Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Попросил пососать язык

Далай-лама XIV "игриво" поцеловал мальчика-паломника

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 10.04.2023, Далай-лама извинился за инцидент с мальчиком, Фото: РИА "Новости", Видео: via El Espectador

Далай-лама XIV (Тензин Гьяцо)
Далай-лама XIV (Тензин Гьяцо)
Далай-лама XIV выразил сожаление по поводу видео, на котором он предложил мальчику "пососать язык", сообщил пресс-офис духовного лидера.

Инцидент произошел 28 февраля в резиденции религиозного деятеля в Дхарамсале. На видео к далай-ламе подходит мальчик и спрашивает, может ли он обнять его. В ответ тот целует юного паломника в губы и предлагает ему "пососать язык". Ролик стал вирусным и вызвал резонанс.

@bloodysx, 10.04.2023, 14:31: Как пишет The Guardian, духовный лидер также посоветовал мальчику обратиться к тем, кто создаёт “мир и счастье”, а не следовать за “людьми, которые всегда убивают других людей”. — Врезка К.ру

"Его Святейшество желает извиниться перед мальчиком и его семьей, а также перед многочисленными друзьями по всему миру за ту боль, которую могли причинить его слова", — говорится в сообщении.

Уточняется также, что далай-лама "часто невинно и игриво дразнит людей, которых встречает, даже на публике и перед камерами". Но при этом он сожалеет о произошедшем.

Буддисты считают далай-ламу (в переводе — "океан-учитель") воплощением Авалокитешвары — Будды Сострадания. Далай-лама XIV (Лхамо Дхондруб, впоследствии Тензин Гьяцо) родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году его признали реинкарнацией своего предшественника — далай-ламы XIII, а в 1940-м возвели на престол.

После включения Тибета в состав Китая далай-ламе XIV в 1959 году пришлось бежать в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш, в предгорьях Гималаев. Там же обосновалось "тибетское правительство в изгнании". За просветительскую деятельность в разных странах и миротворческие усилия далай-ламу в 1989 году удостоили Нобелевской премии мира.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru