Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутату Виталию Рыльских к кличке добавили звание

Оригинал этого материала
© "Русская Пресса", 29.09.2022, Фото: via "Русская Пресса"

Криминальный авторитет стал почетным гражданином Челябинска с подачи губернатора Алексея Текслера

Пока внимание руководства России приковано к спецоперации, мобилизации и референдумам в будущих регионах страны, глава Челябинска Наталья Котова и губернатор области Алексей Текслер выдали звание почётного гражданина южноуральской столицы... одному из главарей местной мафии, матёрому уголовнику по кличке Филипп (он же судимый и откинувшийся депутат городской думы Виталий Рыльских, на фото). Браво!

Виталий Рыльских
Виталий Рыльских
В это реально трудно поверить, в завершающий день проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, то есть в исторический момент, когда решается вопрос государственной важности, челябинские власти тихой сапой выдали звание почётного гражданина криминальному авторитету Виталию Рыльских, также известному как Филипп. Выбор даты для этой дикой клоунады явно не случаен: губернатор Алексей Текслер не мог не понимать, что сейчас внимание руководства страны сконцентрировано на референдумах и сопутствующих вопросах, а значит, есть шанс, что на фоне насыщенной новостной повестки безобразное расшаркивание перед мафией в Челябинске пройдёт незамеченным.

Стоит подчеркнуть, что ранее уже предпринималась попытка выдать Виталию Рыльских звание почётного гражданина. Однако эта попытка не только натолкнулась на возмущение общества, но и была зарублена на корню Администрацией президента, где к данной идее отнеслись крайне негативно. А теперь, когда в АП есть дела поважнее, Текслер решил, что самое время сделать урку почётным гражданином.

Кто же такой Виталий Рыльский, он же Филипп?

Для полного понимания ситуации отмотаем события на шестьдесят с лишним лет назад.

1969 год. СССР. Восемнадцатилетний Виталий Рыльских начинает взрослую жизнь с судимости: получает срок по ст. 206 и 218 УК РСФСР («Хулиганство» и «Хранение оружия»).

1979 год. СССР. Виталий Рыльских получает ещё одну судимость — снова за хулиганство.

1989 год. СССР. Перестройка. В стране начинается разгул криминала, и Виталий Рыльских отлично вписывается в эпоху: он уже весомая фигура в преступном мире. Есть и конкуренты, решающие устранить Филиппа. Челябинский авторитет с ЧМЗ Петя Рыкманов совершает в районе авторынка покушение на Рыльских. Расстрелянный водитель, изрешечённый пулями, выползает из автомобиля и умирает от кровопотери не отходя от кассы. Его боссу, Виталию Рыльских, удаётся удачно сбежать. Многие тогда сказали: «Филиппу безумно повезло».

1992 год. Россия. Ельцинские времена. Авторитет Рыльских возвращается на уже капиталистическую родину из США в хорошем настроении и с кучей обновок (в те годы ни бутиков, ни байеров ещё практически не было, и «новым русским» с их бешеными бабками приходилось тащить чемоданы с трусами и галстуками из-за границы). Виталия Палыча встречает водитель, и они катят по Москве. Но Филиппа на пути уже ждёт профессиональный киллер по кличке Заяц. Раздаётся автоматная очередь, однако нашему уголовнику снова эпически везёт…

Киллера задерживают. Проводят следственный эксперимент. Но киллер типа сбегает, а потом вообще типа пропадает. Но все в курсе, что Зайца завалили. Помогли Рыльских в этом деле продажные силовики, которые у него и по сей день на контракте. Эти оборотни в погонах даже пересажали для Рыльских всех его конкурентов в места не столь отдалённые. (Напомним, что Челябинская область — это «красная зона», то есть находится под влиянием силовиков).

2000-е. Путинская Россия. Выжившие криминальные авторитеты приобретают светский лоск, становятся «честными бизнесменами» и «честными депутатами», вкладываются в личный имидж. Рыльских тоже начинает заботиться о своей репутации и приклеивает к себе статус мецената и благодетеля, строя замки, храмы, песочные дворцы и попросту пуская пыль в глаза.

Вот только никто никогда не задаётся вопросом… А откуда деньги, бро?

А деньги идут от наркотиков, рэкета, господрядов, похоронного бизнеса (мы даже не знаем, сколько тел в двойные могилы закопала правая рука Филиппа — Валёк — на подконтрольных боссу кладбищах. Интересно, а Валька тоже, может, почётным гражданином сделают? Как говорится, «ну а чо»).

"Русская Пресса", 01.05.2020, "Обнаружена информация о правой руке криминального авторитета Виталия Рыльских": «Русская Пресса» выяснила данные о персонаже, известном в криминальных кругах Челябинска как Валек. Под этой кличкой его знают многие, а вот фамилия практически никому неизвестна. Наиболее влиятельная криминальная группировка в Челябинске — так называемая Калининская семья, возглавляемая владельцем ЧЭМК олигархом Александром Аристовым и криминальным авторитетом Виталием Рыльских. По совместительству Виталий Павлович (криминальные клички Филипп, Рыльский) является самым богатым депутатом Гордумы Челябинска, набожным меценатом и владельцем пафосного особняка. А его правой рукой в лихие 90-е был Валек — гражданин, которого наши источники характеризуют как «отомороженного беспредельщика». Утверждают, что он ездил на «стрелки» и «разборки» от лица Виталия Рыльских, а также оказывал психологическое и силовое давление на лиц, оказавшихся в конфронтации с его боссом. Не исключено, что в карьере Валька могли быть и летальные исходы.

Изучая информацию о Калининской семье, мы выяснили интересный факт: хотя о существовании этой «боевой единицы» знают сравнительно многие, но как по паспорту зовут Валька — ответить затрудняются. Пришлось потратить немало времени, чтобы отыскать данные об этой персоне. Но интересующую нас информацию мы все-таки нашли. Валек — это Белозерцев Валентин Владимирович (дата рождения 22 марта 1963 года). Многие наши источники, пересекавшиеся с Вальком в 90-е, помнят его именно таким, каким он предстает на левом фото. А как сейчас выглядит Валек — демонстрирует фото справа. — Врезка К.ру

Валентин Белозерцев (Валек)
Валентин Белозерцев (Валек)
Сказать, что у Рыльских руки по локоть в крови — значит ничего не сказать. Говорят, что там не то что по локоть, не то что по плечи — по самую маковку. И тем не менее…

2017 год. Всё та же путинская Россия. Мэр Челябинска Евгений Тефтелев (уже бывший) вручает Виталию Рыльских хрустальный шар — награду в номинации «За активную благотворительную деятельность». Кстати, 28 октября 2020 года Центральный районный суд признал Евгения Тефтелева виновным в получении взятки в особо крупном размере и отправил на нары.

Виталий Рыльских и награда за меценатство
Виталий Рыльских и награда за меценатство
2018 год. По-прежнему путинская Россия. Депутаты гордумы Челябинска вносят изменения в правила вручения звания почётного гражданина, исключая из оных строчку про тяжкие и особо тяжкие статьи. Согласно новой редакции, для получения звания достаточно того, чтобы судимость была снята или погашена. В чьих интересах были изменены правила — как говорится, догадайтесь сами.

Но на пути к вожделенному званию встала Администрация президента. Только её вмешательство не позволило Рыльских в тот момент стать почётным гражданином Челябинска. Но, как говорится, ещё не вечер!

2022 год. 27 сентября. Расширяющаяся Россия. Спецоперация. Заключительный день референдумов в ДНР, ЛНР и пр. Напряжённый политический момент. И вот тут-то — вуаля! — городская дума Челябинска голосует за присвоение Виталию Рыльских долгожданного титула. И авторитет Филипп наконец-то получает звание почётного гражданина!

Инициатором этой дичи выступает протеже губернатора Алексея Текслера — глава Челябинска Наталья Котова, чей советник и организатор «челябинского спрута» Петр Конарев, ныне находящийся в СИЗО №7 УФСБ по Челябинской области, выпил с Рыльских не одну кастрюлю чифиря. Ну красота же?

А вахтовик Текслер, мечтающий вернуться с Южного Урала на тёплое место в Москву, даёт добро, игнорируя мнение Администрации президента. Сигнал притормозить с подобными инициативами из АП поступил около месяца назад, когда в федеральных СМИ возникала широкая активность по поводу челябинской идеи выдать звание почётного гражданина судимому уголовнику. Но Текслер сделал вид, что не заметил сигнала из АП. И тут как-то сразу вспоминается, что молодой технократ вообще ничего не замечает — ни начала СВО, ни расследования о коррупционной деятельности своей креатуры — главы Челябинска Натальи Котовой… Этакая позиция «я в танке». Как при этом Текслер ещё не превратился в политического трупа — большой вопрос. Видимо, ждём окончания спецоперации, когда Текслеру напомнят все его грешки.

***

Да уж, не зря говорят, что мафия бессмертна. Она действительно бессмертна, а теперь ещё и увековечена в стенах челябинской администрации.

Отличный подарок жителям Челябинска сделал Алексей Леонидович. А заодно и сам навечно вписал себя в историю города — как беспринципный тип, пользующийся моментом, когда всё внимание руководства страны обращено на СВО. Наверное, думает, что выбрал удачный момент и это подмахивание криминалу в Москве сейчас не заметят. Но что-то подсказывает, что господин вахтовик очень сильно ошибается.

DK.ru, 19.05.2022, "Кто из депутатов челябинской гордумы заработал больше всех в 2021 году? Анализ деклараций": Виталий Рыльских, который был богатейшим депутатом до 2020 года, едва не обошел Илью Мительмана в новой декларации: в прошлом году он заработал 210 млн руб. (против 172,3 млн в 2020-м). Других изменений в его отчетности нет, Рыльских, как и ранее, является владельцем автомобилей Rolls-Royce Phantom и Toyota Land Cruiser, мотолодки, снегохода, трех автоприцепов, шести земельных участков, четырех жилых и девяти нежилых объектов в разных долях собственности. — Врезка К.ру

***
Оригинал этого материала
© "Русская Пресса", 13.02.2019, Фото, иллюстрации: via "Русская Пресса"

Особняк с вензелями челябинского авторитета Палыча. Как живет депутат Гордумы Виталий Рыльских

«Русская Пресса» направила квадрокоптер в элитный пригород Челябинска, чтобы читатели смогли прикоснуться к прекрасному — полюбоваться на трёхэтажный особняк авторитетного, дважды судимого депутата Городской думы Челябинска Виталия Рыльских, известного в криминальных кругах как Филипп или Палыч. Это человек, к которому идут на поклон все зэки Челябинска и которому внимают, как богу, полицейские города (не пропустите это фото в статье!). Известен он как большой меценат и возглавляет в Гордуме комиссию по депутатской этике (да!). Особняк Палыча соответствует его статусу: есть и башня в духе 90-х, и интерьеры в стиле «цыганский шик», и даже вензель на фасаде. Любуемся и наслаждаемся.

Перечисляя самых влиятельных лиц в Челябинске, невозможно обойти вниманием мецената, депутата и просто криминального авторитета Виталия Павловича Рыльских — одного из лидеров Калининской семьи. Эта «семья» по уровню влияния на принимаемые властью решения и происходящие экономические и политические процессы в регионе находится сразу за хозяином Челябинской области — олигархом Виктором Рашниковым, причём внимание Калининской семьи сосредоточено именно на областной столице. Считается, что её лидеры — олигарх Александр Аристов, владеющий Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК) и Виталий Рыльских, непосредственно контролирующий криминальные круги Челябинска.

Двойная судимость не помешала этому человеку войти в число депутатов Городской думы Челябинска и получить из рук экс-мэра и нынешнего вице-губернатора Евгения Тефтелева награду за меценатство. Известен Палыч и как очень набожный человек.

Дом авторитетного человека

Набожность и благотворительные позывы Палыча дополняются своеобразными эстетическими вкусами. В элитном пригороде Челябинска — посёлке Смолино — Виталий Рыльских приобрёл три участка для себя (на Матросова, 38, 40 и 42) и ещё один для дочери, Апаликовой Натальи Витальевны.

Compromat.Ru: 77484
Compromat.Ru: 77485
Compromat.Ru: 77486
Особняк Виталия Палыча должен, вероятно, вызывать всеобщие восторги и «респекты» от роскоши и размаха. Три этажа, над которыми возвышается натуральный средневековый донжон!

Compromat.Ru: 77487

Это вам не шутки. Это же главная идея-фикс любого авторитета 90-х: замок с башней в дачном посёлке.

Compromat.Ru: 77488

А это дома родственников Виталия Рыльских:

Compromat.Ru: 77489

Compromat.Ru: 77490

Все живут рядом, под крылом патриарха:

Compromat.Ru: 77491

Сейчас дома с башнями считаются признаком дурного вкуса: никто так уже не строит. Но для человека, застрявшего в 90-х, это признак «чисто конкретной красотищи».

Виталий Рыльских
Виталий Рыльских
Рядом с домом — нечто похожее на торговый павильон. Видимо, что-то вроде паркового «Эрмитажа». Типа беседки, пацаны. (Учитывая, что одна из сфер контроля Палыча в Челябинске — ларёчная сфера, которой рулит преданный ему депутат Советского райсовета Сергей Шумаков, ассоциации вполне логичны).

Compromat.Ru: 77493

С ландшафтным дизайном как-то не очень. Вокруг дома пространство сплошь забито плиткой, только вдоль ступеней расставлены вазоны. Это вам не английские лужайки, а суровый Челябинск.

Compromat.Ru: 77494

Зато есть настоящий пруд с живыми лебедями.

Но главное — это вензель на фасаде особняка. Затейливо сплетённые и издалека видные буквы «ВПР» — Виталий Павлович Рыльских.

Compromat.Ru: 77495

Кто-то скажет — самолюбование запредельной степени. Мания величия. Кто-то оценит «цыганские» вкусы. Кто-то сравнит этот дом с отелем (похоже, не правда ли?). Мы выводов делать не станем. Есть у человека деньги — имеет право тратить, как хочет.

Всё это великолепие обнесено глухим кирпичным забором. Купить участок рядом с домом депутата практически невозможно — надо получить авторитетное разрешение.

Кстати, автомобиль у Виталия Рыльских соответствует его высоким вкусам. Это «Роллс-Ройс», о котором подробно писала «Русская Пресса». Солидная машина с блатными правительственными номерами — то, что надо авторитетному человеку.

"Русская Пресса", 05.06.2018, "Rolls-Royce Phantom и другой автопарк челябинского депутата Виталия Рыльских": Автомобиль с красивым номером о302оо174 первоначально был зарегистрирован на супругу депутата — Любовь Рыльских. 24 марта 2014 года «Роллс-Ройс» перешел к Виталию Павловичу по наследству. Регистрационные знаки не менялись. VIN автомобиля — SCA1S68578UX08744. Машина 2007 года выпуска, но при таком качестве, которое обеспечивает бренд, это несущественно. Есть любители кататься и на «Роллс-Ройсах» почти столетнего возраста. К тому же очевидно, что Виталий Павлович чужд гонке за модой: он выбрал один из самых традиционных автомобилей F-класса.

Справка «Русской Прессы»: F-класс (Full-size luxury car) сравнительно немногочисленен — в него входят представительские автомобили длиной от 5 метров и шириной не менее 1,8 метра. Для них также характерно обеспечение очень высокого комфорта для пассажиров. [...] В отделке салона использована натуральная кожа и дерево. Но, поскольку свыше 70% таких автомобилей делается под заказ, точно оценить стоимость «начинки» автомобиля у депутата Рыльских довольно сложно. Кстати, Rolls-Royce Phantom по желанию владельца может быть усилен броней. [...]

А Rolls-Royce Phantom 2007 года, аналогичный автомобилю «Палыча», оценивается на рынке в среднем в 10 млн рублей. [...] Но, конечно, одним «Роллс-Ройсом» автопарк семьи Виталия Рыльских (не Калининской, конечно же, а обычной) не ограничивается. В этом автопарке — «Мерседесы» и джип Toyota Land Cruiser. И все, что интересно, с цифрами 302. — Врезка К.ру

Настоящий меценат

Как мы уже сказали, у Виталия Рыльских есть награда от города, вручённая ему лично Евгением Тефтелевым — за благотворительность. Никакого противоречия тут нет: Палыч — человек отзывчивый, широкой души человек. Недаром к нему в офис ежедневно стекаются авторитетные лица. Если подежурить около офиса Палыча, можно заметить, сколь выразителен контингент граждан, стремящихся засвидетельствовать своё почтение и «порешать вопросы». И так практически целый день. Источники утверждают, что каждый зэк после выхода из колонии первым делом идёт к Палычу — подтвердить верноподданнические чувства и получить ценные указания.

Утверждают также, что меценатство Виталия Рыльских распространяется и на правоохранительные круги Челябинска.

Источники утверждают, что Калининская семья практически напрямую контролирует полицию Челябинской области. Контроль идёт через два вектора. Олигарх Александр Аристов оказывает влияние на начальника областного Главка генерала Андрея Сергеева через своего зятя — экс-депутата Госдумы Александра Кретова.

Слева направо: Андрей Сергеев, Александр Кретов, Александр Аристов с супругой
Слева направо: Андрей Сергеев, Александр Кретов, Александр Аристов с супругой
Второй вектор влияния — через «младшего партнёра» Калининской семьи, то есть Палыча. Утверждают, что Виталий Рыльских контролирует начальника УМВД по городу Челябинску Сергея Миронова, а также его доверенного сотрудника — подполковника Сергея Рахимжановича Абдувалиева по кличке Абдулло.

Внимание на фото! Палыч — вальяжно развалился напротив преданно глядящего на него Абдувалиева. Сзади — полицейские. Судя по виду, готовы выпрыгнуть из штанов и побежать выполнять приказы по первому указанию дважды судимого авторитета.

Compromat.Ru: 77497
Депутат Челябинской городской Думы Виталий Рыльских проводит рабочую встречу с представителями отдела полиции "Советский". А вы что подумали?

По данным наших источников, Абдулло занимается, во-первых, отрешиванием всех личных вопросов Миронова. А во-вторых, именно он по линии городской полиции контролирует весь теневой рынок временных нестационарных объектов (ларьков, киосков, павильонов). А это сфера депутата Советского района Челябинска и владельца недвижимости в Чехии Сергея Шумакова, которому Калининская семья отдала на откуп практически всю ларёчную сферу.

Кстати, считается, что Советский район — вотчина Виталия Павловича Рыльских. А потому и совет депутатов Советского района «свой», и полиция Советского района — на коротком поводке.

Да и сам Абдулло, как утверждают источники, контролирует достаточно большое количество ларьков и павильонов. Так что для него Палыч — определённо меценат и благотворитель. К тому же, как стало известно, Калининская семья продвигает Абдувалиева на должность начальника полиции общественной безопасности, что означает и должностной рост, и повышение в звании (пост требует погоны полковника).

Сам по себе выглядит нонсесом тот факт, что дважды судимый гражданин, пускай и депутат, проводит с Абдулло и его коллегами по цеху ознакомительную беседу.

Как ни крути, а получается, что авторитет учит полицейских и контролирует их работу.

Но кого это удивляет? Калининская семья настолько плотно «работает» с силовиками (и не только в полицией, но и с отдельными сотрудниками Управления ФСБ по Челябинской области, оставшихся со времён генерала Игоря Ахримеева и до сих пор преданных олигарху Аристову), что на протяжении всех пяти лет правления губернатора Бориса Дубровского никто не видит возбужденных уголовных дел в отношении крупных коррупционеров и беспредельщиков. Городские и областные чиновники неприкасаемы, покрывающий город смогом ЧЭМК Александра Аристова «невидим» для надзорных органов, несмотря на все нарушения. Ну а мелкий бизнес целиком под пятой Виталия Рыльских и его команды — Шумака, Абдулло и прочих.

Контролируя Гордуму, Палыч оказывает самое серьёзное влияние на управление Челябинском, который с каждым годом на протяжении последней пятилетки становится всё меньше похож на областную столицу и всё больше — на криминальное гетто.

Другие материалы раздела:
Тефтелев и Челябинск
Тефтелев сдал всех
Приговор Тефтелеву – 3 года
Откаты вице-мэра Извекова
Измалков и Магнитогорск
Почетный "авторитет" Рыльских

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru