Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Суммы взяток Черномырдину достигали десятков миллионов долларов

Оригинал этого материала
© Новая Газета, 26.06.00

Швейцария как зеркало Кремля

Олег Лурье

Взгляд на первых лиц государства со стороны Женевского озера. Эксклюзивное интервью высокопоставленных чиновников швейцарской полиции и прокуратуры корреспонденту «Новой газеты»

 

      Поистине нет пророка в своем отечестве... Этот древний тезис в очередной раз демонстрируют нам российские спецслужбы и Генеральная прокуратура. В то время как у нас все уголовные дела о коррупции медленно и уверенно загибаются в пухлых и запыленных папках, в далекой от нас Швейцарии весьма активно расследуются практически эти же самые уголовные дела. Да и фигуранты те же. А еще разница — в гарантиях. В России нашим заворовавшимся высокопоставленным лицам гарантированы полная неприкосновенность, право на проживание на роскошных госдачах, закрытие уголовных дел и абсолютная свобода передвижения, причем без конвоя и на «Мерседесах». В Швейцарии же большинству из них гарантированы вызовы на допросы, замораживание на счетах отмытых миллионов, малоприятные встречи на очных ставках, а впоследствии уютное койкоместо в тесной, но чистой тюремной камере.
       
       И поэтому, учтя вышеприведенную разницу между российскими и швейцарскими правоохранительными органами, я провел доверительную встречу с двумя весьма известными швейцарцами, в результате которой и появилось это двойное интервью. Мои собеседники — один из самых высокопоставленных руководителей швейцарской криминальной полиции и один из высших чинов швейцарской прокуратуры. Оба входят в тройку самых информированных руководителей полиции и прокуратуры, причем последние годы занимаются именно Россией. Точнее, российской преступностью на территории Швейцарии. И поэтому они попросили меня сохранить их анонимность, но редакция располагает аудиозаписями интервью, а также фамилиями и должностями моих собеседников.

       Чтобы читателю было проще разобраться в ситуации, назову своих визави условными именами — Прокуратура Швейцарии и Полиция Швейцарии.
       
       — Получал ли экс-премьер Виктор Черномырдин деньги на свои швейцарские счета от компании «Мерката Трейдинг», являющейся партнером «Мабетекса»? Действительно ли суммы взяток Черномырдину достигали десятков миллионов долларов?

       Полиция Швейцарии: — Мы располагаем сведениями, что экс-премьер Виктор Черномырдин тесно связан с братьями Столповских, один из которых возглавляет «Меркату». Черномырдин имеет банковские счета в Швейцарии в кантоне Тичино. Компания «Мерката Трейдинг» действительно перечисляла ему на счета суммы, превышающие десятки миллионов долларов. Причем перечисления были сделаны в тот период, когда Черномырдин занимал пост премьер-министра России. Но так как эти деньги не были украдены в Швейцарии, мы не можем предьявить Черномырдину обвинения во взяточничестве. А чтобы обвинить его в отмывании грязных денег в Швейцарии, нам нужна кое-какая помощь российской прокуратуры.

       — Действительно ли миллиарды долларов российской коррупции проходили через «Бэнк оф Нью-Йорк» и оседали на счетах в швейцарских банках?

       Прокуратура Швейцарии: — Если бы швейцарские банки не имели отношения к российско-американскому скандалу с «Бэнк оф Нью-Йорк», у нас не было бы никакого уголовного дела. А оно у нас есть. Швейцарские банки использовались либо для того, чтобы через них переправлять деньги в BONY, либо для получения денег оттуда и оставления этих сумм на швейцарских счетах. Наши банки и их связь с «Бэнк оф Нью-Йорк» использовались некоторыми компаниями, так или иначе связанными с Россией. Суммы проходили достаточно крупные.

       Полиция Швейцарии: — Связь скандала в «Бэнк оф Нью-Йорк» со Швейцарией нам очевидна, ведь за последние годы нам удалось отследить более двух с половиной тысяч передвижений финансовых средств между Россией, BONY и швейцарскими банками. Это мы выяснили, несмотря на активное противодействие американских и российских коллег. Им наше расследование крайне невыгодно, выплывают весьма неприглядные дела. А для российской власти наше расследование подобно смерти. У нас уже имеются сведения, что в BONY видны следы российской приватизации, а также кредитов МВФ и Всемирного банка. И не только...

       — Назовите российских чиновников, имеющих отношение к отмыванию денег через «Бэнк оф Нью-Йорк» и его структуры.

       Полиция Швейцарии: — Я назову имена тех, чье участие в скандале с BONY все равно скоро станет достоянием гласности. Во-первых, это Анатолий Чубайс и все его окружение периода активной российской приватизации. Во-вторых, это Сергей Кириенко во время его премьерства. Как мы выяснили, Кириенко — это очень ловкий человек, который имел отношение к BONY в связи с кредитами МВФ. Прослеживается еще одна весьма странная линия: ФБР — МОССАД — большие деньги — Кириенко. Но это отдельная тема. Вернемся к нашей истории. Кстати, тот же Чубайс проходит по делу BONY в рамках отмывания денег Международного валютного фонда. Сильно увяз в деле «Бэнк оф Нью-Йорк» и Центральный банк России, точнее, его высокопоставленные чиновники последних лет. Но по Центробанку нам нужно еще многое выяснить. Кроме этого, в деле BONY ярко выделяются такие фигуры, как Березовский и Абрамович.

       — Встречалась ли вам фамилия Шохин, в частности, в связи с наличием у него банковских счетов в Швейцарии, открытых в период истории с «Нога Трейдинг»?

       Прокуратура Швейцарии: — Я встречал многих высокопоставленных россиян, имеющих счета в Швейцарии, и не могу утверждать точно, что фамилии Шохин там не было. И, в частности, по этому делу тоже...

       Полиция Швейцарии: — Еще раз обращу ваше внимание на то, что тогда очень многие получили большие деньги. Более подробно вы узнаете, когда наше расследование будет закончено.

       — Нынешний президент России Владимир Путин некоторое время работал в управлении делами президента. Фигурирует ли его фамилия в уголовном деле об отмывании средств этим ведомством в Швейцарии?

       Прокуратура Швейцарии: — Пока нет. Я обращаю ваше внимание на то, что в ответе я употребил слово «ПОКА», так как по некоторым уголовным делам, связанным с отмыванием денег высокопоставленными россиянами, мы обнаружили большое количество офшорных компаний и сейчас выясняем имена тех людей, которые за ними стоят. Это имеет отношение в первую очередь к управлению делами президента, его сотрудникам, как настоящим, так и бывшим.

27 июня Б. Пакколи должны предъявить обвинение. Экстренная информация из швейцарской прокуратуры

       Когда верстался номер, источник из генеральной прокуратуры кантона Женева (Швейцария) сообщил, что 27 июня прокуратурой будут выдвинуты обвинения против гражданина России Виктора Столповских (президента компании «Мерката Трейдинг») и гражданина Швейцарии Беджета Пакколи (президента компании «Мабетекс»). Они обвиняются в участии в преступной группе и отмывании преступных денег на территории Швейцарии.

       В тексте обвинительного заключения упоминаются фамилии Татьяны Дьяченко и Виктора Черномырдина, так как Виктор Столповских представлял их интересы в Швейцарии, перечисляя деньги на их счета и оформляя на себя их недвижимость. В частности, вилла в Лугано, принадлежащая, по мнению швейцарских следователей, Дьяченко, оформлена как собственность Виктора Столповских, а с его личных банковских счетов «серьезные» суммы поступали на личные банковские счета Виктора Черномырдина в Лугано и Женеве. И Столповских, и Пакколи грозит до пяти лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

       Редакции из швейцарских источников также стало известно, что в самое ближайшее время прокуратурой Женевы будут выдвинуты обвинения в отмывании денег Олегу Сосковцу, Татьяне Дьяченко, Анатолию Круглову, Елене Окуловой и еще десяти высокопоставленным россиянам. Это событие, как ожидается, произойдет в ближайшие тридцать дней.

 

Другие материалы раздела:
Суммы взяток Черномырдину
Бизнес-империя Черномырдиных
📁 "Черномырдин и Сыновья" =>
Убил медведицу с медвежатами
Виталий Черномырдин и Клямко
Черномырдизмы
Пройду по Черномырдинской
📁 Миллер и "Газпром" =>
📁 Вяхирев и "Газпром" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru