Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Санкционного траст бережет

Суд в Германии постановил вернуть владельцам документы и имущество, изъятые по делу об отмывании средств Алишером Усмановым

Оригинал этого материала
© ТАСС, 01.11.2023, В ФРГ суд запретил удерживать имущество, изъятое в рамках обысков в отношении Усманова, Фото: ТАСС

Алишер Усманов
Алишер Усманов
Суд Франкфурта-на-Майне признал незаконным удержание генпрокуратурой документов и имущества, изъятых в Германии в рамках следственных действий в отношении Алишера Усманова, и предписал вернуть их владельцам, сообщили ТАСС в пресс-службе бизнесмена.

Осенью 2022 года прокуратура ФРГ и федерального ведомства уголовной полиции провели обыски в городе Роттах-Эггерн, на яхте Dilbar в Гамбурге, а также в небольшой квартире семьи друга Усманова недалеко от Франкфурта-на-Майне. В мае 2023 года земельный суд Франкфурта-на-Майне постановил, что четыре ордера на обыск в рамках расследования об отмывании средств, на основании которых действовала прокуратура и полиция, являются незаконными. Адвокаты Усманова подали заявления о прекращении использования прокуратурой изъятых в ходе обысков документов и имущества, а также их возврате владельцам.

"26 октября 2023 года участковым судом Франкфурта-на-Майне данные требования были удовлетворены. Таким образом, было установлено, что удержание изъятого имущества правоохранительными органами ФРГ является незаконным, должно быть прекращено, а соответствующие предметы должны быть возвращены их последним известным владельцам", — сообщили в пресс-службе бизнесмена.

Суд подчеркнул, что у Усманова до сих пор существует потребность в правовой защите, поскольку генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне, несмотря на признание постановлений о производстве обыска незаконными, продолжила удерживать изъятое имущество в своих целях, добавили в пресс-службе бизнесмена.

Там также отметили, что представители защиты Усманова называли его преследование безосновательным и политически мотивированным и указывали на многочисленные нарушения закона со стороны правоохранительных органов ФРГ. "В частности, продолжение удержания прокуратурой имущества, изъятого во время признанных судом незаконными обысков, очевидно было сознательным, несмотря на правовую однозначность данного судебного решения", — сообщили в пресс-службе Усманова.

kun.uz, 08.11.2022, "С яхты Алишера Усманова в Гамбурге полиция изъяла картину Марка Шагала": В конце сентября 2022 года сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции Германии провели обыски на вилле в городке Роттах-Эгерн у озера Тегернзее в Баварии, где, по данным германский властей, с 2014 года регулярно бывает Усманов. Расследование против российского бизнесмена, согласно немецким СМИ, ведется по подозрению в укрывательстве налогов на сумму в 500 млн евро, отмывании денег и нарушении закона о регулировании внешних экономических связей.

На запрос медиакомпаний MDR и BR Усманов ответил, что лично ему никакая недвижимость в Германии не принадлежит, а сам он является добросовестным налогоплательщиком. По его словам, здания, о которых шла речь, находятся во владении семейных трастов, к выгодополучателям которых он не относится. Что касается яхты Dilbar, то формально судно принадлежит фирме Navis Marine Limited на Каймановых островах, которая в свою очередь — совладелица компании на Кипре, а та — в собственности Pomerol Capital SA в Швейцарии, находящейся в управлении предприятия под названием The Sister Trast. С декабря 2017 года им официально владеет сестра Усманова Гульбахор Исмаилова.

Примечательно, что в ситуации с яхтой Dilbar Усманова могут привлечь за неуплату налогов даже дважды. Один раз, если он не сможет убедительно доказать, что платил за фрахт «чужой» яхты подобающую цену. А второй раз — за неуплату налога на дарение, если в конечном счете выяснится, что заказанное им самим судно, доли в нем или в какой-нибудь фирме он безвозмездно передал сестре. — Врезка К.ру

***

Люди Алишера Усманова в прицеле Госдепа

Оригинал этого материала
© gazeta.uz, 13.04.2023

Какие компании и граждане Узбекистана попали под санкции США

Государственный департамент и Министерство финансов США 12 апреля объявили о введении новых санкций в связи с войной России против Украины, а также в отношении физических и юридических лиц, которые, по данным США, помогают России обходить уже введённые санкции. В новые санкционные списки включены 120 юридических и физических лиц в 20 странах.

В заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена подчёркивается, что меры, принимаемые США в координации с Великобританией, направлены на сеть по уклонению от санкций одного из самых богатых российских миллиардеров Алишера Усманова, который уже находится под санкциями США.

Санкции введены против USM Holding, через который предприниматель контролирует большинство своих компаний, говорится в сообщении. Среди компаний, входящих в USM и попавших под санкции, — российский оператор мобильной связи «Мегафон», крупнейший в России производитель железной руды «Металлоинвест», в том числе дочерние компании «Металлоинвеста» в Швейцарии и ОАЭ, оператор Удоканского медного проекта в России.

Как мы сообщали ранее, в санкционный список (SDN List) также попали производитель цемента из Узбекистана «Ахангаранцемент» и его учредитель Akkermann Cement CA, учреждённая компанией из холдинга USM Алишера Усманова. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало лицензию на свёртывание сделок с участием ряда компаний из нового санкционного списка, включая Akkermann Cement CA, до 11 июля.

В санкционном списке оказались уроженцы и граждане Узбекистана:

Исмаилова Гульбахор Бурхановна — в графе «гражданство» указаны Узбекистан, Россия и Кипр, сестра Алишера Усманова, совместно с которым владеет The Sister Trust. Исмаилова также попала под санкции ЕС, Швейцарии и Великобритании. Вместе с Зуннуром Исмаиловым указана в числе учредителей клинического санатория имени Федоровича в Ташкенте;

Гульноз Зуннуровна Кочарова — гражданка Узбекистана, России и Кипра. Указана в качестве директора кипрской Almenor Holdings;

Шохрух Олимжонович Насирходжаев — гражданин Узбекистана. Является генеральным директором сталепрокатного завода в ОАЭ Hamriyah Steel (относится к «Металлоинвесту»);

Насиба Эркиновна Нарзиева — гражданка Узбекистана, супруга Шохруха Насирходжаева;

Саодат Бурхановна Нарзиева — гражданка Узбекистана, сестра Алишера Усманова и мать Насибы Нарзиевой. Ранее сообщалось, что она работает акушером-гинекологом и имеет более чем 30-летний стаж в медицине;

Натан Ададиевич Винер — гражданин Германии и России. Пасынок Алишера Усманова. Бизнесмен, владеющий рядом компаний в Москве, в том числе консалтинговой фирмой. Согласно сообщению, владеет элитной недвижимостью на берегу моря в Латвии.

Под ограничительные меры попали принадлежащие The Sister Trust и зарегистрированные на Кипре компании Almenor, Klaret Aviation и Navis Marine, базирующиеся на Каймановых островах. Кроме того, в список вошли ещё три кипрские компании, которые, как утверждается, принадлежат Усманову: Windfel, Savoler и Miramonte Investments. Последняя (8,2% вместе с «Металлинвестом» (41,9%) владеют долями в «Ташкентском металлургическом заводе».

США также ввели санкции против гражданина Кипра Деметриоса Сергидеса. Он, по данным американских властей, является советником Усманова и занимается финансовыми вопросами от лица бизнесмена. Вашингтон называет Сергидеса протектором (попечителем) The Sister Trust.

В SDN list включена и компания Digital Invest, в которой «МегаФон» ранее продал долю собственному владельцу USM Telecom. Компания имеет 51% доли в совместном с властями Узбекистана предприятии Digital Holding, которая владеет мобильным оператором Ucell (Coscom), оператором системы маркировки в Узбекистане CRPT Turon и компанией Pervaya Bashennaya Kompaniya, предоставляющей телекоммуникационные услуги (совместно с Coscom — 99%), и New Solutions.

При этом Минфин США сделал исключение и выдал бессрочную лицензию на любые сделки, включая продажу американских товаров и технологий, в пользу «МегаФона» или компании Digital Invest, если эти транзакции направлены на предоставление телекоммуникационных услуг в Таджикистане или Узбекистане.

Как сообщает РБК, в «МегаФоне» назвали санкции США несправедливыми, незаконными и не имеющими под собой оснований. «Мы — коммерческая компания, оказывающая миллионам клиентов услуги высокой социальной значимости. Мы намерены оспаривать эти ограничения всеми доступными нам способами», — заявили в компании.

Министерство торговли США в дополнение к санкциям Минфина ввело экспортные ограничения против ряда компаний, в том числе двух предприятий из Узбекистана Alfa Beta Creative и GFK Logistic Asia. По данным ведомства, они пытались в обход санкций закупать американские товары для нужд российской военной и оборонной промышленности.

Согласно данным ЕГРПО Узбекистана, Alfa Beta Creative была зарегистрирована в Ташкенте 6 июня 2022 года с уставным капиталом в 2 млн сумов, учредителем указана Светлана Каримовна Хайдари. Основной вид деятельности — оптовая торговля прочей офисной техникой и оборудованием.

GFK Logistic Asia создана 28 марта 2018 года, уставной капитал составляет 200 млн сумов. Предоставляет услуги в области сухопутного транспорта. Учредители — Альберт Абдусаматович Шукуров и GFK Logistic Asia.

Другие материалы раздела:
Усманов по кличке "Узбек"
Ответ Алишера Усманова
Долги Усманова.
Крест на плане Усманова
📁 Усманов и Удокан +
Офшорная сеть Bridgewaters
Мульти-пульти-миллионер
📁 Усманов vs. Мюррей +
📁 Усманов vs Навальный +
Усманов vs Russian Criminal
📁 Отвечает в Газпроме за взятки =>
Купил дом катарского эмира
Airbus A340-300 за $350 млн
Мега-яхта Dilbar
Новая яхта Dilbar за $600 млн
📁 Мошенничество с алмазами +
Усманов, Скотч и Кветной
📁 Усманов и ИД "Коммерсантъ" +
📁 Покупает мегафобию +
Узбекская вендетта Усманова
Газпром передал Приднестровье
Война до победного конца
Знай свой шесток
Крылья мафии
Крылья мафии. Опровержение
Тюремное прошлое — в тени
Поправил "Людей Путина"
Зачистка в "Википедии"
Все хорошее об Усманове
Ежик в тумане
Винер захватила крышу дома
Обыски в Германии
Санкционного траст бережет
Санкции за работу на дядю
Усманов vs Forbes USA
Усманов подтирает твиты
Счета сестры в Швейцарии
📁 Миллиард Стрешинского +
Фронтмен Иван Таврин

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru