Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Банкирам ФСБ все простилось

Дело топ-менеджеров "Еврофинанс Моснарбанка" Столяренко и Бондаренко о хищении активов у Гляделкина и Ткача на 3,7 млрд руб. закрыто за сроком давности

Оригинал этого материала
© Банки.ру, 07.04.2023, Дело экс-банкиров, вместе с чекистами похитивших 3,7 млрд, прекратили из-за срока давности, Фото: ТАСС

Лидия Новикова

Владимир Столяренко
Владимир Столяренко
Следственный комитет прекратил уголовное преследование бывших банкиров Владимира Столяренко и Александра Бондаренко, обвиняемых в хищении активов на 3,7 млрд рублей — у дела истек срок давности, выяснил «Коммерсант». Потерпевшие просят возобновить дело.

Что произошло

Владимир Столяренко — бывший председатель совета директоров ОАО «АКБ "Еврофинанс Моснарбанк"», Бондаренко — его заместитель. Потерпевшими в деле указаны их деловые партнеры — девелоперы Сергей Гляделкин и Игорь Ткач.

Следствие считает, что в 2009 году бывшие банкиры вступили в преступный сговор с Еленой Глазковой — гендиректором ООО «Бор-реконструкция». Вместе с Avenue Group Сергея Гляделкина компания возвела элитный дом на Новом Арбате, 27.

Глазкова, Столяренко и Бондаренко вывели из собственности компании 17 квартир — ущерб оценивается на сумму более 3 млрд рублей. Затем были возведены еще несколько зданий. Используя связи с сотрудниками центрального аппарата ФСБ, участники дела провернули еще одну аферу, вынудив партнеров продать доли в девелоперской компании.

Расследование началось в 2018 году. Были задержаны замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, майор управления «К» СЭБ спецслужбы Андрей Васильев (были уволены еще раньше) и начальник «банковского» отдела, шеф Гляделкина, Кирилл Черкалин, у которого нашли активы на 6,5 млрд рублей. Черкалин был приговорен к семи годам в 2021 году. Дело Фролова еще рассматривается.

Что теперь

Дело в отношении Васильева в декабре 2021 года суд прекратил по его ходатайству в связи с истечением сроков давности. Такое решение было вынесено Следственным комитетом по делу Владимира Столяренко и Александра Бондаренко — найти их не удалось.

По данным «Коммерсанта», Столяренко в 2014 году уехал в Ниццу, а Бондаренко в 2018 году — в Неаполь. Вместе с прекращением дела был снят арест с многомиллиардного имущества Владимира Столяренко и его родственников.

При этом потерпевшие намерены обжаловать решение Следственного комитета. По их расчетам, срок давности по первому преступлению истекает в сентябре 2025 года, а по второму — в январе 2028-го.

Коммерсант.Ру, 06.04.2023, "Банкирам ФСБ все простилось": Вместе с тем следствие пришло к выводу, что с момента совершения обвиняемыми преступления истек десятилетний срок давности. [...]

«Из фабулы обвинения следует, что датой окончания преступлений являются 8 декабря 2011 года и 11 ноября 2013 года. Следствие же почему-то посчитало таковыми 2 июля 2009 года и 8 декабря 2011-го,— заявила “Ъ” адвокат Ирина Шоч, представляющая интересы Сергея Гляделкина.— Более того, сроки давности должны быть приостановлены с 21 мая 2019 года, когда было вынесено постановление о розыске обвиняемых. Однако следователь пришел к выводу о том, что уехавшие за границу до возбуждения дела Столяренко и Бондаренко не были осведомлены об их уголовном преследовании, от следствия и суда не уклонялись и, следовательно, оснований для приостановления течения сроков давности не имелось». — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru