Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Красная трасса для Карла-Эривана Хауба

Как немецкий миллиардер, владелец OBI пропал в швейцарских Альпах и "воскрес" на камере видеонаблюдения в Москве

Оригинал этого материала
© @CorruptionTV, 28.05.2023, 16:46

Вардан Авакян
Карл-Эриван Хауб
Немецкий миллиардер Карл-Эриван Хауб, собственник торговой империи Tegelmann, куда входят в том числе Obi, Kik, Plus, пропавший при загадочных обстоятельствах в Швейцарии в апреле 2018 года, с высокой вероятностью “исчез” с помощью российских спецслужб. После исчезновения оказался в Москве и находился там в феврале 2021 года.

Согласно информации Stern, исчезновение Хауба в швейцарских горах, вблизи деревни Церматт, 7 апреля 2018 года не было несчастным случаем. Как следует из анализа телефонных соединений Хауба, с марте 2018 года, после смерти отца, миллиардер регулярно начал звонить в Россию и россиянам. Причем, судя по интенсивности звонков, то, что он обсуждал со своими российскими визави, было важным и срочным для него. Так, 11 марта 2018 года Хауб четырежды в течение двух минут пытался дозвониться до Андрея Суздальцева, собственника Росевробанка, одного из банков российского ландромата, через который с 2010 по 2014 год было отмыто от $20 до $80 млрд.

C 2010 по 2015 год Хауб пытался завести в Россию известную в Европе сеть супермаркетов Plus. Партнерами немца в совместном предприятии были собственники Росевробанка — Андрей Суздальцев, Сергей Гришин и Илья Бродский, попавший после начала войны в санкционные списки за связи с Кремлем. Tegelmann потратил на запуск бизнеса в России ~42,5 млрд евро, не открыв ни одного филиала. Согласно информации консультационной фирмы Alvarez&Marsal, причиной провала было отсутствие проверки на “чистоту” будущих бизнес-партнеров — россиян. Консультанты нашли подтверждения завышения цен на земельные участки, взяточничества и незаконного присвоения средств. Отчет был представлен непосредственно Хаубу, после чего последовала команда остановить расследование.

Другим фаворитным телефонным контактом Хауба оказалась Вероника Е, менеджер питерского ивент-агентства. Веронике Кал-Эриван Хауб позвонил 13 раз в течение трех дней накануне своего исчезновения. 6 апреля 2018 года он дважды разговаривал с ней — 60 и 48 минут. С Вероникой немец познакомился в 2004 году, когда ее ивент-агентство организовывало празднование дня рождения его мамы в Санкт-Петербурге. Вероника официально зарабатывает 11 тыс евро в год, но при этом имеет белый Рэндж Ровер, проживает в престижном и защищенном жилом комплексе в Питере и постоянно разъезжает — чаще всего по очень краткосрочным командировкам (1-2 дня). Между 1999 и 2021 годом Вероника по 6 разным паспортам побывала в Берлине, Цюрихе, Милане, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, в Крыму, Сочи, Краснодаре, Омске, Новосибирске и других российских городах. Часто Вероника оказывалась в местах, где размещены крупные оборонные предприятия России.

По стечению обстоятельств Вероника и Хауб оказывались в одних и тех же городах. Так в 2009 году оба ехали в ночном поезде из Москвы в Питер, в разных купе, но поездка на обоих была оформлена одним человеком. За несколько дней до этого путешествия Вероника из Питера приехала в Москву. Пересечения пребываний Вероники и Хауба были в Омске в 2010, в Сочи в 2011, в Баку в 2014, в Москве в 2015, 2017 годах. Об этих визитах Хауба в Россию ничего не знали в концерне Tegelmann. 6 апреля 2018 года Вероника купила себе билеты из Питера в Москву на 7 апреля — день исчезновения миллиардера. [...]

***
Оригинал этого материала
© @CorruptionTV, 28.05.2023, 16:46

Утром 7 апреля 2018 года Хауб покинул отель и спустя какое-то время выключил свой мобильный телефон (телефон был заряжен), чего он обычно никогда не делал. В месте, где он планировал покататься на горных лыжах, есть мобильная связь, но миллиардер телефон больше не включал. Утром в день пропажи Хауба в отеле поселилась пара с восточно-европейским акцентом, которая зарезервировала номер на две ночи накануне из авто, по дороге из Бременхафена в Церматт. Они проехали 1000 км, не захватив с собой горнолыжной экипировки, просидели 7 и 8 апреля в лобби отеля, наблюдая за спасательной операцией, и покинули отель через 48 часов после прибытия.

Исчезновение Хауба не на шутку встревожило американцев (у Карла-Эривана был второй — американский — паспорт). Кризисный менеджер Tegelmann, который отвечал за спасательную операцию со стороны концерна и хотел попросить помощи американцев, был удивлен, когда в Берне на встречу с ним пришли семь человек, в том числе агенты ЦРУ, оперативники из ФБР, швейцарское контактное лицо ЦРУ и генеральный консул США.

В 2022 году информант репортерки RTL показал ей фото от февраля 2021 года с камер Москвы, на котором изображен человек, с вероятностью 90% являющийся Карлом-Эриваном Хаубом. Фото, со слов информанта, было получено от его источника в ФСБ.

ИА "РБК", 29.05.2023, "Stern узнал, что пропавшего в Альпах главу владельца OBI видели в Москве": После исчезновения Карла-Эривана Хауба Tengelmann управляет его брат Кристиан. В апреле 2021 года двое детей Карла-Эривана Хауба согласились продать ему свои доли. Сейчас Кристиану Хаубу принадлежит 68,67%. Forbes оценивает его состояние в $4,4 млрд. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru