Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Московский комсомолец" 27.01.2000

Плагиат по-президентски

Как один глава у другого речь списал

Боженко Евгений

      Спичрайтерство, то бишь писание речей для политиков, стало настолько прибыльной и престижной профессией, что ее носители вконец разбаловались. В итоге разгорелся жуткий скандал на президентском уровне. Оказалось, что свежее послание якутского главы Николаева к своему народу... передрано с речи главы Казахстана Назарбаева трехлетней давности!

     Даже эпиграфы в обоих опусах были одинаковые. Из Вергилия и Гейне.

     Назарбаев: "Казахстан 2030 года должен стать чистой и зеленой страной, со свежим воздухом и прозрачной водой".

     Николаев: "Якутия 2025 года станет чистой и зеленой зоной нашей планеты, со свежим воздухом и прозрачной водой".

     Назарбаев: "Работа каждого министерства и ведомства, акимата... должна быть подчинена общегосударственной стратегии..."

     Николаев: "Работа каждого министерства, ведомства, администрации улуса... должна быть подчинена общереспубликанской стратегии".

     Назарбаев: "Каким мне видится Казахстан через 33 года? Наши дети станут высококвалифицированными рабочими и фермерами, инженерами, банкирами и деятелями искусств, учителями и врачами, владельцами заводов и фабрик, биржевыми маклерами и спортсменами".

     Николаев: "Какой мне представляется Якутия первой четверти XXI века?.. Уверен, что наши дети и внуки станут высококвалифицированными рабочими и фермерами, инженерами и банкирами, владельцами предприятий и объектов услуг".

     Ну и так далее. Надо признать, николаевские спичрайтеры кое-где все же постарались соблюсти местный колорит, заменив "акиматы" на "улусы", а "барса" — на "орла". Правда, в одном месте Якутию все же назвали страной, а не республикой — видать, торопились.

     В итоге казахи уведомили Якутию, что намерены требовать защиты авторских прав. А якутскому правительству пришлось собираться на экстренное заседание с единственным вопросом: как выходить из некрасивой ситуации? Возможно, в скором времени якутская делегация отправится в Астану с повинной. Может, в качестве компенсации предложат Назарбаеву воспользоваться какой-нибудь николаевской речью?

Якутия.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru