Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ФБР "топило" Трампа в интересах Клинтон

Спецпрокурор США обвинил спецслужбы в безосновательном расследовании в 2016 году "заговора" тогда еще кандидата в президенты с Кремлем

Оригинал этого материала
© ТАСС, 15.05.2023, Спецпрокурор США считает, что ФБР игнорировало факты при расследовании связей Трампа с РФ, Фото: Reuters, Getty Images, РИА "Новости"

Дональд Трамп
Дональд Трамп
ФБР при расследовании приписываемых экс-президенту США Дональду Трампу связей с Россией игнорировало факты, которые не соответствовали этим обвинениям. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе спецпрокурора США Джона Дарема.

Джон Дарем
Джон Дарем
В 2016 ФБР начало расследование приписываемых связей штаба Трампа с Россией. Оно получило кодовое название Crossfire Hurricane, что можно перевести как "ураган перекрестного огня".

"Во время операции Crossfire Hurricane игнорировались или оценивались как не имеющие значения факты и обстоятельства, которые не соответствовали позиции насчет того, что Трамп или связанные с [избирательной] кампанией Трампа лица участвовали в незаконных и заговорщических связях с российскими властями", — говорится в докладе.

В докладе указываются и другие факты, подтверждающие предвзятую позицию участников расследования предполагаемых связей Трампа с Россией. "Как указано в разделе IV A.2, некоторые из непосредственных участников расследования выражали открытое пренебрежение Трампом, спрашивали, когда они смогут начать расследование в отношении Трампа и заявляли, что не позволят Трампу стать президентом. Наше расследование показало, что заявленное основание для начала расследования "для того, чтобы определить, имела ли место координация между связанными с избирательной кампанией Трампа лицами и властями России", было весьма сомнительным", — отмечается в тексте.

"Вызывает чрезвычайную обеспокоенность тот факт, что ФБР не смогло критически проанализировать информацию, которая противоречила позиции о взаимодействии между Трампом и Россией", — говорится в документе.

РИА "Новости", 16.05.2023, "ФБР отказалось расследовать клевету штаба Клинтон о России, заявил Дарэм": Федеральное бюро расследований (ФБР) США имело данные о том, что штаб бывшего кандидата в президенты Хиллари Клинтон сфабриковал историю о якобы имевших место связях республиканца Дональда Трампа с Россией, однако отказалось проводить расследование, говорится в докладе спецпрокурора американского минюста Джона Дарэма.

"В отличие от случая, когда ФБР запустило полное расследование в отношении неизвестных членов штаба Трампа на основе сырых и неподтвержденных данных, в отдельном деле, касающемся предполагаемого плана штаба Клинтон, ФБР никогда не открывало никаких расследований, не давало никаких поручений, не задействовало аналитиков и не проводило никаких аналитических операций в отношении данной информации", — говорится в докладе.

В документе описывается, что в конце сентября 2016 года высокопоставленные сотрудники службы нацбезопасности США получили разведданные о якобы готовившемся вмешательстве России в президентские выборы, где, среди прочего, упоминалась и причастность к этим обвинениям штаба Клинтон. Однако, как обнаружил спецпрокурор США, ни ФБР, ни ЦРУ не предприняли каких-либо мер для проверки этой информации. — Врезка К.ру

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

ИА "РБК", 16.05.2023, "Прокурор не увидел оснований для расследования ФБР связи Трампа с Россией": По мнению Дарема, бюро перед началом расследования опиралось на «необработанные, непроанализированные и неподтвержденные разведданные», а в ходе самой проверки слишком сильно полагалось на сведения, которые предоставили политические оппоненты Трампа.

К тому же, отмечает прокурор, ФБР использовало другой подход в отношении возможного вмешательства в предвыборную кампанию соперницы Трампа Хиллари Клинтон. В частности, пишет Дарем, ФБР получила от «доверенного иностранного источника» данные о том, что ее сторонники намерены «очернить Трампа, указав на связи с Владимиром Путиным», чтобы отвлечь внимание от возможных нарушений, допущенных самой Клинтон. Эти сведения ФБР проверять не стало, в отличие от полного расследования в отношении Трампа «на основе необработанной, неподтвержденной информации», заявил Дарем. [...]

Трамп, комментируя выводы спецпрокурора в своей соцсети Truth Social, написал: «Вау! После тщательного исследования спецпрокурор Джон Дарем пришел к заключению, что ФБР никогда не следовало начинать расследование «Трамп — Россия»! Иными словами, американское общество обманули, как и обманывают прямо сейчас те, кто не хочет видеть величие Америки» (цитата по NBC News). — Врезка К.ру

Нетипичная манера

Спецпрокурор США счел, что ФБР в расследовании действовало в нетипичной для себя манере. "Скорость и манера того, как ФБР открыло и расследовало Crossfire Hurricane в период президентских выборов, основываясь на сырых, непроанализированных и неподтвержденных разведданных, отражает значительное расхождение с теми подходами, которые применялись при разборе предыдущих дел, в том числе связанных с попытками иностранного вмешательства в избирательный процесс", — указывается в документе, опубликованном на сайте Минюста США.

Дарем пришел к выводу, что ведомство отклонилось от строгого следования закону. "На основании анализа Crossfire Hurricane и связанных с ним разведывательных мероприятий мы пришли к выводу, что Минюст и ФБР не выполнили свою важную задачу по строгому соблюдению закона в связи с определенными событиями и мероприятиями, описанными в данном отчете", — отмечается в документе.

В числе прочего Дарем пришел к мнению, что тех данных, которые ведомство получило от американского разведсообщества, было явно недостаточно для начала следственных мероприятий в отношении Трампа. "Полученной от разведсообщества информации было совершенно недостаточно для того, чтобы подтвердить ту гипотезу, которая стала основанием для начала расследования Crossfire Hurricane", — отметил спецпрокурор.

В пример Дарем привел дело бывшего юриста ФБР Кевина Клайнсмита, который в 2020 году признался в фальсификации электронного письма, которое должностные лица использовали, чтобы оправдать слежку за бывшим советником избирательного штаба Трампа Картером Пейджем. "В других случаях сотрудники ФБР <...> проявляли, в лучшем случае, небрежное отношение к вопросам достоверности и точности", — отмечается в докладе.

По оценке спецпрокурора, "сотрудники ФБР также неоднократно пренебрегали важными требованиями", они "не были твердо уверены в наличии достаточных оснований полагать", что Трамп действительно имел связи с РФ. Кроме того, подчеркивается в документе, некоторые сотрудники бюро "игнорировали значительный объем информации, оправдывающей [республиканца], которая должна была побудить следствие к проявлению осторожности и перепроверке" фактов. Главное контрразведывательное ведомство США, согласно выводам Дарема, "в значительной степени полагалось на следственные версии, предоставленные или профинансированные (прямо или косвенно) политическими противниками Трампа". "Минюст не изучил должным образом или не поставил под сомнение эти материалы и мотивы тех, кто их предоставил, даже когда примерно в то же время директор ФБР и другие лица узнали о значительных и потенциально противоречащих им разведывательных данных", — подчеркивается в докладе.

Данные разведки США никоим образом не свидетельствовали в пользу начала расследования о связях Трампа с РФ, говорится в докладе. "Полученной от разведсообщества информации было совершенно недостаточно для того, чтобы подтвердить ту гипотезу, которая стала основанием для начала расследования Crossfire Hurricane", — указывается в документе.

РИА "Новости", 16.05.2023, "ФБР отреагировало на критику расследования по делу Трампа 2016 года": Федеральное бюро расследований (ФБР) США прокомментировало доклад спецпрокурора Джона Дарэма о расследовании якобы связей бывшего президента Дональда Трампа с Россией, заявив, что допущенных тогда ведомством ошибок можно было бы избежать в случае проведения необходимых реформ.

"Характер (проведения расследований) в 2016 и 2017 годах, который проанализировал спецсоветник Дарэм, стал причиной того, что нынешнее руководство ФБР уже приняло десятки корректирующих мер, которые действуют уже некоторое время. Если бы эти реформы были проведены в 2016 году, ошибки, указанные в докладе, можно было бы предотвратить", — говорится в распространенном в понедельник заявлении ведомства, в котором оно отвечает на критику Дарэма касательно работы ФБР.

В ведомстве признали справедливость утверждений спецпрокурора минюста США касательно того, что ФБР надлежит продолжать выполнять свою работу "со строгостью, объективностью и профессионализмом, которых заслуживает и справедливо ожидает американский народ". — Врезка К.ру

О проверке спецпрокурора

Проверку обстоятельств начала американскими спецслужбами слежки за штабом Трампа Дарем вел с мая 2019 года по поручению предыдущего министра юстиции — генерального прокурора США Уильяма Барра. В октябре 2019 года стало известно, что она превратилась в уголовное разбирательство. Генеральный инспектор Минюста США Майкл Хоровитц подготовил отчет по итогам собственного разбирательства дела в конце 2019 года. Комментируя выводы Хоровитца, Барр отмечал, что слежка ФБР за избирательным штабом республиканца Трампа, одержавшего победу на президентских выборах в США в ноябре 2016 года, была неоправданной.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году инкриминировали России спецслужбы США. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года бывший глава ФБР США и спецпрокурор Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора Трампа с Россией. Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании, Москва также много раз отвергала выводы о попытках повлиять на ход выборов в США.

ТАСС, 14.10.2022, "Times: ФБР предлагало экс-сотруднику спецслужб $1 млн за данные о связях Трампа с Россией": Федеральное бюро расследований (ФБР) США предлагало бывшему сотруднику британских спецслужб Кристоферу Стилу вознаграждение в размере до $1 млн за сведения, подтверждающие ложные утверждения о сговоре 45-го президента США Дональда Трампа с Россией. Об этом в пятницу сообщила британская газета The Times.

Как указывает издание со ссылкой на аналитика американской спецслужбы Брайана Отена, данное предложение сотрудники бюро сделали Стилу в ходе "зарубежной личной встречи" с ним в 2016 году. Сумма в $1 млн так и не была выплачена британцу, поскольку он не смог установить факты, убедительно компрометирующие Трампа.

Представители Республиканской партии США, слова которых приводит газета, негативно оценили подобные действия американской спецслужбы. По их мнению, готовность бюро потратить "столь значительную сумму денег налогоплательщиков" на обоснование необходимости расследования предвыборной кампании экс-президента, "изумляет и пугает" одновременно. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
"Компромат" на Трампа
Наследственные аферы Трампа
Дутая капитализация Трампа
Трамп надул Deutsche Bank
Налоговые схемы Трампа
Доклад Мюллера - 2019
Доклад Дарема - 2023
Секретные документы в туалете
Арестантское фото Трампа
Трамп и мафия
📁 Секс-похождения Трампа +
Позитив для Трампа
Плешь и крашеные волосы Трампа
Трамп "откосил" от армии
Трамп покупал экзамены
Могила жены на гольф-поле
Утечка из Facebook - за Трампа
Досье на партнеров Трампа
Trump Tower от друзей Путина
Разговор Трампа и Зеленского
Информатор ЦРУ Сэтер
📁 Биолаборатории на Украине =>
Барак Обама - гей
Союзник и "икона" геев
Обаму бросает жена
Чикагская мафия Обамы
Тайна Полсона
Утечка досье кандидатов
Обама покрывает BP
Обама приложил не по уставу
Маккейн "очернял" Обаму
Мать Обамы в стиле "ню". Фото
Испанские каникулы жены
Обама отдохнул на $85 млн
Доходы Обамы вышли в тираж
Зарплаты в Белом доме
Эксперт ФБР Бэгли отмыл $3 млн
📁 Клан Бушей +
Заработки экс-президентов
Секстинг Энтони Вайнера
Вершбоу имеет бизнес в Сибири
📁 Арабская подруга Вулфовица +
📁 Билл Гейтс и Microsoft +
Гор домогался массажистки
📁 Сын Гора - наркоман +
Домогательства Джулиани
📁 Керри нашли его Монику +
📁 Клинтоны Билл и Хиллари +
📁 Джон Маккейн +
Мурфилд и собачьи бои
Мемуары Олбрайт из уборной
📁 Кондолиза Райс-лесбиянка +
Связи Фрэнка Синатры с мафией
Росс "надул" Forbes
📁 Сорос под судом +
Тайсону шьют мокруху
США преследуют Фишера
📁 Чейни Дик +
📁 Секс-прошлое Шварценеггера +
📁 Секретные тюрьмы ЦРУ +
Прослушка ЦРУ через Crypto AG
Прослушка ЦРУ через Locomotive
Любовница главы ЦРУ Петрэуса
Школьник "слил" главу ЦРУ
Школьник vs глава Нацразведки
Слив перс.данных спецслужб
638 способов убить Кастро
📁 Госдеп и переворот на Кубе +
📁 Преступления США в Ираке +
📁 Преступления США в Афгане +
Беспилотники-убийцы США
Беспредел в тюрьмах США
Как пытает Пентагон. Фото
Турагенты ФБР из Sabre
ФБР плодит террористов
ФБР подделала новость AP
Коррупция в армии США
Украинские интриги Пентагона
"Чистильщики" Пентагона
Распил Пентагона
Схема поставок оружия в Сирию
Подряды для Monarch Air Group
Как залететь в "стоп-лист" США
Санкции: без суда и следствия
Хакеры ФБР достанут до облаков
$2,1 трлн в офшорах
"Прачечная" по-американски
Налоговые уловки миллиардеров
Freedom Housе критикует США
МИД РФ критикует США
Контрабанда казни
Магнаты против инакомыслия
50 евреев управляют Америкой
Политические кланы США
Кресло сенатора на продажу
Сенатор Крюгер и "Распутин"
Гей-порно в Сенате США
Девочку допросили за пост блоге
США строят коммунизм
SEC погорела на сексе
Политбордели Мадам Д.С.
Губернатор Спитцер&проститука
Ланктон и дело о рос. иконах
Спитцер душил проститутку
Черный, слепой, а туда же...
Странные люди из Белого дома
📁 Джо Байден и дети +
Секретарь Хатчер с проституткой
📁 Бухающая Секретная служба +
Адмирал ВМС брал шлюхами
Пьяные дебоши военначальников
Порно-отставка адмирала
Провал сайта HealthCare.gov
Хак-ключи для багажа
Цензура на Twitter для Обамы
Цензура имени Байдена
Twitter прогнулся под Байдена
СБУ зачищает Twitter через ФБР
Послы нажились на Китае
Крипта и кэш Госдепа
Остров-бункер Индиан Крик
Кому принадлежат Гавайи

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru