Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Звездная" бюджетница Александра Тетердинко

Главу муниципалитета в Петербурге Разинкова привлекли за неувольнение тещи депутата Госдумы, получившей 3 млн руб. за 6,5 года и не замеченной на работе

Оригинал этого материала
© ЗАКС.Ру, 08.11.2023, "Звездные" кадры, Фото: PhotoXPress.ru, er.ru

Константин Леньков

Александр Тетердинко
Александр Тетердинко
В среду, 8 ноября политсовет "Единой России" в Московском районе принял решение о приостановке членства Максима Разинкова, главы МО "Звездное". Ему может грозить до 7 лет лишения свободы из-за трудоустройства в совет тещи депутата Госдумы Александра Тетердинко, к которой возникли "рабочие вопросы" в Следственном комитете.

Максим Разинков
Максим Разинков
Приостановка членства в партии — рядовая процедура в "Единой России", если партиец становится фигурантом уголовного дела. В отношении главы МО "Звездное" Максима Разинкова такое решение приняли 8 ноября, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии. Разинков — опытный муниципал. Впервые он избрался еще в 2004 году. В МО "Звездное" он заседает с 2014 года. "Фонтанка" сообщила, что на него возбудили уголовное дело из-за непринятия мер по увольнению сотрудника муниципального образования, который зарплату получал, а на рабочем месте якобы не появлялся. По информации источника ЗАКС.Ру, правоохранительные органы интересовались и причинами трудоустройства еще нескольких человек.

Больше всего вопросов поступило из-за Людмилы Кабановой, которая, по версии Следственного комитета, работала ведущим специалистом аппарата муниципального совета 6,5 лет — с сентября 2016 года по март 2023 года, пишет "Фонтанка". За это время в здании муниципалитета ее никто особо и не видел. Людмила Кабанова — теща депутата Государственной думы от "Единой России" Александра Тетердинко.

"Уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") возбудили 3 ноября. По данным "Фонтанки", в постановлении значится, что за это время женщина получила зарплату почти в 3 млн рублей. Уголовное дело, впрочем, возбуждено не в отношении Кабановой, фигурантом стал её руководитель — Максим Разинков, глава муниципалитета "Звёздное". В СК считают, что он не предпринял мер для её увольнения", — писала "Фонтанка".

ЗАКС.Ру выяснил, что Кабанова и раньше работала в местной администрации. Она упоминается в декларации сотрудников МО за 2014 год в качестве руководителя отдела. Также у Кабановой были дела и в других муниципалитетах. В сентябре 2014 года она в качестве самовыдвиженца избралась в совет МО "Адмиралтейский округ". На момент избрания она числилась заместителем директора по работе с населением и общественными организациями в МКУ "Культурно-правовой центр "Коломенский" — подведомственном учреждении МО "Коломна". В сентябре 2017 года Кабанова подала заявление о сложении полномочий по личным обстоятельствам. Местные активисты упрекали мундепа в непубликации деклараций и связывали уход с этим, а ее зять объяснял, что все из-за неудобной дороги до МО.

"У моей тещи нет никакого дорогого имущества, это все можно без проблем проверить, ей просто стало неудобно ездить на заседания в Адмиралтейский округ", — рассказывал Тетердинко журналистам "Фонтанки".

Фонтанка.Ру, 03.11.2023, "СК возбудил дело в отношении главы МО "Звездное" в связи с работой тещи депутата Тетердинко": Тетердинко подтвердил «Фонтанке», что его тёща работала в муниципалитете. «Она трудилась там. Пришла туда работать, ещё когда муниципалитетом руководил предыдущий глава. Он давал ей поручения. Как ей говорили работать, так она и работала. Нюансы — уже не ко мне. В пандемию работа могла быть устроена по-разному. Я в целом знаю, чем она занималась, но за человека говорить не хочу», — отметил депутат. По данным «Фонтанки», в ходе доследственной проверки в СК опрашивали сотрудников муниципалитета, в том числе задавали вопросы, а не работала ли Кабанова на удалёнке. Собеседник «Фонтанки» в муниципалитете утверждает, что Людмилу Кабанову за эти годы он не видел ни разу и не слышал о том, чтобы ей давали какие-то поручения. [...]

На звонки «Фонтанки» Разинков не ответил. Однако в распоряжении редакции есть письмо от его лица руководству партии в Москву. В нём автор обвиняет Тетердинко, что тот регулярно раздавал указания, не давая ему перечить, а также что депутат взял с каждого муниципала заявление о сложении полномочий без указания даты. Летом же, утверждает автор письма, у него произошёл конфликт с Тетердинко и тот пообещал с ним «расправиться». Тетердинко заявил «Фонтанке», что письмо является «набором лживых фактов». «Мне этот человек, Разинков, известен. Между нами ничего не происходило — я к этому человеку отношусь равнодушно». Заявление о сложении полномочий ни у него, ни у других муниципалов, утверждает Тетердинко, он не брал. — Врезка К.ру

@rotondamedia, 04.11.2023 12:10: Сам Тетердинко отрицает, что давал какие-то распоряжения в Звёздном. Разинкова, говорит депутат, он знает и относится к нему равнодушно. Тёща же и правда работала и даже делилась с ним подробностями своей работы, уверяет Тетердинко. По данным «Ротонды», у следствия были вопросы по трудоустройству в муниципалитете и ещё одного человека, которого ни разу не видели на рабочем месте, — это политтехнолог, работавший в 2016 году с «Единой Россией».

После начала проверки СК «Единая Россия» прислала в муниципалитет ревизионную комиссию, а после экстренно сменила главу местного отделения — вместо Разинкова туда поставили Марину Жданову (как и Тетердинко, она долгое время работала в избирательной комиссии Петербурга). Два года назад «Единая Россия» требовала отозвать её из горизбиркома, так как та помогала на выборах кандидату от «Новых людей». Теперь же Жданову утвердили на должность, забыв даже принять в партию — это сделали постфактум, говорит собеседник «Ротонды». Заседание городского политсовета для этого проводили заочно в срочном порядке. Кто занимает пост главы местной ячейки важно для приближающихся муниципальных выборов — теперь Жданова сможет влиять на список кандидатов от власти. — Врезка К.ру

Сам глава МО Разинков в разговоре с ЗАКС.Ру не стал комментировать новости об уголовном деле.

Считается, что Тетердинко плотно связан с Московским районом Петербурга. Его политическая карьера в начиналась именно в МО "Звездное". Позже он стал членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии, выдвигали его МО "Звездное" и МО "Гагаринское". В 2016 году Тетердинко избрался депутатом Заксобрания Петербурга, возглавлял фракцию единороссов. Даже после перехода в Госдуму по округу в Красносельском районе в 2021 году, Тетердинко, пишет "Фонтанка", сохранил влияние в Московском районе.

Кабанова — не единственный человек из окружения Тетердинко, который трудился в Московском районе. Например, в составе территориальной избирательной комиссии №48, которая отвечает за выборы в ЗакС в Московском районе, числится Юлия Вересова, бывшая помощница Тетердинко в период его депутатства в городском парламенте. Вересова также состояла в ИКМО двух муниципалитетов: МО "Звездное" и МО "Гагаринское". В составе ТИК №48 также значатся бывший руководитель аппарата муниципального совета МО "Звездное" Алексей Тоичкин и бывшая заместитель главы ИКМО "Звездное" Елена Самойленко. Напомним, муниципальные выборы 2019 года запомнились рядом скандалов, в том числе и в ИКМО "Звездное", где в период подачи документов для участия в выборах перед дверьми комиссии выстраивались очереди из "спортивных людей".

Другие материалы раздела:
Полпред "от Бога"
📁 Кортеж-убийца +
Полтавченко и жлобы. Видео
Мусорный бизнес сына
Первые миллиарды сына
Фонд невестки Дарьи
Кадровый "решала" Адамия
📁 Вице-губернатор Албин +
📁 Анденко и депутаты-бараны +
Бирюков и СЗД
📁 Николай Буханцов +
Дроздов оскорбил журналистку
Дроздов избил сисадмина
📁 "Депутатская поправка" Коваля +
Депутат ЗакСа Егорова и сын
📁 Макаров и подряды +
Владения депутата Милонова
📁 Декларации Смольного +
📁 Декларации ЗакСа СПб +
Разбойник Иванов и Колпино
Приговор Нестеровой – 5 лет
📁 Вячеслав Нотяг +
📁 Осипова и юркомитет Смольного +
Афера Смирнова на 4 млн руб.
Серов и Фрунзенский р-н
Разинков и теща Тетердинко
Шипицын,наркота,миллион и ЦКК
Королева ЖКХ Щербакова
Бизнес депутата ЗакСа Никешина
Тендеры в новогоднюю ночь
Семейные подряды в ЗакСе
Дачные аферы питерской власти
Питерские госдачи за бесценок

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru