Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрей Андреев и Пианист с кувалдой

Губернатор Текслер двигает в мэры Троицка брата "смотрящего" по городу

Оригинал этого материала
© "Русская Пресса", 15.03.2023, Брат криминального авторитета рвется на пост главы города при поддержке губернатора Текслера, Фото, иллюстрации: via "Русская Пресса"

Под мэром Троицка Челябинской области Александром Виноградовым зашаталось кресло — он увяз в уголовном преследовании и чистым из него уже не выйдет. Новый и «правильный» кандидат, который всем подходит, нашелся быстро. Губернатор региона Алексей Текслер уже рассматривает папку с его делом. Только есть загвоздка: брат потенциального градоначальника — криминальный авторитет, вместе с дружками до смерти избивший кувалдой милиционера в середине нулевых. Мы нашли всех участников этой расправы: лопоухого рецидивиста, обокравшего окровавленного участкового, алкоголика, которого пришлось изолировать от общества, идиота, севшего второй раз из-за куртки и вилки, и наконец того самого статусного чиновничьего брата — воровского «мэра» Троицка. Эту историю не поднимали 17 лет и мало кто о ней вообще знает. Но сегодня «Русская Пресса» расскажет ее во всех подробностях.

"Правильный" мэр

Андрей Андреев
Андрей Андреев
Нынешнему мэру Троицка Александру Виноградову недолго осталось занимать высокий пост. Он уже два года пытается выкарабкаться из уголовного дела о превышении должностных полномочий (ст. 286 ч.2, дело № 1-9/2022, 1-263/2021 в Троицком городском суде).

Коротко напомним, что случилось. По версии следствия, в 2019 году Виноградов сомнительным способом передал имущество в тепловых пунктах города от одной коммерческой организации к другой. В итоге предприятию был нанесен ущерб в 9 млн рублей, а коммунальное оборудование перешло энергокомпании ООО «Перспектива» (ИНН: 7449070380).

Конечно, это не случайное решение. Теплоснабжение города — прибыльный бизнес, и на лакомый кусок торта нашлись влиятельные едоки. Но мэру эта схема не сошла с рук, поэтому в 2021 году он отправился под суд. Дело всё ещё рассматривается, защита Виноградова сумела добиться самоотвода судьи, а силовики даже не смогли отстранить градоначальника от службы — он вышел из СИЗО и вскоре как ни в чем не бывало вернулся на работу. Что говорить, у Александра Георгиевича хватает авторитетных покровителей.

Но суд есть суд. Даже если мэр отделается штрафом, всё равно не сможет занимать муниципальные должности. Это вопрос времени.

В итоге место скоро освободится, но абы кого на него не поставишь. Нужен «правильный» человек, который сможет всем угодить и не попасться. И, как сообщили «Русской Прессе» источники в силовых структурах, потенциальный мэр нашелся — папочку с его делом уже подложили на стол губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Глава региона не особо возражает.

Давайте посмотрим на этого персонажа.

Портрет неизвестного

Знакомьтесь: исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Андрей Александрович Андреев. Он назначен на эту должность в январе 2021 года.

Личность, прямо скажем, не медийная. Информация, которую можно найти в сети, весьма скудная. В открытых источниках говорится, что Андреев учился в престижной «кузнице министров и губернаторов» — Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС) по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Если верить местным СМИ, до поста и.о. заммэра он четыре года занимал руководящие должности в Управлении жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи, а также был замначальника Управления по капитальному строительству. Официальная биография вполне подходит для кресла градоначальника. Его можно даже назвать «крепким хозяйственником».

Compromat.Ru: 77470

Но больше никаких сведений. Странно, правда? Андреев работает в администрации не первый год и на заметных позициях — о таких время от времени что-то пишут, а здесь тишина. Даже трафаретных новостей о посещении какого-нибудь строительного объекта очень мало.

А может это и правильно: когда главный хозяйственник Троицка открывает рот, не знаешь, что делать — смеяться или хвататься за голову. В недавнем сюжете «Народного фронта» о кучах неубранного снега на городских площадях и улицах Андреев без тени сомнения сообщил, что это вообще-то в порядке вещей: дети играют в снежки, да и всё равно скоро всё растает — как и бюджетные деньги, шутят троичане в соцсетях.

Compromat.Ru: 77471
«Русская Пресса» решила поглубже покопаться в жизни этого загадочного субъекта. Начали с даты рождения — пришлось проверить несколько раз, чтобы убедиться, что это действительно он.

Официальная биография Андреева от "Русской Прессы"

Андрей Андреев родился в Троицке 17 января 1979 года. Мать — Андреева Людмила Михайловна, отец — Андреев Александр Петрович. В 22 года он переехал в Челябинск и прописался там на 18 лет — с 2001 по 2019. Был зарегистрирован в общежитии на улице Воровского, 38.

Затем наш герой перебирается обратно в родной в Троицк и регистрируется во 2-м микрорайоне в доме 3 на 5 этаже. С этим районом у семейства Андреевых много связано, но обо всём по порядку.

Мы на этом не остановились и изучили биографию Андреева еще глубже. Он начал карьеру в мае 1999-го. И вы не поверите — ни в ЖКХ, ни в администрации, а в скорой помощи Челябинска! 20 июня 2001 года будущий чиновник устроился в городскую клиническую больницу №1, где прослужил ровно 5 лет — до 20 июня 2006-го. Параллельно — с 1 июня 2005-го по 1 августа 2006-го — работал в ЗАО «Тандем-Урал» (продажа чистящих средств).

Несколько месяцев в 2007-м потрудился в областной больнице Троицка, потом снова вернулся в Челябинск и появился в ООО «Региональный центр «Сталь24ру»» (оптовая продажа металла), но тоже ненадолго — с 1 июля по 27 августа 2008-го. Видимо, перебивался случайными заработками. Еще одна «халтурка», и как раз в период прибыльных новогодних праздников — в ООО «М.Видео Менеджмент» (продажа цифровой и бытовой техники), с 18 декабря 2008-го по 31 января 2009-го.

А дальше биография Андреева загадочным образом теряется. Он куда-то пропадает из поля зрения трудового законодательства и находится только 15 мая 2015 года — уже на госслужбе, в Управлении культуры администрации города Троицка.

С этого начинается Андреев-чиновник. Дальше вы знаете: руководитель в управлении ЖКХ и управлении капстроительства администрации Троицка и наконец исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству.

На этом его официальная биография заканчивается. Переходим к неофициальной — а здесь всё не так образцово и гладко. Да что там — местами страшно.

Забили кувалдой и бросили в багажник

16 января 2006 года маленький Троицк потрясла новость, появившаяся в южноуральских СМИ. «В Троицке забили до смерти милиционера», «В Троицке рядом со зданием прокуратуры найден труп милиционера», — кричали заголовки. Неизвестные учинили расправу над 25-летним участковым. Кто он и что произошло, горожане толком не узнали: силовики не рассказывали подробности, а соцсети еще не были распространены. Но сегодня узнают.

«Русская Пресса» связалась со своими источниками в правоохранительных органах и восстановила картину случившегося — впервые за 17 лет.

Начнем. Троицк, морозная январская ночь 2006-го. Участковый с Троицкого района Сергей Сергеевич Куляшов (род. 20 февраля 1980 года в поселке Березняки) отвозит жену домой с гостей, а позже на своей старенькой «шестерке» приезжает в зал игровых автоматов на улице Неплюева, где расположен магазин «Электрон». Он еще не знает, что это его последние часы.

В зале молодой сержант играет, выигрывает, а спустя некоторое время вступает в перепалку с местными отморозками — как уточнили наши источники, из-за денег. Потасовка перерастает в драку — в ход пошли не только кулаки, но и кувалда! Били так, что на участковом не осталось живого места.

И что бандиты делают дальше? Разбегаются и оставляют милиционера умирать? Не тут-то было. Они бросают сержанта, окровавленного, избитого и полуживого, в багажник его же автомобиля. Затем пьяная отморозь садится в ту же «шестерку» и едет веселиться и кататься по городу.

Но парни развлекались недолго. Вскоре у них заканчивается бензин — на Климова, 14, в 100 метрах от здания прокуратуры Троицка. Они начали толкать машину, надеявшись ее запустить — за этим-то делом их и застали проезжавшие мимо сотрудники патрульно-постовой службы.

Увидев странное зрелище, ППС-ники притормозили и подъехали к автомобилю. Отморозки рванули во все стороны, но одного удалось поймать. После этого патрульные приступили к привычным действиям: опросили взятого бандита, проверили «шестерку» на предмет угона, досмотрели ее. Наконец открыли багажник, а там… замерзший труп их коллеги — сержанта Куляшова!

Вот подробности той злополучной ночи, о которых в Троицке мало кто знает.

«Русская Пресса» продолжила изучать дело и нашла автомобиль участкового, перебрав кучу архивных документов в МВД. Это ВАЗ-21063, 1988 года выпуска, VIN: XTA210600T3486097, госномер на момент событий: р974ту74 (у машины их было четыре: м756ао74, р501са74, тот самый р974ту74 и нынешний т896ак174).

Отыскали и владельца «шестерки». Это Елена Валерьевна Куляшова, в девичестве Трошкина (род. 17 июня 1978 года), жена сержанта. Вскоре после трагических событий она переехала в Челябинск.

У милиционера остались дети. Отморозки оставили без отца двух девочек — трех и пяти лет.

[...] Антон Александрович Андреев (род. 8 января 1987 года). Фамилия и отчество напомнили об одном чиновнике в Троицке, а если точнее — исполняющем обязанности заместителя главы Троицка по городскому хозяйству Андрее Александровиче Андрееве. Но мало ли однофамильцев, тут требуется уточнение. «Русская Пресса» обратились к источникам в силовых структурах. И догадки подтвердились. У бандита-уголовника те же родители, что и у чиновника из троицкой мэрии — Людмила Михайловна и Александр Петрович. Получается, наши герои — родные братья с разницей в восемь лет.

Андрей Андреев (слева) и Антон Андреев
Андрей Андреев (слева) и Антон Андреев
А теперь подробности уголовного дела 2006 года, когда банда отморозков до смерти избила участкового Куляшова. Антон Андреев тогда едва перешагнул за совершеннолетие — за неделю до расправы над сержантом ему исполнилось 19 лет. Старший брат в это время еще работал в городской клинической больнице Челябинска. Один лечил, другой «мочил».

Антона арестовали 23 января 2006-го. Его отправили к подельникам в СИЗО-2 Магнитогорска и 6 февраля сняли отпечатки пальцев (дактилоформула №9/2-65695/44474).

Он вместе с остальными предстал перед судом 4 сентября 2006-го, попав под те же статьи, кроме 158 («Кража»). Бандита приговорили к 11 годам лишения свободы, он отправился в колонию ЯВ-48/18 Магнитогорска в компании Алексея Ладыгина. На сайте Троицкого городского суда вердикт не найти — видимо, кто-то очень хотел замять историю, пока «Русская Пресса» не решила о ней напомнить.

Мы проверили криминальную историю чиновничьего брата — ничего особенного, дружки постарались лучше. Правда, есть одно большое жирное «но».

Источник в силовых структурах сообщил, что Андреев — не просто рядовой зэк, который исправился, вышел на свободу и начал вести жизнь мещанина. Да если бы! Наш герой получил особый статус в криминальном мире — «смотрящего» по городу Троицку.

Что это значит? На воровском жаргоне «смотрящий» — уголовный авторитет, который «приглядывает» за городскими районами и решает возникающие между ворами вопросы. Иными словами, если Андрей Андреев рвется на пост мэра Троицка, то его брат Антон уже «мэр», только криминальный.

Вопрос к силовикам: как чиновник вообще оказался на таком высоком посту, учитывая статус его ближайшего родственника? Это не просто троюродный дядя — родной брат!

Троицк — маленький город. Проверьте, встречали ли вы Антона Андреева на улице. Вот его фото с учетом возраста.

Compromat.Ru: 77479
Антон Андреев (портрет составленный с учетом возраста)
У уголовника есть и оригинальное прозвище: в криминальном мире он известен как Пианист. Чем воровской авторитет заслужил такую кличку, остается только догадываться. Но сотрудники правоохранительных органов относятся к бандиту более благосклонно, чем к его подельникам, и закрывают глаза на прегрешения.

Например, 5 января 2021-го, через четыре года после освобождения, у дома 60 по улице Пионерской в Троицке Андреева ловят сотрудники ГИБДД. Он ехал на автомобиле Hyundai ix35 (госномер: о831хх174). Мы нашли эту машину:

Compromat.Ru: 77480

Hyundai бывший зэк на всякий случай решил спрятать и записал на маму, 66-летнюю Людмилу Михайловну. Но водил сам, причем вольготно — за этим его и поймали автоинспекторы. Что их смутило? Андреев был пьян.

Мы достали постановление №18810474210360000119. Оно вступило в силу 27 апреля 2021 года. Уголовнику предъявили статью 12.26 ч.1 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Выписали штраф 30 тыс. рублей и на полтора года забрали права. Всё! Никакого административного надзора после езды в нетрезвом виде в дальнейшем он так и не получил. А ведь его дружку Хайданову суд запретил выходить из дома за мат и распитие пива во дворе. То есть материться, похоже, гораздо опаснее, чем садиться пьяным за руль автомобиля. Но «смотрящий» по городу отделался легко. [...]

Вот такой кандидат на пост мэра появился в Троицке, чьи ближайшие родственники со своими дружками не успевают вылезать из криминальных сводок. А у нас возникает только один вопрос: как папочка с его делом вообще могла оказаться на столе губернатора Текслера? Ведь силовики обязаны предоставлять главе региона полную справку о потенциальном претенденте на пост градоначальника. Может в этот раз они тактично «не договорили»? Но после расследования «Русской Прессы» продвинуть чиновника Андреева «без палева» уже не получится. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru