Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Из "Базы данных СБ Группы "Мост"

О связи Саратовского губернатора Аяцкова с группой "ОНЭКСИМ"

Конец лета 1997 года в небольшом волжском городке Энгельсе (Саратовская область) был отмечен чередой акций протеста некогда крупнейшего в городе (6 тысяч работающих) предприятия "Химволокно".

Работ и производств ацетатного и эфиров еще имеют, какие-то заказы и получают минимальную зарплату, тогда как крупнейшие производства - капроновое, триацетатное и другие давно простаивают и их работники не получают никакой зарплаты уже с марта 1997 года.

Беды предприятия "Химволокно" начались с конца 1995 года. До этого момента предприятие под руководством генерального директора Алексея Богданова сумело поднять за 1994 год и начало 1995 года рентабельность производства на уровень 20- 25%, а прибыль за 9 месяцев 1995 года составила более 4,7 миллиарда рублей. Руководство предприятия сумело расширить внешнеэкономические связи, дополнительно выйдя на рынок Германии, Южной Кореи, Турции, Швейцарии и ряда стран центральной Европы. Все это позволило в 1995 году довести валютную выручку до 5 миллионов долларов. Благодаря этим доходам было вновь запущено производство простых и сложных эфиров, ацетатных нитей, которое стояло до этого более года. Кроме того была налажена система бартерного взаимообмена по цепочке родственных химических предприятий Волгограда, Новокуйбышевска и Тольятти.

В этот период ОАО "Химволокно" привлекло внимание холдинга "Микродин" в лице его инвестиционной компании "Динамика" (в тот период "Микродин" пытался активно скупать, не имея для этого полноценного финансового обеспечения, химические предприятия, вчастности, "Микродин" действовал весьма неудачно на химическихпредприятиях г. Дзержинска),- и который скупил у региональных акционеров примерно 25% акций предприятия. Затем через "Динамику" "Микродин" начал активную скупку акций "Химволокно" у рабочих предприятия по завышенным ценам за счет финансовых ресурсов "РАТО-банка" (точнее за счет привлеченных банком средств, что, в частности, в сочетании с другими авантюрами "Микродина" привело к банкротству "РАТО-банка"), благодаря чему в руках у "Микродина оказался к концу осени 1995 года контрольный пакет акций (50,5%) предприятия. После этого "Микродин", наобещав работникам " волокно" "златые горы", переизбрал совет директоров и сменил руководство предприятия, введя своих представителей: А. Богданова, Е.Шлычкова и Н. Шарикова, которые естественно ничего не смыслили не только в химическом производстве, но и вообще в руководстве крутыми предприятиями. Все зарубежные связи предприятия были разорваны, а экспорт направлялся через офшорную компанию "Конгломерат-холдинг" по ценам на 20% ниже, чем это осуществлялось ранее (например, килограмм ацетатного волокна продавался уже не по цене 5,2 доллара, а по цене 4,2 доллара), но даже эта оплата задерживалась на 5-6 месяцев, что привело к отсутствию у предприятия оборотных средств, долг по зарплате превысил 6,5 миллиарда рублей. Губернатор области Аяцков инициировал летом 1996 года иск в арбитражном суде к компании "Динамика" о банкротстве предприятия "Химволокно". Однако, в это время остатки собственности "Микродина" перешли к "ОНЭКСИМбанку", точнее к ФПГ "Интеррос" которая заменила руководство "Химволокна" на своих людей. Приход нового собственника в лице "ОНЭКСИМбанка" привел к еще большему ухудшению дел на предприятии - 1996 год "Химволокно" закончило с убытком в 47,6 миллиарда рублей, но позиция руководства области в отношении "Химволокно" резко изменилась. 15 января 1997 года процесс банкротства в арбитражном суде был прекращен.

Руководство области в лице губернатора Аяцкова, его заместителей В. Володина, П. Ващенко, Б. Решетникова и областного министра финансов П. Большеданова составило "Протокол совещания при губернаторе, председателе правительства Саратовской области с представителями ФПГ "Интеррос", в соответствии с которым правительство области обязывалось прекратить процедуру банкротства предприятия "Химволокно" и дало обещание о выходе в областную Думу с законодательной инициативой по частичному освобожденно волокно" от налогов на имущество и землю, поступающих в местный бюджет, что составляет более 8 миллиардов в год. ФПГ "Интеррос" со своей стороны дала обещание погасить к 1 февраля 1997 года задолженность перед бюджетами всех уровней и во внебюджетные фонды, а также по заработной плате. Ни одно из этих обещаний "Интеррос" не выполнила до настоящего времени. Только задолженность по зарплате превысила 7 миллиардов рублей. Более того, по настоянию Аяцкова. областная Дума приняла постановление (29 января 1997 года) "Об основных фондах химических производств, подлежащих консервации в 1997 году". Управление "Химволокно" со стороны ФПГ "Интеррос" привело уже в первом полугодии 1997 года к падению объемов производства по сравнению с 1996 годом на 28%. В настоящее время на предприятии не работают триацетатное и капроновое производство, причем руководство (представляющее "ОНЭКСИМбанк") предпринимает активные шаги к их узаконенной консервации (что приведет к появлению в области дополнительно более 2500 безработных) с соответствующим освобождением от налогов. Консервации капронового производства упорно сопротивлялся депутат Валентин Давыдов, который видел в нем основного поставщика сырья для балашевского объединения "Балтекс". Но в середине августа текущего года он неожиданно и скоропостижно скончался прямо в машине по дороге из Балашева в Саратов. В Саратовской области ходит устойчивая версия о прямой причастности к гибели Давыдова губернатора Аяцкова и представителей ФПГ "Интеррос".

Примечательны следующие пункты упомянутого выше соглашения, которые были включены по настоянию "Интерроса":

6. "С целью привлечения дополнительного финансирования реализовать до 46% доли ОАО "Химволокно" в совместном предприятии "Совхенк".

7. "Разработать и реализовать схему минимизации налогов при продаже доли в СП "Совхенк". Самое интересное, что 70% акций СП принадлежало ОАО "Химволокно> и именно все 70% (а не 46%) были проданы совладельцу СП германской фирме "Хенкель". При этом пакет акций, оцениваемый в 87 миллиардов рублей, был продан за 100 миллионов рублей. По имеющейся информации губернатор Аяцков и его ближайшее окружение через счета в офшорных зонах получили от этой сделки более 10 миллардов рублей.

По мнению независимых областных экспертов, значительная разница в действительной и продажной цене указанного пакета акций осела на офшорных счетах "ОНЭКСИМбанка" (более 70 миллиардов рублей) и наряду с другими финансовыми махинациями банка послужила источником финансирования ( покупки пакета акций "Связьинвеста".

 
Другие материалы раздела:
Дмитрий Волжский
📁 Ипатов и Саратовская обл. =>
Аяцков ушел в историю
Добро пожаловать в "АД"
Разгром в бывшей резиденции
Эпизоды "дела Аяцкова"
Дело жены Аяцкова - закрыто
Беглая жена нашлась в больнице
Жена объявлена в розыск
Конфискация особняков
Дело "жены" Аяцкова
За Аяцкова ответит жена
Жена Аяцкова и ее особняк
Губернаторская крыша
Наезд комбайном
Приватизация по-родственному
Труп Аяцкова
Комбайновое дело
"Если Аяцков убьет человека"
Прокурору советуют застрелиться
Проблем так много половых...
"Горит" на любви к спорту
Битва за танк
Кредиторы забирают область
Запой и выстрел в висок
Гибкий горный хребет Аяцкова
Спецоперация
Коллективный Березовский
Братья Пипия
Водка и зерно от Аяцкова
Аяцков и группа "ОНЭКСИМ"
Часы Аяцкова
Научный подвиг семьи Аяцковых
От кур до палочки Коха
Кто и как подправил "Известия"
Статья, подвергшаяся цензуре
📁 Племянник устроил самосуд +
Человеческие уши от Аяцкова
📁 Советник-клеветник +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru