Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Беспредел в МВД: взятки, лоббирование, "крышевание", "заказы" и прочее

Оригинал этого материала
© "МК", 12.05.00

Орлиные крылья Рушайло

В МВД борются не с беспределом, а с теми, кто пытается этому беспределу помешать

Хинштейн Александр

Фамилию Орлов в руководстве МВД знают все. И не только в МВД. Связи и интересы советника министра внутренних дел генерал-лейтенанта Орлова простираются далеко за пределы высотного здания на Житной улице.

Александр Орлов не без оснований считается правой рукой Владимира Рушайло, самым близким к нему человеком. Именно Орлов занимается в МВД решением наиболее щекотливых вопросов. Всем известно: просьба Орлова — это просьба Рушайло. Потому-то нет такой проблемы, которую не разрешил бы генерал Орлов. Потому-то отказать ему не вправе никто. (А как может быть иначе, если всего за полгода Орлов от полковника "дослужился" до генерал-лейтенанта — такого роста не было даже в войну. Если, возглавив МВД, Рушайло оставил Орлову свой прежний, замминистерский кабинет.)

Между тем в последнее время по МВД пошел слух, что над головой Орлова сгущаются тучи, что он находится чуть ли не под домашним арестом. И хотя официально эту информацию подтверждать никто не берется, в туманной перспективе Орлова мало кто сомневается. Но если говорим — Орлов, подразумеваем — Рушайло, ведь много лет эти люди связаны между собой неразрывно, как сиамские близнецы. Их дружба тянется еще со времен совместной работы в московском РУОПе, когда Орлов был помощником Рушайло.

"Орлов ведет себя так, будто завтрашний день не настанет, — это мнение мне приходилось слышать не раз от самых разных сотрудников милиции. — Он чувствует себя в МВД полноправным хозяином".
Чувствует или чувствовал?..

Ведь до недавнего времени все попытки поставить всемогущего советника на место заканчивались крахом...

***

Информация к размышлению: Орлов Александр Леонидович, 1955 года рождения, советник министра секретариата руководства Аппарата МВД РФ (личный номер А-166514). Начинал службу в органах БХСС ГУВД Мосгорисполкома в 80-х гг. В 1993-1996 гг. — работал в РУОП г. Москвы, последняя должность — помощник начальника РУОП. С 1998 г. — в МВД: помощник заместителя министра. После назначения Рушайло министром в июне 1999 г. Орлову присвоено звание генерал-майор милиции, в ноябре 99-го — генерал-лейтенант милиции. Награжден орденом Мужества.

***

Бывший сотрудник столичного РУОП Эдуард Буданцев был прикомандирован к Управлению кадровой политики Администрации Президента от МВД. То есть, оставаясь в кадрах МВД, он в то же время работал на Старой площади.

Быть офицером действующего резерва — все равно что быть слугой двух господ: с одной стороны, над тобой — руководство МВД, с другой — администрации. И определить, чью волю надо выполнять в первую очередь, подчас затруднительно. Именно в такие жернова и попал Буданцев.

Как утверждают наши источники, некоторое время назад он подготовил несколько документов, анализирующих положение дел в МВД. Документов, подчеркиваю, официальных. В них Буданцев откровенно описал весь тот беспредел, который творится в ведомстве г-на Рушайло: массовую систему взяток, лоббирование руководством МВД интересов коммерческих структур и отдельных олигархов, "крышевание" таможенных терминалов, выполнение "заказов" и прочее.

В своих записках, адресованных руководству администрации, Буданцев назвал тех, кто, по его мнению, несет за все это ответственность: Рушайло и Орлов.

Как вы думаете, что произошло дальше? Рушайло и Орлов были вызваны на ковер? Как бы не так.

Вскоре Эдуард Буданцев был отозван в авральном порядке из администрации обратно, в МВД. Из достоверных источников ему стало известно, что руководители министерства собираются возбудить в отношении его уголовное дело (был бы человек — а статья найдется).

Буданцев был вынужден вывезти свою семью из квартиры и спрятать ее в безопасном месте. Сам он являться в МВД тоже не спешит. Ему еще хочется пожить.

Мстительность Орлова — факт общеизвестный. Целый ряд бывших уже сотрудников милиции знают о ней не понаслышке. Вина их всех заключалась лишь в том, что в свое время они не сошлись характерами с помощником начальника РУОП (а точнее говоря — встали у него на пути). И когда Орлов оказался в МВД, он начал методично расправляться с этими людьми, выплескивая копившуюся годами злобу. (Мне известно около десяти подобных случаев, однако я сознательно не называю фамилии сотрудников, дабы не вызывать новую волну репрессий.)

А уничтожение Управления собственной безопасности МВД? Сегодня в УСБ не осталось ни одного руководителя, работавшего в эпоху Анатолия Сергеевича Куликова. В первую очередь из МВД выкинули тех, кто был причастен к проверкам столичного РУОПа и пытался вскрыть неблаговидные дела его прежнего руководства. Чего уж говорить о сотрудниках, которые занимались разработкой Рушайло и Орлова? Судьба их всех была предрешена. Недаром тогдашний начальник УСБ генерал-лейтенант Голицын подал рапорт на увольнение, когда узнал, что Рушайло возвращается в МВД...

***

Бесспорно: все приводимые факты Буданцев взял не из головы. Они подкреплены конкретными документами, материалами, в том числе собранными спецслужбами. Реакция же руководства МВД на действия Буданцева является лучшим доказательством их обоснованности: если тебе нечего бояться, к чему поднимать сыр-бор?

Что же содержалось в этих бумагах? Наши источники утверждают, что речь шла о целом ряде вещей.

Например, о том, что Орлов регулярно выезжает за рубеж с какими-то непонятными целями. (Впрочем, после скандала со швейцарскими счетами сановников многое непонятное становится понятным.)

О том, что ряд назначений в МВД на "хлебные" должности (и даже присвоение генеральских званий) происходит за взятки.

О том, что отдельные руководители МВД контролируют деятельность таможенных терминалов на территории Москвы и Московской области, "крышуют" структуры, связанные с поставками медикаментов.

О том, что операция "Циклон", проведенная МВД в Тольятти, когда с "АвтоВАЗа" были выдавлены славянские преступные группировки, в действительности была "заказана" Березовским.

О том, что "очистка" Санкт-Петербургского морского пароходства осуществлялась в интересах питерских "авторитетов", с которыми тесно связаны Березовский и Патаркацишвили (такими, например, как Константин Яковлев по кличке Костя-Могила).

О том, что аналогичная акция, проведенная МВД в городе Приморске (Выборгский район Ленинградской области) по устранению возможных претендентов на строительство нефтяного порта, была "заказана" теми же "авторитетами".

О том, что МВД активно участвует в переделе сфер влияния в алюминиевом бизнесе (понятно, на стороне Березовского—Абрамовича).

О том, что многие видные бизнесмены снабжаются секретной информацией МВД, что их "заказы", сами того не ведая, выполняют милицейская "наружка" (Оперативно-поисковое управление), Управление "Р" (контроль радиоэфира), Следственный комитет, другие службы. Что к услугам бизнесменам — мигалки и спецталоны, не дающие права на проверку авто.

Существует даже некий перечень услуг, которые (не за красивые глаза, естественно) выполняет министерство. Как-то: лоббирование интересов клиентов (всеми имеющимися возможностями), решение спорных вопросов, использование деятельности подконтрольных общественных фондов, подавление конкурентов, помощь при возврате долгов, гарантирование кредитов и инвестиций. Список большой.

Наверное, в стране, которая строит рыночную экономику, так и должно быть: все продается и покупается. Наверное, потому-то никто и не обращает внимания на творящийся в МВД беспредел; все материалы, которые накапливают российские спецслужбы, остаются лежать мертвым грузом в высоких кабинетах. (Или ПОКА остаются?) Сотрудники МВД, как заявляют осведомленные источники, отказываются принимать агентурные сообщения и приобщать к делам оперативного учета материалы (в том числе полученные оперативно-техническим путем), если в них фигурируют Орлов и Рушайло.

Лишь один-единственный человек — наивный Буданцев — не понимал этого. За что и поплатился. Поделом ему...

***

Иногда мне кажется, что мы живем в каком-то королевстве кривых зеркал. Все перевернуто с ног на голову. Бандиты — при власти. Те, кто с этими бандитами пытается бороться, объявляются вне закона. И чем дальше, тем хуже...

Помните, с каким усердием топтали мы Ерина — провалил Буденновск, расстрелял собственный парламент.

Потом Куликова: "сапог", "строевик", требует, чтобы оперсостав носил форму.

Потом Степашина: "пожарный", "бесхребетник"...

Сегодня все эти люди кажутся просто ангелами во плоти. Все познается в сравнении...[...]

***

Комментарий. Хинштейн - Рушайло

Оригинал этого материала, 12.05.00

[...] Нужно только учесть, что Эдик Буданцев вовсе не невинная овечка. И сам по словам людей его знающим является подпольным миллионером через свою супругу (Ольга). Крыши он делал фирмам похлеще чем иные, а цены ломил как бандюган. Раньше он жил с Рушайло и Орловым очень хорошо, так как хорошо вылизывал разные грязные места, а вот своих сотрудников он постоянно подставлял в двусмысленные ситуации. В остальном же статья правильная, хотя далеко и неполная


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru