Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Семейный жилфонд Вячеслава Кантора

11 вилл на Сардинии на 10 млрд руб., шале под Женевой, дом под Лондоном, пара усадеб на Рублевке, Музей искусства авангарда с коллекцией картин на $500 млн

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 25.09.2023, Завод — в России, а валюта — на Западе: Как российский миллиардер Вячеслав Кантор разбогател больше всех в период СВО, Фото: ТАСС, via Life.Ru

Егор Пережогин

Вячеслав Кантор
Вячеслав Кантор
Эксперты подозревают, что часть валютной выручки крупных экспортёров оседает на Западе — и это бьёт по рублю. Самый разбогатевший на экспорте во время СВО — олигарх Вячеслав Кантор. Он давно не живёт в России и много помогает украинским беженцам. Что у него есть?

Власти России предлагают в качестве новой меры поддержки рубля ввести гибкие экспортные пошлины с привязкой к валютному курсу. Среди причин ослабления рубля называли и то, что некоторые крупные российские экспортёры оставляли валютную выручку за границей, а не возвращали в Россию, как того требует закон. Например, деловые СМИ сообщали об отечественных производителях удобрений, принадлежащих олигархам из списка Forbes: "Еврохиме" Андрея Мельниченко, "Фосагро" Андрея Гурьева, "Уралкалие" и "Уралхиме" Дмитрия Мазепина. Ещё один крупный экспортёр — холдинг "Акрон" Вячеслава Кантора.

Как Кантор богател на фоне СВО

Несмотря на санкции, обвал фондового рынка и экономический кризис, некоторые российские олигархи смогли увеличить своё состояние на фоне СВО. Самый разбогатевший (+$5,3 млрд) — 70-летний Вячеслав Кантор, владелец группы компаний по производству сухих смесей и азотных удобрений "Акрон". Кантор сейчас № 11 в рейтинге Forbes, его состояние оценивается на уровне $13 млрд.

Успех Вячеславу Кантору обеспечили взлетевшие цены на природный газ, который является ключевым сырьём для азотных удобрений. В итоге акции "Акрона" подорожали с 12,5 тыс. рублей до 18 тыс.

Как на вилле Кантора в Сардинии прятались украинские беженцы

Несмотря на своё увеличившееся состояние, Вячеслав Кантор столкнулся со множеством неприятностей. Из-за начавшейся СВО на него наложили санкции страны Евросоюза, Соединённые Штаты, Великобритания, Швейцария и Украина. Больше всего ему создали неприятностей итальянские власти, которые арестовали его одиннадцать вилл на севере Сардинии. Интересно, что часть этой недвижимости Кантор купил у родственников покойного экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. На одной из арестованных вилл, по сведениям местного издания L’Unione Sarda, обнаружили украинских беженцев. Журналисты объяснили это тем, что жена Вячеслава Кантора Анна родилась на Украине.

Лайф нашёл арестованные владения Кантора на Сардинии. Его виллы находятся в курортном городе Порто-Ротондо. Это место из-за богатой и интересной архитектуры называют второй Венецией. А ещё оно славится своими причалами с суперъяхтами и райскими пляжами. Резиденция российского олигарха находится на улице Пунта-Лада за массивными воротами, на которых выгравированы в бронзе символы еврейской религии. Одни только ворота, созданные известным итальянским скульптором, стоят сотни тысяч евро. Семья Кантора занимает одну лишь виллу, остальные десять сдаются по цене до семи тысяч евро в сутки. Вся итальянская недвижимость олигарха потянет по стоимости на сумму свыше десяти миллиардов рублей.

Compromat.Ru: 79526
Скульптурные ворота, за которыми находится территория Вячеслава Кантора
Compromat.Ru: 79527
Виллы Вячеслава Кантора
Много проблем Кантору создают власти Польши. Они запустили процесс изъятия ценных бумаг, позволяющих олигарху владеть местной компанией Azoty. К ней уже применён механизм принудительного управления. Но все убытки, нанесённые Вячеславу Кантору, Польше придётся компенсировать — таковы законы этой страны.

@CorruptionTV, 12.07.2023 09:35: Польское правительство взяло под управление и планирует выставить на продажу долю 20% стоимостью €113 млн российского олигарха Вячеслава Кантора в стратегическом для Польши активе — производителе удобрений Azoty. Вячеслав Кантор и его компании — российская Acron PAO, кипрские — Opansa Enterprises Limited, Rainbee Holdings Limited, люксембургская — Norica Holding Sarl -попали в польские санкционные списки в апреле 2022 года. Через кипрские, люксембургскую компании олигарх контролировал 19.82% в польском Azoty.

Не имея возможности конфисковать долю, польское правительство воспользовалось механизмом временного управления (receivership), заморозило акции Кантора, принадлежащие подсанкционным компаниям олигарха, и начало поиск покупателя на них. Средства от продажи будут переведены на замороженные банковские счета Кантора. — Врезка К.ру

Англичане и швейцарцы пожалели Кантора?

Ничего не слышно про аресты женевской и лондонской недвижимости Вячеслава Кантора. Скорее всего, он продолжает пользоваться ею в своё удовольствие. Возможно, Запад пошёл миллиардеру на уступки из-за того, что тот через свои структуры направил гуманитарную помощь (продукты питания, лекарства) беженцам с Украины.

На днях украинские журналисты сфотографировали дом Вячеслава Кантора под Лондоном. Вероятно, эту недвижимость облюбовали для жизни старший сын олигарха Владимир с женой Дарьей. Невестка олигарха недавно дала интервью, в котором рассказывала о своих любимых местах в столице Англии. Она создатель фитнес-приложения с юрлицом как раз в Лондоне. Директором до недавнего времени там был Владимир Кантор, который, согласно последним данным, всё ещё числится топ-менеджером папиного "Акрона".

Отметим, что британские фонды Вячеслава Кантора, где сейчас заморожены счета, успели пожертвовать около $10 млн больнице короля Эдуарда VII в Лондоне, которой традиционно пользуется королевская семья.

Compromat.Ru: 79528
Вероятный дом Вячеслава Кантора в Лондоне
Compromat.Ru: 79529
Вероятный дом Вячеслава Кантора в Лондоне
Вячеслав Кантор остаётся собственником ультрасовременного шале под Женевой по улице Рюте на холме, откуда открывается потрясающий вид на живописное Женевское озеро. Когда этот дом строили, соседи переполошились: настолько масштабные работы закипели у них под боком. "Словно возводили дворец для фараона!" — бросил в сердцах живущий напротив Клаус Шваб, основатель Всемирного экономического форума в Давосе. Шале Вячеслава Кантора, по словам побывавших там журналистов, больше походит на музей. Внутри есть огромный бассейн, просторный подземный гараж и секретный туннель, ведущий в ландшафтный сад.

Местные репортёры сфотографировали, как в это шале недавно наведывался некто, похожий на Алексея Кавилина, гражданина Украины, в 2016–2019 годах руководившего Главным управлением Государственной фискальной службы в Киевской области. Кавилин приходится зятем украинскому политику Евгению Червоненко.

Compromat.Ru: 79530
Ультрасовременное шале Вячеслава Кантора под Женевой
Compromat.Ru: 79531
Некто, похожий на Алексея Кавилина, был замечен у дома Вячеслава Кантора
Compromat.Ru: 79532
Некто, похожий на Алексея Кавилина, был замечен у дома Вячеслава Кантора

Правда.ua, 08.09.2023, "УП встретила зятя Червоненко дома у российского олигарха": В комментарии УП Кавылин заявил, что "не помнит" был ли в Женеве в доме Кантора 17 июля 2023 года. На уточняющий вопрос, зять Червоненко заявил, что "это невозможно". Сам Червоненко на вопрос о своем зяте в доме Кантора заявил, что "не любит, когда подсматривают в трусы". Он заявил, что с Кантором его связывают долгие годы отношений. В частности, Червоненко был вице-президентом Европейского еврейского конгресса, а Кантор - был президентом этого объединения. [...]

По информации УП, зять Червоненко с начала года 5 раз выезжал из Украины, в том числе по письмам ГУР МОУ. Во время одной из поездок Кавылин останавливался в доме российского подсанкционного олигарха. — Врезка К.ру

Где родина Вячеслава Кантора

У Вячеслава Кантора есть британское и израильское гражданства. На земле обетованной миллиардера из России вообще считают своим и называют не иначе как Моше Кантор. У него двухэтажный особняк в богатом прибрежном районе города Герцлия. Потолки там в два раза выше обычных, стены драпированы гобеленами музейного качества, во дворе есть огромный открытый бассейн и ландшафтный сад.

— Все евреи должны работать над укреплением нашего любимого государства, — доказывает Кантор свою преданность Израилю и словом, и делом. Лишь после начала СВО он вынужденно сложил с себя полномочия президента Европейского еврейского конгресса. Через эту организацию он имел возможность общаться с первыми лицами иностранных государств. Широко известны его огромные траты на Всемирный форум памяти холокоста и Тель-Авивский университет.

В России Вячеслав Кантор давно не живёт. Согласно официальной биографии, он родился в Москве и окончил местный авиационный институт. Его семья, судя по всему, была зажиточной. Отец из Запорожья, в своё время возглавлял столичный универмаг "Сокольники". Накануне перестройки Вячеславу Кантору повезло занять хлебное место. В 1989 году он возглавил советско-американскую компанию "Интелмас", которая мониторила одно из крупнейших химпредприятий СССР — "Азот" в Великом Новгороде — и в итоге приватизировала его. На базе советского "Азота" Кантор построил свой частный холдинг "Акрон". Разбогатев, примерно в 1993 году, миллиардер переехал в Женеву, потом пожил в Лондоне, Герцлии и на Сардинии.

@vchkogpu, 08.04.2023 16:30: Российский миллиардер Вячеслав Кантор уже в течении долгого времени проживает в Великобритании, откуда и рулит своим предприятием по производству удобрений, расположенного вблизи Великого Новгорода. По словам источника, из-за патологической жадности владельца Акрон нанесен непоправимый ущерб Новгородской области, поставивший регион на грань экологической катастрофы. Еще в 2021-2022 годах Северо-Западным управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования были выявлены вопиющие факты нанесенного ущерба окружающей среде. Нанесен вред плодородному слою на территории порядка 40000 квадратных метров, отходами, обнаруженными в Новгородском районе. В ходе расследования было установлено, что отходы принадлежат Акрону. Ущерб исчисляется только по официальным данным проверяющего ведомства десятками миллиардов рублей. Но оказалось не так просто привлечь граждан Великобритании к ответственности. Все подобные проблемы решает руководитель службы безопасности Акрона Даченков Сергей Александрович. — Врезка К.ру

Кроме холдинга "Акрон" на родине у Вячеслава Кантора мало что осталось. Ему до сих пор принадлежит столичный Музей искусства авангарда с коллекцией картин стоимостью около $500 млн. Его последняя прописка в Москве — скромная панелька у парка "Сокольники". Согласно старым базам СПАРК, у его семьи может быть пара усадеб на Рублёвке стоимостью далеко за сотни миллионов рублей.

Compromat.Ru: 79533
Дом, в котором жили сыновья Кантора

@mafia_7ru, 07.09.2022 10:37: Владелец акций компании «Акрон» и миллиардер Вячеслав «Моше» Кантор растерял всё своё имущество и статус заграницей и вероятнее всего засобирался обратно в Россию, в сторону которой кидал громкие обвинения. [...] В Европе Кантор был известен как обладатель одной из самых высоких должностей в мировой еврейской общине, он президент Европейского еврейского конгресса. Вот только теперь его выгнали с руководящего поста в конгрессе, а также из Европейского еврейского фонда. Говорилось, что олигарх вносил свою лепту в решения, связанные с Кремлём. Видимо усидеть на двух стульях у бизнесмена всё же не получилось. Именно поэтому Кантор скорее всего вернётся в Россию и попробует сохранить, хоть что-то от собственных активов. [...]

Дело в том, что в России к олигарху также много претензий. Подконтрольная ему СЗФК является систематическим источником загрязнения Умбозера в Мурманской области. Его компании уже привлекали к ответственности, выписали штраф за нарушения. Дошло до того, что на руднике «Олений ручей» СЗФК произошёл пожар. Единственное за что может бороться Кантор это за «Акрон», который довольно хорошо держится даже несмотря на санкции. Однако, когда грянули санкции ЕС решил избавиться от контроля в «Акроне», передав долю в 45,1% в управление трём своим топ-менеджерам. Интересно посмотреть каким образом он будет всё возвращать.

Другие же активы олигарха имели нездоровые финансовые показатели и убытки. Отрицательная прибыль нередко косвенно указывала на то, что из предприятия выводятся деньги заграницу. Якобы через Кантора ежегодно прокачивается по 5 миллиардов рублей, а деньги доставались американским чиновникам. Всё это делалось благодаря «Райтон Лимитед». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Магнат Кантор
Вячеслав Кантор. Досье
Дочь-наркоманка об отце
Кантор - банкрот?
Агент влияния и поглощения
📁 Журнал: "ПровоКантор" +
Кантор выводит активы
Сумасшедший дом в агрохимии
IPO "Акрона" - продажа блефа
"Сел на хвост" делегации
Коллекционер неудач
"Кидайское" экономическое чудо
В России у него болит голова
То ли рабби, то ли лобби
Раскол в ЕЕК
Доверенное лицо Ходора
Условно российский "Акрон"
Олигархический централизм
Как сделать состояние
Оффшорный бизнесмен
Прошлое и будущее "Акрона"
Борьба за цены на сырье
Награждение непричастных
Уж год прошел, а ордена все нет
"Пиар-наезд" на "Апатит"
📁 Дело ОАО "Апатит" +
📁 Экс-советник Кривенко +
📁 Золотой дождь в Горках-10 +
Апатиты: реванш коммунистов
"Акрон" против профсоюза
Виллы, шале, усадьбы, музей
Арест 11 вилл в Италии
18% "Акрона"-невестке Зубакова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru