Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Сегодня", 29.01.2000

Уголовное откровение

Красноярский "авторитет" обвинил Анатолия Быкова в организации убийств

Игорь Саськов

ВЧЕРА все трехмиллионное население Красноярского края пребывало в шоке. В 7 часов вечера по краевому государственному телевизионному каналу транслировалось обращение четырежды судимого саяногорского криминального лидера Владимира Татаренкова по кличке Татарин к председателю совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолию Быкову.

Суть его сводится к обвинению Быкова в организации как минимум десяти заказных убийств уголовных авторитетов и лидеров промышленной элиты того времени в регионе. Не приведя никаких конкретных доказательств, но множество раз подтвердив, что они у него есть, Татарин (который сам по обвинению российскими правоохранительными органами в осуществлении ряда заказных убийств в Сибири и Москве был схвачен в Греции сотрудниками Интерпола в сентябре 1999 года) заявил, что не сделал бы ничего подобного, если бы вовремя не выяснил, что приглашение Быкова встретиться с ним в прошлом году в Германии на самом деле является приглашением на его собственное убийство. Только тогда авторитет понял, что его не оставят в покое, и решил защищаться подобным способом, призвав Быкова "остановить все задуманное" в отношении него, "пока не поздно".

Впрочем, для местных журналистов этот показ событием не стал. Еще 17 сентября прошлого года выдержки из телеобращения им цитировал на одной из своих пресс-конференций губернатор Александр Лебедь. Тогда он слово в слово повторил некоторые прозвучавшие вчера фразы Татарина, желая доказать, что представляет собой глава совета директоров КрАЗа и его бывший политический союзник на самом деле. Вот лишь некоторые из них.

"Уважаемый Анатолий Петрович! Я заготовил много текстов и видеокассет, в которых рассказываю о том, как вы жили последние несколько лет. О том, сколько крови пролито для того, чтобы вы стали тем, кем являетесь сейчас. Вам не снятся убиенные, пусть не вами, но по вашему приказу? Может быть, вы их забыли? Вам напомнить? Я напомню! Ляпа, Толмач, Синий, Чистяк, Саша Петко, в Минусинске - Терек и Лобан, в Саяногорске - Шорин (уголовные авторитеты Красноярского края, убитые в период "большой алюминиевой войны" 1993-95 гг. - Прим. ред.), а также бывший второй секретарь крайкома КПСС, а позже известный бизнесмен Виктор Цимик. Повторяю, все эти люди были убиты по вашему приказу. Этих материалов хватит на пожизненное заключение". И еще: "Я хочу, чтобы вы знали: если со мной что-нибудь случится, даже если меня ударит молния, все станет известно. Я был вам верным другом, но меня предали, и мне это не нравится".

Реакция на все случившееся от руководства Красноярского алюминиевого завода вчера так и не последовала. Момент для показа кассеты был выбран неизвестным режиссером очень удачно: в пятницу вечером, в самый прайм-тайм, когда пресс-служба КрАЗа уже закончила свою работу.

 

Другие материалы раздела:
Не быкуй, менты сильнее
Обвинительная речь Татарина
В Греции арестовали Быка
Экстрадиция Татаренкова
Предъявлены обвинения
Приговор – 13,5 лет колонии
Стихи Татарина о Толе

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru