Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Писаренко освоил СВО

Экс-министр по делам казачества Ставрополья арестован за распил 76 млн руб. на сапогах, карематах и спальниках для бойцов на фронте

Оригинал этого материала
© "Блокнот Ставрополь", 06.07.2023, Экс-министра нацполитики и казачества Ставрополья Писаренко задержали за "обнал" 76 миллионов рублей, Фото: vechorka.ru, soboryanin

Василина Морозова

Александр Писаренко
Александр Писаренко
В четверг, 6 июня, появилась информация о задержании бывшего министра по делам национальной политики и казачества Александра Писаренко. Данные подтверждаются сведениями из Ленинского районного суда Ставрополя.

Суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемого подозревают в мошенничестве, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Как уверяет следователь, Александр Писаренко вместе с индивидуальными предпринимателями в 2022 году заключили госконтракты на поставку товаров для участников СВО. Однако разница между реальной стоимостью товаров и стоимостью, указанной в контрактах, составила 76 миллионов рублей. Эти деньги обвиняемый с сообщниками потратили по своему усмотрению.

Стоит отметить, что суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на срок на 1 месяц и 15 суток, то есть до 20 августа 2023 года.

Напомним, в 2022 году на Ставрополье появилось министерство по делам национальной политики и казачества, которое возглавил первопреемник аналогичного комитета. Новое ведомство отвечало, в том числе, и по обязательствам, возникшим при судебных решениях в части упраздненного органа. Среди дел, которые входили в перечень министерства — полномочия учредителя по управлению «Ставропольским краевым казачьим центром».

Новоиспеченное ведомство возглавил Александр Писаренко, правда, задержался в кресле чуть более полугода — 12 мая стало известно, что управленец покинул пост по собственному желанию. Причины отставки были неизвестны. И.о. главы ведомства назначили бывшего заместителя Писаренко Сергея Зинева.

Коммерсант.Ру, 07.07.2023, "Поставки для СВО привели в СИЗО": Господин Писаренко с 2014 года возглавлял Комитет по делам национальностей и казачества, а осенью 2022 года, когда комитет преобразовали в министерство, стал руководить новым ведомством. В мае 2023 года он неожиданно написал заявление об отставке со своего поста якобы по состоянию здоровья. Правда, отставка совпала с информацией о возбуждении уголовного дела в связи с поставками товаров в зону СВО бывшего руководителя «Ставропольского краевого казачьего центра» Андрея Воронцова, который с января 2023 года работал в должности помощника губернатора Ставропольского края. А также является старшим товарищем атамана Ставропольского окружного казачьего общества.

Господина Воронцова подозревали, что он мог быть причастен к заключению контрактов с рядом предпринимателей на поставку резиновых сапог, карематов и спальных мешков в зону СВО, цена на которые была завышена на 10 млн руб.

Ставропольский казачий центр структурно подчиняется краевому министерству по национальной политике. В числе государственных задач, которые декларируются центром, духовное возрождение казачества, «развитие образования, культуры, воспитания», создание условий для привлечения казачества к государственной службе. — Врезка К.ру

Андрей Воронцов
Андрей Воронцов
К слову, в краевом казачьем центре, упомянутом выше: его бывший директор, а также экс-помощник губернатора Владимирова Андрей Воронцов, оказался под подозрением правоохранителей. По версии следствия, он мог использовать свое служебное положение, чтобы заключить госконтракты с предпринимателями Сергеем Дудкиным и Александром Титовым, Вадимом Селивановым, Денисом Черноусовым, которые затем вовлеклись в схему хищения бюджетных средств, связанную с поставкой резиновых сапог.

По информации источников редакции, возбуждено 13 уголовных дел, которые объединены в единое производство. Оперативно-розыскные мероприятия еще продолжаются — устанавливают дополнительные эпизоды и возможных участников преступной деятельности.

Ранее «Блокнот» писал об уголовном деле двух предпринимателей. Дудкина и Титова заподозрили в завышении цен на спальные мешки, карематы и резиновые сапоги. Правоохранители уверены, что на этих госконтрактах было похищено более 10 миллионов рублей.

Судьба Андрея Воронцова на момент публикации неизвестна, зато суд рассмотрел вопрос меры пресечения Дудкина и Титова. Первый остался под стражей, второй — под домашним арестом.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru