Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вице-губернатора Петербурга "заказал" "ночной губернатор"

Стрелок, убивший Михаила Маневича в 1997 году, дал показания на лидера тамбовской ОПГ Барсукова (Кумарина)

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 20.04.2023, ФСБ спустя 26 лет раскрыла убийство вице-губернатора Петербурга, Фото: "КП"

Елена Чернышова

Владимир Барсуков (Кумарин)
Владимир Барсуков (Кумарин)
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич был убит в 1997 году по заказу главаря тамбовской организованной преступной группировки Владимира Барсукова (Кумарина), сообщает ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России раскрыто совершенное в 1997 году убийство вице-губернатора города Санкт-Петербурга Михаила Маневича», — сказали в спецслужбе.

Следствие установило причастность к убийству двух членов ОПГ. Один из них следил за Маневичем, а другой стрелял по автомобилю, в котором был вице-губернатор. Оба сознались. Автомат Калашникова, из которого был обстрелян автомобиль Маневича, они получили от Барсукова.

Маневич был убит 18 августа 1997 года на Невском проспекте — его служебный автомобиль, в котором находились водитель, чиновник и его жена, был обстрелян с чердака дома. От полученных ран вице-губернатор умер, его жена получила легкое касательное ранение. Стрелок скрылся. Президент Владимир Путин, работавший в 1990-х годах в мэрии Петербурга, рассказал в 2016 году, что с Маневичем его связывали личные отношения. Глава Сбера Герман Греф, также работавший в петербургской мэрии, вспоминал, что после убийства чиновника ему советовали уехать из России. «Тогда было все на фоне очень криминальной ситуации в Питере, и мне сказали, что «тебе лучше уезжать». Честно говоря, еще очень побаивались после убийства Маневича за мою жизнь», — рассказал Греф.

В 2009 году в убийстве Маневича сознался Алексей Гардоцкий. Тогда он находился под следствием по делу банды Сергея Зарипова (бригадира ОПГ), подконтрольной Юрию Шутову, «папе Титычу», главарю одной из петербургских группировок и депутату заксобрания города. Шутов к тому моменту уже был приговорен к пожизненному заключению по другим делам.

По словам Гардоцкого, убийство вице-губернатора Петербурга готовилось несколько месяцев под руководством брата Зарипова. В день убийства он, стоя на улице Рубинштейна, по радиостанции подавал команды Гардоцкому, когда тот находился на чердаке дома на Невском проспекте. Гардоцкий стрелял в Маневича из автомата Калашникова с оптическим прицелом. Двое сообщников отслеживали выезд чиновника из дома.

Маневич похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища. На его могиле установлен памятник — расколотый шар, прошитый пулями. Его создали архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Михаил Шемякин.

Барсукова, которого СМИ называли «ночным губернатором Петербурга», задержали в 2007 году, а в 2009-м его приговорили к 14 годам за рейдерство и отмывание денег, затем срок был сокращен. В 2012 году Барсуков был осужден за вымогательство, по совокупности он получил 15 лет. Через четыре года главарь тамбовской ОПГ был приговорен к 18 годам за покушение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийство его охранника. В 2019 году Барсукова обвинили в создании тамбовской преступной группировки. За это его осудили на 12 лет, а по совокупности ему дали 24 года колонии строгого режима. Сейчас он отбывает срок в тюремной больнице имени Гааза (Барсуков — инвалид первой группы).

В феврале прошлого года газета «Коммерсантъ» писала, что Барсукову вменили в вину подстрекательство к убийству в 2000 году его охранника Георгия Позднякова и крестника авторитетного бизнесмена Яна Гуревского, а также пособничество незаконному обороту оружия.

Против Барсукова ведется еще одно расследование. Осужденный на 17 лет за организацию убийства политика Галины Старовойтовой в 1998 году Михаил Глущенко во время следствия утверждал, что инициатором был именно Барсуков. Главарь тамбовской ОПГ свою вину отрицал. В 2019 году ему предъявили обвинение по делу об убийстве Старовойтовой, в деле он проходит соорганизатором.

***

Киллер Нусимович после убийства Маневича получил от Кумарина "миллионы долларов" на безбедную жизнь

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 30.04.2023, И снова Кумарин. Убийство Маневича прилетело автору расстрела ОМОНа, Фото: Фонтанка.Ру

Евгений Вышенков

Аркадий Нусимович
Аркадий Нусимович
«Фонтанке» известен стрелок, поразивший 25 лет назад вице-губернатора Петербурга. Еще недавно его оправдывали и приговаривали за расстрел омоновцев. Получается — кто ж его не знает. [...]

Трудно не вспомнить, как Анатолий Чубайс клялся найти и покарать виновников в смерти своего друга.

Так вот, по нашей информации, сегодня следствие центрального аппарата ФСБ имеет в виду, что стрелком является Аркадий Нусимович.

А с этого момента основное расшифровать нетрудно. Нужен только интернет. Полистайте, это важно.

В декабре 2015-го в Красногвардейском районе реальная банда напала из засады на перевозивший «серые» деньги строителей экипаж транспортного ОМОНа.

Убили одного сотрудника, ранили второго, служебную машину сожгли. Поражение статуса силовиков было столь мощным, что уголовному розыску не было куда деваться. Нусимовича и его двоих взяли в апреле 2016-го. Но то была половина беды. В январе 2019 года их оправдали присяжные, что явилось повторной оплеухой. Освобожденных доработали по другим эпизодам и в сентябре 2020-го их приговорили. Аркадию Нусимовичу как автору резни светило пожизненное, а отхватил он 22 года. Вроде бы на этом всё забылось.

Аркадий Нусимович ничего так и не признал. Сегодня ему 64 года. Он очень крепкий, прошедший 90-е спортсмен. Из таких, с кем бесполезно разговаривать о важном. Но так как за ним тянулись, как говорится, хвосты, то уголовный розыск Петербурга от него не отстал. И уже к концу 2020-го оперативники «убойного» отдела вышли на Маневича. И сами себе не поверили.

Ведь уже за четверть века столько раз многие кричали «волки-волки!». И, наверное, только через год ситуацию начали перепроверять в службе по борьбе с терроризмом ФСБ. И так вертели, и так. Наконец у них появился помощник Нусимовича.

Это один из тех, кто в 90-е всегда был на третьих ролях. Но в данном случае он работал на «сигнале». То есть в тот день, утром 18 августа 1997 года, стоял недалеко от выезда на Рубинштейна возле известного Толстовского дома, где жил Михаил Маневич. И при появлении служебной «Вольво» вице-губернатора сообщил по радиостанции, мол, «приготовиться». Его имя ничего никому не скажет. Таких в те времена были тысячи.

Дальше случилось то, что пронзительнее всего «Фонтанке» описала супруга Михаила Маневича. (Не поленитесь — пройдите по ссылке).

По данным «Фонтанки», несколько месяцев назад Нусимовича доставили из лагеря в «Кресты», а на днях следствие ФСБ провело очную ставку. Но всё же — загадка глубже.

Вряд ли кто-то из оперов надеялся, что Нусимович сознается. Вел он себя всегда предельно дерзко. А это случилось.

Можно бесконечно размышлять или насмехаться. Но чаще такое лежит в психологической плоскости. Наверняка Нусимовичу предсказали, что во второй раз ему не подфартит. Впереди маячит пожизненное. «Рискнешь?». Где-то так, поверьте. И он дал прямые показания на Кумарина-Барсукова. Но без условий заказа не обойтись.

По словам нашего собеседника в Москве, по мнению следствия, Нусимович получил от Кумарина не разовое вознаграждение, а долю в бизнесе. Причем такую, что 10 лет жил, мягко говоря, безбедно. То есть на миллионы долларов. Другое дело, что договоренности были понятийными и после ареста Кумарина в 2007 году всё встало. «Иначе Нусимович бы не пошел на ОМОН», — резонно делает вывод сотрудник.

Если до этого были лишь оперативные подозрения о заказчике — боссе всех боссов, то теперь процессуальная машина пошла в лобовую. [...]

***

Израильский паспорт и сводки РУОП на Аркадия Нусимовича

Оригинал этого материала
© 47news.ru, 30.04.2023, Убийство Маневича на деньги Кумарина. Что известно о снайпере с паспортом Израиля, Фото: 47news.ru

Евгений Вышенков

Аркадий Нусимович
Аркадий Нусимович
47news собрал портрет того, кто 25 лет назад изрешетил из Калашникова автомашину вице-губернатора Петербурга Маневича. Есть о чем поговорить.

Только что "Фонтанка.ру" подробно дополнила заявление ФСБ о раскрытии убийства Михаила Маневича. Автор статьи прямо указал на предполагаемого ликвидатора — Аркадия Нусимовича. (Нет, он не мелькает в сагах о "Бандитском Петербурге". Его имя вспыхнуло лишь в 2016-ом, когда его арестовали за вызывающий расстрел транспортного ОМОНа, который вез обнальные деньги на стройки в Мурино). Пусть ФСБ указала на заказчика всех заказов — давно арестованного босса всех боссов Барсукова-Кумарина. Но тогда — кто же этот снайпер?

Мы нашли его в старинной базе РУОП. Тогда лучше цитировать:

"22.07.95г. в 15-00 в квартире … дома 189 по Московскому проспекту при проверке оперативной информации опергруппой отдела специальной службы милиции (занималась иностранными гражданами — ред.) задержан гр-н Израиля Нусимович А.Г., 1958 г.р., в Санкт-Петербурге находится по коммерческой визе, указанную квартиру снимает в поднаем, у которого изъят пистолет импортного производства "Комбат" АВ N 03379, прибор для прослушивания радиостанции, телескопическая дубинка, электрошок, долговые расписки и паспорта на гр-н Израиля.

Нусимович пояснил, что изъятое хранилось в шкафу снимаемой им квартиры и ему не принадлежало. Оружие по учетам не значится. Возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Нусимович задержан. Информационный центр дает на Нусимовича: розыск Ленинского РУВД от 22.09.93 г. по ст.196 — "подделка документов", скрылся от следствия".

То случилось за два года до убийства Маневича и тогда Нусимович соскочил с обвинений. Сегодня Аркадию Нусимовичу 64 года. 3 мая исполнится 65 лет. В 2020 году его приговорили к 22 годам за расстрел омоновцев. Но уже полгода назад его вновь этапировали в "Кресты" по теме Маневича.

Даже из скупой базы РУОП видно, что Нусимович активно двигался во времена 90-х. И, причем, с интеллектуально-технической составляющей. Согласитесь, у братвы редко можно было найти приспособления для прослушивания. Они были специалистами по другой части. Более примитивной, но тогда более эффективной. Тогда он занимался и бизнесом — "в Санкт-Петербурге находится по коммерческой визе".

По информации нашего издания Нуисмович, как и полагается эпохе, — из спортсменов. Профессионально занимался единоборствами. Ленинградец. Жил на Московском проспекте с семьей. Есть дети. Но они давно заграницей, куда он иногда и летал. Близкие не нуждаются, ведь до ареста Кумарина в 2007-ом он получал серьезные деньги. Это была пожизненная понятийная рента от того же Кумарина. По крайней мере, в этом уверено следствие ФСБ. Да и Нусимович это принципиально подтвердил.

В прошлом 47news нашел одну близкую связь Аркадия Нусимовича. Это серьезный участник того забега — Михаил Бравве. Он был реально заметен в сообществе "тамбовских". Но автор ничего не смог у него уточнить про ньюсмейкера. Бравве с 90-х лежит на Еврейском кладбище Петербурга (убит своими, как и многие).

Если вы обратили внимание на строчку "гражданин Израиля", то Нусимович им является чуть ли не с начала 90-х. И здесь продуманный шаг. И при этом, по воспоминаниям уголовного розыска Петербурга, очень волевой, крепкий. Когда его брали за ОМОН, то вел себя предельно нагло, мол, идите … доказывайте …

Сегодня, судя по всему, передумал. Если в 2020-ом ему грозило пожизненное, а он отделался 22 годами, то второй раз ставить на удачу не стал.

Другие материалы раздела:
Заказчики убийства Маневича
Заказчик - Барсуков (Кумарин)
Как убивали Маневича
Тайны братьев Челышевых
Смерть Яковлева (Фандоры)

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru