Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимира Владимирова шантажировали онанизмом

Блогеру Протасову дали 8 лет за вымогательство у жены ставропольского губернатора 6 млн руб. за непубликацию "интимного видео мужа"

Оригинал этого материала
© "Блокнот Ставрополь", 26.09.2023, Шантажировавшие супругу губернатора Ставрополья интимным видео отправились за решетку, Фото: pobeda26.ru, @protasov_dmitriy, nillga, Иллюстрация: via "Блокнот Ставрополь"

Василина Морозова

Владимир Владимиров
Владимир Владимиров
Во вторник, 26 сентября, решилась судьба двух жителей региона — Дмитрия Протасова и Артема Дояренко, оказавшихся замешанными в шантаже супруги губернатора Ставрополья Натальи Владимировой. Мужчины, как считает следствие, требовали у жены главы региона 6 миллионов рублей в качестве откупа. Если денег не будет, то грозились слить в сеть и СМИ видео с Владимиром Владимировым, занимающимся самоудовлетворением. Собрали всю хронологию громкого дела в одном материале.

Дмитрий Протасов
Дмитрий Протасов
В 2019 году два жителя Ставрополя — блогер Дмитрий Протасов и предприниматель Артем Дояренко — как считает следствие, могли шантажировать супругу губернатора Ставрополья Владимирова интимным видео в запрещенной в РФ на момент публикации соцсети Instagram. Они якобы с помощью нейросети создали кадры, где первое лицо края занимается самоудовлетворением. За молчание и неогласку в соцсетях и СМИ Протасов и Дояренко требовали 6 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 79575

Двумя годами позднее глава Ставрополья рассказывал об этой истории во время одной из своих прямых линий. Владимир Владимиров отметил, что его шантажировали интимными кадрами перед выборами в 2019 году.

— В 2019 году мне его прислали и сказали, что распространят, оно пришло на все официальные аккаунты моего правительства, и это было очень интересно. Знаете, такая технология, когда твое лицо натягивают на любую фигуру. Было сильно похоже, я даже сам удивился…Знаете, за что стыдно — эти люди не мне это видео предложили, а скинули в Instagram (соцсеть запрещена в РФ после признания Meta экстремистской, прим.ред.) моей жене и у нее тоже вымогали деньги. Так как жена у меня человек понятливый, вымогательство быстро закончилось. Извините, не литературно скажу, но тема нехорошая. Дерьма будет много. Выбор за нами, я в себе уверен, а на такое перестал реагировать. Проблем много, еще бы я на свое видео не реагировал, — высказался губернатор во время эфира в 2021 году.

Отметим, что ролик за многомиллионную сумму предлагали и экс-редактору «Блокнот Ставрополь» Ирине Бентяевой. «Продавец» в переписке утверждал, что в его распоряжении находятся видео, на которых глава Ставрополья якобы «занимается мастурбацией по скайпу с любовницей».

Compromat.Ru: 79576

За один ролик неизвестный предлагал 2 миллиона рублей в криптовалюте и заявил о проведении «аукциона» среди СМИ.

Но вернемся к настоящему времени. Вечером 26 сентября 2023 года Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор лицам, которые, предположительно, являются организаторами шантажа супруги главы региона — Дмитрию Протасову и Артему Дояренко. Следствие считает, что именно они причастны к изготовлению фейкового видео и вымогательству шести миллионов рублей.

Дмитрия Протасова — одного из фигурантом дела — считают идейным вдохновителем шантажа. По мнению следствия, именно он манипулировал Артемом Дояренко, а именно присылал тексты для сообщений для отправки и т.д. Протасов на заседании указал, что по его делу не назначена лингвистическая экспертиза, которая могла бы доказать автора переписки с Натальей Владимировой. В Telegram-каналах также указывается, что и Протасов, и Дояренко могли подвергаться давлению, в том числе пыткам и физическому насилию. Оба фигуранта вину отрицают.

«Я отдаю себе отчет в том, кто является заказчиком и исполнителем моего уголовного преступления. Поэтому не исключаю, что дни мои окончатся в СИЗО или в колонии. Даже несмотря на отличное для своих 52 лет здоровье — при росте 178 мой вес составляет сейчас 80,5 кг. Давление 120/80 пульс 56 ударов в секунду. Не исключаю, что могут и сломать морально. Я не собираюсь добровольно отправляться и на СВО. Хотя некоторые навыки в военном деле имеются, поскольку проходил службу в 224 УЦ ВДВ, 242 УЦ ВДВ, а также в 37 ДШБ и 39 ДШБ, в том числе и в разведподразделениях. Совершал прыжки с парашютом с вертолетов МИ-8 и Ми-6, самолетов АН-2 и Ил-76», — написал у себя в канале Дмитрий Протасов.

Источник редакции «Блокнота», знакомый с ситуацией, отметил, что 26 сентября 2023 года обоих фигурантов признали виновными в вымогательстве в особо крупном размере. Дмитрию Протасову назначили срок на 8 лет лишения свободы, а Артему Дояренко — 7 лет в колонии строгого режима.

Коммерсант.Ру, 27.09.2023, "Шантаж потянул на 8 лет": В начале сентября Дмитрий Протасов разместил в соцсети пост, в котором пожаловался, что он «незаконно и безосновательно подвергается уголовному преследованию». Блогер заявил, что уголовное дело должно было быть возбуждено в отношении сотрудников правоохранительных органов и гражданских «лжесвидетелей», что ему во время обыска якобы была подброшена флешка, которая потом стала вещдоком, а перед этим его избили. Дмитрий Протасов также заявил, что суд не назначил лингвистическую экспертизу, а все обвинения против него строятся на показаниях человека, которого он «видел мельком 12 лет назад» и который в суде от них отказался.

В отличие от Артема Дояренко, который содержался под стражей, Дмитрий Протасов все время следствия находился под подпиской о невыезде. [...] Защитники, в свою очередь, отмечали, что следствие не установило, кто именно является автором скандального видео и кто был хозяином криптокошелька, куда вымогатели требовали перевести криптовалюту. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru