Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оксен Лисовой списал у брата Ющенко

Диссертация министра образования Украины — плагиат, 50% упомянутых "публикаций по теме диссертации" — фальшивки

Оригинал этого материала
© Страна.ua, 25.03.2023, Списал у брата Ющенко, Фото: oksenlisovyi, Иллюстрации: via Страна.ua, false-science.ucoz.ua

Оксен Лисовой
Оксен Лисовой
Новый министр образования Оксен Лисовой списал свою кандидатскую диссертацию как минимум из двух источников.

Доказательства этого приводит в Facebook доцент Киево-Могилянской академии Вадим Кончин.

Согласно приведенным им данным, часть текста Лисовой позаимствовал у брата экс-президента Виктора Ющенко — Петра Ющенко, защитившего диссертацию в 2009 году в Национальном педагогическом университете имени М. Драгоманова по теме "Национальная идея как матрица формирования личности".

А выводы диссертации нового министра абзацами взяты из автореферата Андрея Кургузова, защищавшегося в Запорожском госуниверситете в 2003 году. Его научная работа носит название "Язык как способ социокультурной самоидентификации личности".

Диссертацию с похожим названием "Социокультурная самоидентификация личности" Оксен Лисовой защитил в 2012 году.

Compromat.Ru: 77690
Compromat.Ru: 77691
Compromat.Ru: 77692
Compromat.Ru: 77693

Напомним, после назначения Оксена Лисового министром в этой работе обнаружили плагиат. Кроме того, сообщалось, что 50% упомянутых в работе публикаций по теме диссертации оказались фальшивыми.

Hromadske.ua, 23.03.2022, "Новый министр образования Оксен Лисовой подал свою диссертацию на проверку после обвинений в плагиате": Директор Малой академии наук Оксен Лисовой был назначен министром образования и науки 21 марта. Незадолго до назначения его обвинили в плагиате. Так, о плагиате сообщили на странице «Украинского движения пацифистов». Руководителем организации является журналист Руслан Коцаба, обвиняемый в государственной измене.

В организации указали, что автореферат диссертации Лисового, обнародованный в 2012 году, содержит «заимствования без ссылок с признаками механического копирования и автозамены отдельных словосочетаний». Речь идет о заимствовании из автореферата диссертации Я. И. Арабчука.

Впоследствии информация о том, что научная работа Лисового не уникальна, появилась на ресурсе «Ошибки и фальсификации в научных исследованиях». На сайте также размещены публикации об академической недобропорядочности бывшего министра образования Сергея Шкарлета и бывшего депутата Ильи Кивы. Автор Василий Садовой отметил, что в диссертации министра есть совпадения с двумя другими работами — Арабчука и А. Зуева. В списках использованной литературы Лисовой не указал работу Арабчука, а ссылку на Зуева оставил только в трех местах. — Врезка К.ру

Страна.ua, 21.03.2022, "Нового главу Минобразования подозревают в плагиате в его диссертации": Информация об этом появилась на портале "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях". Там приводятся примеры, где совпадают целые куски текста с чужой работой, вставленные в диссертацию Лисового без кавычек и указаний цитирования.

В частности, портал пишет, что был существенно скопирован и раздел с выводами, а в тексте диссертации можно заметить замену украинской "i" на английскую "i" — что является способом обмануть программу поиска плагиата. Также сообщается, что 50% упомянутых "публикаций по теме диссертации" оказались фальшивыми. — Врезка К.ру

Сам Лисовой после разразившегося скандала заявил, что направил свою диссертацию на проверку. И согласился в случае подтверждения плагиата отказаться от звания кандидата наук (но не от поста министра).

***

Примеры механического копирования в диссертации Лисового

Compromat.Ru: 77694
Compromat.Ru: 77695
Compromat.Ru: 77696
Compromat.Ru: 77697
Compromat.Ru: 77698
Compromat.Ru: 77699
Compromat.Ru: 77700
Compromat.Ru: 77701

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru