Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Всеволода Князева взяли за Жеваго

Глава Верховного суда Украины за $3 млн согласился помочь беглому миллиардеру спасти 40% Полтавского ГОКа

Оригинал этого материала
© ТАСС, 16.05.2023, По словам директора НАБУ Семена Кривоноса, это "самое крупное разоблачение лица, занимающего высший пост в судебной системе", Фото: @supremecourt.ua, @nab_ukraine

Всеволод Князев
Всеволод Князев
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) во вторник подтвердило, что председатель Верховного суда Украины Всеволод Князев был задержан в рамках дела о взятке членам инстанции от владельца группы "Финансы и Кредит", украинского миллиардера Константина Жеваго.

Compromat.Ru: 78163
Найденные при обыске у Всеволода Князева деньги

ZN.ua, 15.05.2023, "НАБУ задержало главу Верховного Суда Князева на многомиллионной взятке за решение в пользу Жеваго": Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило главу Верховного Суда Всеволода Князева на получении взятки в размере около 3 миллионов долларов (приблизительно 110 млн гривен по текущему курсу — ред.). [...]

По данным ZN.UA от источника в НАБУ, деньги Князев получал от людей, выступавших за решения суда в пользу олигарха Константина Жеваго. Напомним, что Большая Палата ВС рассматривала дело о праве собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo. Своим решением орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям, отменив признание недействительными договоров купли-продажи, заключенных 20 лет назад. [...] В то же время, у Князева уже около полутора лет нет заместителя, поэтому его задержание будет означать "обезглавление" органа. — Врезка К.ру

Как заявил директор НАБУ Семен Кривонос, это "самое крупное разоблачение лица, занимающего высший пост в судебной системе".

В антикоррупционном бюро уточнили, что расследование ведется по статье Уголовного кодекса о получении неправомерной выгоды (взятки) и предложении такой выгоды, она предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 12 лет.

"В ходе проведенных мероприятий нами был зафиксирован ряд контактов владельца группы "Финансы и кредит" с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности", — сказал Кривонос на пресс-конференции, которая транслировалась на странице НАБУ в YouTube. Он сообщил, что фигуранты дела договорились о передаче взятки в пользу лиц, занимающими высокие посты в суде, за принятие решения, нужного предпринимателю. Представители НАБУ, принимавшие участие в пресс-конференции сообщили, что в следственных мероприятиях участвовал агент НАБУ, действовавший под прикрытием.

Страна.ua, 16.05.2023, "НАБУ рассказало о масштабной коррупционной схеме в Верховном Суде. Подробности": Как рассказали в НАБУ, следствие зафиксировало контакты представителей группы "Финансы и кредит" с адвокатом одного из юридических объединений.

"Они договорились о передаче неправомерной выгоды одному из высших должностных лиц суда для принятия выгодного одному из предпринимателей решения", — заявили на брифинге, подтвердив информацию "Страны" о том, что речь о структурах олигарха Константина Жеваго.

Первое заседание суда по делу должно было состояться 15 марта, но его по договоренности перенесли "для аккумулирования денежных средств", которые передавались адвокату. И уже 19 апреля было принято судебное решение, а в начале мая руководство Верховного суда дало указание о распределении взятки между другими судьями. 3 мая была передана первая часть взятки, 15 мая — вторая, именно на ней был "зафиксирован" глава Верховного суда. [...]

Также сообщается, что во время обысков у судей Верховного суда изъяли большие суммы денег, но расследование их происхождения еще продолжается. На брифинге НАБУ были представлены аудиозаписи, на которых фигуранты дела о взятке в Верховном суде обсуждают "большие суммы" перед неким "мероприятием".

"Один... 350 ты получил. Осталось 450. Когда привезти?", — такой вопрос звучит в беседе.

Кому принадлежат голоса, которые слышны на пленках и что именно они обсуждают, на брифинге НАБУ не пояснили. Там заявили только, что фигуранты дела говорили обтекаемым языком и пытались конспирировать свои намерения. — Врезка К.ру

На данный момент по делу о взятке членам Верховного суда Украины обвинения пока не предъявлены никому, однако задержаны два человека. В НАБУ заявили, что расследование также касается других членов Верховного суда, помимо Князева. Представители НАБУ сообщили, что расследование также касается других решений Верховного суда, помимо того, что касается Жеваго.

Издание "Украинская правда" сообщило в понедельник, что украинские правоохранители задержали председателя Верховного суда страны Всеволода Князева при получении взятки. По данным украинского издания "Страна", обыски были проведены у 18 судей Верховного суда. При этом издание, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, утверждает, что Князев получил взятку от миллиардера Константина Жеваго, которому в 2019 году были предъявлены обвинения в растрате $113 млн украинского банка "Финансы и кредит", владельцем которого он являлся. Князев возглавляет Верховный суд Украины с декабря 2021 года.

fakty.com.ua, 15.05.2023, "Стал главой Верховного суда за 8 лет: что известно о Всеволоде Князеве": Будущий председатель ВСУ родился в Николаеве 25 мая 1979 года. Князев окончил Николаевский гуманитарный институт Украинского государственного морского технического университета. Карьеру в юриспруденции начал также в Николаеве, получив адвокатское свидетельство в 2001 году. Уже в 2013 году стал судьей, которого на эту должность назначил президент-беглец Виктор Янукович.

Карьера Князева живо развивалась и уже в 2015 году он был избран председателем Николаевского окружного административного суда. Через два года, в ноябре 2017, Князев стал судьей Кассационного административного суда, а уже 12 декабря того же года Князев был избран секретарем Большой Палаты Верховного суда.

То есть фактически, от момента назначения судьей до назначения главой Верховного суда Украины прошло восемь лет. Всеволод Князев женат на Юлии Князевой, которые имеют двоих детей — дочь и сына. [...]

В 2020 году Князев подал декларацию, в которой указано, что глава ВСУ имеет в Николаеве квартиру площадью 47,4 м² и жилой дом площадью 20,2м². В Киеве он арендует квартиру площадью 133 м². Жена Князева имеет автомобиль Mercedes-Benz GLE 250, приобретенный в 2018 году, которым пользуется и сам судья. За 2020 год Всеволод Князев получил 2 957 485 зарплаты в Верховном суде. На банковских счетах у судьи более 40 тыс. грн и $34 тыс. — Врезка К.ру

***

Полтавский ГОК, агент НАБУ и след Коломойского

Как адвокат Олег Горецкий вписался в дело Жеваго

Оригинал этого материала
© @stranaua, 16.05.2023, 11:59, Иллюстрации: via @stranaua

«Страна» узнала новые подробности по делу Всеволода Князева.

Как следует из информации, обнародованной НАБУ, их агент проник в одно из адвокатских объединений и каким-то образом организовал документирование переговоров главы неназванного адвокатского объединения с бизнесменом Жеваго (он свою вину отрицает) и главой Верховного суда по делу о Полтавском ГОКе. По итогу суд вынес решение в пользу Жеваго после чего Князеву и передали деньги несколькими траншами.

Такова версия следствия. С противоположной стороны высказался пока только Жеваго, который свою вину отрицает. Князев пока молчит.

Исходя из информации, которое дало НАБУ, можно сделать вывод, что их агент действовал в связке с главой адвокатского объединения и был в курсе его отношений с Жеваго и Князевым. То есть, вероятно, был хорошим знакомым или главы объединения, или Жеваго, или Князева.

По данным источников «Страны», в деле фигурирует киевский адвокат Олег Горецкий, глава объединения «Горецкий и партнеры».

@stranaua, 16.05.2023 15:19: Вот страница в ФБ адвоката Олега Горецкого, который, по данным источников «Страны», является одним из фигурантов дела о взятке для Князева. Любопытно, что среди его подписок — глава НАБУ Семен Кривонос. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 78164
Compromat.Ru: 78165

Но важно понимать и обстоятельства самого дела, в котором фигурирует взятка. Формально — это спор между структурами российского олигарха Александра Бабакова (подпавшим под санкции Украины) и Жеваго за контроль над 40% акций Полтавского ГОКа — ключевого актива бизнес-империи Жеваго.

На первый взгляд, это странно, что Бабаков (все активы которого подлежат конфискации) вообще за что-то в Украине судится.

Однако логика есть.

Оппонентов Жеваго в данном процессе представляла адвокатская компания Виктора Барсука. Ранее он считался близким к влиятельному нардепу от Блока Петра Порошенко Александру Грановскому. Но в последнее время плотно работает с Коломойским. Поэтому, по одной из версий, именно в его интересах и осуществляется борьба за Полтавский ГОК: после того, как структурам Бабакова вернут 40%, их тут же передадут в АРМА, которая затем и передаст их тем или иным структурам. Вполне возможно, что структурам Коломойского. Или иным приближенным к власти.

Однако дело в Верховном суде, как мы уже писали, оппоненты Жеваго в апреле 2023 года проиграли и ВС вынес решение в его пользу. Но теперь, после заявления НАБУ о взятке Князеву, появился повод пересмотреть это решение. Чем наверняка и воспользуются.

В связи с этим, в юридических кругах ходят слухи, что уголовное дело по Князеву в той или иной форме помогли расследовать (или даже инициировали) оппоненты Жеваго ради пересмотра решения суда по Полтавскому ГОКу. Впрочем, каких-то чётких доказательств этому пока нет.

Что касается самого Жеваго, то ему теперь светит новое уголовное дело — за подкуп судей. Это уже коррупционная статья, подследственная НАБУ.

Однако тут есть важный нюанс — для того, чтоб предъявить ему новое подозрение НАБУ и САП, согласно нормам международного права, должны получить разрешение на это от французского суда, где сейчас рассматривается запрос Украины на экстрадицию Жеваго по другому делу — о банкротстве банка «Финансы и кредит» (это дело ведет ГБР). В первой инстанции суд отказал в экстрадиции и сейчас рассматривается апелляция на это решение.

Если французский суд даст добро на вручение подозрения, то по Жеваго во Францию может поступить новый экстрадиционный запрос — уже по коррупционому делу.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru