Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бункер под "дворцом Путина" в Геленджике

Защищенный комплекс в скале глубиной 50 м с 2 туннелями, лифтами, траволатором и 6 шахтами для подачи воздуха

Оригинал этого материала
© "Русская редакция Deutsche Welle", 17.05.2023, Business Insider опубликовал схемы "бункера Путина", Фото: kremlin.ru, Иллюстрации: Business Insider, metro-style.ru

Сергей Ромашенко

Владимир Путин
Владимир Путин
Издание Business Insider в среду, 17 мая, обнародовало схемы и чертежи так называемого "дворца Путина" под Геленджиком, на которых видно, что под этим зданием находятся укрепленные помещения. По словам журналистов, документы находились в свободном доступе в сети как минимум с 2016 года. Они были выложены на сайте проектной компании "Метростиль" в качестве примера выполненной работы. Объект назван в них пансионатом.

На чертежах видно, что, помимо наземной части, под дворцом запроектированы и подземные этажи, где находятся укрепленные помещения и туннели. Лифт из здания спускается на глубину около 50 метров. В подземной части есть вентиляция, электричество, водопровод, канализация и кабели связи.

Compromat.Ru: 78180
На этой 3d-модели показаны два туннеля, а также третий вход справа
Два отдельных туннеля шириной 6 метров и длиной 40 и 60 метров окружены 40-сантимеровым слоем бетона и, по оценке экспертов, могут выдержать прямое попадание бомбы. Верхний туннель выходит на склон песчаной дюны, нижний, более длинный, — непосредственно на берег Черного моря. Он оснащен траволатором (движущейся дорожкой без ступеней. — Ред.). К нижнему выходу подходит асфальтированная дорога.

censor.net, 18.05.23, "Бункер Путина: Все виды защиты, лифт на 50 метров под землю и кабели связи. Чертежи": Журналисты также предположили, что туннели могут выдержать попадание бомбы и химическую атаку. На рисунках, в частности, видно шесть отдельных вентиляционных шахт для подачи воздуха. Рядом с туннельным комплексом есть дорога, которую могут использовать для доставки грузов.

В стену нижнего тоннеля встроены 16 кабельных стоек для проводов, которые могут нести электричество, освещение, медную проволоку и оптоволоконный кабель, необходимый командному пункту. Выходы из этих тоннелей видны чуть ниже дворцового комплекса, на голой скале, возвышающейся над пляжем. — Врезка К.ру

Хорошо укрепленный бункер

"В этих туннелях есть все для безопасности. Система пожаротушения, вода, канализация. Они предназначены для кого-то, кто хочет выжить или сбежать", — прокомментировал чертежи инженер-строитель Тадеуш Габрышевский.

Compromat.Ru: 78179
Вид с воздуха на дворцовый комплекс и три входа в туннель
Сведения о роскошном поместье под Геленджиком были опубликованы в расследовании команды российского оппозиционера Алексея Навального в январе 2021 года. Расследователи утверждают, что поместье и дворец на мысе Идокопас были построены для Путина, причем только строительство и реконструкция "дворца" оцениваются в 100 млрд рублей. [...]

***

Схема и чертежи бункера под "дворцом Путина" под Геленджиком

Compromat.Ru: 78181
Compromat.Ru: 78182
Compromat.Ru: 78183
Compromat.Ru: 78184
Compromat.Ru: 78185
Compromat.Ru: 78186
Compromat.Ru: 78187

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru