Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрея Караулова переквалифицировали в теневого рантье

Журналист оформил на родню 50 квартир в Москве и за 4 года на сдаче в аренду заработал до 100 млн руб.

Оригинал этого материала
© newizv.ru, 19.04.2023, "Ъ": у Андрея Караулова могут отобрать 50 квартир в Москве, Фото: "КП"

Андрей Караулов
Андрей Караулов
По информации источников «Ъ», в отношении журналиста и блогера Андрея Караулова возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности. По версии правоохранителей, он сдавал по меньшей мере 50 квартир в Москве, оформленных на него и его родственников.

«Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 171 УК РФ) в отношении 64-летнего Андрея Караулова возбуждено управлением организации дознания ГУ МВД России по Москве. Основанием стали данные, собранные оперативниками ГУЭБиПК МВД России и столичной полиции», — сообщает «Ъ».

Согласно материалам дела, журналист является фактическим владельцем как минимум 50 квартир в Москве. Приобретенная недвижимость в виде однокомнатных и двухкомнатных квартир записана, в основном, на его родственников и находится в разных районах столицы, в том числе в центре. По версии правоохранителей, жилье приобреталось для сдачи в аренду через третьих лиц.

Установлено, что в период с 2019 по 2023 год Караулов получил за это более 4,8 млн рублей дохода.

Коммерсант.Ру, 19.04.2023, "Караул у Андрея Караулова": Уже задокументировано получение дохода на эту сумму, однако, по подсчетам силовиков, он мог составить за это время порядка 100 млн руб. [...] В рамках дознания сотрудники полиции провели более 40 обысков и проверок в Москве, Московской и Тверской областях. — Врезка К.ру

Отмечается, что ориентировочная стоимость обнаруженной недвижимости превышает 1 млрд рублей при задекларированном доходе Караулова от журналистской деятельности за период 2016-2022 год в размере 5,3 млн рублей. В рамках возбужденного уголовного дела прошли обыски и проверки в Москве, Подмосковье и Тверской области.

Как отмечает «Ъ», Караулов не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, следовательно, к нему не применяется ст. 198 УК РФ — Уклонение физического лица от уплаты налогов. В связи с этим возбуждено дело о незаконной предпринимательской деятельности, что может привести к более серьезным последствиям, в том числе изъятию полученного дохода и квартир, которые могут рассматриваться как «орудия преступления».

ИА "РБК", 19.04.2023, "Адвокат Караулова опроверг данные об уголовном деле и 50 квартирах": В отношении журналиста и блогера Андрея Караулова не возбуждалось уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности за сдачу десятков квартир в наем, сообщил РБК его адвокат Александр Обозов. [...]

«Уголовного дела в отношении Караулова о незаконной предпринимательской деятельности не возбуждалось. И никаких 50 квартир у него нет», — сказал РБК Обозов. Караулов информацию о 50 квартирах назвал «полным бредом». По его словам, о новом деле он узнал из «Коммерсанта» и «очень рад этому обстоятельству». «Видимо, первые два уголовных дела рассыпались. Так что третье уголовное дело — это просто замечательно», — сказал журналист. [...]

И если «сначала говорили про 12 квартир, то сейчас — про 50», продолжил он. «Но интересный вопрос: чем чаще Караулов спрашивает о подробностях охоты начальника московской полиции генерал-лейтенанта [Олега] Баранова, тем больше у Караулова уголовных дел. А кто всадил пулю в егеря [Вячеслава] Сальникова, мы так и не узнали. По этому поводу мне пришлось обратиться даже к президенту Российской Федерации», — сказал журналист.

О том, что во время охоты с участием Баранова был ранен человек, в январе 2022 года сообщил портал «Охотники.ру». По его информации, пострадавшим оказался владелец охотохозяйства Сальников. Баранов опроверг данные о его причастности к охоте, на которой был ранен житель Тверской области. По словам начальника главного управления МВД Москвы, в ту ночь он находился на службе. В Кремле говорили, что не в курсе инцидента. — Врезка К.ру

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности стало третьим делом, фигурантом которого стал Караулов. До этого против него возбудили два дела о клевете по ч. 5 ст. 281.1 УК РФ — в отношении главы «Ростеха» Сергея Чемезова и режиссера Никиты Михалкова. Тем временем бывший автор программы «Момент истины», согласно последним сведениям, находится в ОАЭ, куда он отправился на лечение. Журналист объявлен в розыск.

Коммерсант.Ру, 19.04.2023, "Чем известен Андрей Караулов": Караулов Андрей Викторович родился 10 сентября 1958 года в Калининграде Московской области (ныне — Королев). В 1981 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа. [...] С 1992 по 2016 год — автор и ведущий программы «Момент истины». В разные годы она выходила на телеканалах РТР, ТНТ, ТВЦ и «Пятый канал». Параллельно вел программы «Русский век» (НТВ и ТВЦ), «Национальное достояние» (ТВЦ), «Вокруг Кремля» (РЕН ТВ), «Ворованный воздух» и «Русские люди» (ТНТ). С 2011 года в качестве эксперта посещал программы «Пусть говорят» и «На самом деле» («Первый канал»).

За годы работы проиграл несколько исков о защите чести и достоинства, в том числе от бывшего вице-президента России Александра Руцкого, экс-главы Приморского края Сергея Дарькина и создателя инвестиционного холдинга «Финам» Виктора Ремши. Был потерпевшим в деле о незаконной прослушке. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в октябре 2006 — марте 2007 года сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и ГУВД Москвы принимали заказы на ведение незаконной прослушки. В ходе расследования стало известно, что за прослушивание разговоров господина Караулова заказчики заплатили $15 тыс.

С апреля 2018-го по май 2022 года развивал собственные каналы на YouTube — «Говорит Караулов» (350 тыс. подписчиков) и «Момент истины» (389 тыс. подписчиков). В январе 2021 года видеохостинг временно заблокировал его канал после публикации видеоролика «Вся правда о лаборатории в Ухани. Беседа Андрея Караулова и профессора-китаеведа Алексея Маслова». — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru