Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Моя столица", №2, 17.04.00, Фото: "Коммерсант-СПб"

Пора в камеру

Владимир Анатольевич Яковлев безусловно войдет в историю. Не только как самый бездарный градоначальник. Но и как самый преступный. Одно радует - до суда осталось уже немного.

 Преступления и факты

Использование служебного положения, а также незаконных связей с организованными преступными группировками для финансирования избирательного блока "Вся Россия"

   23 мая 1999 года при активном участии действующего губернатора Владимира Яковлева в городе Санкт-Петербурге был проведен организационный съезд избирательного блока "Вся Россия". Общая сумма затрат на организацию составила почти 3 миллиона долларов

Депутаты Законодательного Собрания обратились к г-ну Якоблеву за разъяснениями. Однако конкретные сведения о суммах незапланированных бюджетных затрат или об источниках этих затрат г-н Яковлев сообщить отказался. Между тем независимым расследованием установлено: 

1) оплата организационных расходов на проведение съезда осуществлялась через расчетный счет 000 "ВМЦ"; 

2) 000 "ВМЦ" было зарегистрировано по подложным документам с использованием двух утерянных паспортов, причем владелец одного из этих паспортов до сих пор находится в местах лишения свободы.

Соучастие в хищении бюджетных средств, направленных на реконструкцию городского крематория

   В 1994 году В.А.Яковлев обратился к министру строительства РФ Е.В.Ясину с просьбой о финансировании проекта реконструкции крематория. Проект предусматривал изготовление, поставку и монтаж автоматизированных печей. Для расчетов с заводом-изготовителем при посредничестве губернатора была создана фирма ТОО "Амида". На счета этой фирмы были направлены 356 миллионов неденоминированных бюджетных рублей. Ни крематорий, ни завод-изготовитель этих денег не получили. Для работы крематория использовались непригодные печи, не выдерживающие высоких температур и не оснащенные современными вентиляционными системами. При этом имеются многочисленные свидетели того, что ВЛЯковлев ежемесячно получает от директора ТОО "Амида" 10 тысяч долларов.

Соучастие в похищении природных богатств в особо крупных размерах

   По данным правоохранительных органов петербургское представительство ОАО "Алмазы Россия-Саха" (АЛРОСА) находится под полным контролем организованного преступного сообщества под руководством известного криминального авторитета Михаила Мирилашвили. Мирилашвили совместно с нынешней городской администрацией организовал регулярные поставки необработанных якутских алмазов в Петербург с их последующим вывозом за границу. Операция по хищению алмазов была разработана следующим образом: 

1) выдача через сеть американских, бельгийских и израильских гранильных фирм, управляемых АЛРОСА, инвестиционного кредита на развитие Республики Саха-Якутия. Размер кредита при этом заведомо исключает возможность его возвращения; 

2) использование алмазов в качестве залога; 

3) автоматическая передача залоговых алмазов в собственность АЛРОСА; 4) продажа алмазов за рубеж. По оценкам многочисленных свидетелей, ежегодный оборот денежных средств, получаемых от нелегальной продажи алмазов при посредничестве Владимира Яковлева, составляет 40 миллионов долларов.

 
Другие материалы раздела:
Что ждёт Яковлева после победы
Шапка полпреда ЮФО
Погулял на миллион
📁 Яковлев назвал Путина п...ком =>
Ссыльный мира сего
Отставка: "Искупить грех трудом"
Яковлев отрекся от 3-го срока
Миллиард в кустах
Финансовые итоги 300-летия
Отчет СП о подготовке 300-летия
Охота на Иуду
Уголовные дела против 4 замов
Правила охоты на Яковлева
Криминальные спонсоры
Из аналитической справки ФСБ
Перевыборы на нарах?
Боль за Россию
Семь "Я"
Леди "И"
📁 Жена - хозяйка "Пятерочки" +
"Они начнут стрелять"
📁 Заказчики убийства Маневича +
📁 Яковлев и Новоселов +
📁 Крематорий Яковлева +
Как Яковлев стал доктором наук
Титулы, звания и награды
Вождь нового типа
PR-восприимчивость элиты СПБ
"Хозяйство" Яковлева
Пора в камеру
Дамы высшего света
Челюскин по кличке Чеснок
📁 Вице-губернатор Антонов +
📁 Вице-губернатор Каган +
📁 Вице-губернатор Малышев +
📁 Воротилы "золотых ворот" +
📁 Кармацкий Александр +
Министрель с рваным баяном
📁 Костя Могила =>
📁 Минное поле Яковлева =>
📁 ОПГ в СПб и области =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru