Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Степной синдром", 09.03.2000, Фото: "Сыны России"

Сукины сыны России

Главный сын России Столповских купил город

О движении Сыны России оренбуржцы узнали совсем недавно. Лидер движения Виктор Столповских презентовал его в Оренбурге в конце весны этого года. Именно тогда в троллейбусах и автобусах появились рекламные плакаты, а городская пресс-служба направо и налево начала кричать о том, кто такой Столповских, и как много в преддверии дня города он обещает сделать для Оренбурга. Кричали много, да вот видимо зря: горлодрание не окупилось. Главный сын России дешево купил город, выполнив не больше половины заочно обещанного. Обещал отремонтировать весь зал Драматического театра вместе с креслами и аппаратурой, а рук хватило только на сцену. Обещано было заменить все прогнившие мемориальные таблички на габродиабазовые. Столповских профинансировал день города - общенародные свальные гуляния и привез несколько не особо дорогих звезд - Кузьмина, Преснякова- старшего и Дмитрия Маликова. В целом этот процесс нахрапистой покупки симпатий горожан не удался. Ничем особенным “День города от Столповских” не выделился. Обычная массовая попойка в общаге, куда после долгих каникул приехал загулявший и удачливый студент-старшекурсник с деньгами. Даже функционеры от горадминистрации, вроде хитрого и совершенно беспринципного начальника городского управления культуры хрестоматийного еврея Наума Телешевского, который после первых визитов Столповских в Оренбург несколько раз встречался с оным в Москве - обхаживал доморощенного Креза, просил за голодную Оренбургскую культуру, - остались несолоно хлебавши - все думали, Столповских умеет сыпать деньгами, а потом оказалось - что сыпется пыль в глаза... В целом вся эта беготня вокруг залетного богача выглядела чрезвычайно похабно - откровенно корыстные интересы Столповских вызвали в Оренбурге взрыв корысти других. Благодарны Вите лишь медики, да и то не рядовые - Столповских подарил городской станции скорой помощи с десяток новых автомобилей ВАЗ 2106: больного в него не положишь, а значит, пригодны только большим врачам домой ездить. В общем шума было много, да дела мало. А вот чтобы понять с чего бы это такой большой человек в Оренбург пожаловал, да еще с такой помпой, организованной горадминистрацией, надо немного историю вспомнить.

Родом Столповских из села Софиевка Оренбургской области. Об этом он с удовольствием говорит в своих интервью. Для москвичей - это не более, чем красивое название. Им невдомек, что это потемкинские деревни почти узаконившейся организованной преступной группировки “мормонов”. Виктор Столповских начинал свой бизнес в Оренбурге лет с 10 назад. Все тогда начинали (и мы в том числе). Мало подробностей сегодня можно вспомнить (никто тогда не думал, что так взлетит Витя), но уже тогда некоторым начинающим пришлось столкнуться с его редким даром: Витя умел уговаривать людей. Первую удачную сделку он провернул вместе с нынешним гендиректором телеканала "Регион" Александром Бурмистровым, в то время, когда последний еще только-только бросил свое основное занятие - игру на ритм- гитаре, а его друг Давид Чарный - ресторанный конферанс. Совершенно ничего не понимая в компьютерах, Витя сумел уговорить ректора сельхозинститута купить компьютеры для занятий студентов. Это при том, что тогда компьютеры вообще мало кто в глаза видел, а Столповских так и вовсе почти не имел о них представления. Короче, получив деньги, ректора кинули по первому разряду: товар оказался редкой допотопщиной даже для тех времен. И далее весь набор - некомплект, срыв сроков и т.д..

О еще одной авантюре Виктора Степановича по Оренбургу среди сведущих людей до сих пор ходят легенды.

Как-то раз Столповских решил устроить конкурс красоты. Разослали приглашения всем девушкам ... у кого родители были состоятельными людьми. Красота девушки организаторов не интересовало, главным было толщина бумажника папы. Большинство пап решило порадовать своих чад: дали деньги на платное участие в конкурсе. Витя привез на автобусе их к морю, показал в кабаке своим друзьям (не бесплатно конечно), вручил девочкам безделушки и отправил домой. Конкурс состоялся: Витя заработал и на друзьях и на папах-лопухах. И надо отдать должное Столповских - идея была великолепна.

Были у Виктора Столповских и другие подобные удачно реализованные идеи, были и неудачные: прогорев однажды на овощном бизнесе, после того, как он задолжал крупные суммы оренбургским браткам за фуры сгнивших овощей, после убийства одного из его партнеров, Столповских был вынужден уехать в Москву. С тех пор о нем почти не было слышно. Иногда только просачивались слухи, что Витя растет не по дням, а по часам. Слышно было о неких диких в своей роскоши квартирах, машинах, о многочисленной охране. Впоследствии, правда, стало понятно, что до Москвы Столповских изрядно поносило по стране - например, со своим патроном Павлом Бородиным, управделами администрации Президента, Столповских познакомился в Якутске в бытность последнего мэром этого анекдотического городка.

А потом о Викторе Степановиче стало слышно и даже очень...Вновь заговорили о софиевском бизнес-вундеркинде весной в начале этого года в связи с делом генпрокурора Юрия Скуратова, компании “Мабетекс”, счетами Березовского, “Аэрофлота” и т. д. Вначале в центре внимания скандала, помимо кремлевских персонажей, был только президент “Мабетекса” Беджет Пакколли. Только чуть позже оказалось, что у него был партнер - сопрезидент компании - Виктор Столповских. Однако по сей день, говоря о скандале, Виктора Степановича почему-то упоминают вскользь. Еще одно название фигурировало в скандале - компания “Мерката трейдинг”. Эта фирма - основная структура Столповских. Так же, как и “Мабетекс”, эта компания получала неограниченные заказы на строительство от управления делами администрации Президента. Например, только оборудование борта № 1 - президентского самолета, которым занималась “Мерката” - стоило Кремлю $ 300 млн [ $39 млн.- прим. Компромат.Ру]. Кстати, ныне Столповских утверждает, что только тогда, занимаясь оборудованием самолета, он дважды встречался с Татьяной Дьяченко. На самом деле мало кто сомневается, что недавно построенный роскошный дом на Николиной горе в Москве, который Столповских объявил своим домом приемов, предназначался именно дочери Президента. Вообще, если Романа Абрамовича называют казначеем “Семьи”, то Столповских впору называть семейным дворецким - он берет на себя всю “семейную недвижимость”. Абрамович, якобы регулярно оплачивал отдых Юмашева и Дьяченко на горнолыжных курортах Швейцарии и финансировал покупку Столповским дома в Гармиш-Партенкирхене для дочери президента. (см. “Интервью Столповских”“Абрамович - справка ФСБ).

Одним из крупнейших подрядов от Кремля, полученных Виктором Степановичем, была реставрация собственно Кремлевских палат. Сумма, заработанная фирмой Столповских на этом подряде, колеблется, по разным оценкам, от $1 до 2,5 млрд. Кроме того, почувствовав в тот момент запах паленого, Столповских превратил реставрацию московского Кремля в элемент раскрутки своего движения “Сыны России" и себя самого. Движение это было зарегистрировано 13 января 1998 года под № 3606. Видим”о, уже тогда Столповских предвидел грядущие в России потрясения и создавал для себя отходные варианты, одним из которых традиционно в России для крупных дельцов являются выборы в Госдуму с последующей депутатской неприкосновенностью. Однако потрясения слегка запоздали, и о Сынах России Столповских не вспоминал. Зато они пригодились ему сразу после начала раскрутки скандала со Скуратовым. Пока Совет Федерации голосовал за Скуратова и делал все, чтобы дать ему возможность “достать” Президента и его окружение, Столповских уже начинал свою предвыборную кампанию.

Приехал в Оренбург. Тут пригодились связи с группировкой мормонов - в Аэропорту Столповских встречали люди Александра Ивановича Жабина - брата мормоновского лидера Ивана Жабина. Мэр Оренбурга о визите и его целях был прекрасно осведомлен заранее - видимо Столповских загодя засылал к ГП эмиссаров. Иначе невозможно объяснить горячее участие ГП в визите Столповских. Даже во время пресс-конференции, когда привезенный в качестве столичной диковинки Илья Глазунов распалял публику полуфашистскими, полумистическими откровениями и все поняли, кто, собственно, Столповских по своим убеждениям, даже тогда ГП терпеливо сидел в президиуме, выражая полное согласие с выступавшими. При этом мы нисколько не питаем иллюзий относительно ума ГП - с фашистами он просто так, по ошибке, никогда не связался бы. Вот чего-чего, а политического чутья у него действительно - ноль и более-менее весомые предложения, какие, очевидно, и сделал ему Столповских, могли заставить мэра пойти на контакт со столь радикальной политической группой.

А что весомого мог предложить Столповских ГП? Сомнений на этот счет нет никаких. В первую очередь - финансовую поддержку на предстоящих выборах губернатора. Второе - влияние и связи Столповских, которые могли бы помочь ГП в его предвыборных и промежуточных проектах.

Что взамен?

Всего ничего. Помочь Сынам России проскочить в Госдуму хотя бы по региональному списку. Для Столповских попадание в депутаты его самого и хотя бы пары сторонников - цель вполне достижимая. Для этого у него есть все - и деньги, и политическая поддержка ГП, и организационная поддержка администрации города, которая сразу же включилась в предвыборную кампанию Столповских, и оргподдержка мормонов, которые, несмотря на прохладные отношения лидера Сынов России с Иваном Ивановичем Жабиным в целом разделяют его взгляды и готовы помочь земляку.(К тому же последние, понятное дело, пользуются замешанным на страхе влиянием среди оренбургских фермеров и казаков.)

Еще одна договоренность Столповских и ГП, без сомнения, касается перспектив губернаторства Донковцева. Если ГП станет главой администрации области при поддержке Виктора Степановича, Столповских сможет еще раз доказать “Семье” свою личную ценность. Фактически он положит к ее ногам лакомые кусочки Оренбуржья. Вот Вам “наш” губернатор, вот ОНАКО, вот “Оренбурггазпром”, “НОСТА”, и т.д. Бери - не хочу. Абрамович, повторяем, давно борется за ОНАКО, и привод к власти в регионе лояльного семье губернатора фактически будет означать его победу. Естественно, Столповских не упустит возможности оказаться в центре этой комбинации и сделать такой подарок президентскому окружению. Такой услуги Семья Столповских не забудет.

Так что в ближайшее время Виктор Степанович и его кукольное движение “Сыны России” (Урфин Джюс и его деревянные солдаты) вновь засветятся на Оренбургском политическом небосклоне. Хотя и так деятельность здесь была развита бешенная. Столповских построил в Софиевке великолепную церковь (на открытии которой присутствовал ГП), создал региональное отделение своего движения, где за вступление по слухам дают мобильные телефоны, активно светился на дне города и других мероприятиях. Тогда, весной-летом, при участии администрации города, по Оренбуржью прошла первая волна паблисити Столповских и “Сынов..”. Уже тогда деньги тратились немалые на публикации в местной прессе (“Вечерний Оренбург”, “Южный Урал”, “Оренбургское время”, “Оренбургская правда”) и сюжеты на ТВ (ТК “Регион”, ГТРК “Оренбург”). Депутатская неприкосновенность дорого стоит. Тем более, для такого человека, как Столповских. Он страшен, в первую очередь тем, что ему есть, что терять.

То ли еще будет, то ли еще будет…

 

Другие материалы раздела:
Сукины сыны России
Простые ребята в Кремле
Кремлевский бухучет
Самолет президента
Алиби г-на Столповских
"У меня чистая совесть"
Панегирик Хинштейна

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru