Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Греф установил таксу в $5 тыс. за получение подписи Маневича

Оригинал этого материала
© Из "Базы данных СБ Группы "Мост"

Конфиденциальная справка о Маневиче и Грефе

Конфиденциально

Справка

М.Маневич в политических, финансовых и деловых кругах Санкт-Петербурга на протяжении всей своей непродолжительной карьеры имел репутацию компетентного специалиста, хитрого и умного администратора. Располагая всесторонней информацией по вопросам федерального и муниципального имущества, ориентируясь в проблемах собственности и аренды, имел безусловный авторитет у далекого от экономики А.Собчака, мог оказывать на него соответствующее влияние, и, по словам ряда чиновников городской администрации, по сути, был настоящим <хозяином города>. В то же время М.Маневич избегал излишней рекламы, редко появлялся на экранах телевидения и выступал на страницах газет. И во времена былой мэрии и при нынешнем губернаторстве фамилия его чаще всего употреблялась в ряду фамилий других чиновников через запятую. Однако, как утверждают осведомленные источники, он нередко на заседаниях Правительства позволял себе не соглашаться с мнением мэра или губернатора и отстаивать свою точку зрения. Его всегда считали человеком команды А.Чубайса, проводником линии последнего в Санкт-Петербурге.

М.Маневич не был героем скандальных сюжетов типа <Невского спрута>, напрямую его имя не связывали с получением крупных взяток или другими криминальными деяниями, хотя возглавляемое им ведомство считалось <насквозь продажным>. Утверждалось, что продление сроков аренды помещений обходилось арендаторам от 5 до 10 тыс.
Долларов США "сверху". Некоторые источники свидетельствуют, что нынешний и.о. председателя КУГИ Греф лично установил таксу в 5 тыс. долларов США за получение подписи М.Маневича на договорах о продлении аренды. Кроме этой суммы взымались, якобы, и комиссионные за посредничество в размере 1-2 тыс. долларов США. Сам М.Маневич, по данным тех же источников, если и откликался на индивидуальные просьбы коллег о содействии в продлении аренды, обещаний своих не выполнял, прикрываясь надуманными или формальными предлогами. Существует мнение, что М.Маневич, особенно в последнее время (после провала А.Собчака на губернаторских выборах) в мздоимстве не участвовал, но не благодаря своему бескорыстию, а из осторожности, и потому, что на начальном этапе приватизации и раздела государственного и муниципального имущества сколотил себе достаточное состояние, как и другие <отцы приватизации>. Источники утверждают, что в прошлом году одним из условий материальной поддержки В.Яковлева на выборах председатель правления <Промстройбанка> В.Коган поставил сохранение М.Маневича на посту председателя КУГИ в новом составе городского правительства. О своих хороших отношениях с М.Маневичем неоднократно говорили и авторитеты некоторых преступных группировок, в частности "тамбовской".

Они же с возмущением реагировали на заявление начальника ГУВД А.Пониделко о возможной их причастности к убийству вице-губернатора. Многие финансисты и предприниматели считают, что убийство М.Маневича - прежде всего удар по А.Чубайсу. Как выразились некоторые из них: "отрубили Чубайсу правую руку". Особенно это связывают с тем, что, по словам чиновников КУГИ, в день своей гибели М.Маневич должен был подтвердить свое окончательное согласие на переход в Москву в аппарат Госкомимущества. Какие-либо другие версии кажутся им маловероятными. М.Маневич поддерживал постоянный контакт с В.Коганом, который, по непроверенным данным, через свои структуры обеспечивал передачу через М.Маневича наличных денег, в т.ч. и в валюте А.Чубайсу и др. Полагается, что В.Коган был инициатором реорганизации системы жилищно-коммунального обслуживания с переводом платежей в госбюджет через "Промстройбанк".

Естественно, что это затронуло интересы (в т.ч. личные) очень большой группы людей, ранее занятых в МРЭО и ПРЭО, и могло повлечь за собой, хотя бы в порядке возмездия, убийство М.Маневича.

Достоверно известно, что после убийства В.Коган резко усилил свою личную охрану. Считается, что именно благодаря М.Маневичу <Союзконтракт> смог приобрести в собственность по "бросовым" ценам порядка 180 объектов недвижимости в городе с целью перепродажи их по спекулятивным ценам. Однако, к настоящему времени удалось реализовать примерно 80 зданий. По словам осведомленных источников, эти и другие операции подобного рода осуществлялись не самим М.Маневичем, а через Г.Грефа. В аппарате КУГИ говорили: "М.Маневич голова, Г.Греф - руки".

 

Другие материалы раздела:
Греф молодости Путина
Уголовные дела Грефа
Конвоир Греф
Греф удваивает ВВП Украины
📁 Кредит для "Сколково" =>
📁 Греф подстраховался +
Последний "подвиг" Грефа
Свадьба Грефа и тетя Мотя
📁 Дача в усадьбе Архангельское =>
Греф унижал Фрадкова
Брестский мир Грефа
Хроника пикирующего Грефа
Под Грефом – "Секретно"
Греф установил таксу в $5 тыс.
Греф: власть народа - страшна
"Плешка" недовольна Грефом
Сексуальная ориентация Грефа
Защита прав российских геев
"Ножки Буша"-"крылышки" Грефа
В ногу с Занзибаром
Греф и его "шпора"
Чучело Грефа
Греф и финские проститутки
📁 Жучков поймали на квотах +
Оценщики Грефы & Федотовы
Федотов и "Красная звезда"
Сын Олег в Deutsche Bank
Зарплата 950 тыс. в месяц
Декларация: Греф секретности
Кредит брату Евгению
Дорога к школе жены за 1 млрд
Семейный сбербизнес Грефа
Офшоры и скелеты в шкафу
📁 Сбербанк и Олимпиада-2014 =>
📁 Налет Грефа & Андросова =>
Доносы "Сбербанк CIB"
Рейд на "Энергомаш"
Как отбирали "Энергомаш"
📁 Рейдерские схемы Хачатурянца +
Молоток Грефа Дегтярев
Джабраилов и Сбербанк в Чечне
"Могильщик" Котов
📁 Котов и растрата на 1,7 млрд =>
Мусиенко и ЮЗБ
Приговор Мусиенко - 3,5 г. усл.
Рейд на заемщиков от Сагайдак
Садыков "слил" 1 млрд в Тольятти
Друг на $170 млн Плигин
📁 Сбербанк vs "Павловскгранит" +
📁 Непрозрачная "Голубая даль" =>
"Крок" накатил Сберу $200 млн
📁 Инсайд директора Сбербанка =>
Как воруют вклады покойников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru