Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гульмиру Сатыбалды лишили акций, ордена и свободы

Экс-невестка Назарбаева получила 7 лет за похищение человека группой лиц, самоуправство и рейдерские захваты

Оригинал этого материала
© kursiv.media, 04.05.2023, Экс-супругу племянника Назарбаева Гульмиру Сатыбалды приговорили к семи годам заключения, Кадр из видео: @tv24kz

Алина Шашкина

Гульмира Сатыбалды
Гульмира Сатыбалды
В Астане суд вынес приговор экс-супруге племянника Нурсултана Назарбаева Гульмире Сатыбалды. Ее признали виновной в самоуправстве и похищении человека. Судья Кеменгер Имашев приговорил Сатыбалды к семи годам лишения свободы.

Согласно решению суда, за самоуправство по статье 389 УК РК Гульмире Сатыбалды назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, за соучастие в уголовном преступлении и похищение человека — семь лет заключения. На основании части 3 статьи 58 УК РК, более строгое наказание поглощает менее строгое.

«Окончательно назначить Сатыбалды наказание в виде 7 лет лишения свободы», — сказал Имашев.

Суд также постановил лишить Сатыбалды государственной награды — ордена «Курмет».

Двум другим фигурантам дела Мади Батыршаеву и Рашиду Утебекову суд назначил семь и пять лет заключения, соответственно.

Накануне приговора старшая дочь Гульмиры и Кайрата Сатыбалды обратилась к судье и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой отпустить их мать. Сама Гульмира Сатыбалды высказала мнение, что ее дело — результат политической борьбы старой и новой власти, а она — жертва режима.

Ранее прокурор Азамат Сарсембаев озвучил, что Гульмире Сатыбалды предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса: по статье 389 ч. 3 УК (самоуправство), по статье 125 ч. 2 п.1, 8 УК (похищение человека), а также по части 3 статьи 28 Уголовного кодекса (организация уголовного правонарушения) и попросил назначить ей восемь лет лишения свободы.

Напомним, уголовное дело в отношении Гульмиры Сатыбалды открыли после заявления основателя компании Galanz Bottlers Турсена Алагузова. Он обратился в суд и заявил, что Сатыбалды незаконно завладела его компанией. Он потребовал взыскать с нее 6,9 млрд тенге путем возврата 43,25% акций АО GALANZ bottlers, а также 5 млрд тенге за моральный ущерб.

Также Сатыбалды обвиняется в самоуправстве и похищении экс-коллеги Айгуль Мекешевой. На суде от 21 апреля Гульмира Сатыбалды заявила, что частично признает свою вину в части самоуправства. По остальным двум статьям своей вины подсудимая не признала. Во время последнего слова Сатыбалды заявила, что с Айгуль Мекешевой ей удалось достигнуть медиативного соглашения путем передачи ей части акций компании.

Двух других фигурантов по делу, Мади Батыршаева (учредитель и директор ТОО Maxi Bottlers), которого обвиняют в самоуправстве и похищении человека, и Рашида Утебекова (водитель Сатыбалды), которого обвиняют в похищении человека, Гульмира Сатыбалды попросила признать невиновными, так как Айгуль Мекешева их полностью простила.

orda.kz, 04.05.2023, "Гульмиру Сатыбалды осудили на 7 лет лишения свободы": Гражданский иск Турсенгали Алагузова о взыскании суммы морального и материального ущерба удовлетворен частично. С Гульмиры Сатыбалды взыщут материальный ущерб в пользу Алагузова размере 6 млрд 584 млн 244 тысяч тенге путем возврата ему 43,25% акций АО Galanz Bottlers. Также Сатыбалды возместит один миллион тенге за моральный вред. В связи с заключенным с Айгуль Мекешевой медиативным соглашением производство по её гражданскому иску прекращено. Для нее гособвинение просило в солидарном порядке взыскать с Сатыбалды и Батыршаева материальный ущерб в сумме 713 млн 809 тысяч 780 тенге и частично моральный вред. [...]

Жена Кайрата Сатыбалды является аффилированным лицом в АО «BAUR Kazakhstan» и АО «MAG». Она приходится родной сестрой жене бизнесмена Абая Жунусова. Последнему, согласно данным KASE, принадлежали 25% акций в АО «MAG». Однако сейчас в списках биржи отсутствуют ценные бумаги эмитента. — Врезка К.ру

В начале сентября Антикоррупционная служба сообщила, что расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц госорганов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов, продолжается. В декабре прошлого года сообщалось, что Гульмира Сатыбалды полностью возместила государству причиненный ущерб.

kursiv.media, 19.12.2022, Гульмира Сатыбалды возместила государству причиненный ущерб": Бывшая жена задержанного родственника экс-президента РК Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира Сатыбалды, в отношении которой также велось расследование, полностью возместила государству причиненный ущерб. В антикоррупционной службе сообщили, что досудебное расследование завершено.

«15 декабря уголовное дело было направлено с обвинительным актом в прокуратуру для решения вопроса о предании подозреваемых суду», — говорится в сообщении ведомства. В Антикоре добавили, что сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 6,6 млрд тенге. На стадии расследования причиненный государству ущерб полностью возмещен.

Напомним, в конце марта Агентство по противодействию коррупции сообщило, что Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении бюджетных 747 млн тенге. В начале сентября Антикоррупционная служба сообщила, что расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц госорганов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов продолжается. — Врезка К.ру

В марте стало известно, что Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть страну.

Total.kz, 04.05.2023, "Гульмиру Сатыбалды приговорили к 7 годам лишения свободы": Напомним, Гульмира Сатыбалды была задержана и водворена в изолятор временного содержания 16 марта 2022 года. [...] После оглашения обвинительного акта подсудимая заявила, что не признает вину. Остальные подсудимые, а именно Мади Батыршаев и Рашид Утебеков признали вину частично. — Врезка К.ру

Бывший муж Гульмиры Кайрат Сатыбалды был задержан 13 марта. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере.

Сейчас племянник экс-президента РК, приговоренный к шести годам тюремного заключения, отбывает наказание в одном из учреждений Восточно-Казахстанской области.

Другие материалы раздела:
Сатыбалды и "Казахтелеком"
Приговор Сатыбалды - 6 лет
Взыскали активы на $350 млн
"Cиликоновой долине" - труба
Приговор Г.Сатыбалды - 7 лет
Жен лишают недвижимости

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru