяти таких подаренных сундуках на дни рождения Кадырова. Но по прикидкам банкира, в реальности подобный подарок могли делать на протяжении 10 лет. Таким образом, Кадыров мог получить 10 сундуков с золотом на 5 млрд рублей. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Подгорнов и банк "Таурус"
Супружеский долг Толкачевых
Приговор Ричу – 4 года
Моралес и Промрегионбанк
Приговор Моралесу – 11 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru